Приговор о признании виновным в совершении кражи



дело № 1 – 274/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 06 сентября 2011 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя – старшего помощника Читинского транспортного прокурора Чаплыгиной С.А.,

представителя потерпевшего П.И.Г.

подсудимого Токарев Р.В.,

защитника - адвоката Пляскина Д.И.

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Токарев Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев Р.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ноября 2009 года по февраль 2010 года, точные дата и время не установлены, в п. <адрес> Забайкальского края, неработающий Токарев Р.В. и Н.Е.В., работающий <данные изъяты> на звеносборочной базе Путевой машинной станции , осведомленный о том, что на территории базы хранятся детали верхнего строения пути, от сбыта которых можно получить деньги, преследуя корыстную цель наживы и обогащения легкодоступным и быстрым способом, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, а именно подкладок с охраняемой ООО ЧОП «<данные изъяты>» территории звеносборочной базы Путевой машинной станции , расположенной по адресу: <адрес>

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Токарев предложил К.С.Н. приобрести похищенный металл, с А.А.А. договорился о складировании во дворе его дома, расположенного <адрес>, похищенного металла. Н.Е.В. предложил не работающим и не имеющим постоянного источника дохода, Я.А.А., М.В.С. и З.Е.Н. совершить кражу железнодорожных подкладок, на что те, имея корыстный умысел, согласились. Кроме этого, Н.Е.В. договорился об участии в краже за вознаграждение с машинистом маневрового тепловоза Ш.В.А., а также с А.А.А. и Е.Е.И., имеющих личный грузовой автотранспорт, осведомив последних о намерении совершить кражу, и получив их согласие. Связь между соучастниками преступления осуществлялась путем мобильной связи и личных встреч.

В период с ноября 2009 года по февраль 2010 года вышеуказанными лицами совершена кража при следующих обстоятельствах:

Я.А.А., Н.Е.В., М.В.С. и З.Е.Н., по предварительному сговору, в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, незаконно проникли на охраняемую ООО ЧОП «<данные изъяты>» территорию звеносборочной базы Путевой машинной станции , <адрес>, где Я.А.А., М.В.С. и З.Е.Н. тайно, в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа похитили из бетонного хранилища, расположенного вдоль 7-го железнодорожного пути, в восточной части базы, железнодорожные подкладки марки ДН <данные изъяты> в количестве 1500 штук. Затем, подкладки сложили на железнодорожную платформу, стоящую на <данные изъяты>м железнодорожном пути, которую при помощи маневрового тепловоза под управлением машиниста Ш.В.А., осведомленного Н.Е.В. о совершаемой краже, выкатили за территорию базы в район разворотного треугольника. Там, похищенные подкладки в количестве 1500 штук загрузили в кузов автомашин: <данные изъяты> гос. номер под управлением водителя А.А.А. и <данные изъяты> гос. номер под управлением водителя Е.Е.И., осведомленных Н.Е.В. и Токаревым о совершаемой краже. После чего, за несколько рейсов, похищенные подкладки вывезли во двор дома А.А.А., расположенного по адресу: <адрес>. Во время совершения кражи Токарев и Н.Е.В. контролировали ход преступной деятельности: Токарев находился в <адрес>, Н.Е.В. находился на дороге, ведущей к базе Путевой машинной станции , в районе железнодорожного переезда, в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые смогли бы воспрепятствовать совершению преступления.

В период с ноября 2009 года по февраль 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, продолжая свой преступный умысел Я.А.А., М.В.С., Н.Е.В. и З.Е.Н., по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, снова тайно, незаконно проникли на территорию звеносборочной базы Путевой машинной станции , расположенную по адресу: <адрес>, где Я.А.А., М.В.С. и З.Е.Н. похитили из того же бетонного хранилища, расположенного вдоль <данные изъяты> железнодорожного пути в восточной части базы, железнодорожные подкладки марки в количестве 1000 штук. Затем, подкладки сложили на железнодорожную платформу, стоящую на <данные изъяты>-м железнодорожном пути, которую при помощи маневрового тепловоза под управлением машиниста Ш.В.А., осведомленного Н.Е.В. о совершаемой краже, выкатили за территорию базы в район разворотного треугольника. Там, похищенные подкладки в количестве 1000 штук загрузили в кузов автомашин: <данные изъяты> гос. номер под управлением водителя А.А.А. и <данные изъяты> гос. номер под управлением водителя Е.Е.И. После чего, за несколько рейсов, похищенные подкладки вывезли во двор дома А.А.А., расположенного по адресу: <адрес> Во время совершения кражи Токарев и Н.Е.В. контролировали ход преступной деятельности: Токарев находился в <адрес>, Н.Е.В. находился на дороге, ведущей к базе Путевой машинной станции , в районе железнодорожного переезда, в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые смогли бы воспрепятствовать совершению преступления.

