Приговор о признании виновными в совершении ряда преступлений



Дело 1- 5 - 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

подсудимых Знаменского В.В. Колосовой Е.И.

Александровой Т.В. Тохтаева И.А.

адвокатов Гурулевой Г.Ф. Катамадзе О.В.

Абраменко А.А. Соломиной О.В.

представителей потерпевшего КВЮ. ШНЕ

при секретаре Соловьевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ЗНАМЕНСКОГО ВВ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ,

КОЛОСОВОЙ ЕИ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

АЛЕКСАНДРОВОЙ ТВ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.165 УК РФ,

ТОХТАЕВА ИА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Знаменский В.В., Колосова Е.И., Александрова Т.В. и Тохтаев И.А. совершили ряд преступлений, при следующих обстоятельствах:

Знаменский В.В., не имея постоянного места жительства, прибыв в г. Читу к своей знакомой по интернету Колосовой Е.И., работающей <данные изъяты> в Обществе с ограниченной ответственностью Производственной Компании «<данные изъяты>» (далее ООО <данные изъяты>»), узнав, что последняя осуществляет с физическими лицами оформление договоров долевого участия в строительстве квартир, в строящемся доме по адресу – <адрес>, проживая с Колосовой Е.И. в гражданском браке, используя ее личные качества и личное к нему отношение, действуя умышленно из корыстных побуждений, предложил в ноябре 2007 года последней совершать хищение денежных средств ООО ПК «<данные изъяты>» с использованием ее служебного положения.

Колосова Е. И., будучи назначенной руководством ООО ПК «<данные изъяты>» в лице генерального директора БАН на основании приказа от 10 января 2006 года по совместительству на должность <данные изъяты> вышеуказанного предприятия, являясь должностным лицом, работая в административном офисе по адресу – <адрес>, обязана была действовать в соответствии с Уставом ООО ПК «<данные изъяты>», утвержденным решением участника от 03 марта 1999 года, и должностной инструкцией, утвержденной 10 января 2006 года директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН и в силу должностных обязанностей осуществлять руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы предприятия, а также осуществлять руководство проведением комплексного экономического анализа всех видов деятельности и разработкой мероприятий по эффективному использованию капитальных вложений, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, снижению издержек на производство и реализацию продукции, повышению рентабельности производства, увеличению прибыли, устранению потерь и непроизводительных расходов.

В силу должностных обязанностей осуществляя руководство и анализ строительной деятельности предприятия с учетом рыночной стоимости строящегося жилья, будучи наделенной полномочиями по подготовке и заключению предварительных договоров инвестирования строительства жилого дома, по адресу - <адрес>, и договоров участия в долевом строительстве, будучи знакомой с порядком оформления данных договоров с участниками долевого строительства Колосова Е.И. в ноябре 2007 года, действуя из корыстных побуждений и личной заинтересованности, согласилась на предложение своего сожителя Знаменского, совершать хищение денежных средств, принадлежащих ООО ПК «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Для реализации преступного умысла, Знаменский В.В., разработал «схему» хищения денежных средств путем заключения фиктивных предварительных договоров с поддельными подписями директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН. и внесения в договоры инвестирования строительства вышеуказанного жилого дома заведомо ложных сведений относительно стоимости одного квадратного метра квартир.

Осуществляя задуманное, Знаменский В.В., обладая информацией, представленной ему Колосовой, о строительстве вышеуказанного дома, представляясь инвестором либо представителем инвестора «застройщика» - ООО ПК «<данные изъяты>», прибывшим из г. Москвы, вложившим в 2006 году - на момент начала строительства жилого дома - денежные средства, имея при себе разные номера сотовой связи, в том числе и зарегистрированный по г. Москве, применяя в некоторых случаях вымышленные данные - Чепель Владимир Алексеевич или Владимир Александрович, действуя умышленно из корыстных побуждений, непосредственно встречался с гражданами, желающими приобрести квартиры в строящемся доме, в офисе квартирного агентства ИП Александровой, по адресу – <адрес>, убеждал в законности действующей «схемы», согласно которой часть денежных средств ( разница в стоимости квадратного метра, действующих в период 2006 и 2008 годов) передавалась ему, как инвестору, используя для убедительности опыт и деловую репутацию главного экономиста ООО ПК «<данные изъяты>» Колосовой Е.И., знания Александровой Т.В., длительное время руководившей работой квартирных агентств с различными наименованиями, паспортные данные и водительские навыки Тохтаева И.А., выступавшего в качестве посредника.

Колосова Е.И., являясь в ООО ПК «<данные изъяты>, в силу должностных обязанностей осуществляя подготовку документов, необходимых для приобретения квартиры и подлежащих впоследствии регистрации в УФРС, в соответствии с отведенной ей ролью, действуя умышленно из корыстных побуждений, должна была непосредственно контактировать с долевщиками – покупателями, в ходе разговоров подтверждая законность действий «инвестора» – гр. Знаменского ( гр. Чепеля), заключать с клиентами от имени застройщика ООО ПК «<данные изъяты>» предварительные договоры инвестирования, датированные датой заключения договора, используя личные доверительные отношения подписывать их у генерального директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН впоследствии заменять первый лист предварительного договора, исправляя дату на 2006 год и внося ложные сведения относительно стоимости квадратного метра жилья, впоследствии, на основании поддельных предварительных договоров оформлять основные договоры долевого участия в строительстве жилого дома, по адресу – <адрес>, и направлять их в юридическую службу предприятия для передачи документов в УФРС г. Читы, где документы предоставлялись после проведения правовой экспертизы на регистрацию для оформления права собственности на жилое помещение.

Александрова Т.В., будучи зарегистрированной в качестве ИП, длительное время, являясь руководителем квартирных агентств с различными наименованиями, осуществляющими риэлторскую деятельность, имея в аренде офис, по адресу – <адрес>, в конце 2007 года согласилась на предложение своего знакомого Знаменского В.В., с марта 2008 года проживая с ним в гражданском браке, совершать хищение денежных средств, принадлежащих ООО ПК «<данные изъяты>» по разработанной им «схеме» и в связи с отведенной ей ролью, действуя умышленно из корыстных побуждений, должна была предоставить свой офис для деятельности «инвестора» Знаменского, а также для создания убеждения в законности его действий «сопровождать» сделки долевщиков - покупателей при приобретении квартир, расположенных в строящемся доме по адресу- <адрес>, оказывая консультативные и риэлторские услуги в виде сбора и подготовки документов, контролируя регистрацию документов в УФРС по Забайкальскому краю.

Тохтаев И.А., работая в качестве водителя с начала 2008 года у Знаменского В.В., осознавая незаконность преступных действий последнего, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласился совершать хищения денежных средств, принадлежащих ООО ПК «<данные изъяты>», тем самым вступив в преступную группу, в соответствии с отведенной ему ролью, используя свои паспортные данные, оформлял новые телефонные номера, которые передавал Знаменскому В.В.; исполняя его указания, сопровождал долевщиков-покупателей в ООО ПК «<данные изъяты>» к Колосовой Е.И., выступая в качестве посредника между «инвестором» Знаменским В.В. и покупателями; по указанию Колосовой Е.И. собственноручно от имени посторонних лиц писал заявления, а также предоставив свои данные, достоверно зная, что на его имя и на его близких родственников – дочь ЧЛИ и пасынка НДА незаконно без какой- либо оплаты по документам в ООО ПК «<данные изъяты>» Колосовой оформлены квартиры в доме, по адресу – <адрес>, предлагал и показывал их покупателям.

Так, в конце ноября 2007 года в г. Чите Знаменский В.В., действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в конце ноября 2007 года в г. Чите совместно с ИП Александровой Т.В., выступающей в качестве риэлтора, как руководитель квартирного агентства «<данные изъяты>» и заключившей с РЛВ договор на оказание услуг по «сопровождению» сделки, при участии гр. ДИГ не осведомленного о преступном умысле Знаменского и введенного в заблуждение относительно инвестирования дома, находясь в офисе, по адресу – <адрес>, предложил РЛВ приобрести у него, как у инвестора, двухкомнатную квартиру на 15 этаже (вариант «Г») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК <данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя РЛВ а также с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и завладении денежными средствами РЛВ

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям, главный экономист ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя по предварительному сговору, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся двухкомнатной квартиры, расположенной на 15 этаже, согласно утвержденных прайсов на период ноября-декабря 2007 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с декабря 2007 года на 28 августа 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделаной неустановленным следствием лицом, подписью генерального директора БАН на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 28.12.2007 года, в котором указала цены, действующие на период 2006 года, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН после чего передала документы РЛВ. и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенной в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», а также в действиях Александровой Т.В., как руководителя квартирного агентства, РЛВ. согласилась приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ей Знаменским, и после оформления документов в кабинете у Колосовой Е.И. по адресу – <адрес>, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в течение декабря 2007 года внесла в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, блиц-переводом перечислила на имя ДИГ и наличными передала Александровой Т.В.

Полученными у РЛВ денежными средствами Знаменский, Александрова, Колосова распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 28.12.2007 года на имя РЛВ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 13 февраля 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И. и Александровой Т.В. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, а также существенный вред ООО ПК «<данные изъяты>» в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, в феврале 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосовой Е.И., а также со своей знакомой Александровой Т.В., действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в феврале 2008 года в г. Чите через своего знакомого ДИГ не осведомленного о преступном умысле Знаменского и введенного в заблуждение относительно инвестирования дома, находясь в офисе ООО ПК «<данные изъяты>», по адресу – <адрес> предложил МВС приобрести у него, как у инвестора, трехкомнатную квартиру на 11 этаже (вариант «Ж») общей площадью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя МВС с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки».

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям, <данные изъяты> ООО ПК <данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 11 этаже, согласно утвержденных прайсов на период октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора долевого участия , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с июля 2008 года на ноябрь 2007года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования, подготовила договор долевого участия в строительстве от 19.02. 2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006-2007 годов, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН после чего передала документы МВС и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенным в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», МВС. согласился приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных Знаменским, и после оформления «сделки» в офисе ООО ПК «<данные изъяты>» по адресу – <адрес>, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в течение февраля-марта 2008 года внес в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты> исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, в присутствии Колосовой в ее кабинете передал наличными ДИГ, действующему от имени «инвестора» Знаменского В.В., который будучи не осведомленным о преступном умысле последнего, предъявил свой паспорт и написал расписку.

Полученными у МВС денежными средствами Знаменский, Александрова, Колосова распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 19.02.2008 года на имя МВС с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 19 марта 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И. и Александровой Т.В. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо-крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинили существенный вред ООО ПК «<данные изъяты>» в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, в феврале 2008 года действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, Знаменский В.В., представившись вымышленным именем Владимиром Александровичем, совместно с Александровой Т.В. и Тохтаевым Т.А., находясь в офисе по адресу – <адрес>, предложил ЛОА. приобрести у него, как у инвестора, трехкомнатную квартиру на 10 этаже (вариант «Д») общей площадью <данные изъяты> кв. метров и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ЛОА., а также с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и о завладении там денежными средствами, а также с Тохтаевым И.А. о посредничестве.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО «ПК <данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 10 этаже, согласно утвержденных прайсов на период февраля 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с февраля 2008 года на 23 июня 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствием лицом, подписью генерального директора БАН на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 19.02. 2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006 года, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН после чего передала документы ЛОА. и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации договора в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенной в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», в действиях Александровой Т.В., как представителя квартирного агентства, ЛОА согласилась приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ей Знаменским, и после оформления «сделки» в офисе, арендованном ИП Александровой, по адресу – <адрес> часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в течение февраля 2008 года внесла в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесении в кассу предприятия, передала наличными Знаменскому В.В. в присутствии Тохтаева И.А. и Александровой Т.В. в ее офисе, при этом Знаменский В.В. написал расписку, которую впоследствии у ЛОА истребовал Тохтаев.

Полученными у ЛОА. денежными средствами Знаменский, Колосова, Александрова, Тохатаев распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 19.02.2008 года на имя ЛОА. с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 18 марта 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в феврале 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившись вымышленным Чепель Владимиром Алексеевичем, находясь в офисе ИП Александровой по адресу – <адрес>, предложил АЛМ приобрести у него, как у инвестора, трехкомнатную квартиру на 12 этаже (вариант «Ж») общей площадью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя АЛМ., с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и о завладении там денежными средствами.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 12 этаже, согласно утвержденных прайсов на период февраля 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с февраля 2008 года на 31 августа 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствием лицом, подписью генерального директора БАН. на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 22.02.2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006 года, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК <данные изъяты>» БАН после чего передала документы АЛМ и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенной в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», АЛМ согласилась приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ей Знаменским, и после оформления «сделки» в офисе, арендованном ИП Александровой, по адресу – <адрес>, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в течение апреля 2008 года внесла в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в марте 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, передала наличными Знаменскому В.В. ( Чепель В.А.) в присутствии Тохтаева И.А. и Александровой Т.В. в ее офисе, при этом написанные от имени Чепель расписки Знаменский В.В. истребовал у АЛМ обратно.

Полученными у АЛМ. денежными средствами Знаменский, Колосова, Александрова, Тохтаев распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 22.02.2008 года на имя АЛМ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 24 апреля 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо-крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в марте 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившись вымышленным Владимиром Алексеевичем, совместно с Александровой Т.В., находясь в арендованном ею офисе по адресу – <адрес>, предложил АНА приобрести у него, как у инвестора, трехкомнатную квартиру на 11 этаже (вариант «И») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя АНА а также с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и о завладении там денежными средствами.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям главный экономист ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 11 этаже, согласно утвержденных прайсов на период марта 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с марта 2008 года на август 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования, подготовила договор долевого участия в строительстве от 20.08. 2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006 года, и злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН после чего передала документы АНА и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации договора в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенной в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», АНА согласилась приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ей Знаменским, и после оформления «сделки» в офисе, ИП Александровой, по адресу – <адрес>, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в течение марта-апреля, августа 2008 года внесла в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и, подлежащих внесению в кассу предприятия, передала наличными Знаменскому В.В. в присутствии Александровой Т.В. в офисе последней, при этом Знаменский отказался написать расписку в получении денежных средств.

Полученными у АНА денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 20.08.2008 года на имя АНА. с ложными сведениями относительно стоимости квартиры, был, расторгнут по инициативе АНА которой денежные средства, поступившие в кассу, были возвращены.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в апреле 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., находясь в арендованном ИП Александровой Т.В. офисе по адресу- <адрес>, предложил ХЕА приобрести у него, как у инвестора, трехкомнатную квартиру на 4 этаже (вариант «Ж») общей площадью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ХЕА с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и о завладении там денежными средствами.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям главный экономист ООО ПК <данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 4 этаже, согласно утвержденных прайсов на период апреля 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с апреля 2008 года на август 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствием лицом, подписью генерального директора БАН. на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 15.04. 2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006 года, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН после чего передала документы ХЕА. и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации договора в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенной в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», ХЕА согласилась приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ей Знаменским, и после оформления «сделки» в офисе, арендованном ИП Александровой, по адресу – <адрес>, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в течение апреля 2008 года внесла в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, передала наличными Знаменскому В.В. в присутствии Колосовой в ее кабинете, при этом Знаменский В.В. написал расписку в получении денежных средств.

Полученными у ХЕА денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 15.04.2008 года на имя ХЕА с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 19 мая 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо-крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая действовать в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в мае 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., находясь в арендованном ИП Александровой Т.В. офисе по адресу- <адрес>, представившись вымышленным - Владимиром Алексеевичем, предложил ФВВ. приобрести у него, как у инвестора, трехкомнатную квартиру на 14 этаже (вариант «Г») общей площадью <данные изъяты> строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ФВВ., с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и о завладении там денежными средствами, с Тохтаевым И.А. о написании заявления от имени ФВВ не осведомленного о преступных действиях, с последующим переоформлением квартиры № 100 на на свое имя.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 14 этаже, согласно утвержденных прайсов на период мая 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., изменив дату с мая 2008 года на 19 сентября 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствием лицом подписью генерального директора БАН на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 14.05.2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006 года, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН после чего передала документы ФВВ и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенным в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК <данные изъяты>», ФВВ. согласился приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных Знаменским, и после оформления «сделки» в офисе, арендованном ИП Александровой, по адресу – <адрес>, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в течение мая 2008 года внес в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в мае 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, передал наличными Знаменскому В.В., который какой-либо документ, подтверждающий получение денежных средств, давать отказался.

Полученными у ФВВ. денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 14.05.2008 года на имя ФВВ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 4 июня 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая действовать в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в июле 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., находясь в арендованном ИП Александровой Т.В. офисе, по адресу – <адрес>, предложил ННН. приобрести у него, как у владельца, однокомнатную квартиру на 13 этаже (вариант «Е») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ННН, с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки», с Тохтаевым И.А., как водителем и помощником, о сопровождении ННН в ООО ПК «<данные изъяты>» по адресу – <адрес> Колосовой и о завладении там денежными средствами ННН

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся однокомнатной квартиры, расположенной на 13 этаже, согласно утвержденных прайсов на период октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., изменив дату с июля 2008 года на ноябрь 2007 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствием лицом, подписью генерального директора БАН на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 15.07.2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006-2007 годов, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., после чего передала документы Знаменскому для оформления «сделки» с ННН и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации договора в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенной в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», ННН. согласилась приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ей Знаменским, и после оформления «сделки» в офисе, арендованном ИП Александровой, по адресу – <адрес>, часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей внесла в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, передала наличными Тохтаеву И.А. в его автомашине «<данные изъяты>» гос. номер , при этом Тохтаев представился ННН вымышленным именем «Сергей» и отказался написать расписку в получении денежных средств.

Полученными у ННН. денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 15.07.2008 года на имя ННН с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 18 сентября 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В., совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая действовать в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда в июле 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившийся вымышленным Чепель Владимиром Алексеевичем, при участии Тохтаева И.А., осведомленного о преступном умысле Знаменского, предложил ГИМ. и ЛСИ приобрести у него, как у владельца, трехкомнатную квартиру на 15 этаже (вариант «Д ») общей площадью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ГИМ., с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и завладении денежными средствами, с Тохтаевым И.А., как водителем и помощником о сопровождении ГИМ. и ЛСИ. в ООО ПК «<данные изъяты>» по адресу – <адрес> Колосовой для оформления документов.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся двухкомнатной квартиры, расположенной на 15 этаже, согласно утвержденных прайсов на период июля 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора, уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., изменив дату с июля 2008 года на 2006 год, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствием лицом, подписью генерального директора БАН. на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 22.08.2008 года, в котором указывала цены, действующие на период 2006 года, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН после чего передала документы ГИМ и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенной в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», ГИМ и ЛСИ. согласились приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных Знаменским, и после оформления документов в кабинете у Колосовой по адресу – <адрес>, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в августе-сентябре 2008 года внесли в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, передали наличными Александровой Т.В. в ее офисе по адресу – <адрес>.

Полученными у ГИМ. и ЛСИ денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 22.08.2008 года на имя ГИМ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 18 сентября 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере <данные изъяты> рублей, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая действовать в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в августе 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившийся вымышленным именем Чепель Владимиром Алексеевичем совместно с Александровой, находясь в офисе последней по адресу – <адрес>, предложили ШАА приобрести у Знаменского, как у представителя инвестора, двухкомнатную квартиру на 9 этаже (вариант «Г ») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>», на имя ШАА Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и завладения денежными средствами.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся двухкомнатной квартиры, расположенной на 9 этаже, согласно утвержденных прайсов на период августа 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с августа 2008 года на август 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствием лицом, подписью генерального директора БАН на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 11.09.2008 года, уже подписанный директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., указав цены, действующие на период 2006 года, после чего передала документы Знаменскому и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации договора в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенным в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В. ( Чепеля В.А.), а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», ШАА согласился приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ему Знаменским, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в августе - октябре 2008 года внес в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, передал наличными Знаменскому В.В. ( Чепель В.А.) в офисе по адресу – <адрес> присутствии Александровой Т.В., при этом отказавшись предоставить документ, подтверждающий получение денежных средств.

Полученными у ШАА денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 11.09.2008 года на имя ШАА с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 03 октября 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере <данные изъяты> рублей, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Действуя далее, в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в августе- октябре 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившийся представителем инвестора из г. Москвы, вложившим на начало строительства дома денежные средства и выкупившим таким образом квартиры у ООО ПК «<данные изъяты> совместно с Александровой Т.В., находясь в офис у последней по адресу – <адрес>, предложил ЮМА приобрести трехкомнатную квартиру на 14 этаже (вариант «Е») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ЮМА., с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и завладении денежными средствами, с Тохтаевым И.А., как посредником.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся двухкомнатной квартиры, расположенной на 14 этаже, согласно утвержденных прайсов на период конца августа 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., изменив дату с августа 2008 года на 12 октября 2006 года, а также стоимость квадратного метра, указав цены, действующие на период 2006 года, после чего передала документы Знаменскому для ЮМА

Будучи уверенным в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., своей знакомой Александровой Т.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», ЮМА согласилась приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных Знаменским, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в августе 2008 года передала наличными Знаменскому В.В. в офисе агентства по адресу – <адрес>, в присутствии Александровой Т.В. после получения предварительного договора. В дальнейшем на требование ЮМА и ее мужа ЮАВ. предоставить им платежный документ, либо вернуть деньги, Знаменский В.В. и Александрова Т.В. вынуждены были принятую сумму оплатить в кассу ООО ПК «<данные изъяты>», впоследствии убедив ЮМА написать заявление с просьбой о переоформлении денежных средств на дочь находившегося в сговоре Тохтаева И.А. - ЧЛИ не осведомленную о преступных намерениях Знаменского В.В., Александровой Т.В. и своего отца Тохтаева И.А., мотивируя тем, что после внесения частичной оплаты и оформления кредита ЧЛИ вернет переданную ей сумму. Одновременно Знаменский В.В., выступая от имени инвестора из Москвы, убедил ЮАВ переоформить договор на другую квартиру площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенную на 16 этаже, по цене <данные изъяты> рублей за кв. метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, договорившись с Колосовой Е.И. об оформлении предварительного договора на имя ЮАВ с ложными сведениями относительно стоимости жилья.

Впоследствии на основании фиктивного предварительного договора от 15 февраля 2008 года, договор долевого участия в строительстве от 15.07.2008 года на имя ЮАВ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 15 октября 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в конце сентября – начале октября 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившийся вымышленным Владимиром Алексеевичем, находясь в арендованном ИП Александровой офисе, по адресу – <адрес>, предложил ЯЛМ. приобрести у него, как у владельца, двухкомнатную квартиру на 6 этаже (вариант «Г») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ЯЛМ., с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и завладении денежными средствами, с Тохтаевым И.А. о его сопровождении.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся двухкомнатной квартиры, расположенной на 6 этаже, согласно утвержденных прайсов на период конца сентября – начала октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа договора участия в долевом строительстве , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с октября 2008 года на 01 сентября 2008 года, а также стоимость квадратного метра, указав цены, действующие на период 2006 года, после чего передала документы Знаменскому для ЯЛМ и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенным в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В. (Владимира Алексеевича), а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», ЯЛМ согласилась приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных Знаменским, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в октябре 2008 года внесла в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, передала наличными Знаменскому В.В. в офисе агентства по адресу – <адрес>, в присутствии Александровой Т.В. и Тохтаева И.А. после получения договора участия в долевом строительстве.

Полученными у ЯЛМ денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 01.09.2008 года на имя ЯЛМ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 14 октября 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере <данные изъяты>, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая действовать в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом и причинение вреда, в октябре 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившийся вымышленным Чепель Владимиром Алексеевичем, находясь в арендованном ИП Александровой Т.В. офисе, по адресу – <адрес>, предложил ДАВ. приобрести у него, как у владельца, двухкомнатную квартиру на 13 этаже (вариант «В ») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, предложив по документам оформить стоимость квартиры из расчета <данные изъяты> рубль за квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, а разницу в стоимости передать ему наличными, мотивируя тем, что ему срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>», на имя ДАВ с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и завладении денежными средствами.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся двухкомнатной квартиры, расположенной на 13 этаже, согласно утвержденных прайсов на период октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, вопреки интересам предприятия, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа договора участия в долевом строительстве , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с октября 2008 года на 22 сентября 2008 года, а также стоимость квадратного метра, указав цены, действующие на период 2006 года, после чего передала документы Знаменскому и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации договора в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенным в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В. ( Чепеля В.А.), а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК <данные изъяты>», ДАВ согласился приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных Знаменским, часть денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей в октябре 2008 года внес в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, а часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, как разницу в стоимости строящегося жилья, действующей на период 2008 года и подлежащих внесению в кассу предприятия, передал наличными Знаменскому В.В. ( Чепель В.А.) в офисе по адресу – <адрес> присутствии Александровой Т.В., которая пересчитала денежную сумму, при этом никакого документа в получении денежных средств ему не выдали.

Полученными у ДАВ денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 22.09.2008 года на имя ДАВ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 15 октября 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере <данные изъяты> рублей, а также причинили ООО ПК «<данные изъяты>» существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в октябре 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с главным экономистом ООО ПК «<данные изъяты>» Колосовой Е.И., ранее состоя с ней в гражданских брачных отношениях, а также со своими знакомыми Александровой Т.В., с февраля 2008 года проживая с ней в гражданском браке, и Тохтаевым И.А., осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что Знаменский не является инвестором строительства жилого дома, по адресу – <адрес>, решили незаконно завладеть квартирой , расположенной на 8 этаже, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, принадлежащей застройщику ООО ПК «<данные изъяты>», путем оформления квартиры по документам на имя пасынка Тохтаева И.А. - НДА не осведомленного о преступном умысле вышеуказанных лиц.

Действуя в рамках вышеизложенной разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, в середине октября 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившийся представителем инвестора из г. Москвы, в присутствии Тохтаева, находясь на территории дома последнего по адресу – <адрес>, предложил гр. НДА оформить на свое имя трехкомнатную квартиру 8 этаже (вариант «И») общей площадью <данные изъяты> в строящемся доме, по адресу – <адрес>, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя НДА Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении Знаменскому офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки», с Тохтаевым И.А. о его участии в сделке.

Осуществляя задуманное, для придания правомерности своим действиям главный экономист ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 8 этаже, согласно утвержденных прайсов на период середины октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, при участии Тохтаева И.А., предоставившего копию паспорта на своего пасынка НДА достоверно зная, что последний никакой оплаты за квартиру не вносил, подготовила договор участия в долевом строительстве , уже подписанный директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с октября 2008 года на 01 сентября 2008 года, а также стоимость квадратного метра, указав цены, действующие на период 2006 года, а именно - <данные изъяты> рублей за кв. метр с общей стоимостью квартиры в размере <данные изъяты> рублей, после чего документы со справкой о полной оплате НДА стоимости квартиры передала в УФРС для регистрации и последующего оформления права собственности.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 01.09.2008 года на имя НДА с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС 15 октября 2008 года, однако впоследствии договор в связи с отсутствием оплаты, был расторгнут по инициативе ООО ПК «<данные изъяты>

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. пытались незаконно завладеть квартирой, принадлежащей ООО ПК «<данные изъяты>», тем самым причинить ущерб предприятию в размере <данные изъяты> рублей, являющийся особо-крупным, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия, действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, в середине сентября 2008 года в г. Чите Александрова Т.В., действуя по предварительному сговору, со Знаменским В.В., будучи лично знакома с ЧЛИ предложила ей оформить на свое имя трехкомнатную квартиру на 14 этаже (вариант «Е») общей площадью <данные изъяты> в строящемся доме, по адресу – <адрес>, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты> на имя ЧЛИ с Тохтаевым И.А. о его участии в сделке путем написания заявления о переоформлении предварительного договора.

Осуществляя задуманное, для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 14 этаже, согласно утвержденных прайсов на период середины сентября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, при участии Тохтаева И.А., написавшего заявление о переоформлении предварительного договора и предоставившего копию паспорта на свою дочь ЧЛИ., достоверно зная, что последняя никакой оплаты за квартиру не вносила, подготовила договор участия в долевом строительстве , уже подписанный директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., изменив дату на 01 сентября 2008 года, а также стоимость квадратного метра, указав цены, действующие на период 2006 года, а именно - <данные изъяты> копеек за кв. метр с общей стоимостью квартиры в размере <данные изъяты> рублей, после чего документы со справкой о полной оплате ЧЛИ стоимости квартиры передала в УФРС для регистрации и последующего оформления права собственности.

Впоследствии регистрация договора долевого участия в строительстве от 01.09.2008 года на имя ЧЛИ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры была приостановлена по инициативе ООО ПК «<данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И. Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. пытались незаконно завладеть квартирой, принадлежащей ООО ПК «<данные изъяты>», тем самым причинить ущерб предприятию в размере <данные изъяты> рублей, являющийся особо-крупным, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая действовать в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, в середине октября 2008 года в г. Чите Александрова Т.В., действуя совместно со своим сожителем Знаменским В.В., представившимся представителем инвестора из г. Москвы, предложила своей знакомой МЛВ. оформить на свое имя трехкомнатную квартиру на 8 этаже (вариант «В») общей площадью <данные изъяты> в строящемся доме, по адресу – <адрес>, одновременно через Знаменского В.В. договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя МЛВ предоставив копию паспорта последней.

Осуществляя задуманное, для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК <данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 8 этаже, согласно утвержденных прайсов на период середины октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что последняя никакой оплаты за квартиру не вносила, подготовила договор участия в долевом строительстве , указав цены, действующие на период 2006 года, а именно - <данные изъяты> рублей за кв. метр с общей стоимостью квартиры в размере <данные изъяты> рублей, используя доверие директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., подписала договор, после чего документы со справкой о полной оплате МЛВ стоимости квартиры передала в УФРС по Забайкальскому краю для регистрации и последующего оформления права собственности.

Впоследствии регистрация договора долевого участия в строительстве от 22.09.2008 года на имя МЛВ. с ложными сведениями относительно стоимости квартиры была приостановлена по инициативе ООО ПК «<данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. пытались незаконно завладеть квартирой, принадлежащей ООО ПК «<данные изъяты>», тем самым причинить ущерб предприятию в размере <данные изъяты> рублей, являющийся особо-крупным, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая осуществлять задуманное, действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, в середине октября 2008 года в г. Чите Александрова Т.В., действуя совместно со своим сожителем Знаменским В.В., представившимся представителем инвестора из г. Москвы, предложила своей подруге ВТВ оформить на свое имя трехкомнатную квартиру на 11 этаже (вариант «Б») общей площадью <данные изъяты> строящемся доме, по адресу – <адрес>, одновременно через Знаменского В.В. договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ВТВ предоставив копию паспорта последней и заявление о заключении договора долевого участия.

Осуществляя задуманное, для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 11 этаже, согласно утвержденных прайсов на период середины октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что последняя никакой оплаты за квартиру не вносила, подготовила договор участия в долевом строительстве от 01 сентября 2008 года, указав цены, действующие на период 2006 года, а именно - <данные изъяты> рублей за кв. метр с общей стоимостью квартиры в размере <данные изъяты> рублей, используя доверие директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН подписала договор, после чего документы со справкой о полной оплате ВТВ стоимости квартиры передала в УФРС по Забайкальскому краю для регистрации и последующего оформления права собственности.

Впоследствии регистрация договора долевого участия в строительстве от 01.09.2008 года на имя ВТВ. с ложными сведениями относительно стоимости квартиры была приостановлена по инициативе ООО ПК «<данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. пытались незаконно завладеть квартирой, принадлежащей ООО ПК «<данные изъяты>», тем самым причинить ущерб предприятию в размере <данные изъяты> рублей, являющийся особо-крупным, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая действовать в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, в середине октября 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившийся представителем инвестора из г. Москвы, в присутствии Александровой и Тохтаева, находясь в офисе по адресу – <адрес>, предложил гр. АИА в лице его представителя ДНА, действующей по доверенности, приобрести трехкомнатную квартиру на 5 этаже (вариант «И») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в вышеуказанном строящемся доме, расположенном по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК <данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> за квадратный метр, предложив денежные средства за квартиру передать ему, мотивируя тем, что инвестору из Москвы срочно необходимы денежные средства, одновременно договорившись с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>», на имя АИА. с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки» и завладении денежными средствами, с Тохтаевым И.А. о его участии в сделке.

Осуществляя задуманное, для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 5 этаже, согласно утвержденных прайсов на период середины октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, при участии Тохтаева И.А., исполняющего роль посредника, согласно заявления просившего оформить на АИА договор долевого участия на основании предварительного договора от 17.11.2006 года, достоверно зная, что данный договор фактически на Тохтаева не оформлялся, подготовила договор участия в долевом строительстве , уже подписанный директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с октября 2008 года на 01 сентября 2008 года, а также стоимость квадратного метра, указав цены, действующие на период 2006 года, после чего передала документы Знаменскому для АИА

Будучи уверенным в правомерности действий «инвестора-владельца» Знаменского В.В., а также в действиях Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК <данные изъяты>», АИА. в лице представителя ДНА действующей по доверенности, согласился приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ему Знаменским, однако ДНА денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наличными отдавать Знаменскому не стала, а внесла в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», тем самым умысел подсудимыми до конца не был доведен по независящим от них обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И., Александровой Т.В. и Тохтаевым И.А. могли причинить ООО ПК « <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере <данные изъяты> рублей, а также существенный вред в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Знаменский В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору с <данные изъяты> Колосовой Е.И., состоя с ней в гражданских брачных отношениях, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что действуют вопреки интересам предприятия, решили причинить имущественный ущерб застройщику вышеуказанного дома – ООО ПК «<данные изъяты>», путем умышленного занижения стоимости жилья по документам и введения в заблуждение граждан, желающих приобрести квартиры, относительно стоимости жилья.

Действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на причинение вреда собственнику без цели хищения, в декабре 2007 года в г. Чите Колосова Е.И., находясь на рабочем месте по адресу – <адрес>, в присутствии Знаменского В.В, предложила ДВГ приобрести в ООО ПК «<данные изъяты>» трехкомнатную квартиру на 9 этаже (вариант «И») общей площадью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей в вышеуказанном строящемся доме, расположенном по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «Электро» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 9 этаже, согласно утвержденных прайсов, на период декабря 2007 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК <данные изъяты>» БАН изменив дату с декабря 2007 года на 04 сентября 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствием лицом, подписью генерального директора БАН. на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 15.01.2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006 года, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК <данные изъяты>» БАН., после чего передала документы ДВГ. и в юридическую службу ООО ПК «<данные изъяты>» для последующей регистрации договора в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенной в правомерности действий Колосовой Е.И. и Знаменского В.В., как представителей застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», ДВГ согласился приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме и в течение декабря 2007 года- января 2008 года внес в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 15.01.2008 года на имя ДВГ с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 31 января 2008 года.

Своими умышленными действиями Колосова Е.И. совместно со Знаменским В.В. причинили ущерб ООО ПК «<данные изъяты>» в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты> рублей, являющийся крупным.

Продолжая свои преступные действия, в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего со Знаменским преступного умысла, направленного на причинение вреда собственнику без цели хищения, в мае 2008 года в г. Чите Колосова Е.И., находясь на рабочем месте по адресу – <адрес> предложила ПАА. приобрести в ООО ПК «<данные изъяты>» трехкомнатную квартиру на 11 этаже (вариант «Е») общей площадью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей в вышеуказанном строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр.

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя в составе группы, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся трехкомнатной квартиры, расположенной на 12 этаже, согласно утвержденных прайсов, на период мая 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа предварительного договора , уже подписанного директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН изменив дату с мая 2008 года на 19 сентября 2006 года, а также стоимость квадратного метра, после чего на основании подложного предварительного договора инвестирования с подделанной неустановленным следствие лицом, подписью генерального директора БАН на первом листе, подготовила договор долевого участия в строительстве от 14.05.2008 года, в котором указала цены, действующие на период 2006 года, и, злоупотребляя доверием руководства, подписала их у директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., после чего передала документы ПАА

Будучи уверенной в правомерности действий Колосовой Е.И., как представителя застройщика - ООО ПК «<данные изъяты>», ПАА. согласился приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме и в течение мая-июня 2008 года внес в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 14.05.2008 года на имя ПАА с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС 07 июля 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И. причинили ущерб ООО ПК «<данные изъяты> в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты>, являющийся особо-крупным.

Продолжая свои преступные действия, в конце сентября - начале октября 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору с <данные изъяты> Колосовой Е.И., а также со своей знакомой Александровой Т.В., действуя в рамках разработанной «схемы» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, в конце сентября – начале октября 2008 года в г. Чите Знаменский В.В., представившийся представителем ООО ПК «<данные изъяты>» с вымышленным Владимиром Алексеевичем, предложил ЯКА. приобрести трехкомнатную квартиру на 10 этаже (вариант «Е») общей площадью <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты> рублей в строящемся доме, по адресу – <адрес>, по цене, значительно ниже цены застройщика – ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр. Одновременно в ходе беседы узнав, что ЯКА является главой представительства японской компании и занимается поставками автомашин, Знаменский попросил оказать ему услуги по приобретению автомашин по сниженной стоимости. Получив согласие ЯКА, Знаменский В.В. договорился с Колосовой Е.И., как представителем застройщика, о подготовке фиктивных документов от имени ООО ПК «<данные изъяты>» на имя ЯКА с Александровой Т.В., как владельцем квартирного агентства, о предоставлении ему офиса по адресу – <адрес> для оформления «сделки»

Осуществляя задуманное для придания правомерности своим действиям <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова Е.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, обладая сведениями о ценовой политике предприятия, что стоимость квадратного метра строящейся двухкомнатной квартиры, расположенной на 10 этаже, согласно утвержденных прайсов на период конца сентября – начала октября 2008 года составляет <данные изъяты> рублей, и общая стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение и доверие руководства компании, находясь в офисе по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, произвела замену первого листа договора участия в долевом строительстве , уже подписанного директором ООО ПК <данные изъяты>» БАН., изменив дату с октября 2008 года дату на 01 сентября 2008 года, а также стоимость квадратного метра, указав цены, действующие на период 2006 года, после чего передала документы Знаменскому для ЯКА и в юридическую службу предприятия для последующей регистрации в УФРС по Забайкальскому краю.

Будучи уверенным в правомерности действий представителя ООО ПК «<данные изъяты>» Знаменского В.В. ( Владимира Алексеевича), а также в действиях Колосовой Е.И., как работника ООО ПК «<данные изъяты>», ЯКА согласился приобрести квартиру общей площадью <данные изъяты> квадратных метров в указанном строящемся доме на условиях, предложенных ему Знаменским, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей в октябре 2008 года внес в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный метр, действующей на период начала строительства, и передал Знаменскому В.В. автомашины иностранного производства марки «<данные изъяты>» по заниженной стоимости, которые Знаменский В.В. и Александрова Т.В. зарегистрировали на мать Александровой – ПГМ в октябре 2008 года.

Впоследствии договор долевого участия в строительстве от 19.02.2008 года на имя ЯКА. с ложными сведениями относительно стоимости квартиры был зарегистрирован в УФРС по Забайкальскому краю 14 октября 2008 года.

Своими умышленными действиями Знаменский В.В. совместно с Колосовой Е.И. и Александровой Т.В. причинили ущерб ООО ПК «<данные изъяты>» в виде недополученной суммы в размере <данные изъяты>, являющийся особо-крупным.

Кроме того, в 2007-2008 году в г. Чите Знаменский В.В., проживая в гражданском браке с гр. Колосовой Е.И., достоверно зная о том, что она работает <данные изъяты>» по адресу – <адрес>, действуя из личной заинтересованности, уговорил ее внести в его трудовую книжку ложные сведения о трудоустройстве Знаменского в ООО ПК «<данные изъяты>», на должность заместителя директора по коммерческим вопросам с целью последующего использования документа для убедительности при заключении каких-либо сделок, дальнейшего трудоустройства в данной должности и для увеличения трудового стажа, тем самым склонив путем уговора Колосову к совершению подделки официального документа в целях его использования.

Согласившись на предложение Знаменского В.В., Колосова Е.И., находясь у себя на работе по адресу – <адрес>, имея доступ к печатям отдела кадров предприятия, действуя из личной заинтересованности, достоверно зная о том, что Знаменский В.В. в 2003 году в г. Чите не проживал, в ООО ПК «<данные изъяты>» не работает и не работал, внесла в его трудовую книжку, являющуюся официальным документом, ложные сведения относительно работы последнего в период 2003 года в ООО ПК «<данные изъяты>» в должности заместителя директора по коммерческим вопросам, после чего расписалась от имени инспектора кадров АНМ заверив подпись печатями отдела кадров предприятия, предоставив, таким образом, право Знаменскому В.В. впоследствии использовать факт работы в данной должности в своей «предпринимательской» деятельности, при дальнейшем трудоустройстве, а также претендовать на увеличение стажа работы.

Указанный документ с наличием номера приказа, даты и печатей предприятия, подписи представителя отдела кадров является официальным документом, дающим право на дальнейшее трудоустройство в данной должности, исчисление стажа и в обязательном порядке принимается кадровому учету.

Кроме того, Александрова Т.В. будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя с 14 октября 2002 года, располагаясь в офисе по адресу – <адрес>, оказывая риэлторские услуги населению г. Читы, заключила договор на оказание услуг от 22.08.2003 года с гр. КМВ. от имени агентства «<данные изъяты>», получив необходимые документы, таким образом, фактически приняв на себя обязательства, реализовать трехкомнатную квартиру, по адресу – <адрес>, продажной стоимостью по договору в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащую на праве собственности КСМ, КСВ и ААВ, договорившись при этом, на вырученные от продажи денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за исключением вознаграждения приобрести однокомнатную квартиру в Ингодинском районе для ААВ и дом для КАТ

Действуя в рамках вышеуказанного договора от 22.08.2003 года, в мае 2004 года гр. Александрова Т.В. заключила договор об оказании услуг по приобретению квартиры по вышеуказанному адресу с покупателем ПАВ который в мае-июне 2004 года в офисе агентства по адресу – <адрес> передал Александровой Т.В. в качестве оплаты за квартиру денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Злоупотребляя доверием КАТ и ААВ, получив денежные средства, вырученные от реализации квартиры и предназначавшиеся для приобретения другого жилья для указанных лиц, Александрова, решила часть их похитить путем обмана и злоупотребления доверием.

Действуя умышленно из корыстных побуждений во исполнение преступного умысла, направленного на удержание полученных денежных средств от реализации квартиры путем обмана и злоупотребления доверием Александрова Т.В., в июле-августе 2004 года после неоднократных требований передала КСВ. <данные изъяты> рублей и, заведомо зная о принадлежности остальной части денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей КСВ ААВ., заключила для оправдания своих действий с последней договор от 10.11.2004 года от имени агентства недвижимости «<данные изъяты>» о приобретении квартиры по адресу – <адрес> условий договора в 6-ти месячный срок не исполнила, в период с июня 2004 года по май 2005 год денежные средства похитила мошенническим путем, потратив на собственные нужды.

Преступными действиями гр. Александровой Т.В. потерпевшим гр. КСВ и ААВ причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся крупным размером.

Кроме того, Александрова Т. В, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя с 14 октября 2002 года, располагаясь в офисе по адресу – <адрес>, оказывая риэлторские услуги населению г. Читы, заключила договор на оказание услуг от 27 апреля 2004 года с директором «<данные изъяты>» КАА о подготовке полного пакета документов, необходимого для совершения сделки купли-продажи принадлежащего ему производственного здания, расположенного по <адрес>, с предварительной заявленной продажной стоимостью в сумме <данные изъяты> рублей, договорившись в устном порядке о непосредственном участии КАА. при оформлении сделки купли-продажи.

Фактически приняв на себя обязательства реализовать вышеуказанное производственное здание, Александрова Т.В. согласно договора должна была подготовить документы для продажи данного здания, в связи с чем, на имя Александровой от имени КАА была оформлена нотариальная доверенность от 31 мая 2004 года с правом действия на 1 год, при этом Александрова Т.В. получила от КАА необходимые документы организации <данные изъяты> убедив последнего также поставить свои подписи и печати предприятия на чистые бумажные листы, мотивируя необходимостью предоставления в Регистрационную палату дополнительных документов.

14 мая 2005 года Александрова Т.В., находясь в квартирном агентстве «<данные изъяты>» по адресу – <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представив доверенность от имени КАА., оформила с гр. ТСА договор на оказание услуг по подготовке документов для оформления договора купли-продажи ему здания по <адрес> за вознаграждение в виде <данные изъяты> и 2-х комнатной квартиры по <адрес>, которую впоследствии реализовала, таким образом, выручив от реализации производственного здания, принадлежащего гр. КАА деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на удержание полученных денежных средств от реализации здания путем обмана, Александрова Т.В. в период 2005-2006 годов факт продажи производственного здания и получения денежных средств от КАА скрыла, и, с целью устранения участия «бывшего» владельца КАА при установлении права собственности ТСА. на приобретенное здание, имея подписи КАА на чистых листах, при неустановленных следствием обстоятельствах, сфальсифицировала договор купли-продажи указанного здания между ТСА и КАА от 28.11.1997 года и предоставила мировому судье для признания сделки законной, после чего на основании решения суда от 08.10.2005 года зарегистрировала на ТСА право собственности на здание, фактически принадлежащее КАА таким образом, похитив путем мошенничества деньги, вырученные от продажи указанного здания, причинив КАА. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере.