Всего Токарев Р.В., Н.Е.В., Я.А.А., М.В.С., З.Е.Н., А.А.А., Е.Е.И., Ш.В.А. похищено 2500 штук (<данные изъяты> тонн) подкладок марки , стоимостью <данные изъяты> копейки за одну тонну, принадлежащих Забайкальскому территориальному отделу – <данные изъяты> и хранящихся на территории базы Путевой машинной станции . Таким образом, в результате преступных действий вышеуказанных лиц Забайкальскому территориальному отделу – <данные изъяты> причинен ущерб в сумме <данные изъяты> копеек, что является крупным размером.

Похищенное Токарев передал К.С.Н., который распорядился им по своему усмотрению.

На следующий день за похищенные подкладки Токарев Р.В. передал Н.Е.В., полученные от К.С.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Часть полученных денежных средств Н.Е.В. поделил между участниками кражи, остальные обратил в свою пользу.

Кроме того, в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года, точные дата и время не установлены, в <адрес> края, неработающий Токарев Р.В. и Н.Е.В., работающий <данные изъяты> на звеносборочной базе Путевой машинной станции , осведомленный о том, что на территории базы хранятся детали верхнего строения пути, от сбыта которых можно получить деньги, преследуя корыстную цель наживы и обогащения легкодоступным и быстрым способом, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, а именно противоугонов и болтов закладных с охраняемой ООО ЧОП «<данные изъяты>» территории звеносборочной базы Путевой машинной станции , расположенной по адресу: <адрес>

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Токарев Р.В. предложил К.С.Н. приобрести похищенный металл, с А.А.А. договорился о складировании во дворе его дома, расположенного по адресу: <адрес>, похищенного металла. Н.Е.В. предложил не работающим и не имеющим постоянного источника дохода, Я.А.А., М.В.С., З.Е.Н. и О.Е.В. совершить кражу противоугонов и болтов закладных, на что те, имея корыстный умысел, согласились. Также Н.Е.В. договорился об участии в краже за вознаграждение с машинистом маневрового тепловоза Ш.В.А., а также с А.А.А. и К.В.А., имеющих личный грузовой автотранспорт, осведомив А.А.А. о намерении совершить кражу, и получив его согласие. При этом, К.В.А. Н.Е.В. пояснил, что погрузка будет происходить на законных основаниях, чем ввел последнего в заблуждение относительно законности их действий. Связь между соучастниками преступления осуществлялась путем мобильной связи и личных встреч.

В период с ноября 2009 года по февраль 2010 года вышеуказанными лицами совершена кража при следующих обстоятельствах:

Я.А.А., Н.Е.В., М.В.С., З.Е.Н. и О.Е.В., по предварительному сговору, в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, незаконно, пришли на разворотный треугольник, расположенный возле территории звеносборочной базы Путевой машинной станции , находящейся по адресу: <адрес>. Туда машинист маневрового тепловоза Ш.В.А., осведомленный Н.Е.В. о совершаемой краже, маневровым тепловозом выкатил железнодорожный вагон, в котором находились противоугоны и болты закладные. Данные детали Я.А.А., М.В.С., З.Е.Н., О.Е.В. похитили и сложили в мешки, привезенные Н.Е.В., заранее приобретенные Н.Е.В. и Токарев Р.В. с целью совершения кражи, заполнив мешки на <данные изъяты> часть от полной вместимости. Затем, наполненные мешки загрузили в кузов автомашин: <данные изъяты> гос. номер под управлением водителя А.А.А., осведомленного Н.Е.В. и Токаревым о совершаемой краже, и автокрана иностранного производства, технические данные которого следствием не установлены, под управлением водителя К.В.А., не осведомленного о преступном характере их действий. После чего, за несколько рейсов, похищенное вывезли во двор дома А.А.А., расположенного по адресу: <адрес>. Во время совершения кражи Токарев Р.В. и Н.Е.В. контролировали ход преступной деятельности: Токарев Р.В. находился в <адрес>, Н.Е.В. находился на дороге, ведущей к базе ПМС , в районе железнодорожного переезда, в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые смогли бы воспрепятствовать совершению преступления.