Кроме того, Александрова Т. В., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя с 14 октября 2002 года, в 2005 году, располагаясь в офисе по адресу – <адрес>, оказывая риэлторские услуги населению г. Читы, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доворием, заключила предварительный договор купли-продажи с передачей аванса от 10 июня 2005 года с грКАА., согласно которому КАА в качестве аванса передал Александровой Т.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за приобретаемую квартиру по адресу – <адрес>, предложенную ему агентством продажной стоимостью в размере <данные изъяты> рублей, а также заключила договор на оказание услуг от 01 июля 2005 года по подготовке пакета документов, необходимых для оформления договора купли-продажи вышеуказанной квартиры, получив задаток в размере <данные изъяты> рублей.

Получив денежные средства, якобы предназначенные для приобретения квартиры КАА, Александрова Т.В., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием КАА, в период 2005-2006 годов скрываясь от него, денежные средства, переданные ей последним, похитила, потратив на собственные нужды.

Преступными действиями гр. Александровой Т.В. потерпевшему гр. КАА. причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся крупным.

Подсудимый Знаменский В.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что приехал в Читу для занятия бизнесом, создал фирму «<данные изъяты>». Тохтаева принял на работу водителем. Два месяца снимал у Колосовой квартиру, а затем съехал. Она обратилась к нему с просьбой помочь реализовывать квартиры ООО ПК «<данные изъяты>». Желая найти партнера для бизнеса, он решил помочь БАН в реализации квартир. Для этого, возил Колосову по агенставам недвижимости, где она оставляла прайсы на квартиры. Затем от П узнал, что с ним хочет встретиться девушка из агенства недвижимости и познакомился с Александровой. Стал арендовать у нее офис. Схему продажи квартир узнал лично от БАН по телефону. Инвестором никому не представлялся, деньги от граждан не получал. Получил один раз деньги от ХЕА, которые передал какому-то мужчине – представителю ПК «<данные изъяты>».Все остальные его оговаривают под давлением БАН. Александрова никуда с ним не ездила, квартиры не показывала, с людьми не встречалась, деньги не принимала. Тохтаев выполнял его поручения как водитель.

В дальнейшем, после исследования всех доказательств Знаменский пояснил, что вину признает полностью, при этом остался на своих показаниях, пояснив, что помогал БАН реализовывать квартиры, деньги у граждан, не брал.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что Знаменский фактически вину по предъявленному обвинению не признал, а сделанное им заявление о признании вины, носит формальный характер с целью заслужить снисхождение.

Подсудимая Александрова Т.В. первоначально вину по предъявленному обвинению не признала и заявила ходатайство об оглашении ее показаний, данных на следствии.

Из оглашенных показаний следует, что допрошенная в качестве обвиняемой Александрова Т.В. в присутствии адвоката показала, что зимой 2008 года познакомилась со Знаменским В.В., когда подыскивала для клиентов вариант квартиры и последний сообщил, что ему нужен офис, предложил сдать ему в аренду ее автомобиль «<данные изъяты>» и мебель из кабинета. Знаменский и ДИГ взяли в аренду кабинет для фирмы «<данные изъяты>», куда и поместили ее мебель – офисные столы, шкафы, ноутбук. Знаменский и ДИГ решали вопрос по лесу, ездили на базы, лесопилки. С 23 февраля 2008 года она и Владимир стали проживать совместно. С Колосовой Е.И. она познакомилась, когда подыскивала вариант квартиры для клиентов из Балея. Узнав от Знаменского и ДИГ что в доме имеются несколько квартир, принадлежащих им, поехала в ООО ПК «<данные изъяты>», где Колосова, отказалась предоставить ей сведения, касающиеся владельцев квартир, в том числе инвесторов.

При ней Знаменский инвестором никогда не представлялся, она видела прайсы, которые Владимир приносил, и с его слов знала, что эти листы ему передавала Колосова.

Находясь рядом с Владимиром, она не раз видела, что покупатели передавали ему деньги, но куда «уходили» деньги, не знает.

Получив деньги, Владимир сопровождал покупателя в ООО ПК «<данные изъяты>» ( с ним обычно ездил Тохтаев Игорь – водитель). Со слов Владимира – покупатели заходили в ООО ПК «<данные изъяты>», проплачивали там 30 % или 50 %, затем уже договаривались с юристами ООО ПК «<данные изъяты>», когда можно будет идти в УФРС для регистрации договора. Денежных средств у Владимира она дома не видела, только небольшие суммы в размере <данные изъяты> тысяч рублей. Сама она иногда так же договоривалась с покупателями, решала вопросы, с МЛВ, ВТВ. – но это были не сделки, а договоренности оформить квартиры на них, с последующим оформлением на нее и Знаменского. Так же она помогала решить жилищные вопросы семье Ю. Кроме прайсов с номерами квартир, видела у Владимира проекты договоров долевого участия.

В октябре 2008 года, при сдаче документов в УФРС на Ю, МЛВ, она тогде же сопровождала оформление договора на АИА, так как Ч – ее бывшая коллега решила приобрести квартиру, которая оформлялась на ее отца АИА. Обратив внимание на дату договора от 01.09.2008 года, она засомневалась в законности, так же обратив внимание на номер квартиры, которую хотел приобрести Тохтаев Игорь. Поговорив с Тохтаевым, выяснила, что его попросила Колосова написать заявление о переуступке квартиры на АИА. Тохтаев отказался от приобретения квартиры и забрал свои оплаченные деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, таким образом, она поняла, что квартира фактически не оплачена, а ее уже переуступают другому лицу.(т. )

Данные показания Александровой опровергают показания Знаменского о том, что он не получал денег от граждан и она не занималась делами, связанными с продажей квартир.

В дальнейшем, перед судебными прениями Александрова попросила оправдать ее по всем эпизодам предъявленного обвинения, так как офиса на <адрес> у нее не было, агентство «<данные изъяты>» не существовало, посредничеством она не занималась, потерпевшие пояснили, что ее не знают, претензий к ней не имеют.

По эпизоду с ААВ их отношения носят гражданско-правовой характер. При этом деньги за квартиру ей и ПАВ были переданы КСМ., после чего она снялась с регистрационного учета. Все действия по квартире КСМ совершала самостоятельно.

По эпизоду с КАА Александрова пояснила, что он выдавал ей доверенность только на сбор документов для продажи здания. Имеется вступившее в законную силу решение суда. Сделка признана законной, ни о каких деньгах речи не было.

По эпизоду с КАА подсудимая пояснила, что сделка с квартирой не был осуществлена, т.к. Ф скрыли, что одна из собственниц лишена родительских прав и квартира закреплена за несовершеннолетним ребенком. Деньги КАА в его же присутствии были переданы ей ШАБ, который их присвоил и был осужден за это судом Центрального района г. Читы.

После прений сторон Александрова заявила, что признает вину полностью по всем предъявленным ей эпизодам обвинения, при этом, отказалась по ним от каких-либо пояснений.

Подсудимая Колосова Е.И. в ходе судебного следствия первоначально вину признала частично, не согласившись с размером причиненного ущерба, в дальнейшем вину признала полностью, отказавшись от дачи показаний и пояснив, что подтверждает полностью свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний следует, что допрошенная в качестве подозреваемой Колосова Е.И. в присутствии адвоката показала, что со Знаменским В. познакомились по интернету, и надеялась создать семью. Весной 2007 года он приехал и хотел заняться лесоматериалами, а к концу 2007 года стал интересоваться новостройками и землей. К этому времени Знаменский уже был знаком с ДИГ, который познакомил Знаменского с президентом «<данные изъяты>» ШЛ. В Чите Знаменский очень быстро познакомился с «нужными» ему людьми. В конце 2007 года Владимир в ее квартире не проживал, однако, бывал у нее в гостях дома и интересовался строящимся домом по <адрес>. Примерно в ноябре 2007 года Знаменский позвонил и сказал, что в риэлторскую фирму обратился клиент и он направил клиента с риэлтором к ней в ООО ПК «<данные изъяты>», так как клиент желает приобрести квартиру в доме по <адрес>. Помнит, что клиент РЛВ, приехала к ней в ООО ПК «<данные изъяты>» с риэлтором Александровой. Согласно сложившейся политики, клиент сначала пишет заявление на имя директора БАН о желании приобрести квартиру на определенном этаже, после чего, она составляла предварительный договор по установленной форме, куда уже сама вносила дату, данные клиента, данные о квартире с указанием стоимости жилья на дату заключения договора. Пакет документов уносила на резолюцию директору и уже при согласии БАН подписывал и заявление, и предварительный договор. В самом предварительном договоре подписи дольщика не было, так как на момент обращения клиента еще не был решен вопрос о фактическом заключении договора.

В ноябре 2007 года с гр.РЛВ был заключен предварительный договор в законном порядке с соответствующей датой и стоимостью, подписан у ДНА. Александрова, заинтересованно изучала договор, и предложила клиентке взять его на руки для детального ознакомления, в связи с чем, оба предварительных договора она отдала на руки РЛВ.Через какое-то время РЛВ вернула ей договор. Ей не было известно о том, что данная клиентка перечислила деньги кому-то помимо кассы ООО ПК «<данные изъяты>». Зимой 2008 года в личном разговоре, Знаменский сообщил, что предварительный договор с РЛВ был заменен и показал ей копию исправленного договора, в котором она увидела исправленную стоимость жилья, на более низкую. Знаменский мотивиривал тем, что по себестоимости жилье ниже, в этом случае «выигрывают» все – и клиент, и БАН, так как деньги поступают, и риэлторы. В последствии, Знаменский стал ее шантажировать этим, и она вынуждена была согласиться на эту схему. Речи о каком-либо вознаграждении не было.

Связь с Александровой Знаменский отрицал, скрывал месторасположение своего офиса и квартиры, где проживал. Затем, ДИГ рассказал, что знал ранее Александрову с нехорошей стороны. Позже она уже узнала, что офис на <адрес> это офис Александровой. Согласно «схеме», по звонку Знаменского, сначала привозили копии паспорта клиента, на основании чего она составляла предварительный договор с «нормальной» датой и стоимостью жилья, подписывала у БАН, затем готовила на компьютере еще один дополнительный первый лист с датой 2006 года и заниженной стоимостью, передавала водителю (ДИГ или Тохтаеву), при этом, на измененном отдельном листе подпись БАН не стояла. Кто расписывался за БАН, она не знала, ей возвращали предварительный договор уже с подписями БАН. Она знала, что в первом листе подпись директору, не принадлежит. Затем, она созванивалась с клиентом, договаривалась о встрече. Клиент подписывал все листы договора, при этом, ей приходилось пояснять на вопросы клиента о дате 2006 года, что это нужно организации. Ей приходилось подтверждать, что Знаменский является инвестором строительства, что сейчас инвестору нужны деньги, что оформляется переуступка долга. Сам Знаменский редко появлялся в ООО ПК <данные изъяты>», в основном, ездил Тохтаев, привозил клиентов. Иногда Знаменский звонил, предлагал довезти до дома, по дороге они договаривались о другом клиенте, передавали поддельные договоры. С Тохтаевым она общалась как с водителем, увозившим и привозившим ее домой или на работу. В период лета-осени 2008 года (перед окончанием строительства) было много клиентов и сделано поддельных договоров. В ее присутствии иногда Тохтаеву и Знаменскому звонили клиенты по поводу приобретения жилья. В период всей работы по поддельным договорам она не раз высказывала сомнения и беспокойства Знаменскому относительно договоров, на что Знаменский успокаивал ее, говорил, что работают они под прикрытием.

Летом 2008 года, Знаменский познакомил ее с ЮАВ представив как начальника отдела по работе с экономическими преступлениями, сказав в присутствии ЮАВ, что занимается урегулированием на рынке строящегося жилья, чтобы она подготовила справку по ООО ПК «<данные изъяты>» о нарушениях со стороны организации и директора БАН. Затем, Знаменский принес к ней домой копию паспорта жены ЮАВ, затем – самого ЮАВ и она так же составила предварительные договоры на их имя. Раз или два ЮМА приезжал к ней домой, интересовался на счет нарушений ООО ПК «<данные изъяты>». При заключении договоров с ЮМА, она так же объяснила ему что рыночная стоимость жилья около <данные изъяты> рублей за кв.метр. В договоре указывала стоимость <данные изъяты> рублей.

В середине октября 2008 года утром юрист АЛ по устному распоряжению БАН отстранил ее от работы, бухгалтер ИВ, пояснила, что компьютер и все договоры изъяты и находятся в юридическом отделе. В эти же дни к ней приехали Знаменский и ЮАВ которые посоветовали ехать в Новосибирск с жалобой на нарушения в ООО ПК «<данные изъяты>». В Новосибирск она уехала с Тохтаевым, который был направлен с ней Знаменским. После возвращения, 27 октября 2008 года путем обмана, Александрова привезла ее в район <адрес> к частному дому к лицам бурятской национальности, там утром, проснувшись, она не обнаружила своих вещей и телефона. Входная дверь квартиры была постоянно закрыта, она была лишена возможности выйти и позвонить. В этом доме находилась до конца декабря 2008 года. (т.)

Допрошенная в качестве обвиняемой 11.03.09 в присутствии адвоката Колосова Е.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ признала полностью и дала показания соответствующие своим показаниям в качестве подозреваемой, дополнительно пояснив, что в ООО ПК «<данные изъяты>» она работала с 1991 года первоначально в должности <данные изъяты>, затем <данные изъяты>. В ее обязанности входило расчет себестоимости выпускаемой продукции, оказания услуг, проведения работ, анализ деятельности предприятия. В конце 90-х годов ООО ПК «<данные изъяты>», руководителем которого изначально был БАН, стало заниматься строительной деятельностью, в связи с чем, по устному распоряжению БАН. ей было вменено в обязанности заключение предварительных договоров инвестирования и заключение основных договоров с «долевщиками», желающими приобрести квартиры в строящемся доме. В рекламе предприятия о реализации квартир в строящемся доме был указан телефонный номер ее корпоративной sim- карты, а также в Интернете на сайте предприятия сразу были указаны ее данные и номер сотового телефона для желающих приобрести строящиеся квартиры.

В ходе выполнения данной работы она принимала заявление от «долевщика», после чего составляла предварительный договор участия в строительстве жилого дома уже по разработанному юридической службой проекту типовому договора, внося дату заключения договора, данные «долевщика», приобретаемую квартиру с указанием жилплощади, стоимость на момент заключения договора. На заявлении от «долевщика» директор ставил свою резолюцию, предварительный договор подписывал, при этом БАН. изучал все документы – и заявление, и копии представленных паспортов, и предварительный договор, после чего на заявлении ставил резолюцию, а предварительный договор подписывал. Она еженедельно предоставляла БАН «шахматки» по реализации квартир, а также сведения по расчетам, поэтому он был в курсе количества «проданных» квартир и наличия поступивших денежных средств. После предварительного договора заключался договор долевого участия, который в 3-х экземплярах подписывался директором БАН., при этом данные договоры обычно БАН подписывал не изучая. Договоры долевого участия регистрировали непосредственно работники юридического отдела в УФРС. Дом по <адрес>, начал строиться в 2006 году, и сдан был в конце 2008 года. Основная часть «долевщиков» были физические лица и около 7 квартир в доме приобрели ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Стоимость квартир была разная в зависимости от этажности, кубатуры, и иногда БАН мог сам менять стоимость квартир в зависимости от договоренности с «долевщиком». Всех физических лиц-долевщиков она знает, т.к. именно ей приходилось заключать с ними предварительные договоры и договоры долевого участия, где она отражала этажность, площадь и номер квартиры, стоимость квадратного метра. Стоимость квадратного метра жилья,устанавливалась самим директором. После этого она составляла прайс-лист с расценками квартир, исходя из этажности, затем подписывала сама, после чего утверждал прайс-лист БАН., и согласно этих прайсов она в договоры должна была вносить стоимость квартир на момент заключения договора. Работая с долевщиками, она контролировала и оплату, производимую ими. Иногда оплата в одном доме за квартиру одной площадью могла быть разная в зависимости от личности «долевщика», и оплату устанавливал БАНВ компьютере она для себя разработала расчетную ведомость, чтобы быть компетентной по оплате, поступившей от долевщика по квартире. Данные сведения она также предоставляла директору. (т. )

Подсудимый Тохтаев И. А. первоначально вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний следует, что, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Тохтаев И.А. в присутствии адвоката 01.12.2008 года, вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ не признал и показал, что со Знаменским познакомился через ДИГ в январе 2008 года. Знаменский предложил работу водителя. Примерно с января 2008 года стал возить Знаменского и ДИГ на своей автомашине «<данные изъяты>». За работу Знаменский платил <данные изъяты> рублей. Забирал Владимира с адреса: <адрес>, где, проживала Колосова, немного позже узнал, что она работает <данные изъяты> в ООО ПК «<данные изъяты>».

Примерно в конце января - в феврале 2008 года от ДИГ и Владимира узнал, что они занимаются квартирами, в строящемся доме по <адрес>, тогда же ДИГ познакомил Владимира с Александровой, офис которой располагался в доме по <адрес>. В разговоре от Владимира он услышал, что имеется инвестор из Москвы, который вложил деньги в строящиеся квартиры.

Примерно с весны 2008 года Татьяна и Владимир стали проживать совместно и с апреля 2008 года он уже увозил и забирал Владимира и Татьяну с района <адрес>, где Владимир снял в аренду квартиру. Иногда он и Владимир отвозили домой Колосову. Когда Владимир стал общаться с Александровой, его офис так же стал располагаться по <адрес>. (т. )

Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого Тохтаев И.Н. показал, что с февраля 2008 года, забирал Знаменского с адреса, где проживала Колосова Е.И. Знаменский В.В. в тот период уже продавал квартиры, расположенные по адресу: <адрес>, офиса у Знаменского, не было. Когда ДИГ спросил про инвестора и деньги, Знаменский ответил, что есть инвестор Александр Иванович из Москвы, который вложил деньги в строительство и имеет несколько квартир в доме по <адрес>. В последствии, он по просьбе Знаменского показывал квартиры, продаваемые Знаменским покупателям.Когда ему звонили на телефон желающие приобрести квартиру, он передавал им информацию по квартире, которую ему давал Знаменский. Если клиент был заинтересован и желал приобрести квартиру, то он давал номер Знаменского. Затем вопросы с клиентом решал уже Владимир. Так же, по просьбе Знаменского, он увозил покупателей в ООО ПК «<данные изъяты>» к Колосовой, где присутствовал при разговоре. Колосова сама рассказывала покупателю всю схему оплаты, однако, он в разговор не вникал и зачастую уходил. В его присутствии Знаменский иногда представлялся Чепель Владимиром Алексеевичем, объясняя, что у него двойная фамилия. Деньги в его присутствии покупатели иногда передавали Знаменскому. Он лично припоминает, когда деньги в офисе передавала женщина. Не помнит, писал Владимир расписку или нет. Что касается приобретения квартир на его имя, на имя его дочери ЧЛИ, на имя сына НДА, то сначала он хотел приобрести квартиру на 5 этаже вариант «И». Предложила и убедила его в приобретении, сама Колосова. Затем, ему эта квартира ( 3-х комнатная, на 8-м этаже) показалась небольшой и он решил оформить квартиру на НДА На эту квартиру он хотел взять кредит, при этом продать квартиру в <адрес>.

Что касается приобретения квартиры на дочь ЧЛИ, то для внесения первого взноса, он передал ЧЛИ <данные изъяты> рублей, которые занял у Александровой.

По просьбе Колосовой именно он писал все заявления на квартиры, как от своего имени, так и от имени других лиц. Так, под диктовку он писал все заявления - от своего имени на заключение договора, от своего имени на переоформление квартиры на имя АИА, от имени ФВВ. Кто расписывался от имени ФВВ, не знает.(т)

Кроме того, Тохтаев И.А. в присутствии адвоката показал, что в период работы у Знаменского в качестве водителя, он выполнял поручения Знаменского – возил его в разные места, в том числе в ООО ПК <данные изъяты>», увозил – привозил Колосову на работу и домой. Раза три ему приходилось забирать у Колосовой на работе документы, находящиеся в файле, которые он привозил Знаменскому, после чего Знаменский на другой день или в последующий день «вызванивал» его, и по его просьбе он увозил документы обратно Колосовой. Несколько раз он по просьбе Знаменского в его присутствии брал sim-карты, зарегистрировав, на свое имя, после чего отдавал Знаменскому и фактически приобретенными номерами сотовыми он не пользовался.

Знаменский занимался недвижимостью и реализацией квартир, по <адрес>. В начале октября 2008 года он и Знаменский ездили к этому дому и получали ключи от квартир, в том числе и от квартир, оформленных по документам на имя ЧЛИ. и НДА Ключи они забирали у завхоза, с которым разговаривал Знаменский, передав ему какие-то документы. Завхоз передал им взамен ключи, предложил пройти в квартиры и посмотреть, нет ли каких-то «проблем». Ключи от квартир остались у Знаменского.

НДА за свою квартиру не платил. ЧЛИ, оплатила какую-то сумму. Со слов ЧЛИ квартиру она приобретала через Александрову, и деньги, скорее всего, также ей давала Александрова. (т. )

После окончания судебного следствия Тохтаев вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что был в курсе происходивших событий и оказывал помощь Знаменскому, Александровой и Колосовой.

Таким образом, показания Тохатаева, также как и показания Александровой и Колосовой, опровергают показания подсудимого Знаменского о том, что он не получал от граждан денег, а подсудимая Александрова не причастна к их преступной деятельности.

Несмотря на позицию подсудимого Знаменского, его вина, а также вина подсудимых Александровой, Колосовой и Тохтаева в совершении вышеуказанных преступлений, кроме признательных показаний Колосовой и Тохтаева, признания вины Александровой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

По эпизодам мошенничества, вина подсудимых подтверждается:

заявлением директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., зарегистрированным в <данные изъяты> дежурной части УВД по Забайкальскому краю 21.10.2008 года за , о привлечении к уголовной ответственности <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» Колосовой Е.И., которая в силу служебных обязанностей готовила и представляла ему на подпись договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, при этом цены на квартиры, в некоторых договорах долевого участия были ей занижены по отношению к цене прейскуранта утвержденного директором ООО ПК «<данные изъяты>». Сговорившись со своим сожителем, а так же с другими лицами, Колосова Е.И. неоднократно предлагала приходившим в ООО ПК «<данные изъяты>» потенциальным долевщикам приобрести квартиры по заниженной цене через «инвестора» строительства дома, который готов уступить выбранную долевщиком квартиру по цене ниже указанной в прейскуранте ООО ПК «<данные изъяты> Основным условием таких сделок являлась оплата наличными денежными средствами «инвестору», которым является сожитель Колосовой Е.И. Сумма ущерба ООО ПК «<данные изъяты>» причиненная преступной деятельностью Колосовой Е.И. составляет <данные изъяты> рублей. (т.

Допрошенный в качестве потерпевшего БАН суду показал, что является генеральным директором ООО ПК «Электро». Основной вид деятельности предприятия – капитальное строительство, капитальный ремонт зданий и сооружений. Колосова Е.И. на предприятии работала с момента его регистрации, ранее – на должности <данные изъяты>, в дальнейшем была переведена на должность <данные изъяты>

Строительство дома по <адрес> началось с 2006 года, с момента оформления разрешительных документов. Осуществлять строительство дома изначально предполагалось путем привлечения инвесторов. ООО ПК «<данные изъяты>» осуществляло рекламную компанию – по телевидению и через газету «<данные изъяты>». С риэлторскими фирмами договора не заключали. С момента начала строительства и себестоимости строительства, а так же с учетом рынка цен была определена ценовая политика предприятия, то есть стоимость одного квадратного метра жилья. Договора инвестирования были разработаны юристами и экономистами предприятия с учетом гражданского законодательства. Оформлением договоров занималась единолично Колосова Е.И., которая ранее выполняла такую работу по двум сданным жилым домам. Тогда Колосова полностью занималась оформлением договоров, нареканий к ней не было, доверие, как к главному специалисту предприятия было безграничным.

15 октября 2008 года в кассу предприятия были внесены деньги представителем по доверенности АИА. в сумме <данные изъяты> рублей, однако через некоторое время после внесения, деньги решили забрать, и представитель АИА обратилась к главному бухгалтеру ИВ которая начала разбираться в причине возвращения денежных средств. Выяснилось, что Колосовой заключались договора инвестирования, в которых цены были указаны ниже рыночных цен предприятия. Дальнейшая проверка договоров инвестирования показала нарушения в ценах и отсутствие оплаты по некоторым договорам, а так же частичное внесение оплаты. Часть договоров уже прошла регистрацию в УФРС по Забайкальскому краю. Главный бухгалтер предприятия ИВ и юрист предприятия АЛ провели проверку всех договоров инвестирования и выявили 22 инвесторов, договора с которыми были оформлены Колосовой по очень заниженным ценам, денежные средства по вышеуказанным договорам в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» поступили не в полном объеме, ущерб для предприятия в настоящее время составляет около <данные изъяты> миллионов рублей и является существенным.

Учитывая длительность работы Колосовой на их предприятии, ей доверяли все работники, в том числе он, как руководитель.

На начало строительства жилого дома по адресу – <адрес>, ООО ПК «<данные изъяты>» привлекало инвесторов – юридических и физических лиц, однако все лица были из Читинской области, каких либо инвесторов из г. Москвы ООО ПК «<данные изъяты>» не привлекало. Это было известно Колосовой Е.И., т.к. со всеми инвесторами на начало строительства указанного дома также заключала договоры Колосова. Юридическая служба разрабатывала только типовую форму договора, которую передавали Колосовой, которая уже вносила конкретные данные об инвесторе или дольщике, а также определенные суммы, размер площади и т.д. В последствии АЛ и его подчиненные, как работники юридической службы не перепроверяли за Колосовой сведения, внесенные в предварительные договоры и договоры долевого участия. За всю достоверность сведений, вносимых в договоры, отвечала Колосова Е.И., т.к. именно она отвечала за ценовую «политику» предприятия. В ходе работы с Колосовой и заключении ею договоров по предыдущим построенным домам у них никогда не возникало вопросов или разногласий с ней. Что касается расчетов с имеющимися инвесторами ООО ПК «<данные изъяты>», то всегда сначала денежные средства поступали в кассу или на расчетный счет предприятия, после чего уже с инвесторами работали по перечислению. О таких расчетах Колосова также знала и поэтому понимала, что передача денежных средств наличными какому- либо инвестору была незаконна. Схема работы с дольщиками уже была наработана по ранее построенным объектам, т.е. Колосова заключала предварительные договоры, по которым вносился «бронирующий» взнос до 30 % стоимости жилья, вызванный необходимостью «брони» на определенную квартиру во избежание ее дальнейшей реализации ими. Затем до окончания строительства дольщик имел право вносить деньги в разных суммах, и основной договор долевого участия заключался уже накануне сдачи жилого дома, т.к. на момент сдачи дома договоры долевого участия должны быть зарегистрированы в УФРС. Сдача дома по адресу – <адрес> была запланирована на 30 ноября 2008 года. В течение строительства данного жилого дома Колосова, как правило, один раз в 2-3 недели приносила ему по просьбе «шахматки» по дому, позволяющие увидеть, какие квартиры реализованы, какие нет, какая оплата внесена по сумме за квартиру. Получая такие сведения, он полностью доверял Колосовой и через бухгалтерию никогда не выяснял - поступала оплата или нет, более того, составление сведений по оплате со стороны дольщиков также полностью было вменено Колосовой, бухгалтерия лишь вела общий учет и давала ему сведения о поступлении или расходе денежных средств в общей сумме. О том, что АЛ. и ИВ после прихода дольщиков Ани было выявлена передача денежных средств «куда-то на сторону», он узнал по телефону от главного бухгалтера ИВ. Прибыв в г. Читу, 19 октября 2008 года он собрал совещание, где ему объяснили, что выявлены факты внесения ложных сведений в договоры относительно стоимости квадратного метра жилья квартир в доме по <адрес>, факты подделки его подписей. На период проведения совещания АЛ произвел выборку всех договоров, которые они все проверили, таким образом, выяснив, что стоимость жилья была занижена, что часть денежных средств передавалась какому-то инвестору. АЛ ему пояснил, что разговор с Колосовой был составлен сразу в четверг -16 октября 2008 года после посещения Ани, после чего он Колосову на день отстранил от работы, во избежание уничтожения документов, а 17 октября 2008 года Колосова должна была выйти на работу, однако не вышла.

Стоимость квадратного метра жилья, отраженная в прайсах, подготовленных Колосовой и утвержденных им, это рыночная стоимость жилья, выведенная из средних цен жилья на рынке, что вполне приемлемо для коммерческого предприятия, такого, как ООО ПК «<данные изъяты>», т.к. ни одно коммерческое предприятие не будет работать себе в убыток.

Показания потерпевшего БАН. подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель АЛ. показал, что работает <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>». Строительство <адрес> в г.Чите началось с мая 2006 года. С этого времени строительство дома предполагалось производить путем привлечения инвесторов. К ним стали обращаться граждане, с которыми на начальном этапе запланированного строительства были заключены предварительные договора инвестирования по цене 1 кв. метр от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Инвестор должен был уплатить сначала 30 % от общей стоимости квартиры, после чего, оставшуюся сумму инвесторы могли погасить вплоть до окончания строительства. Порядок инвестирования строительства жилья следующий: при обращении потенциального долевщика в ООО ПК <данные изъяты>», им пишется заявление о приобретении определенной квартиры. В заявлении должно быть указано: адрес приобретаемой квартиры, этаж и литера ( то есть вариант квартир), площадь и стоимость. После этого, главный экономист оформляет предварительный договор долевого участия в строительстве. В данном договоре указывались данные долевщика, номер (литер) квартиры, адрес, цена 1 кв. метра, индекс СМР ( Строительно-монтажных работ гос.статистики на дату заключения договора, который содержится на предприятии в соответствующих справках). После этого, главный договор подписывается долевщиком, а затем главный экономист представлял его для подписи директору. После этого, долевщик должен внести в кассу предприятия оплату в размере 30 % от суммы, подлежащей уплате, в момент подписания договора. В предварительном договоре предусмотрен срок заключения основного договора долевого участия. Данные договора так же подготавливала главный экономист Колосова Е.И. на основании имеющихся у нее документов. Основной договор так же имеет типовую форму. После подписания основного договора долевщиком и директором, Колосова обращалась в юр.отдел с информацией о том, что данный договор требует регистрации в установленном законом порядке в регистрационной палате. Затем, основной договор и полный пакет разрешительной документации в соответствии с установленным порядком направлялся в рег.палату для регистрации. После государственной регистрации, основной договор – 1 экземпляр вручается долевщику, второй экземпляр выдается застройщику, а третий экземпляр остается в делах рег.палаты. После ввода дома в эксплуатацию, производится выдача документов долевщикам, на основании которых они производят регистрацию права собственности на квартиру.

Осенью 2007 года ООО ПК <данные изъяты>» было получено разрешение на строительство объекта, дома по <адрес>. С этого времени, ООО ПК <данные изъяты>» стало осуществлять рекламную компанию по телевидению и через газету <данные изъяты>». С риэлторскими фирмами договоров не заключали. С момента начала строительства, ООО ПК «<данные изъяты>» определило рыночную стоимость квартиры за 1 кв.метр, по которой предполагалось осуществлять продажу жилья гражданам, путем долевого участия в строительстве. Так как рыночные цены постоянно изменялись в сторону повышения, то ООО ПК «Электро» так же пересматривало неоднократно цену продажи 1 кв. метра квартир, с учетом сложившейся цены на территории г.Читы и конкретного района, на конкретный период времени. Вся ценовая политика за период 2006 года по настоящее время утверждалась директором и указана в прайс-листах.

Оформлением договоров занималась единолично Колосова Е.И., которая раньше выполняла такую же работу по двум сданным жилым домам. Колосова Е.И. полностью занималась оформлением договоров, нареканий к ней не было, все прошло без каких-либо препятствий и нарушений, поэтому доверие к ней, как к специалисту предприятия было полным. Для Колосовой Е.И., <данные изъяты>, существовала должностная инструкция общего характера. Вся работа на предприятии построена личными распоряжениями и указаниями директора БАН В должностные обязанности Колосовой входило составление экономических расходов, предоставление служебной информации для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации, работа с клиентами, оформление договоров долевого участия в строительстве и представление этих договоров директору на подпись.

15 октября 2008 года в кассу предприятия были внесены деньги представителем по доверенности АИА в сумме <данные изъяты> рублей, а через некоторое время, их решили забрать, и представитель обратилась к главному бухгалтеру ИВ. Во время разговора с представителем АИА выяснилось, что Колосовой Е.И. заключались договора инвестирования, в которых цены были указаны ниже рыночных и цен предприятия, а так же неизвестными лицами – «за забором предприятия» требовалась оплата сверх суммы, установленной договором лично им. Они стали проверять договоры инвестирования. Проверка показала, что в некоторых договорах, заключенных в 2008 году с учетом внесения оплаты в этом же году, указывалась цена значительно ниже цен – прейскуранта на момент первой оплаты по договору. Так же выяснилось отсутствие оплаты по некоторым договорам, а также частичное внесение оплаты. Установили, что Колосова, при подписании договоров у директора, искажала реальную информацию и вводила его в заблуждение, а БАН, полностью доверяя ей, подписывал договора. Нарушения были выявлены по договорам /: ХЕА /договор от 15.04.2008 г./, АИА. /договор от 01.09.2008 г./, ЯЛМ./договор от 01.09.2008 г./, НДА. /договор от 01.09.2008 г./, ШАА. / договор от 11.09.2008 года/, ДВГ. /договор 3/15 от 15.01.2008 г./, ЯКА /договор от 01.09.2008 г./, ЛОА. и ЛМА. /договор от 19.02.2008 г./, МЛВ. /договор от 22.09.2008 г./, ВТВ. /договор от 01.09.2008 г./, ПАА./договор от 14.05.2008 г./МВС /договор от 19.02.2008 г./, ШАВ. /договор от 19.05.2008 г./, АЛМ /договор от 22.02.2008 г./, ННН. /договор от 15.07.28 г./, ДАВ. /договор от 22.09.2008 г./, ФВВ./договор от 14.05.2008 г./, ЧЛИ /договор от 01.09.2008 г./, РЛВ договор от 28.12.2007 года/, ГИМ. /договор от 22.08.2008 г./, ЮАВ /договор от 15.07.2008 г./, АНА /договор от 20.08.2008 г./. Все несоответствия указаны в реестре долевщиков и квартир по поддельным договорам.

В результате заключения договоров по умышленно заниженным ценам, ООО ПК «<данные изъяты>» в настоящее время причинен ущерб, в размере около <данные изъяты> миллионов рублей, что является существенным для общества, так как на такие деньги можно было бы начать строительство еще одного дома. Данная сумма составляет разницу между ценой договора и ценой продаж, утвержденной директором. В настоящее время часть договоров уже прошла регистрацию в УФРС по Забайкальскому краю.

Когда он попросил Колосову подтвердить наличие инвестора и законность своих действий, она пошла к себе в кабинет за документами и он, пройдя следом за ней, увидел, как она стала удалять из компьютера папки с документами, поэтому было принято решение об отстранении ее от этой работы.

В компетенции Колосовой Е.И. находилось в полном объеме решение вопросов по инвестированию с последующим заключением договоров с дольщиками, она же сама вела учет по оплате в кассу денежных средств за приобретаемые квартиры. Юридическая служба в ООО ПК <данные изъяты>» образовалась уже после того, как Колосова стала работать с дольщиками, поэтому по сложившейся практике на предприятии именно она несла ответственность за ценовую политику предприятия, в том числе отвечала за достоверность сведений, внесенных в предварительные договоры и договоры долевого участия – цены квартиры, срокам и наличию оплаты. Именно Колосова анализировала рыночные цены строящегося жилья, сама готовила с учетом анализа прайсы по стоимости квадратного метра жилья в строящемся доме, подписывала их и утверждала у директора БАН Юридическая служба разрабатывала только типовые формы договоров инвестирования и договоров долевого участия, после чего сама Колосова уже готовила договоры с конкретными данными о лице-дольщике, об условиях оплаты, сроках и т.д. Предварительные договоры и договоры долевого участия Колосова сама подписывала у БАН Он сам был свидетелем того, когда Екатерина Иннокентьевна заходила во время планерки утром и подписывала у него договоры – обычно договоры долевого участия (основные). БАН проводя планерку и разговаривая, полностью доверяя Колосовой, подписывал, таким образом, договоры долевого участия. Предварительным договорам БАН уделял больше внимания, обращая внимание на даты и цену квартиры, в связи с чем, полагает, что первые листы в предварительных договорах Колосова заменяла.

Свидетель ЖЕВ. пояснила, что в ее обязанности, входит регистрация в УФРС договоров долевого участия, включая сдачу документов в регистрационную палату, доработку документов и получение зарегистрированных документов. Договоры долевого участия, оформленные на дольщиков, ей обычно передавала Колосова, работающая на предприятии <данные изъяты>, в обязанности которой, входило подготовка данных договоров на каждого долевщика индивидуально по разработанному проекту, и при оформлении каждого договора Колосова вносила данные долевщика, данные квартиры и ее расположение, стоимость квадратного метра на момент заключения договора. Колосова сама подписывала договоры у директора предприятия БАН она уже для передачи документов в УФРС получала договоры с подписью руководителя предприятия, и иногда подписанные уже долевщиками. Иногда договоры были не подписаны долевщиками, в связи с чем, она звонила, договаривалась с ними, и клиент – покупатель квартиры подписывал договоры, иногда даже в здании УФРС. Чтобы сдать документы в УФРС, первоначально приходилось брать талончики на прием документов, после чего она забирала договоры у Колосовой или она приносила их, после чего документы уносила в УФРС и сдавала их на регистрацию. В сентябре-октябре 2008 года договоры долевого участия в половине случаев находились на руках у долевщиков, и сама Колосова ее предупреждала, что запланирована сдача документов на определенное время, говорила фамилии и также то, что документы находятся на руках у долевщика. Тогда же Колосова сама брала талончики, мотивируя тем, что в УФРС у нее родственники или знакомые ее знакомых, и ей удается брать талоны на прием. В конце августа- сентября 2008 года она находилась в отпуске, периодически выходила на работу, т.к. иногда необходимо было унести документы, помнит фамилии таких долевщиков, как ННН ГИМ. После выхода из отпуска она также сдавала документы на имя ЧЛИ, ВТВ, МЛВ, НДА обычно данные договоры уже находились на руках у них. Также помнит, что при сдаче документов на имя РЛВ, ЧЛИ, ВТВ, МЛВ с ними находилась подсудимая Александрова Т.В.. В УФРС в конце сентября-октября 2008 года около 3-4 раз она видела Знаменского, поведение которого было очень убедительным, как риэлтора. При сдаче документов на имя ВТВ она позвонила Колосовой, т.к. сама ВТВ опаздывала, и ей надо было узнать подъедет ли долевщик. Колосова сказала, чтобы она вышла на крыльцо и подождала мужчину, обрисовав его как «толстого». Действительно через некоторое время подъехал на а/ машине <данные изъяты>» Знаменский и почти одновременно подъехала ВТВ на другой автомашине типа «<данные изъяты>». С ВТВ, была Александрова. Договор долевого участия, был на руках у кого-то из них. На период работы у нее сомнений в действиях Колосовой, Знаменского и Александровой не возникало, т.к. в ее понятии они действовали, как риэлторы, представляя интересы долевщиков. Помнит, что на вопрос о Знаменском, Колосова назвала его «Владимиром Алексеевичем» или «Владимиром Александровичем» и пояснила, что он помогает найти долевщиков.

Свидетель ИВ. работающая <данные изъяты> ООО ПК «<данные изъяты>» пояснила, что дом, по <адрес>, был «заложен» в 2006 году, а активное строительство началось в 2007 году.

С начала строительства первого дома работа с долевщиками была возложена на <данные изъяты> Колосову Е.И., т.к. последняя на предприятии занималась вопросами по ценообразованию, себестоимости, анализом и изучением рыночных цен. Согласно вмененных обязанностей по долевому строительству, Колосова Е.И. должна была, при обращении долевщика, взять от него заявление об участии в долевом строительстве, подписать заявление у директора БАН., подготовить предварительный договор и подписать его у директора. Проект предварительного договора был разработан юридической службой предприятия, и Колосова при подготовке договора на определенное лицо вносила дату, данные долевщика, данные по приобретаемой квартире с указанием стоимости квадратного метра строящегося жилья на момент заключения договора. Стоимость квадратного метра определялась на основании изучения рыночных цен строящегося жилья и согласования с директором предприятия, после чего все это оформлялось на прайс-листах, где указывалась стоимости одного квадратного метра жилья с учетом размера, этажности, расположения на определенной стороне света. Также БАН мог индивидуально решить вопрос с долевщиком по договоренности о стоимости жилья, и это было вполне приемлемо, т.к. фактически БАН являлся собственником предприятия. Согласно условий предварительного договора, (проекта) долевщик вносил 30 % стоимости жилья в качестве «бронирующего» (первоначального) вноса, иногда были моменты, что при наличии денежных средств долевщик вносил и полную стоимость жилья. Вполне возможно, что долевщик при договоренности с БАН. не сразу оплачивал бронирующий взнос. Вся работа с долевщиками была сосредоточена на Колосовой, которая обязана была довести до сведения долевщиков все условия по участию в долевом строительстве, в том числе правдиво сказать о стоимости квадратного метра жилья на дату заключения предварительного договора. Что касается оплаты за жилье, то долевщик все денежные средства обязан был вносить в кассу предприятия или перечислением на расчетный счет. О том, что на предприятии недопустима передача денежных средств за жилье наличными кому-либо, в том числе инвесторам, Колосова знала. Инвесторами строительства дома на <адрес>, были в основном физические лица, а также из крупных организаций было ООО «<данные изъяты>» (приобретено 7 квартир) и ООО «<данные изъяты>» ( 1 квартира). Ежемесячно по ее инициативе она предоставляла для сведения Колосовой Е.И. карточку учета средств целевого финансирования ( счет <данные изъяты> ), где указывала оплату долевщиков, конкретно с указанием фамилии, суммы, даты оплаты. Она знала, что Колосова также в компьютере у себя ведет учет поступающих средств от долевщиков, и сведения она предоставляла ей для сверки ее данных. Обычно долевщик приходил в бухгалтерию сам с определенной суммой денег и вносил оплату, иногда приходили в сопровождении Колосовой, при этом она никогда не проверяла договоры относительно даты заключения и не производила расчет, какую сумму должен был внести долевщик. Все эти моменты контролировала Колосова.

Примерно 14-15 октября 2008 года перед обедом в бухгалтерию пришла представитель долевщика АИА и внесла в кассу по договору <данные изъяты> рублей – полную стоимость квартиры. Она подписала счет на оплату, после чего уехала на обед. Приехав, узнала от кассира, что денежные средства, внесенные перед обедомАИА просит вернуть, так как они передумали приобретать эту квартиру. АИА рассказала, что Колосова действует совместно с инвестором по имени Володя и требуют часть денег отдать наличными. Она пригласила начальника юридического отдела и в этот же день они проверили все договоры, по которым выяснилось, что заключались договоры задними числами – основная масса была заключена 2006-2007 годами, хотя реально оплата была внесена в 2008 году. Впоследствии, при изъятии документов у Колосовой из кабинета, была установлено, что ею составлялись справки к договорам с ложными сведениями об оплате и датах с целью введения директора БАН в заблуждение. В ходе работы деятельность Колосовой никогда не перепроверяли, все было на доверии.

Более того, было установлено, что некоторые договоры были направлены в УФРС для регистрации, хотя оплаты произведено не было – это договоры, на НДА и МЛВ

Свидетель ШНГ показал, что работает прорабом в ООО ПК <данные изъяты>». Были случаи, когда на территорию строящегося объекта – дома, по <адрес>, лица, приходили люди, желающие приобрести квартиру, тогда он давал телефон <данные изъяты> Колосовой Е.И., в обязанности которой входило заключение договоров, реализация квартир и ведение картотеки со «свободными» квартирами.

Протоколом выемки от 30.10.2008 года в помещении офиса ООО ПК «<данные изъяты>» изъяты предварительные договоры инвестирования строительства жилого дома, договоры участия в долевом строительстве, заявления граждан, копии квитанций о перечислении денежных средств, копии паспортов граждан - «долевщиков», расшифровки об оплате к договорам, справки- счета к договорам, прайс-листы, отчеты кассира, приходные ордера, расходный кассовый ордер. (т. )

Данные документы полностью подтверждают показания указанных свидетелей, а также лиц допрошенных по делу в качестве потерпевших.