Всего Токаревым, Н.Е.В., Я.А.А., М.В.С., З.Е.Н., О.Е.В., А.А.А., Ш.В.А. похищено <данные изъяты> тонн противоугонов, стоимостью <данные изъяты> за одну тонну, общей стоимостью <данные изъяты> копейка и <данные изъяты> тонн болтов закладных, стоимостью <данные изъяты> за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащих Путевой машинной станции Забайкальской Дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «<данные изъяты>». Таким образом, в результате преступных действий вышеуказанных лиц Путевой машинной станции Забайкальской Дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «<данные изъяты>» причинен ущерб в сумме <данные изъяты> копейка, что является крупным размером.

Похищенное Токарев передал К.С.Н., который частью похищенного распорядился по своему усмотрению.

На следующий день за похищенные противоугоны и болты закладные Токарев передал Н.Е.В., полученные от К.С.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Часть полученных денежных средств Н.Е.В. поделил между участниками кражи, остальные обратил в свою пользу.

10 марта 2010 года остальная часть похищенного - болты закладные в количестве <данные изъяты> тонн и противоугоны в количестве 2 штук, изъята работниками милиции во дворе дома А.А.А. <адрес>

Кроме того, в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года, точные дата и время не установлены, в <адрес> края, неработающий Токарев Р.В. и Н.Е.В., работающий <данные изъяты> на звеносборочной базе Путевой машинной станции , осведомленный о том, что на территории базы хранятся детали верхнего строения пути, от сбыта которых можно получить деньги, преследуя корыстную цель наживы и обогащения легкодоступным и быстрым способом, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, а именно шурупов путевых с шестигранной головкой и клемм <данные изъяты> с охраняемой ООО ЧОП «<данные изъяты>» территории звеносборочной базы Путевой машинной станции , расположенной по адресу: <адрес>.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Токарев предложил К.С.Н. приобрести похищенный металл, с А.А.А. договорился о складировании во дворе его дома, расположенного по адресу: <адрес>, похищенного металла. Н.Е.В. предложил не работающим и не имеющим постоянного источника дохода, Я.А.А., М.В.С., З.Е.Н. и О.Е.В. совершить кражу шурупов путевых с шестигранной головкой и клемм <данные изъяты> на что те, имея корыстный умысел, согласились. Также Н.Е.В. договорился об участии в краже за вознаграждение с машинистом маневрового тепловоза Ш.В.А., а также с А.А.А. и Е.Е.И., имеющих личный грузовой автотранспорт, осведомив последних о намерении совершить кражу, и получив их согласие. Связь между соучастниками преступления осуществлялась путем мобильной связи и личных встреч.

В период с ноября 2009 года по февраль 2010 года вышеуказанными лицами совершена кража при следующих обстоятельствах:

Я.А.А., М.В.С., Н.Е.В., З.Е.Н. и О.Е.В., по предварительному сговору, в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, незаконно, проникли на охраняемую территорию звеносборочной базы Путевой машинной станции , расположенную по адресу: <адрес>, где Я.А.А., М.В.С., З.Е.Н. и О.Е.В., тайно, в отсутствие посторонних лиц, залезли в железнодорожный вагон, стоящий на <данные изъяты>-м железнодорожном пути базы Путевой машинной станции , в котором находились шурупы путевые с шестигранной головкой и клеммы ЖБР. Данные детали Я.А.А., М.В.С., З.Е.Н., О.Е.В. похитили и сложили в мешки, привезенные Н.Е.В., заранее приобретенные Н.Е.В. и Токарев Р.В. с целью совершения кражи, заполнив мешки на <данные изъяты> часть от полной вместимости. После чего, вагон с наполненными мешками, при помощи маневрового тепловоза, под управлением машиниста Ш.В.А., осведомленного Н.Е.В. о совершаемой краже, действующего с прямым умыслом, выкатили за территорию базы. Затем, наполненные мешки загрузили в кузов автомашин: <данные изъяты> гос. номер под управлением водителя А.А.А. и <данные изъяты> гос. номер под управлением водителя Е.Е.И.. После чего, за несколько рейсов, похищенное вывезли во двор дома А.А.А., расположенного по адресу: <адрес>. Во время совершения кражи Токарев и Н.Е.В. контролировали ход преступной деятельности: Токарев находился в <адрес>, Н.Е.В. находился на дороге, ведущей к базе Путевой машинной станции , в районе железнодорожного переезда, в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые смогли бы воспрепятствовать совершению преступления.

Всего Токаревым, Н.Е.В., Я.А.А., М.В.С., З.Е.Н., О.Е.В., А.А.А., Ш.В.А. и Е.Е.И. похищено <данные изъяты> тонн шурупов путевых с шестигранной головкой, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей и клемм <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащих Путевой машинной станции Забайкальской Дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО <данные изъяты>». Таким образом, в результате преступных действий вышеуказанных лиц Путевой машинной станции Забайкальской Дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «<данные изъяты>» причинен ущерб в сумме <данные изъяты> копеек, что является крупным размером.

Похищенное Токарев передал К.С.Н., который основной его частью распорядился по своему усмотрению.

На следующий день за похищенные детали Токарев передал Н.Е.В., полученные от К.С.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Часть полученных денежных средств Н.Е.В. поделил между участниками кражи, остальные обратил в свою пользу.

10 марта 2010 года остальная часть похищенного - шурупы путевые с шестигранной головкой в количестве 6 штук и клеммы <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штуки, изъята работниками милиции во дворе дома А.А.А. <адрес> <адрес>.

Кроме того, в марте 2010 года, точные дата и время не установлены, в <адрес> края, неработающий Токарев Р.В. и Н.Е.В., работающий <данные изъяты> на звеносборочной базе Путевой машинной станции , осведомленный о том, что на территории базы хранятся детали верхнего строения пути, от сбыта которых можно получить деньги, преследуя корыстную цель наживы и обогащения легкодоступным и быстрым способом, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, а именно подкладок с охраняемой ООО ЧОП «<данные изъяты>» территории звеносборочной базы Путевой машинной станции , расположенной по адресу: <адрес>.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Токарев предложил К.С.Н. приобрести похищенный металл. Н.Е.В. предложил не работающим и не имеющим постоянного источника дохода, Я.А.А., Д.А.А. и О.А.В. совершить кражу железнодорожных подкладок, на что те, имея корыстный умысел, согласились. Д.А.А. предложил М.Н.В. помочь грузить подкладки, не осведомляя последнего о преступном характере их действий. Кроме этого, Н.Е.В. договорился об участии в краже за вознаграждение с машинистом маневрового тепловоза Ш.В.А. и охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>» Б.А.А., рабочее место которого располагалось на территории звеносборочной базы Путевой машинной станции , осведомив последних о намерении совершить кражу, и получив их согласие. Также Н.Е.В. договорился с Б.А.В., имеющего личный грузовой автотранспорт, о вывозе металла за денежное вознаграждение, не осведомив последнего о своих преступных намерениях. Связь между соучастниками преступления осуществлялась путем мобильной связи и личных встреч.