Допрошенная в качестве потерпевшей РЛВ. суду показала, что в ноябре 2007 года решила купить квартиру в г. Чите. В газете «<данные изъяты> нашла объявление о продаже квартиры, позвонила по указанному номеру телефона. Ей ответила женщина, представившаяся руководителем квартирного агентства «<данные изъяты>», как позже она узнала, Александрова Т.В.. В объявлении была указана квартира, расположенная по <адрес>, которая ей не понравилась. Примерно в конце ноября 2007 года Александрова предложила ей приобрести квартиру в строящемся доме по адресу – <адрес>, сразу - 3 варианта квартир, стоимость квадратного метра которых менялась от расположения этажа. Данные по стоимости квартир Татьяна записывала с чьих-то слов, разговаривая по телефону. До нее была доведена схема оплаты за квартиру, т.е. часть стоимости из расчета <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей она должна была оплатить в кассу предприятия, а остальную разницу в сумме <данные изъяты> рублей она должна была отдать инвестору, который вложил деньги в начало строительства. Совместно с Александровой они проехали к дому, где она просмотрела планировку и ей понравилась двухкомнатная квартира общей площадью около <данные изъяты>., которую она решила приобрести.

23 ноября 2007 года в офисе по <адрес> в районе «<данные изъяты>» она заключила договор с ИП Александровой, как посредником, выступавшей в качестве риэлтора, о предоставлении услуг по оказанию консультации и организации подачи документов в УФРС по договору купли-продажи квартиры между продавцом ООО «<данные изъяты>» в лице директора БАН и ею как покупателем. О том, что продавцом является ООО ПК «<данные изъяты>» она знала от Александровой. Предварительно они оговорили оплату с Татьяной за ее услуги в сумме <данные изъяты> рублей, и 23 ноября 2007 года она оплатила, данную сумму, получив квитанцию.

Примерно тогда же у Татьяны в офисе она встретила мужчин, как позднее узнала Знаменского и ДИГ. В офисе при заключении договора они договорились, что она побыстрее оплатит часть стоимости инвестору, т.к. со слов Александровой инвесторам нужны деньги, что они должны по делам улетать, называя г. Иркутск и г. Москву. 29 ноября 2007 года она перечислила деньги в порядке блиц - перевода в сумме <данные изъяты> рублей на имя ДИГ получив данные паспорта по факсу, а также <данные изъяты> рублей отправила непосредственно для посредника через знакомого своего мужа РАВ и знает, что деньги получила Александрова. Расписки, не было, т.к. факт передачи был удостоверен разговорами по сотовым телефонам.

В ООО ПК «<данные изъяты>» у Колосовой она была три раза и всегда в сопровождении Александровой – первый раз, когда заключала предварительный договор в ее кабинете. Предварительный договор был уже готов, Колосова только выкатила его из компьютера, а она подписала, при этом не помнит – были ли подписи директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН Она обратила внимание на дату, однако вопросы Колосовой по этому факту не задавала, т.к. сочла логичным, что с ней просто перезаключили договор прежней датой, какой ранее был заключен договор с инвестором. Александрова находилась рядом, и она просила ее посмотреть договор, на что Татьяна говорила, чтобы она не переживала, что Колосова работает давно в организации и знает, что делает. Будучи уверенной в законности предварительного договора 05 декабря 2007 года она оплатила в кассу <данные изъяты> рублей, а 27 декабря 2007 года оплатила <данные изъяты> рублей. После данной проплаты Колосова перезаключила с ней договор о долевом участии, при этом вновь указала дату 28 августа 2006 года, хотя договор она подписывала в конце декабря 2007 года. Сомнений в действиях Колосовой и Александровой у нее не было, т.к. окончательный договор долевого участия, подлежащий регистрации в УФРС, от 28.12.2007 года, заключенный с ней после последней оплаты, совместно с ней уносила юрист ООО ПК «<данные изъяты>», у которой и был договор, и она видела стоимость квартиры. Также в УФРС с ней присутствовала и Александрова.

Потерпевшей себя не считает. Претензий к подсудимым не имеет. Квартиру получила.

Протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю изъят договор участия в долевом строительстве от 28.12.2008 года, заключенный между ООО ПК «<данные изъяты>» и РЛВ. (т. )

Протоколом выемки от 28.01.2009 года в кабинете следователя СЧ СУ при УВД по Забайкальскому краю у РЛВ. изъят предварительный договор инвестирования от 28 августа 2006 года, договор о долевом участии от 28 августа 2006 года. (т)

Показания РЛВ подтверждаются копиями документов, изъятых у нее - предварительного договора инвестирования от 28 августа 2006 года, договора о долевом участии от 28 августа 2006 года, договора от 23.11.2007 года, квитанцией к приходному кассовому ордеру, листом бумаги с расчетами, квитанцией , копией паспорта на имя ДИГ (т. )

Заключением эксперта от 13.03.09, установлено, что подпись от имени БАН. на странице 3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 28.08.06 и на страницах 2,3 договора о долевом участии в строительстве жилья от 28.08.06 выполнены БАН

Подпись от имени БАН на страницах 1,2 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 28.08.06 и на странице 1 договора о долевом участии в строительстве жилья от 28.08.06 выполнена не БАН., а другим лицом с подражанием подлинной подписи. (т. )

Согласно заключению эксперта от 23.03.2009 года, подписи от имени БАН на страницах Предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 28 августа 2006 года, заключенного между ООО ПК «<данные изъяты>», в лице директора БАН, и гражданкой РЛВ, выполнены однородными пастами шариковой ручки сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители.

Подписи от имени БАН на страницах Договора о долевом участии в строительстве жилья от 28 августа 2006 года, заключенного между ООО ПК «<данные изъяты>», в лице директора БАН, и гражданкой РЛВ, выполнены однородными пастами шариковой ручки сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители. (т.)

Допрошенный по делу в качестве потерпевшего МВС пояснил, они с женой решили улучшить жилищные условия и в ноябре 2007 года из средств массовой информации он узнал, что в ООО ПК «<данные изъяты>» реализуются квартиры. 26 ноября 2007 года заключил договор о долевом участии в строительстве жилья с ООО ПК «<данные изъяты>» на приобретение квартиры расположенной на 16 этаже в доме по адресу – <адрес>, однако затем договор был расторгнут по семейным обстоятельствам, т.к. денежные средства, внесенные в ноябре 2007 года, принадлежали его тете ШВИ которая из-за неудобного расположения квартиры на северной стороне решила забрать деньги из кассы, таким образом, договор от 26 ноября 2007 года был расторгнут.

В январе 2008 года знакомая его жены ЛИГ., работающая в квартирном агентстве в ходе разговора рассказала, что продается квартира в этом же доме по адресу – <адрес>, и квартира расположена на 11 этаже на южной стороне, в связи с чем, посоветовала обратиться к инвестору, от которого к ней в квартирное агентство был направлен прайс по стоимости квартирЛИГ позвонила своему коллеге ШЛ от которого он узнал, что есть инвестор, который в 2006 году приобрел строящие квартиры в указанном доме и на данное время реализует эти квартиры. ШЛ дал ему номер сотового телефона человека по имени ДИГ, с которым он встретился на следующий день и они проехали в ООО ПК «<данные изъяты>».

В помещении ООО ПК «<данные изъяты>» состоялся разговор с Колосовой, которая объяснила ему все условия, сказав, что инвестор ( ДИГ) приобрел квартиры, при этом в его присутствии ДИГ подтвердил, что он вложил деньги в начало строительства, и БАН рассчитался с ним уже квартирами. Согласно условий в ООО ПК «<данные изъяты>» он должен был оплатить за квартиру площадью <данные изъяты> расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, однако с учетом рыночной стоимости квартиры инвестору он должен был оплатить еще за квартиру из расчета <данные изъяты> рублей за метр. Во время разговора с Колосовой он и ДИГ написали заявления о переуступке права на квартиру расположенную на 11 этаже, и договорились, что на следующую встречу он приедет уже с целью подписать договор и привезет деньги. Договорились, что Колосова подготовит договор долевого участия, подпишет заявления у БАН, а он с деньгами приедет на подписание данного договора.

20 февраля 2008 года он, приехал, ДИГ приехал позже. При подписании договора долевого участия он оплатил в кассу <данные изъяты> рублей – всего 30 % от стоимости квартиры, хотя по договору должен был оплатить 10 %, чтобы ему в дальнейшем оформили кредит.Тогда же часть денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей он согласно устной договоренности передал ДИГ которого считал инвестором, а ДИГ написал ему расписку, предварительно предъявив свой паспорт. Более с ДИГ он не встречался.

Договор долевого участия после проведения правовой экспертизы был зарегистрирован в УФРС 19 марта 2008 года. 24 марта 2008 года из полученных кредитных средств он внес в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» оставшуюся часть долга <данные изъяты> рублей. Дом был сдан 30 сентября 2008 года

23 октября 2008 года он получил уведомление из ООО ПК <данные изъяты>» за подписью БАН о том, что были выявлены нарушения со стороны Колосовой при оформлении договора.

С апреля 2009 года квартира ему была передана по акту приема-передачи от ООО ПК «<данные изъяты>» и поэтому претензий к организации и подсудимым он не имеет.

Показания МВС подтверждаются протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю договора участия в долевом строительстве от 19.02.2008 года, заключенного между ООО ПК «<данные изъяты>» и МВС (т. )

Копиями документов, предоставленными МВС – уведомлением от директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН Справкой из ООО ПК «<данные изъяты>». (т)

Допрошенная по делу в качестве потерпевшей ЛОАЛОА подтвердила свои показания данные в ходе следствия, из которых следует, что в феврале 2008 года она искала варианты квартиры для приобретения. Просматривая один из номеров газеты «<данные изъяты>», вычитала объявление, согласно которому реализовывалась трехкомнатная квартира в районе Дома творчества «<данные изъяты>», был указан номер сотового телефона. Она позвонила по указанному номеру - , ей ответила Татьяна, пригласив приехать по адресу – <адрес>. В этот же день она приехала, Татьяна представилась ей представителем квартирного агентства, сказав, что через них реализовываются квартиры, по адресу – <адрес>. Татьяна показала варианты трехкомнатных квартир, расположенные на 9 и 10 этажах в этом строящемся доме по адресу – <адрес>. В разговоре Татьяна пояснила, что застройщиком является ООО ПК «<данные изъяты>», что имеется инвестор, который выкупил несколько квартир и теперь реализует. Кроме Татьяны в помещении находился мужчина худощавого телосложения, у нее создалось впечатление, что он водитель. Участия в разговоре мужчина не принимал. Просматривая варианты квартир, она заинтересовалась трехкомнатной квартирой плана «Д», и сама съездила и посмотрела квартиру, сообщила Татьяне, что желает ее приобрести. На следующий день она приехала в агентство, где заключила с Татьяной договор об оказании услуг по подготовке документов и сопровождению сделки. В разговоре она говорила Татьяне, что они с сыном продали свою квартиру, в которой проживали на период февраля 2008 года по адресу – <адрес>, и денежные средства им должны были отдать. Приехав в очередной раз в агентство, Татьяна познакомила ее с мужчиной, который представился Владимиром Александровичем, (номер телефона – ), пояснил, что он и является тем лицом, который выкупил квартиры и в настоящее время продает их

По поведению было видно, что у Татьяны и Владимира Александровича сложились личные отношения. Познакомившись с Владимиром, все вопросы по приобретению квартиры они решали с ним. Он рассказал о схеме оплаты за квартиру. Им Владимир продавал квартиру по цене из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, однако по документам они должны были оплатить в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, а часть денежных средств, как разницу из расчета <данные изъяты> рублей они должны были отдать ему, как инвестору, наличными, при этом Владимир что-то говорил о брате, который с ним состоит в доле. Во время их разговора присутствовала и Татьяна, и водитель.

Примерно в середине феврале 2008 года, за день до внесения в кассу, она отдала наличными Владимиру Александровичу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он написал расписку, которую у нее забрал водитель, когда на следующий день она приехала в ООО ПК «<данные изъяты>» оплатить первую сумму <данные изъяты> рублей. За распиской к ней подошел сам водитель, который ждал ее около территории ООО ПК «<данные изъяты>». Она отдала ему расписку, будучи уверенной в законности действий, т.к. в этот день она в кабинете у Колосовой заключила предварительный договор, где имелись уже подписи директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН и стояли печати. Сомнений в законности предварительного договора у нее не было, в разговоре с Колосовой речи об инвесторе не было, На дату заключения договора внимания не обратила.

Вторую сумму она внесла примерно через неделю, когда ей отдали оставшуюся сумму за проданную квартиру, в размере <данные изъяты> рублей. На момент внесения второй суммы Колосова передала ей справку о полной оплате за квартиру и с ней же заключили договор долевого участия, где на момент подписания ею все подписи БАН и печати стояли.

В УФРС договор для регистрации она отдавала совместно с юристом – по имени Евгения.

В октябре 2008 года она узнала о том, что были выявлены факты мошенничества Колосовой при заключении договоров – ей сообщил об этом юрист ООО ПК «<данные изъяты>». ( )

Дополнительно ЛОА показала, что ответившая ей по телефону Татьяна оказалась подсудимой Александровой, которая ее познакомила со Знаменским, представившимся Владимиром Александровичем. Водителем у них был подсудимый Тохтаев.

В настоящее время квартира находится у нее в собственности и претензий она ни к кому не имеет.

Протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю изъяты: договора участия в долевом строительстве от 19.02.2008 от 28.12.2008 года, заключенный между ООО ПК «<данные изъяты>» и ЛОА ЛМА., расписки, заявления, платежное поручение, доверенности, заявления. (т. )

Заключением эксперта от 19.12.08, установлено, что подписи от имени БАН на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 23.06.06 (ЛОА.) выполнены БАН Подпись от имени БАН на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 23.06.06 выполнена не БАН а другим лицом с подражанием подлинной подписи. (т)

Согласно заключению эксперта от 22.01.09, подпись от имени БАН в предварительном договоре инвестирования строительства жилого дома от 23 июня 2006 года ( ЛОА выполнена пастой шариковой ручки сине-фиолетового цвета, отличной по компонентному составу от паст шариковой ручки темно сине-фиолетового цвета, которыми выполнены подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3 представленного документа.

Подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 23 июня 2006 года, выполнены однородными пастами шариковой ручки темно сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители. (т. )

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей АЛМ показала, что в феврале 2008 года пришла в квартирное агенство, в районе улиц <адрес>, где поинтересовалась, – имеются ли в наличии у них квартиры по <адрес>. Мужчина, находившийся в офисе, сказал, что данные квартиры принадлежат мужчине по имени «Володя», позвонил ему и передал ей трубку сотового телефона. В ходе разговора она сразу договорилась с Владимиром о встрече, которую он назначил у себя в офисе по адресу – <адрес>.

В этот же день она приехала в офис, где кроме Знаменского находилась Александрова. Знаменский представился инвестором по фамилии Чепель Владимир Алексеевич. Во время беседы подсудимый пояснил, что свой капитал он вложил в данный дом застройщику – ООО ПК «<данные изъяты>» на начало строительства, а так ему срочно нужны деньги, то он продает свои квартиры. Владимир вел себя очень эмоционально, был возмущен по поводу того, что ООО ПК «<данные изъяты>» затянуло строительство дома, что не могут вернуть ему деньги, что ему срочно нужны деньги для реализации проекта, связанного с курортом «<данные изъяты>», что ему самому пришлось ехать в Читу и продавать свои квартиры. Она выбрала трехкомнатную квартиру общей площадью <данные изъяты> кв. метров, на 12 этаже на солнечной стороне с выходом окон на ул. <адрес> Они обсудили с Владимиром стоимость квартиры, исходя из <данные изъяты> рублей за 1 кв. метр, и полученная стоимость квартиры в сумме <данные изъяты> рублей ее устроила, при этом он сообщил ей, что стоимость из расчета <данные изъяты> рублей за кв. метр в качестве разницы она должна отдать Владимиру, как инвестору, а стоимость из расчета <данные изъяты> рублей за кв. метр – должна была внести в кассу ООО ПК «<данные изъяты>», пояснив, что только после оплаты договор инвестирования будет зарегистрирован в регистрационной палате. С ипотекой у нее было договорено, но ей нужно было искать еще миллион рублей для Владимира, поэтому решила приобрести квартиру не через инвестора, а напрямую в ООО ПК «<данные изъяты>» по рыночной цене. Позвонив в организацию, спросила у женщины - продана ли квартира на 12 этаже плана «Ж» по <адрес> имеются ли у них еще такие квартиры, но на другом этаже. Ей ответили, что действительно данная квартира продана, варианта «Ж» у них нет, и предложили другие квартиры вариантов «И» по цене из расчета <данные изъяты> рублей, однако ей было выгодно приобрести квартиру у Чепель, исходя из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр и понравившейся ей планировки.

В начале марта 2008 года она нашла требуемую сумму, и передала Знаменскому деньги в размере около <данные изъяты> рублей. Эту сумму она отдавала ему частями – 03 марта, 05 марта, 06 марта, 15 марта 2008 года, и каждый раз Знаменский-Чепель писал ей расписки в получении денежных средств, хотя первоначально он отказывался давать расписки, мотивируя тем, что надо идти к нотариусу, что ему не хочется «светиться». Она же изначально отказывалась отдавать ему деньги без документов, поэтому Владимир был вынужден взамен передавать расписки, однако согласился это сделать при условии, что расписки она ему вернет после передачи ей предварительного договора.

После полной оплаты Знаменский отдал ей подписанный предварительный договор, датированный 2006 годом, пояснив, что так надо для организации. Расписки Владимир забрал себе и сразу же в ее присутствии порвал и выбросил. Перед тем, как вернуть ему расписки, на всякий случай текст документов она сканировала в свой компьютер. Расписки Знаменский писал в присутствии Александровой и Тохтаева, которые находились у него в офисе, и в их же присутствии Владимир получал от нее деньги. У нее сложилось впечатление, что Татьяна и Игорь были осведомлены о деятельности Владимира, не раз слышали, как он представлялся по фамилии Чепель. Более того, Татьяна ей сама по несколько раз объясняла всю схему, также считала деньги, а Игорь находился тут же рядом, она знает, что он сам впоследствии продавал квартиру, представляясь владельцем квартиры, что несколько квартир, с его слов, было зарегистрировано на нем и его родственниках.

На основании предварительного договора она оформила ипотеку, получила деньги и в этот же день в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» оплатила полную стоимость квартиры в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с чем, ей выдали чек об оплате и справку, о полной оплате стоимости квартиры. Справку, подписанную директором БАН ей передала Колосова уже в заполненном виде. Тогда же ей отдали договор долевого участия, подписанный директором БАН., в 3-х экземплярах, один из которых она совместно с юристом ООО ПК «<данные изъяты>» Евгенией передавала в УФРС для регистрации. Договор в УФРС по Забайкальскому краю был зарегистрирован в апреле 2008 года.

При обращении в ООО ПК «<данные изъяты>» за актом приемки-передачи квартиры в конце октября 2008 года ей вручили уведомление, в котором предложили внести доплату, исходя из рыночной стоимости квартиры, либо забрать свои деньги, однако ей нужна была только квартира. Она поняла, что организация ООО ПК «<данные изъяты>» пострадала от действий Знаменского и Колосовой Е.И.

Когда ей вручили уведомление, то она несколько раз звонила Знаменскому, требуя объяснить ситуацию, на что Владимир просил ее не переживать, говорил, что уехал в Москву к Путину, что БАН скоро «закроют», что ООО ПК «<данные изъяты>» ей сами вернут <данные изъяты> рублей, говорил, чтобы она шла в прокуратуру и писала заявление на БАН

В настоящее время квартира находится в ее собственности и претензий ни к кому она не имеет.

Протоколом выемки у АЛМ. были изъяты расписки, подтверждающих передачу денежных средств Знаменскому В.В.( т)

Согласно приобщенных к материалам дела расписок Чепель Владимир Алексеевич получил от АЛМ <данные изъяты> рублей- 3 марта 2008 года, <данные изъяты> рублей - 5 марта 2008 года<данные изъяты> рублей- 6 марта 2008 года, <данные изъяты> рублей - 15 марта 2008 года. (т. )

Протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю был изъят договора участия в долевом строительстве от 22.02.2008 года, заключенный между ООО ПК <данные изъяты>» и АЛМ)

Согласно заключению эксперта от 19.12.08, подписи от имени БАН на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 31.08.06 (АЛМ) выполнены БАН

Подпись от имени БАН на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 31.08.06 выполнена не БАН., а другим лицом с подражанием подлинной подписи. ()

По заключению эксперта от 22.01.2009 года, подписи от имени БАН на странице 1 в предварительном договоре инвестирования строительства жилого дома от 31.08.06 выполнена пастой шариковой ручки сине-фиолетового цвета, отличной по компонентному составу от паст шариковой ручки сине-фиолетового цвета, которыми выполнены подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3, представленного документа.

Подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 31.08.06 выполнены однородными пастами шариковой ручки сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители. (т. )

Потерпевшая АНА. пояснила,что в марте 2008 года решила приобрести квартиру в г. Чите и в газете «<данные изъяты>» увидела объявление о том, что в г. Чите продается квартира на углу <адрес> она позвонила по указанному телефону 8, ей ответил мужской голос и сообщил, что квартира стоит <данные изъяты> рублей за 1 кв. метр, так же мужчина пояснил, что он является инвестором данной квартиры с 2006 года. В данном доме у него 6 квартир, из которых он 4 продал, осталось две квартиры на 10 этаже – двухкомнатная, 3-х комнатная на 11 этаже.

Ее заинтересовало данное предложение, она согласилась с ним встретиться и посмотреть квартиру. В этот же день, она приехала к дому, который находится за ДК «<данные изъяты>». Там она встретилась со Знаменским, который сказал, какую квартиру нужно посмотреть. Она одна поднялась, посмотрела квартиру. Знаменский сказал: «Стоимость квартиры согласно договору, на данный момент составляет <данные изъяты> рублей за 1 кв. метр, а моя цена за эту квартиру <данные изъяты> рублей за 1 кв. метр. Вы мне должны оплатить разницу между моей ценой и ценой, указанной в договоре, а стоимость квартиры, указанной в договоре Вы должны будете оплатить в кассу предприятия, с которым у меня заключен договор». Так же подсудимый пояснил, что чем быстрее она примет решение на покупку квартиры, тем лучше, так как за март может измениться индексация квартиры по предварительному договору в сторону увеличения.

Потом он стал звонить Колосовой и спрашивать про индексацию. Она попросила трубку, чтобы поговорить с Екатериной Иннокентьевной, так как ее хорошо знает, поскольку ранее уже приобретала в ООО ПК «<данные изъяты>» квартиру в 2002 году, подземную стоянку.

С Колосовой она договорилась встретиться и поговорить в офисе. На следующий день она поехала в офис ООО ПК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, поинтересовалась у Колосовой, действительно ли Знаменский, который ей вчера звонил, является инвестором ООО ПК «<данные изъяты>», сообщила Колосовой, что собирается купить у него квартиру. Екатерина Иннокентьевна заверила ее, что этот мужчина, действительно является инвестором ООО ПК «<данные изъяты>», что у него в данном доме было 6 квартир, 4 из которых он уже продал. Так же Екатерина Иннокентьевна сказала, что в настоящее время цена квартиры <данные изъяты> рублей за 1 кв. метр, и, что квартиры остались только на нижних этажах. Колосова пояснила, что инвестор данные квартиры покупал для своих работников – строителей и для себя, так как хотел строить в г. Чите дома, но у него что-то не получилось. Колосова заверила ее, что все будет законно, рассказала схему оплаты.

После этого, она встретилась со Знаменским в его офисе угол <адрес>. Вывески на кабинете не было. При личной встрече, он представился представился Владимиром Алексеевичем, еще раз объяснил процедуру покупки-продажи квартиры, повторив те же условия, что и раньше. Так же она поинтересовалась, почему он продает квартиру, он ей сказал, что он представляет какую-ту немецкую фирму, хотел строить дома в Чите по той-же технологии, что и ООО ПК «<данные изъяты>», но ему не разрешили в Мэрии, поэтому он продает приобретенные квартиры и собирается уезжать в г. <адрес> Она поинтересовалась, как они оформят передачу денег ему, он сказал, что никак оформлять не будут, никаких документов по данному поводу он ей не даст, никаких расписок писать не будет. Затем он сказал, что если ей нужны документы, то он никаких дел иметь с ней не будет.

Она все обдумала и решила, что купит у данного человека квартиру, так как Екатерина Иннокентьевна ее заверила при встрече, что все будет хорошо, что никакого обмана нет.

Она приехала с сестрой – ГВА в офис к Владимиру, там находилась подсудимая Александрова. На столе у Владимира лежал договор. Владимир сказал, что это ее экземпляр договора с ООО ПК «<данные изъяты>», дал с ним ознакомиться и предложил подписать.Это был предварительный договор инвестирования строительства жилого дома от мая 2006 года, цена в договоре была указана – <данные изъяты> руб. за 1 кв. метр. На договоре, на всех трех листах стояли подписи, с расшифровкой БАН Она подписала у него в кабинете данный договор, про дату у него ничего спрашивать не стала. На последнем листе была печать ООО ПК «<данные изъяты>» и так же подпись с расшифровкой БАН. Она передала Владимиру за квартиру <данные изъяты> руб., то есть положила ему на стол эти деньги, но он их в руки не взял, сказал пересчитать деньги Александровой, которая взяла деньги и пересчитала их. После этого, они договорились поехать в ООО ПК «<данные изъяты>».

Около 14-15 час. она и сестра приехали в ООО ПК «<данные изъяты>», поднялись к Колосовой, которая сказала, что Владимир задерживается и дала еще два экземпляра предварительного договора от мая 2006 года. Она ознакомилась с ними, они были идентичны тому договору, который ей дал Владимир. Она поинтересовалась у Екатерины Иннокентьевны, почему дата не соответствует действительной, на, что Колосова пояснила, что в этом ничего страшного нет, просто им так удобней, не надо составлять дополнительных договоров переуступки. При этом Колосова сказала, что если она хочет, Колосова может переделать договор, но его нужно будет подписывать у БАН снова. Так же Колосова сказала, что они все равно заключат основной договор долевого участия, и в нем будет стоять настоящая дата. Она подумала, что раз им так удобней, то ничего страшного в этом нет. И согласилась подписать договор задним числом.

После этого, ей выписали счет, она его подписала у главного бухгалтера, после чего оплатила в кассу <данные изъяты> рублей. Ей выдали счет об оплате.

28 августа 2008 года она внесла в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. 16 апреля 2008 года <данные изъяты> рублей. В середине августа 2008 года она позвонила Колосовой, которая сказала ей, что все документы подготовит, что можно будет подъезжать заключать основной оговор.

20 августа 2008 года она приехала к Колосовой в офис, Колосова дала ей договор долевого участия в строительстве дома по ул. <адрес>. Колосова ей сказала, что в данном договоре есть индексация, дата окончания расчета, пени, если не успеет рассчитаться.

Она взяла договор домой для ознакомления. В договоре стояла цена за 1 кв. метр <данные изъяты> рублей, и общая цена составляла <данные изъяты> рублей. Стояла дата окончания расчетов за квартиру и пени, если она не рассчитается вовремя за квартиру.

После чего, через неделю она приехала к Колосовой Е.И., поинтересовалась у нее еще раз про индексацию, Колосова показала расчет индексации, и дала новые экземпляры, уже подписанные БАН, чтобы подписать. Она подписала все три экземпляра. 29 августа 2008 года она внесла <данные изъяты> рублей и сказала, что если будет необходимость в регистрации срочная, то она приедет и зарегистрирует договор.

17 октября 2008 года юрист АЛ сказал, что они не могут зарегистрировать ее договор, так как Колосова была в преступном сговоре с другим лицом, подписывала у БАН документы с одной стоимостью, а им отдавала с другой стоимостью.

В ходе следствия ей был представлен договор участия в долевом строительстве от 20.08.2008 года между ООО ПК «<данные изъяты>» и ею. Подпись в договоре ее. Но когда она брала договор домой для ознакомления, там цена была указана <данные изъяты> руб. за 1 кв.метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, а подписала она договор, где цена 1 кв. метра была указана <данные изъяты> руб, на общую стоимость <данные изъяты> руб. Колосова не сказала ей о том, что изменила цену квартиры в договоре. Договор она подписывала, полностью доверяя Колосовой, и не перечитывала.

В настоящее время она расторгла договор с ООО ПК «<данные изъяты>», деньги которые она внесла в кассу ПК «<данные изъяты>», ей вернули. Поскольку договор расторгнут, Знаменский и другие подсудимые, должны также вернуть ее деньги. Настаивает на своих исковых требованиях.

Показания потерпевшей АНА подтверждаются - протоколом принятия устного заявления АНА., зарегисрированным в КУСП дежурной части УВД по Забайкальскому краю за от 19.11.2008 года, в котором она сообщила о том, что в марте 2008 года мужчина по имени Владимир и Колосова Е.И., действуя по предварительному сговору, под предлогом продажи квартиры в строящемся доме по адресу: <адрес>, введя в заблуждение относительно принадлежности данной квартиры, путем обмана и злоупотребления доверием похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.Передача денежных средств состоялась в офисе по <адрес>. (т. )

Протоколом выемки у АНА. предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 31.08.2006 года заключенного между ООО ПК «<данные изъяты>» и АНА (т. )

Копией предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 31.08.2006 года заключенного между ООО ПК «<данные изъяты>» и АНА. (т)

Свидетель ГВАГВА подтвердила свои показания, данные в ходе следствия, из которых, а также показаний данного свидетеля в суде следует, что АНА. – ее родная сестра, которая в марте 2008 года решила вложить денежные средства в строительство новой квартиры. Вариант квартиры сестра нашла через объявление, денежные средства у нее были в наличии. Первый раз она ездила с АНА в район <адрес>, где сестра отдала деньги в кассу предприятия ООО ПК «<данные изъяты>», получив на руки квитанции. Второй раз они с сестрой приехали в офис, расположенный в здании по <адрес>, где прошли на первый этаж здания в помещение, в котором находились Знаменский и Александрова. Разговор у АНА происходил в основном со Знаменским, который представил АНА заполненный на ее имя договор о приобретении квартиры. Сестра, изучив договор, подписала его. Она также просмотрела договор и лично видела, что подпись директора ООО ПК «<данные изъяты> БАН в договоре имелась. Сомнений у них ничего не вызывало. Со слов сестры она знала, что мужчина перепродавал эту квартиру. Александрова в разговоре не участвовала, однако при передаче от АНА денежных средств подсудимая сама пересчитала сумму.

В ходе беседы Знаменский рассказал, что он планирует сейчас строить в г. Чите, в <адрес>, и в <адрес> дешевое жилье, исходя из <данные изъяты> рублей за квадратный метр. Она поинтересовалась, почему такое дешевое жилье, на что мужчина ответил, что у них дешевые стройматериалы из Чехословакии. Заинтересовавшись на будущее, она записала его данные, которые продиктовал он сам. Так, со слов мужчины она записала в свой блокнот – Чепель Владимир Алексеевич, СРО «<данные изъяты>», генеральный директор <адрес> и телефон – Документа, подтверждающего получение денег, подсудимый АНА не предоставил. Со слов сестры она знала, что мужчина отказался давать ей расписку, сказав, что если ее что-то не устраивает, то тогда сделка не состоится. Позже от АНА, когда она приехала получать ключи от квартиры и оформлять документы на право собственности, она узнала, что Знаменский оказался мошенником.

Потерпевшая ХЕА суду показала, что весной 2008 года с целью улучшения жилищных условий своим родителям она искала варианты покупки квартиры. В газете «<данные изъяты>» увидела объявление о продаже квартир по <адрес>. Позвонила по указанному телефону, девушка, представившаяся Юлией, предложила проехать, посмотреть квартиру. Юля показала 3-х комнатную квартиру, которая находилась на 4-м этаже указанного дома. Квартира им понравилась, они решили ее купить. Юля сказала, что квартира продается через посредника.15 апреля 2008 года, она с мужем и Юлией приехали на адрес: <адрес>, где их ждал посредник, который представился Знаменским Владимиром Владимировичем. Все вместе сразу поехали в ООО ПК «<данные изъяты>». В ООО ПК «<данные изъяты>» сначала зашел сам Знаменский В.В., затем вышел и предложил пройти туда всем, провел их в кабинет, где сидела Колосова Е. И., которая в ООО ПК «<данные изъяты>» занимается непосредственно вопросом заключения договоров на покупку квартир. Знаменский объяснил, что на первоначальном этапе строительства он вкладывал денежные средства в данный дом и сейчас ему нужно продать свои квартиры, чтобы вернуть ранее вложенные деньги. То есть, он продает квартиру, которая их интересовала по цене <данные изъяты> рублей за 1 кв. метр, <данные изъяты> за 1 кв.метр идет по договору и данную сумму они оплачивают в кассу ООО ПК «<данные изъяты>», а разницу, которая составляет <данные изъяты> рублей за 1 кв.метр она платит лично ему. Квадратура квартиры составила <данные изъяты> кв. метров, следовательно, стоимость ее по договору составляла <данные изъяты> рублей, а разница составляла <данные изъяты> рублей. Данную сумму она в присутствии Колосовой и своего доверенного лица Н передала Знаменскому, о чем он написал ей расписку. Знаменский не показывал ей никаких правоустанавливающих документов на данную квартиру, пояснив, что у него просто имеется только предварительный договор, свой предварительный договор он порвал, когда она подписывала свой договор, хотя она лично не читала что было написано в договоре у Знаменского. После чего, Колосова для подписания приготовила предварительный договор, который датировался от 2006 года. Колосова пояснила, что так нужно внутреннему делопроизводству данной организации. Далее, она внесла первоначальный взнос за квартиру в кассу предприятия, о чем был выдан счет и чек на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, был подписан договор долевого участия в строительстве жилого дома. Сначала она подписала данный договор, потом Колосова унесла его на подпись директору ООО ПК «<данные изъяты>» БАН

21 апреля 2008 года она внесла окончательный взнос за квартиру в размере <данные изъяты> рублей, о чем ей был выдан счет и чек. 2-ой экземпляр договора оставался в юридическом отделе ООО ПК «<данные изъяты>». Третий экземпляр договора был официально зарегистрирован в регистрационной палате по Забайкальскому краю 19 мая 2008 года. До октября 2008 года они неоднократно звонили в ООО ПК «<данные изъяты>», интересовались тем, когда можно получить акт приемки дома и ключи от квартиры. 21 10.2008 года они приехали в дом по <адрес>, где прораб сказал, что нужно сначала сделать отметку в юр.отделе ООО ПК «<данные изъяты>», после чего, они получат ключи от квартиры. Они поехали в ООО ПК «<данные изъяты>», где АЛ сообщил, что они должны внести доплату в размере <данные изъяты> рублей, либо расторгнуть договор.

В настоящее время ООО ПК «<данные изъяты>» квартиру им передали по акту приема-передачи в феврале 2009 года. Ущерба никем не причинено.

В ходе предварительного расследования протоколом выемки у ХЕА. изъята расписка, подтверждающей передачу денежных средств Знаменскому В.В. (т. )

Согласно представленной расписки Знаменский Владимир Владимировича получил от ХЕА деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т. )

По заключению эксперта от 19.12.08, подписи от имени БАН. на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 28.06.06 ( с ХЕА.) выполнены БАН

Подпись от имени БАН. на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 28.08.06 выполнена не БАН., а другим лицом с подражанием подлинной подписи. (т)

Из заключения эксперта от 19.01.2009 года, следует, что подпись от имени БАН. на странице 1 в предварительном договоре инвестирования строительства жилого дома от 28.08.06 выполнена пастой шариковой ручки темно сине-фиолетового цвета, отличной по компонентному составу от паст шариковой ручки сине-фиолетового цвета, которыми выполнены подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3, представленного документа.

Подписи от имени БАН. на страницах №№ 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 28.08.2006 года, выполнены однородными пастами шариковой ручки сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители. (т)

Потерпевший ФВВ показал, что в апреле-мае 2008 года просматривал объявления в газетах и обратил внимание, что квартирное агентство реализует квартиры в строящемся доме по адресу – <адрес>, был указан номер сотового телефона. На звонок ответила девушка, которая сказала, что есть двухкомнатная квартира на 14 этаже и стоимость квартиры исчисляется из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр. Осмотрев квартиру и посоветовавшись с близкими, он выразил свое согласие на покупку квартиры. Юля назначила встречу с владельцем квартиры по адресу – <адрес>. Внутри здания они прошли в кабинет , где находился Знаменский, который представился Владимиром Алексеевичем и пояснил, что в 2006 году он вложил деньги на начало строительства дома, и у него имеются 20 квартир, на каждую квартиру заключен договор о долевом участии. 13 квартир он продал, и остались 7, в том числе и двухкомнатная на 14 этаже, которую он хотел приобрести. Со слов Знаменского у него имеется с ООО ПК «<данные изъяты>» договор с правом о перезаключении договоров долевого участия, и предложил сразу перезаключить договор на его имя с условием, что оплату за квартиру из <данные изъяты> рублей за квадратный метр он вносит в ООО ПК «<данные изъяты>», а разницу в размере <данные изъяты> рублей за квадратный метр отдает Владимиру Алексеевичу наличными, как продавцу. Квартира приобретаемая была площадью <данные изъяты>, поэтому внести в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» он должен был деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и наличными Знаменскому отдать <данные изъяты> рублей.

Он выслушал предложенную «схему», решил съездить в ООО ПК «<данные изъяты>», с целью уточнения правдивости слов Знаменского. В офисе его направили к главному экономисту Колосовой Е. И.. Во время разговора Колосова ответила, что квартиры реализуются на 15-16 этажах, что самые дешевые из расчета <данные изъяты> рублей за квадратный метр, а этажами ниже – стоимость квартир еще дороже из расчета <данные изъяты> рублей. Колосова подтвердила, что ООО ПК «<данные изъяты>» действительно давно работает с Владимиром Алексеевичем, как с инвестором.

Позвонив Знаменскому, он выразил свое согласие на приобретение квартиры. При встрече подсудимый попросил отдать ему его «долю» наличными, а затем уже поехать в ООО ПК «<данные изъяты>» и перезаключить договор. Он не согласился, тогда Знаменский предложил, что он подготовит договоры сам, и попросил у него копию паспорта, договорившись, что в очередной раз, на встречу, подсудимый приедет с договорами, а он с деньгами.

Когда они встретились в очередной раз, то у подсудимого были с собой два или три предварительных договора, датированных 2006 годом и подписанных директором ООО ПК «<данные изъяты>», таким образом, оставалось поставить ему только свою роспись. Как договаривались, он имел при себе деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые после подписания договора отдал лично Знаменскому. Расписку он не просил, т.к. фактически договоры ему уже были переданы и им подписаны. Денежные средства Знаменский передал молодой женщине - девушке среднего телосложения, которую попросил пересчитать и убрать в сейф. Внешность и имя девушки он не запомнил. Затем Владимир позвонил в его присутствии Колосовой, уведомив ее, что он подписал договор, и сейчас приедет в ООО ПК «<данные изъяты>» оплатить часть денег в кассу по договору. Колосова его уже ждала, и после того, как он оплатил первоначальный взнос, пояснила, что теперь она подготовит основной договор долевого участия, и он сможет его заключить. Согласно квитанции, деньги в кассу он внес 15 мая 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день Колосова ему сказала, что оставшуюся стоимость за квартиру он должен внести до 01 июля 2008 года, предупредив, что после 01 июля 2008 года стоимость квадратного метра, может измениться. 28 мая 2008 года он внес в кассу предприятия оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей. Он показал Колосовой квитанцию об оплате, выданную ему в бухгалтерии, получил свой экземпляр основного договора, и она ему выписала справку о полной оплате за приобретаемую квартиру.

06 июня 2008 го договор долевого участия был зарегистрирован в УФРС.

В конце 2008 года он позвонил в ООО ПК «<данные изъяты>» с целью уточнения вопроса о сдаче дома, где узнал, что приобретенная квартира и договор долевого участия подпадают под мошеннические действия Колосовой, которая реализовала квартиры по низкой цене, что договор поддельный.

В ходе следствия при просмотре предварительного договора от 19 сентября 2006 года он установил, что на данном документе все подписи принадлежат ему, и это тот договор, который он подписывал в мае 2008 года в офисе у Владимира Алексеевича.

При просмотре заявления на имя директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН. от его имени, может пояснить, что данное заявление он не писал и не подписывал, данный документ видит впервые, и переоформлять договор с двухкомнатной квартиры на трехкомнатную квартиру № не собирался, с Колосовой по этому поводу у него разговоров никаких не было.

В настоящее время квартира находится в его собственности, однако он считает, что действиями подсудимых ему причинен вред и настаивает на взыскании с них в его пользу денег в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе обыска в квартире Колосовой Е.И., были изъяты: 5 идентичных документов с текстом: «ООО ПК «<данные изъяты>» …»30 мая 2008 года»…»в Управление Федеральной регистрационной службы… справка дана Федорцову» (т)

Согласно заключению эксперта от 19.12.08, подписи от имени БАН на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 19.09.06 (с ФВВ.) выполнены БАН

Подпись от имени БАН. на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 19.09.06 выполнена не БАН., а другим лицом с подражанием подлинной подписи. (т.)

По заключению эксперта от 14.01.2009 года, подпись от имени БАН. на странице 1 в предварительном договоре инвестирования строительства жилого дома от 19.09.2006 года, выполнена пастой шариковой ручки темно сине-фиолетового цвета, отличной по компонентному составу от паст шариковой ручки сине-фиолетового цвета, которыми выполнены подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3, представленного документа.

Подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 19.09.2006 года, выполнены однородными пастами шариковой ручки сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители. ( т)

Допрошенная в качестве потерпевшей ННН., показала, что в июле 2008 года с целью улучшения своих жилищных условий, они с мужем обратились в агенство недвижимости «<данные изъяты>», где ей предложили 1-комнатную квартиру по адресу: <адрес>. Совместно с сотрудником агенства по имени Елена они осмотрели квартиру и решили ее приобрести. 18 июля 2008 года им предложили встретиться с посредником, на <адрес>. Там, в кабинете, находились Знаменский и Тохтаев.

Владимир сказал, что составил предварительный договор инвестирования жилого дома, и если их все устраивает, предложил его подписать. Она, изучила договор, спросила у Владимира, почему в договоре стоит дата 01.11.07 г. На что ей пояснили, что они чисто формально переписывают данный договор на нее, что бы она являлась инвестором вместо кого-то из них. Она подписала данный договор, видела, что в нем уже имеется подпись директора ООО ПК «<данные изъяты>» БАН и стоит печать. Знаменский и Тохтаев пояснили, что ранее они покупали квартиру по более низкой цене, а на данный момент стоимость квартиры возросла и поэтому, она должна будет оплатить им разницу, которая составила <данные изъяты> рублей. Она согласилась, после чего, все поехали в ООО ПК «<данные изъяты>». Владимир уехал на автомашине «<данные изъяты>», Сергей - на автомашине «<данные изъяты>». По приезду в ООО ПК «<данные изъяты>», все встали около ворот, и Тохтаев предложил сесть к нему в машину, оплатить разницу, после чего, она должна была пройти для дальнейшего оформления в ООО ПК «<данные изъяты>», а именно для передачи данного предварительного договора и внесения первого взноса денежных средств. В автомашине она и муж передали Тохтаеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, никакой расписки о получении денег он не дал, пояснив, что в ООО ПК «<данные изъяты>» оформят договор и выдадут чеки об оплате, а данная переданная сумма их прибыль. Тохтаев провел их в ООО ПК «<данные изъяты>», где познакомил с Колосовой. Екатерина Иннокентьевна взяла их предварительный договор и провела их к главному бухгалтеру, где им выписали счет на оплату и далее в кассу ею были внесены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем выдали счет об оплате, и чек. Далее, Колосова сказала, что подготовит основной договор и пригласит для подписания. Примерно в конце июля 2008 года она с мужем, снова приехала в ООО ПК «<данные изъяты>», где внесла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Колосова была в отпуске. В августе 2008 года Екатерина Иннокентьевна передала ей основной договор от 15.07.2008 года, который был подписан директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН. и стояла печать предприятия. В дальнейшем, данный договор был зарегистрирован в регистрационной палате и они стали ожидать окончания строительства жилого дома.

17 октября 2008 года ей позвонил начальник юридической службы АЛ и сообщил, что Колосову отстранили от занимаемой должности и договора, которые она заключала, признаны недействительными, т.к. Колосова меняла листы договоров, на которых стояла стоимость квадратного метра, а Владимир – сожитель Екатерины Иннокентьены, инвестором данного дома никогда не являлся. В дальнейшем, ПК «<данные изъяты>» предложили ей расторгнуть договор либо внести остаточную стоимость квартиры, то есть по цене <данные изъяты> за 1 кв.метр, с учетом индексации. Они доплатили ПК «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. В настоящее время квартира им передана.

Просит взыскать с подсудимых деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она им заплатила.