В ночь с 6 на 7 марта 2010 года вышеуказанными лицами совершена кража при следующих обстоятельствах:

6 марта 2010 года, в вечернее время, Я.А.А., Д.А.А., О.А.В., имеющие корыстный умысел, а также М.Н.В., не осознающий преступный характер своих действий, по предварительному сговору с Н.Е.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, незаконно, беспрепятственно со стороны охраны, проникли на охраняемую территорию звеносборочной базы Путевой машинной станции , расположенную по адресу: <адрес>, где Я.А.А., Д.А.А., О.А.В., М.Н.В., тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитили из бетонного хранилища, расположенного вдоль <данные изъяты>го железнодорожного пути, в западной части базы, железнодорожные подкладки марки в количестве <данные изъяты> штуки (<данные изъяты> тонны). Затем, похищенные подкладки сложили на железнодорожную платформу, стоящую на <данные изъяты>-м железнодорожном пути, которую при помощи маневрового тепловоза под управлением машиниста Ш.В.А., осведомленного Н.Е.В. о совершаемой краже, выкатили за территорию базы, в район разворотного треугольника. Там, похищенные подкладки в количестве <данные изъяты> штуки (<данные изъяты> тонны) загрузили в кузов автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением водителя Б.А.В., не осведомленного о совершаемой краже. Затем, за несколько рейсов, похищенные подкладки вывезли во двор дома А.А.А., расположенного по адресу: <адрес>.

Во время совершения кражи Токарев и Н.Е.В. контролировали ход преступной деятельности: Токарев находился в <адрес>, Н.Е.В. находился на дороге, ведущей к базе Путевой машинной станции , в районе железнодорожного переезда, в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые смогли бы воспрепятствовать совершению преступления.

Всего Токаревым, Я.А.А., Д.А.А. Н.Е.В., О.А.В., Ш.В.А., Б.А.А. похищено <данные изъяты> штуки (<данные изъяты> тонны) подкладок марки , стоимостью <данные изъяты> копейки за одну тонну, принадлежащих Забайкальскому территориальному отделу – <данные изъяты> и хранящихся на территории базы Путевой машинной станции . Таким образом, в результате преступных действий вышеуказанных лиц Забайкальскому территориальному отделу – <данные изъяты> причинен ущерб в сумме <данные изъяты>, что является крупным размером.

Похищенное Токарев передал К.С.Н..

На следующий день за похищенные подкладки Токарев передал Н.Е.В., полученные от К.С.Н. денежные средства, в сумме <данные изъяты>. Часть полученных денежных средств Н.Е.В. поделил между участниками кражи, остальные обратил в свою пользу.

10 марта 2010 года похищенные подкладки в количестве <данные изъяты> штуки во дворе дома А.А.А. по адресу: <адрес>, в момент погрузки в автомашину с целью дальнейшего их вывоза за пределы Забайкальского края, изъяты работниками милиции.

Обвиняемый Токарев Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Токареву А.В. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представители потерпевших и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Федерального закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению подкладок марки на сумму <данные изъяты> коп.), поскольку Токарев Р.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Токарев Р.В. совершил четыре тяжких преступления против собственности, на момент их совершения является не судимым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает отсутствие у него судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве, положительные характеристики, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

Суд полагает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительных наказаний ограничение свободы и штраф.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями главы 40-1 УПК РФ, поскольку, несмотря на то, что прокурором при утверждении обвинительного заключения не было составлено представление в порядке ст.317-5 УПК РФ, заключенное с Токаревым досудебное соглашение о сотрудничестве не было расторгнуто, Токаревым условия и обязательства, предусмотренные данным соглашением, соблюдены, что подтверждено государственным обвинителем.

Гражданский иск представителя ОАО «<данные изъяты>» Н.Н.О. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> копейки суд оставляет без рассмотрения, поскольку он предьявлен не только к подсудимому, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, но и к другим обвиняемым. Однако это не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Ингодинского районного суда г.Читы от 15.02.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарев Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению подкладок марки на сумму <данные изъяты> коп.) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и штрафа;

- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению противоугонов и болтов на сумму <данные изъяты> коп.) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и штрафа;

- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению путевых шурупов и клемм <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> коп.)- в виде лишения свободы сроком 2 (два) 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и штрафа;

- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению подкладок марки на сумму <данные изъяты> коп.)- в виде лишения свободы сроком 2 (два) 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Токареву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Токареву Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) лет.

Обязать условно осужденного Токарева Р.В. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться.

Меру пресечения Токареву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя ОАО «<данные изъяты>» Н.Н.О. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения с разъяснением права предъявления его в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Ингодинского районного суда г.Читы от 15.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий Е.Ю. Краснояров