Показания ННН подтверждаются ее заявлением о том, что в июле 2008 года сотрудники агенства недвижимости « <данные изъяты>» агенство недвижимости «<данные изъяты>» организовали ей встречу с Тохтаевым И.А. и Знаменским В.В., последний выступал, как инвестор строительства жилого дома. Стоимость квартиры составляла <данные изъяты> рублей, из них она должна была уплатить <данные изъяты> рублей по договору с агенством недвижимости, <данные изъяты> рублей – разница между реальной стоимостью квартиры и стоимостью и стоимостью по договору в долевом строительстве, <данные изъяты> рублей – в кассу предприятия ПК «<данные изъяты>». Что она и сделала – <данные изъяты> рублей передала Тохтаеву в его автомобиле. (т. )

Согласно заключению эксперта от 18.12.08, подписи от имени БАН. на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 01.11.07 ( с ННН.) выполнены БАН.

Подпись от имени БАН странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 01.11.07 выполнена не БАН а другим лицом с подражанием подлинной подписи. ()

По заключению эксперта от 11.01.2009 года, подпись от имени БАН на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 1 ноября 2007 года выполнена чернилами черного цвета, которые отличаются по компонентному составу от чернил черного цвета, с помощью которых выполнены подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3, представленного документа.

Подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 1 ноября 2007 года, выполнены однородными чернилами черного цвета. (т. )

Допрошенный в качестве потерпевшего ЛСИЛСИ показал, что в середине июля 2008 года его супруга, просматривая газету «<данные изъяты>», увидела объявление о продаже квартир элитной планировки, в доме по адресу – <адрес>, и выписала телефон – . Супруга позвонила по указанному номеру в этот же день, ей ответил Тохтаев, пояснив, что квартиры действительно продаются, и необходимо приехать в офис на <адрес>. В этот же день его супруга поехала по указанному адресу со своей сестрой АЛМ которая, заключила договор на приобретение квартиры общей площадью около <данные изъяты> в этом же офисе со Знаменским, который представился Чепель Владимиром. Со слов жены знает, что Людмила, увидев мужчину, сказала, что именно у него и покупала квартиру. Знаменский и Тохтаев предложили жене квартиру в доме – <адрес>, где купила ее сестра на 12-м этаже, однако только на 15-м этаже общей площадью около <данные изъяты>. Жена выбрала вариант расположения трехкомнатной квартиры на 15-м этаже, и сразу же проехали в дом осмотреть квартиру. Схема расчета была оговорена сразу Знаменским, представившемся инвестором. Стоимость сделки будет чуть более <данные изъяты> млн. рублей исходя из стоимости квадратного метра в размере <данные изъяты> тысяч рублей, что большую часть денежных средств они должны оплатить в ООО ПК «<данные изъяты>», как застройщику, по стоимости за квадратный метр за <данные изъяты> рублей, а разницу должны отдать подсудимому наличными. Через несколько дней, договорились о встрече около дома – <адрес>. Знаменский подъехал в назначенное время на автомашине «<данные изъяты>» совместно с Тохтаевым, который и показывал им квартиру. Знаменский оставался в машине. Тохтаев владел ситуацией относительно расположения квартиры, квадратуры, установки запланированных коммуникаций, сдачи дома и т.д. После просмотра квартиры, они разъехались.

Дома с женой обсудили планировку квартиры и решили сначала отказаться от этого варианта квартиры, но затем в силу складывавшихся жизненных обстоятельств, согласились.

Они позвонили Знаменскому сами и обговорили сумму в размере <данные изъяты>. Впоследствии указанную сумму набрать не смогли, поэтому он позвонил Знаменскому и сказал, что денег не хватает, квартиру брать не будут. Знаменский перезвонил ему минут через 20, пояснил, что созвонился с влиятельными людьми, которые согласились на цену в размере <данные изъяты> рублей. Знаменский лично ему пояснил, что есть высокопоставленный чиновник из Москвы, который работает в Совете Федерации, проживает в <адрес>, который на начало строительства вложил деньги, выкупил квартиры и на данное время забирает внесенные в ООО ПК «<данные изъяты>» денежные средства и разницу стоимости квадратного метра, при этом разницу «москвич» забирает наличными, т.к. по договору будет указана цена ниже, чтобы не платить налоги. 11 августа 2008 года, получив деньги в <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей он сразу позвонил Знаменскому насчет передачи денежных средств, однако Владимир стал пояснять, что деньги брать не будет, т.к. поднялся какой-то скандал и приехал человек из <адрес>, представляющий интересы чиновника из Москвы, и порвал все договоры, сказав, что по четырем договорам, в том числе их, сделки, не проводить. Дней через десять ему позвонил сам Знаменский и пояснил, что чиновник вновь решил реализовывать квартиры, пояснив, что цена квартиры поднялась до <данные изъяты> рублей. Он сразу сказал, что у него реально имеются <данные изъяты> рублей с учетом взятого долга и более нет денег, на что Тохтаев перезвонил ему и сказал, что есть вариант, предложив приехать и обсудить в офис на ул. <адрес> Там Владимир показал ему лист бумаги с рукописными записями, представив как факсовый документ, полученный из <адрес>. На встречу, он приехал с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и передал их в помещении офиса по адресу – <адрес>, где находились Знаменский, Александрова и Тохтаев. При передаче денежных средств Александрова написала ему расписку. На тот период он уже из ООО ПК «<данные изъяты>» в кабинете у главного экономиста Колосовой забрал предварительный договор, датированный 2006 годом. Как ему пояснила Колосова, предварительные договоры заключаются «задним числом». Все вопросы о том, подписаны ли договоры - он решал с Колосовой по телефону. Затем с ней он встречался, когда отдавал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, когда забирал основной договор долевого участия, когда приносил деньги – оставшуюся часть в сумме <данные изъяты> и отдавал в кассу. Заплатив все по договору на общую сумму <данные изъяты> рублей, он стал ждать окончания строительства и передачи ему квартиры.

О том, что договор долевого участия, заключенный на его жену ГИМ и ООО ПК «<данные изъяты>» в лице БАН подпадает под мошеннические действия, он узнал от юриста ООО ПК «<данные изъяты>» конце октября 2008 года.

До этого ему позвонил Знаменский и сказал, что возникли проблемы, что если его будут вызывать, то он не должен куда-либо ходить и давать какие-то показания. Затем, когда он неоднократно звонил Знаменскому с требованием объяснить, что происходит, тот просил не писать заявления, ничего не делать, что он едет в <адрес> для встречи с чиновниками и все вопросы решит.

В настоящее время квартира находится в его собственности, не смотря на это, он настаиват на своих исковых требованиях, заявленных в ходе предварительного расследования о взыскании с подсудимых <данные изъяты> рублей, переданных им.

Свидетель ГИМ дала показания соответствующие показаниям своего мужа ЛСМ настаивая, что она созванивалась по телефону по поводу квартиры с Тохтаевым, который показал им квартиру, а затем Тохтаев и Знаменский, представившийся Чепелем, рассказали им схему приобретения квартиры, по которой они передали Знаменскому, Александровой и Тохтаеву деньги в сумме около <данные изъяты> рублей.

Свидетель ШАА подтвердил показания, изложенные в протоколе его допроса в ходе предварительного расследования. Из данных показаний следует, что в августе 2008 года узнал от своей знакомой АЛМ что во вновь построенном доме № по ул. <адрес> г. Читы, продаются квартиры по цене <данные изъяты> за квадратный метр.

В двадцатых числах августа 2008 года для оформления сделки АЛМ привела его к продавцу квартир в офис по <адрес>, расположенного на пересечении с <адрес>. В офисе их встретил мужчина, представившийся Чепелем Владимиром Алексеевичем, с которым также находилась его сотрудник - Александрова Татьяна. Диалог с ними вел Чепель.

Чепель пояс­нил, что дом строит ООО «ПК-<данные изъяты>», а он представляет интересы одного из доль­щиков, пояснив, что он высопоставленный чиновник из <адрес>, который вложил деньги в строительство данного жилого дома и которому при­надлежат квартиры в этом доме в количестве 20 штук. Чепель показывал заверен­ные копии всех документов по дому: проектную документацию, разрешение на строи­тельство дома, также объяснив, что квартиры будут проданы по <данные изъяты> рублей за квадратный метр только при условии, если <данные изъяты> рублей за кв. метр будут оплачены через кассу ООО «ПК-<данные изъяты>», а разница в <данные изъяты> рублей за кв. метр - помимо кассы ему. Договор будет заключать ООО «ПК-<данные изъяты>» непосредственно БАН и его работники в офисе ООО «ПК-<данные изъяты>». Расчет с Чепелем произ­водится после оформления договора с ООО «ПК<данные изъяты>». Также пояснил, что эти двадцать квартир без его участия продать невозможно, так как БАН не вправе их продавать.

Данное предложение его устроило, и он согласился. Чепель дал ему телефоны офиса ООО «ПК-<данные изъяты>» и непосредственно главного экономиста Колосовой Е. И., в обязанности которой входило заключение договоров от имени ООО «ПК-<данные изъяты>». В тот же день он проехал в офис ООО «ПК-<данные изъяты>» по адресу- <адрес>, где переговорил с Колосовой Е.И., которая подтвердила все обстоя­тельства, изложенные Чепелем, после чего они оформили предварительный договор инвестирования строительства жилого <адрес>, в частности квартиры площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенной на девятом этаже дома (вариант «Г»). Стоимость квадратного метра, указанная в предварительном договоре, составила <данные изъяты> руб. за один квадратный метр, при этом дата договора стояла 2006 годом. На вопрос - почему 2006 годом датирован предварительный договор, Чепель объяснил, что сумма официальная ставится в договоре на момент 2006 года.

Заключив предварительный договор, и оплатив в кассу ООО «ПК-<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> руб., он стал оформлять ипотечный кредит в <данные изъяты>.

В сентябре 2008 он, получив по кредиту деньги в сумме <данные изъяты>, поехал в ООО «ПК-<данные изъяты>» для заключения основного договора. Между ним и ООО «ПК<данные изъяты>» был заключен договор участия в долевом строительства на строительство двух­комнатной квартиры на девятом этаже дома № ул. Новобульварной г. Читы. Оформлением документов занималась Колосова Е.И., которая с ее слов подписывала договор у директора - БАН Он оплатил через кассу ООО «ПК-<данные изъяты>» деньги за квартиру в сумме <данные изъяты> руб., исходя из стоимости квадратного метра жилья, указанного в дого­воре в <данные изъяты> руб. за 1 квадратный метр. Все документы были надлежащим образом оформлены и подписаны директором ООО «ПК-<данные изъяты>», поставлены печати предприятия. Никаких сомнений факт сделки у него не вызвал.

23 сентября 2008 года договор был передан для государственной регистрации в управ­ление ФРС по Забайкальскому краю. Зарегистрированный договор он получил 16 октября 2008 года, при этом никаких нарушений выявлено не было. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей (из расчета <данные изъяты> руб. за квадратный метр) он передал Чепелю после оформления основного договора с ООО «ПК<данные изъяты>», при этом расписки ему Чепель никакой не дал, мотивируя свой отказ тем, что деньги отдаст куда надо.

После подачи договора для государственной регистрации в управ­ление ФРС по Забайкальскому краю ООО «ПК-<данные изъяты>» выдало ему справку о том, что он полностью рассчитался за квартиру. Справку передавала Колосова.

17 октября 2008 года ему позвонил по телефону юрист ООО «ПК-<данные изъяты>» АЛ. и сообщил, что сделка по приобретению им квартиры является мошеннической. АЛ., сообщил, что квартира продана по за­ниженной цене. Потерпевшим себя не считает. (т)

Дополнительно ШАА пояснил, что Чепелем ему представлялся подсудимый Занменский В.В.

Согласно заключению эксперта от 18.12.08, подписи от имени БАН на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 12.10.06 ( с ШАА.) выполнены БАН

Подпись от имени БАН. на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 12.10.06 выполнена не БАН а другим лицом с подражанием подлинной подписи. (т. )

По заключению эксперта - от 11.01.2009 года, подпись от имени БАН. на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 12 октября 2006 выполнена чернилами черного цвета, которые отличаются по компонентному составу от чернил черного цвета, с помощью которых выполнены подписи от имени БАН. на страницах №№ 2,3, представленного документа.

Подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 12 октября 2006 года, выполнены однородными чернилами черного цвета.( т)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ЮАВЮАВ следует, что в начале 2008 года они с женой решили приобрести квартиру в черновом варианте у дольщика, который бы выкупил ее на начале строительство жилого дома. Примерно в конце июня - начале июля 2008 года от жены узнал, что она встречалась со своей знакомой Александровой Т. В., и та сообщила, что у нее есть знакомый дольщик, который в настоящее время занимается реализацией квартир черновой отделки, в доме по адресу – <адрес>. Жена ездила совместно с Александровой смотреть квартиру, на 14 этаже, которая ей очень понравилась, и стала его убеждать, приобрести квартиру. Он встретился с Александровой в офисе по адресу – <адрес>, где кроме нее находился еще мужчина по имени Владимир. В разговоре Александрова сказала, что вопросом по реализации квартиры будет заниматься Владимир. Владимир пояснил, что у него имеется хороший знакомый из Московского региона, который в 2006 году инвестировал строительство некоторых квартир, расположенных по указанному адресу, что строительством дома занимается ООО ПК «<данные изъяты>», начальником которого является БАН уже получивший деньги за выкупленные квартиры. На данное время «москвичу» нужны деньги, и поэтому он реализует «свои» квартиры по стоимости <данные изъяты> рублей за квадратный 1 метр. Сразу же Владимир рассказал механизм приобретения квартиры, т.е. с ним ООО ПК «<данные изъяты>» будет заключен предварительный договор на определенную квартиру, что он должен оплатить «москвичу» 30 % от стоимости квартиры в размере <данные изъяты> рублей, исходя из кубатуры около <данные изъяты> квадратных метров, и что Владимир является представителем этого «инвестора». Он поверил Знаменскому и Александровой отдал жене деньги для оплаты в сумме <данные изъяты>. Оформлением документов на приобретение квартиры и продажей своей квартиры занималась жена, которая в помещении офиса, где он ранее был, передала деньги Владимиру, однако никакого документа ей взамен не дали. В день передачи денежных средств, выяснив у жены, что ей никакого платежного документа не дали, он позвонил на телефон Александровой или Владимира, которых попросил объяснить причину отсутствия документа. Примерно в течение недели – двух их «кормили завтраками», поэтому они решили, что заберут, обратно деньги. Весь этот период он постоянно звонил Владимиру и Татьяне, требуя возврата денежных средств. Как они ему объяснили, деньги обратно БАН не отдает и стали предлагать разные варианты, включая, что деньги будут отдавать сами частями, что их не устраивало.

В конце сентября 2008 года они сказали, что у них имеется еще одна непроданная квартира, на которую они найдут покупателя и денежные средства вернут ему, из оплаченных ею. Также примерно тогда же, как один из вариантов, Владимир предложил, что один из покупателей оформляет ипотеку, и они смогут получить свои деньги. Для получения кредитных средств необходима проплата 30 % от стоимости квартиры, в связи с чем, жена подписала заявление, согласно которого их денежные средства считались оплаченными за Ч, которая и оформляла ипотечный кредит. Примерно в десятых числах октября 2008 года ему на телефон позвонил Владимир и сказал подъехать к 15 часам к зданию регистрационной палаты, пояснив, что желает с ним частично рассчитаться. Будучи заинтересованным в возврате своих денежных средств, он подъехал к назначенному времени, где уже находились Владимир и Александрова. Чуть позже подъехала ДН, которая, как он понял, была представителем покупателя. Между ДН, покупателем ЧЕШ, как выяснилось позже, и с другой стороны - Александровой, Владимиром возникли споры по поводу неоплаты какой-то суммы денег. Он в конфликт не вмешивался. Слышал, что Владимир говорил ЧЕШ о том, что они подставили «больших людей» и что у нее возникнут проблемы на работе.

Ему приходилось бывать в регистрационной палате, где он видел, что часть договоров у покупателей, приобретавших квартиры у Владимира, прошли правовую экспертизу, продолжая доверять Владимиру относительно инвестирования, он решил все-таки приобрести квартиру в доме по <адрес>. Расторгнув договор по приобретению квартиры на 14 этаже, сказал Владимиру, что сам будет оформлять все документы на квартиру на 16 этаже. Написав под диктовку Владимира заявление о приобретении квартиры на 16 этаже, он 6 октября 2008 года сам оплатил уже в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» 10 % от стоимости квартиры в сумме <данные изъяты> рублей, и заключил договор долевого участия на приобретение 3-комнатной квартиры, надеясь, что оставшиеся 20 % он отдаст после возврата ему <данные изъяты> рублей и в тот период уже у них был покупатель на квартиру. Договор о долевом участии прошел правовую экспертизу и был зарегистрирован в УФРС 15 октября 2008 года, однако выяснив об обстоятельствах возбужденного дела в отношении Колосовой, Знаменского, он обратился к БАН и расторгли и второй договор, желая вернуть все переданные в ООО ПК «<данные изъяты>» деньги и рассчитаться с долгами.

В настоящее время, деньги не возвращены. (т.

Просит взыскать с подсудимых деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно заявлению ЮАВ от 29.01.2009 года, он просит привлечь к уголовной ответственности группу лиц, которые пояснив, что действуют от имени инвестора – жителя <адрес> - являются посредниками, предложили преобрести жилье в доме по адресу: <адрес> по цене значительно ниже рыночной. При этом, было объяснено, что часть денежных средств в размере 30 % необходимо внести самим или через них в кассу ООО ПК «<данные изъяты>». Будучи уверенными в правомерности совершения сделки они передали этим людям <данные изъяты> рублей, а позже он внес в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» еще <данные изъяты> рублей.(т )

Протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю изъят договора участия в долевом строительстве от 15.07.2008 года, заключенный между ООО ПК «<данные изъяты>» и ЮАВ (т. )

В ходе обыска в квартире Колосовой Е.И., были изъяты: предварительный договор от 15.02.2007 г. инвестирования строительства жилого дома - между ЮАВ и застройщиком ООО ПК «<данные изъяты>» (т)

Согласно заключению эксперта от 18.12.08, подписи от имени БАН. на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 15.02.07 ( с ЮАВ выполнены БАН

В связи с выполнением исследуемой подписи от имени БАН на 1 странице предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 15.02.07 вероятно копированием на просвет, вопрос об исполнителе не решается. (т)

Из заключения эксперта от 24.12.2008 года, следует, что подписи от имени БАН. на страницах №№ 1-3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 15 февраля 2007 года выполнены однородными пастами шариковой ручки сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители.(т. )

Согласно заключению эксперта от 19.12.08, подписи от имени БАН на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 12.10.06 ( с ЮМА.) выполнены БАН

Подпись от имени БАН на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 12.10.06 выполнена не БАН., а другим лицом с подражанием подлинной подписи. (т. )

Из заключения эксперта от 15 января 2009 года, следует, что подписи от имени БАН. на страницах №№ 1-3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 12 октября 2006 года выполнены однородными чернилами черного цвета. (т)

Потерпевшая ЯЛМЯЛМ показала, что из объявления, размещенного в газете «<данные изъяты>», узнала о реализации квартиры по адресу: <адрес> Позвонила в офис, который располагался по адресу: <адрес> после чего, пришла туда с племянницей. Там находилось агенство недвижимости «<данные изъяты>», где ей предложили посмотреть 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес>. Она посмотрела квартиру, и представитель агенства организовала встречу с посредником, который ее продавал. На следующий день, когда она приехала в агенство, туда приехал Знаменский – посредник, который представился Владимиром Алексеевичем, говорил, что сам он из Молдавии, а здесь занимается строительством. С ним был Тохтаев. Владимир Алексеевич сказал, что он ранее покупал в доме по <адрес> квартиры и сейчас ему нужно их продать, поэтому, одну из квартир он предложил ей. Она с ним оговорила условие, что оплату по договору она внесет в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, а разницу, которая составляла <данные изъяты> рублей, она должна была отдать ему. Договор она должна была подписать в ООО ПК «<данные изъяты>».

Спустя несколько дней ей позвонил Знаменский и сказал, что договор подписан БАН. и они должны встретиться. Предварительно ее племянница встретилась с Колосовой у которой уточнила окончательная ли цена, указанная в договоре, Колосова подтвердила, что данная сумма окончательная и больше ООО ПК «<данные изъяты>» они ничего должны не будут.

После обеда они с племянницей встретились со Знаменским в здании, где расположено квартитрное агенство «<данные изъяты>». Он с собой привез 3 экземпляра договора на участие в долевом строительстве. Договор был подписан директором ООО ПК «<данные изъяты>» БАН., стояла печать ООО ПК «<данные изъяты>». Она передала Знаменскому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, расписку о получении им денег не брала, после чего, поставила подписи в договорах и забрала их себе. При передаче денег присутствовала Александрова. Знаменский и Александрова пересчитали полученные деньги. Владимир Алексеевич пояснил, что на следующий день она должна будет встретиться с ним в УФРС по Забайкальскому краю, где он будет ждать ее вместе с юристом Евгенией, чтобы отдать договор для дальнейшей регистрации.

На следующий день она внесла в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем получила приходно-кассовый ордер и справку о полном расчете. После обеда, в УФРС встретились со Знаменским, который проводил ее к юристу Евгении, где они оформили все документы, а через 10 дней получила уже официально зарегистрированный договор долевого участия.

31 октября она решила забрать ключи от квартиры и узнала, что Колосова обманула руководство ООО ПК <данные изъяты>», так как оформляла документы незаконным способом.

Вместе со Знаменским по недвижимости работала Александрова, которая считала деньги, когда они их передали Владимиру. Также в офисе находился Тохтаев, который работал у Знаменского, как помощник и говорил, что сначала надо отдать деньги, а затем уже они получат договор, подписанный директором предприятия, так как кто-то уже обманул их и не заплатил деньги.

У Колосовой они находились более 4-х раз – либо она, либо племянница, и каждый раз с Екатериной Иннокентьевной предварительно созванивался Знаменский, после чего они уже приезжали к Колосовой. В разговоре Колосова подтверждала, что квартиры принадлежат Владимиру. Когда она сидела в машине у Владимира, то они в присутствии Колосовой вели разговор о том, что часть денег передают в кассу, а часть наличными передают Владимиру.

В настоящее время дом сдан, квартира находится в ее собственности и претензий она ни к кому не имеет.

Потерпевший ДАВДАВ показал, что в июле он продавал свою 1-комнатную квартиру по <адрес>, которую приобрел в феврале 2008 года через ООО ПК «<данные изъяты>», где с ним работала Колосова.

В конце сентября 2008 года сотрудница риэлторской фирмы «<данные изъяты>» предложила ему другой вариант квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Деньги на первоначальный взнос у него уже были. Он подъехал в фирму, которая располагается по адресу: <адрес>, на 1 этаже, где Людмила пояснила, что сейчас подойдет посредник, который продает по указанному адресу 2-х комнатную квартиру. Через некоторое время Людмила предложила пройти в соседний кабинет, где находился Знаменский, который назвался Владимиром Алексеевичем. Владимир объяснил, что работает с ООО ПК «<данные изъяты>» как посредник, то есть, что у него имеются квартиры и гаражи в строящемся доме по <адрес>, договора на участие в долевом строительстве у Знаменского были на руках. Далее Знаменский подсчитал ему примерную стоимость квартиры, которая составляла <данные изъяты>. рублей, конкретная стоимость 1 квадратного метра не оговаривалась, вместе с разницей, которую он должен заплатить подсудимому и которая составляла <данные изъяты> рублей. Данную разницу в сумме <данные изъяты> рублей он отдал сразу в кабинете подсудимому, никаких документов о получении денег последний ему не дал. Так же в этом кабинете находилась женщина, которой Знаменский передал деньги и попросил ее пересчитать. Владимир вел себя как руководитель – уверенно, все время разговаривал по телефону. После того, как деньги были переданы Владимиру, он положил их себе в карман, после чего, предложил ему проехать в ООО ПК «<данные изъяты>» оформить соответствующие документы. На автомашине Владимира (марки «<данные изъяты>» темного цвета), они приехали в ООО ПК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Подъехали к воротам, Владимир позвонил сотруднику ООО ПК «<данные изъяты>», которую назвал Екатериной Иннокентьевной. К ним вышла женщина, которую он узнал как Екатерину Иннокентьевну, с которой оформлял свою первую квартиру. Он знал, что она в данной фирме занимается непосредственно заключением договоров по покупке квартир. Он отдал ей договор от 22.09.2008 года, хотя фактически все события происходили 02.10.2008 года, никакого предварительного договора с ним заключено не было. Договор участия в долевом строительстве за ему дал Владимир, данный договор он подписал еще в кабинете у Владимира. После чего, Екатерина Иннокентьевна сказала, что он может пройти в кассу и оплатить первоначальный взнос за квартиру, который составил <данные изъяты> рублей. После чего, Екатерина Иннокентьевна пояснила ему, что данный договор в этот же день Владимир, и он должны будут сдать в регистрационную палату. Договорились ближе к 16 часам встретиться с Владимиром прямо на месте. После чего, Владимир отвез его обратно. Минут через 30 ему позвонила Колосова и сообщила, что в договоре имеется ошибка, предложила привезти ему свой экземпляр обратно в ПК «<данные изъяты>». После обеда он отвез ей договор. Колосова сказала, что она уже все исправила, но подписать его у директора может не раньше, чем утром 03.10.2008 года. Утром, 03.10.2008 года она позвонила ему и сообщила, что договор готов, подписан директором и ему необходимо, согласно договору, внести еще сумму для оплаты жилплощади. Он приехал, привез деньги в сумме <данные изъяты> рублей, оплатил их через кассу. Договор решил подписать прямо в регистрационной палате в этот же день, как ему подсказала юрист ООО ПК «<данные изъяты>» ЖЕВ, куда он и сдал в последствии все документы. Там же, в регистрационной палате он видел Знаменского, который пояснил ему, что привез еще одного клиента и предложил ему подумать о покупке гаража.

15.10.2008 года его договор был зарегистрирован в регистрационной палате, а 17 октября 2008 года, ему позвонил начальник юридической службы ООО ПК «<данные изъяты>» и сообщил, что им нужно встретитья, так как в договоре допущена ошибка и не идет стоимость квартиры.

В настоящее время квартира находится в его собственности.

Из заявления ДАВ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Знаменского В.В. и неустановленных лиц, которые 30.09.2008 года получили от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей за 2-х комнатную квартиру в строящемся доме по <адрес>. Знаменский взял у него деньги, после чего, предложил проехать в ПК «<данные изъяты>», где встретила Колосова Е.И., предложила пройти в бухгалтерию, произвести оплату. Он произвел оплату по договору. Позднее ему сообщили, что Колосова не имела права продавать ему квартиру по цене указанной в договоре. (т. )

Протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю изъят договора участия в долевом строительстве от 22.09.2008 года, заключенный между ООО ПК «<данные изъяты>» и ДАВ. (т.

Таким образом, показания РЛВ МВС ЛМА, АЛМ, АНМ, ХЕА ФВВ ННН, ЛСИ ЮАВ, ЯЛМ, ДАВ и других в совокупности с изъятыми документыми, опровергают показания подсудимого Знаменского о том, что он не получал от граждан деньги за квартиры ООО ПК «<данные изъяты>».

Кроме того, свидетель ДИГ. показал, что зимой 2006-2007 работал у Знаменского водителем. Примерно в конце 2007 года Владимир ему сообщил, что якобы его друг Фролов С.из Москвы выкупил несколько строящихся квартир в доме – <адрес>, построенном ООО ПК «<данные изъяты>», что он оплатил за некоторые квартиры частично, за некоторые полностью, и сейчас данные построенные квартиры Фролов решил продать. Фролова он никогда не видел. Он познакомил Владимира со своим знакомым ШИАкоторый возглавляет ООО «<данные изъяты>», и сам, представляя интересы Владимира, просил ШИА часть покупателей отправлять к нему. В ходе своей деятельности он не раз возил Владимира по квартирным агентствам, однако Знаменский заходил туда сам, а он обычно оставался в автомашине и ждал. Иногда после звонков клиентов-продавцов он на автомашине совместно с Владимиром увозил покупателей на адрес - <адрес>, также в офис в ООО ПК «<данные изъяты>» к Колосовой, где заключались договоры. Он видел, что у Владимира была распечатка квартир, и со слов Владимира знал, что у него было 5-6 квартир, однако затем уже со слов знал, что появились и другие квартиры.

Зимой 2007- 2008 года он подвез Владимира в – офис, расположенный по адресу <адрес>, где долго ждал и, не дождавшись, зашел в офис. В помещении он увидел свою знакомую Александрову, которую знал ранее по фамилии Придыбайло, и знал, что она допускает в делах «нечистоплотность». Как выяснилось, Александрова также занимается недвижимостью, и Владимир стал работать в офисе у Татьяны.

В его присутствии покупатели около 3-4 раз передавали деньги Владимиру. Обычно передача денег происходила в офисе у Александровой, один раз деньги передавались в автомашине у покупателя. Сами факты передачи денег от покупателей Владимиру у него сомнений не вызывали, т.к. знает, что часто инвесторы вкладывают деньги в строительство, а затем перепродают квартиры. Владимира же он считал инвестором, т.к. часто в разговорах Знаменский употреблял выражения « мои квартиры». Он помнит, что однажды ему позвонил ШИА и попросил встретить покупателя, после чего действительно провожал его в кабинет ООО ПК «<данные изъяты>» к Колосовой Е.И. Возможно, он по просьбе Владимира, обязательно в его присутствии получал деньги от покупателя, писал расписку с указанием данных своего паспорта, однако в настоящее время не помнит подробности этого, т.к. не придавал этому значения, будучи уверенным, что все законно. Помнит, что по просьбе Владимира получал деньги также от покупателя, в помещении ООО ПК «<данные изъяты>», когда Колосова готовила договор долевого участия и видела деньги. Действительно он писал расписку в получении денег, и затем ему сказали, что ее можно порвать. Денежные средства он передал Владимиру, который ждал его в автомашине.

Он присутствовал не раз во время разговора покупателя и Колосовой, когда она, находясь в кабинете, объясняла все условия договора, и слышал, что она говорила покупателю о разнице стоимости квадратного метра в 2006 году и в 2008 году, видел, что покупатель уходил платить деньги в кассу, знал, что БАН сам подписывал договоры.

Владимир не раз, в присутствии Колосовой называл себя собственником квартир, пояснив, что он вложил деньги в строительство.

Деньги Знаменский никому не доверял, говорил, что перечислил их «Саше», видел, что хранил деньги Владимир в своем чемоданчике – футляре из-под ноутбука. Под хранение денежных средств он по просьбе Знаменского отдавал свой сейф с номерным замком и шифром.

В ходе работы «по продаже квартир» Знаменский имел сотовый телефон с номером , а затем уже в октябре 2008 года Владимир звонил ему с номеров , якобы из Иркутска, и с номера – из Москвы.

Также Владимир рассказывал, что у него имеется наследство от бабушки по фамилии Чепель, и иногда представлялся Чепель Владимиром Алексеевичем.

В ноябре 2007 года у Александровой была клиентка из г. Могочи, которая направляла деньги за квартиру на его имя в банк по блиц-переводу. Тогда у Владимира была копия его паспорта, и Владимир его поставил перед фактом, что направил его данные в <адрес> и на его имя придет денежная сумма около <данные изъяты> рублей, которые он по своему паспорту получил в <данные изъяты> по <адрес>. Насколько он понял – это был задаток за приобретаемую квартиру. В банк они ездили совместно с Владимиром, и, получив денежную сумму, в автомашине он передал деньги Володе. Знает, что Александрова впоследствии сопровождала сделку по приобретению квартиры, и когда приезжала клиентка из Могочи, то возила эту женщину в ООО ПК «<данные изъяты>».

В ходе обыска в жилище ДИГ. от 07.11.2008 года, были изъяты визитки «<данные изъяты>» Александровой Т.В., страницы с информацией из Интернета по недвижимости, документы по ООО «<данные изъяты>», прайсы по оценке и продаже квартир, по планировке квартир в доме по <адрес>, бланки договоров инвестирования. (т)

Показания данного свидетеля полностью подтверждают показания лиц, допрошенных в качестве потерпевших.

Свидетель ШИА подтвердил свои показания данные в ходе следствия, из которых следует, что он является президентом ООО «<данные изъяты>». Их организация занималась подготовкой документов для застройки дома, по адресу – <адрес>, в связи с чем, по договору ООО ПК <данные изъяты>» в лице БАН. передавало им несколько квартир за оказанные услуги.

Весной 2007 года от ДИГ., он узнал о том, что тот работает в фирме у Знаменского, прибывшего откуда–то с Запада. Со слов Ивана Владимир работал от имени своей головной фирмы, расположенной в <адрес>, которая работает с БАН по реализации квартир в вышеуказанном доме. Его заинтересовали варианты квартир, предлагаемые Владимиром. Квартиру он хотел приобрести сыну. Учитывая, что квартиры, переданные ООО «<данные изъяты>» в основном имели выход на северную сторону, он предложил Знаменскому поменяться вариантом квартиры, однако тот сказал, что ему нужны живые деньги, что много проектов, что нужно вкладывать деньги, поэтому сделка у них не состоялась. Встреча была в офисе Владимира по <адрес>, который тот арендовал. Кроме него в офисе была женщина возрастом на вид около 30 лет, полного телосложения. До этого, при решении вопроса о приобретении квартиры, ДИГ предложил сходить к БАН и решить с ним напрямую обмен квартиры, однако от Владимира поступил отказ, мотивированный тем, что с БАН он не работает. Со слов ДИГ Владимир при таком предложении стал нервничать, возмущался тем, что они «лезут» в работу и т.д. (т. )

Свидетель ПВП пояснил, что в августе 2007 года им было зарегистрировано ООО «<данные изъяты>», занимающееся сделками с недвижимостью. Со Знаменским он познакомился осенью 2007 года через своего знакомого ДИГ Примерно в начале 2008 года Владимир принес к ним в фирму по недвижимости «<данные изъяты>» планы 10 квартир, в строящемся доме по адресу – <адрес>, пояснив, что сотрудничает с Колосовой Екатериной, как представителем застройщика ООО ПК «<данные изъяты>». В детали реализации квартир он не вникал, ему было достаточно, что Колосова – представитель фирмы, он доверял Владимиру, был знаком с Екатериной, о которой сложилось мнение, как о серьезной женщине. Сам он был заинтересован в получении вознаграждения за услуги его фирмы, поэтому ему не составило труда дать объявление от фирмы о реализации квартир в этом доме. Около 3-4 потенциальных покупателей, желающих приобрести квартиры в этом доме, в их фирму обращались, однако он сразу переадресовывал их к Владимиру. Никакого вознаграждения на реализованные квартиры его фирма так и не получила, хотя знает со слов Владимира, что одна женщина все-таки согласилась приобрести квартиру. Когда он напомнил Владимиру о вознаграждении, то Владимир ответил, что женщина деньги ему не оплатила. Квартиры Владимир продавал совместно с Александровой Т., с которой он был ранее знаком, как с риэлтором.

Свидетель СВВ показал, что примерно в августе-сентябре 2007 года он познакомился через своего знакомого ДИГ со Знаменским Владимиром. В ходе общения со Знаменским, он познакомился с Игорем – водителем Знаменского, и Татьяной, которая ему была представлена как знакомая. С их слов он понял, что они занимаются продажей квартир в доме, расположенном на углу улиц <адрес>. Владимир предлагал ему приобрести квартиру, сказал, что есть возможность приобрести квартиру дешевле, называя фамилию БАН и имя «Катя».

Свидетель ЗАА. пояснила, что Знаменский В. ее старший сын. Со слов сына, когда он проживал в Молдавии, он по интернету познакомился с женщиной по имени Катя, проживающей в г. Чите. С Катей она познакомилась по телефону, и у нее сложилось мнение о ней, как о порядочной женщине.

В конце 2006 года Владимир выехал из Молдавии в <адрес>, затем в Читу к Кате, с которой, они намерены были совместно проживать. В марте 2007 года Владимир приезжал к ней в <адрес> за запчастями для автомашины «<данные изъяты>». На вопрос, чем занимается, Владимир ответил, что ремонтирует автомашину. Примерно в апреле 2008 года от Кати она узнала, что Владимир стал задерживаться на работе, поздно приходить. Ей Владимир признался, что познакомился с другой женщиной по имени Т. Со слов Владимира она знала, что с Катей он продолжал общаться. С августа 2008 года Владимир стал звонить ей редко.

Согласно протоколу обыска в квартире Колосовой Е.И., были изъяты документы, в том числе, декларация на имя Знаменской А.А., переписка по интернету, фотография – подтверждающие связь Колосовой Е.И. и Знаменского В.В. (т

Согласно протоколу обыска в квартире Тохтаева И.А., в ходе которого были изъяты документы, принадлежащие Александровой Т.В. (т. ), что подтверждает связь между ними.

Кроме того, в ходе предварительного расследования протоколом выемки от 29.10.2008 года в кабинете главного экономиста ООО ПК «<данные изъяты>» Колосовой Е.И. был изъят жесткий диск ПК Колосовой Е.И. (т)

Данный диск осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства – ()

Свидетель ЧЯВ работающий в в ООО ПК «<данные изъяты>» инженером-программистом, подтвердил факт выемки жесткого диска.

Согласно заключению эксперта от 19.11.2008 года, 1) На представленном на экспертизу НЖМД ( накопительном жестком магнитном диске), изъятом с персонального компьютера, на котором работала Колосова Е.И. найдены файлы документов подтверждающие заключение договоров между ООО «ПК <данные изъяты>» и ХЕА, АИА АНА ЯЛМ НДА, ШАА ДВГ, ЯКА, ЛОА МЛВ ВТВ, ПАА, АНА, МВС, АЛМ, ШАВ, ННН, ДАВ, ФВВ, ЧЛИ РЛВ ГИМ ЮАВ и др. с датами их создания и последнего изменения. (т. )

Свидетель ДВГ работающая инспектором отдела кадров ООО ПК «<данные изъяты>», суду показала, что в течение 3 лет работала с Колосовой в одном кабинете. У каждого из работников свой компьютер, который имеет пароль. Компьютером Колосовой не пользовалась. Видела, что к Колосовой приходили Знаменский, Тохтаев, но думала, что они решали какие-то личные вопросы.

Свидетель РНН суду показала, что в период с 2005 до 19.03.08 работала в ПК «<данные изъяты>» экономистом и сидела в одном кабинете с Колосовой. Продажей квартир не занималась, работой Колосовой не интересовалась, компьютером не пользовалась. Видела, как к подсудимой приходил Знаменский, считала их сожителями.

Изложенные доказательства, подтверждают показания подсудимой Колосовой о ее совместной деятельности с другими подсудимыми.

Из оглашенных показаний свидетеля ЗОА. следует, что она является руководителем агенства недвижимости «<данные изъяты>» в <адрес>. 20 октября 2008 года к ней в офис обратились жители Читы, представились Владимиром и Татьяной, сказали, что желают обустроиться в <адрес>, что являются бизнесменами, имеющими крупные компании. Они попросили ее оформить на ее имя 2-е сим-карты, а затем, по дороге – приобрели 2 сотовых телефона, пояснив, что все время их теряют. По разговорам она поняла, что Татьяна и Владимир занимаются недвижимостью, Татьяна часто консультировала ее. Ее агенство заключило с Александровой Т.В. договор от 03.11.2008 года и предоставило ей квартиру на длительный срок по адресу: <адрес>. (т)

Протоколом выемки у ЗОА в офисе квартирного агенства в <адрес> были изъяты документы: договор на оказание услуг сотовой связи на абонентский номер договор на оказание услуг сотовой связи на абонентский номер договор на обслуживание по аренде жилого помещения от 03.11.2008 года. (т

В ходе обыска 25.11.08 в жилище Александровой Т.В., Знаменского В.В., Тохтаева И.А. по адресу: <адрес>, были изъяты: 4 компьютера в сборе, сканер, телефонный аппарат «<данные изъяты>», документы, видеокамера «<данные изъяты>», ключи с номерами, флэш-карты, прайс-лист о продаже квартир, печать ИП Александровой Т.В., листы формата А-4 с компьютерным текстом от имени Колосовой. (т. <данные изъяты>)

В ходе обыска проведенного 25.12.2008 года по адресу: <адрес>, были изъяты: мебель, электро-бытовые приборы, постельные принадлежности, компьютерная техника, носимые вещи, документы. (т. ),

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МЭГ следует, что 03 ноября 2008 года она сдала Александровой Т.В. квартиру по адресу: <адрес>, через квартирное агенство, сроком на один год. Александрова ей сказала, что ее мужа перевели в <адрес>, и летом они собираются купить квартиру в этом городе. Примерно в 20-х числах ноября ей позвонила хозяйка агенства недвижимости ЗОА и сообщила, что Александрова съезжает с ее квартиры, так как ей нужно срочно уехать из города.(т)

Свидетель ННКННК допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с женой сдают офис в аренду. В ноябре 2008 года к нему подошла ЗОА с какой-то женщиной и пояснила ему, что она нашла клиента для аренды кабинета . Он согласился сдать кабинет в аренду этой женщине. В дальнейшем ЗОА сообщила, что кабинет никто не арендует и попросила вернуть деньги, внесенные в качестве предоплаты. (т. )

Свидетель АВЮ - судебный пристав-исполнитель, суду пояснила, что в отношении Александровой в 2008 году были возбуждены исполнительные производства о взыскании денежных средств в пользу пенсионного фонда по Читинской области, в пользу ОАО АКБ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также в пользу физических лиц К,С

По данным исполнительным производствам денежные средства оплачивал подсудимый Знаменский, который предъявил удостоверение представителя строительной формы на имя Чепель. Знаменский погасил все страховые взносы и задолженность Александровой по мелким суммам, рассказывал, что им планируется строительство коттеджного поселка в <адрес>, половине отдела пообещал построить квартиры,пояснив, что его финансирует Германия. При расчетах она видела у Знаменского постоянно крупные суммы денег в руках – это были пачки <данные изъяты> купюрами. Осенью 2008 года пришла Александрова и сообщила, что устраиватся на работу в <адрес> поэтому ее документы она направила в УФССП Р. Бурятия.

В ходе личного обыска подозреваемой Александровой Т.В., после ее задержания <адрес>, у нее изъяты: часы с браслетом из желтого металла, браслет, серьги – 3 шт., кольцо из желтого металла, кольцо из белого металла, ключи, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> евро, <данные изъяты> доллар, <данные изъяты> копеек, заграничный паспорт, кошелек, пенсионное свидетельство, карточка «<данные изъяты>», медицинский полис, свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, 2 зарядных устройства, батарея, 2 сотовых телефона, часы с браслетом из белого металла, ПТС – 2 шт., транзитные номера, 2 страховых полиса, блокнот, ноутбук, сумка с косметикой и лекарствами. (т. ), которые осмотрена ( т)

Допрошенный в качесте свидетеля ККП показал о том, что Колосова Е.И. – его мать, охарактеризовал ее с положительной стороны и пояснил, что после приезда из <адрес> в позднее время, она вышла из дома и не вернулась.

В начале ноября 2008 года на его компьютер вышел неизвестный пользователь с сообщением о том, что бы он, не волновался, что с матерью все хорошо, чтобы он никому не верил, посоветовав не давать ни каких показаний. Впоследствии он догадался, что сообщения приходят от Знаменского, чуть позже Знаменский сам подтвердил, что это он, что они с матерью находятся в Подмосковье и решают вопросы по привлечению БАН к ответственности.

Примерно в середине декабря ему позвонила мать с незнакомого ему номера телефона и стала спрашивать о том, что происходит, где находится Знаменский, что ее не выпускают. Она дала ему описание того, что ей видно из окна дома, где ее держат и попросила забрать, представившись, что он от Александровой. В конце декабря 2008 года он позвонил на указанный номер телефона, уже примерно выяснив, где находится дом, в котором держали его мать, представившись, что он от Александровой, подъехал и забрал мать.

Анализ изложенных показаний свидетелей и материалов дела, позволяет суду прийти к выводу о том, что после того, как преступная деятельность Знаменского, Александровой, Колосовой и Тохтаева была раскрыта сотрудниками ООО ПК « <данные изъяты>», Знаменский и Александрова, располагая достаточными для этого денежными средствами, незаконно полученными от граждан, спрятали Колосову, а сами совместно с Тохтаевым выехали в <адрес>, где намеревались скрыться, с целью уйти от ответственности за содеянное.

Свидетель ОАУ являющийся директором <данные изъяты> суду показал, что рыночная стоимость жилья зависит от стадии строительства. Их департаментом по заданию налоговой инспекции выборочно определялась рыночная стоимость 1м2 жилых помещений в доме по ул.<адрес> и завышения установлено не было.

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно предъявленного органом следствия обвинения, подсудимые путем обмана завладели денежными средствами граждан РЛВ МВС, ЛОА, АЛМ, АНА, ХЕА, ФВВ, ННН ЛСИ, ЮАВ, ЯЛМ, ДАВ, которые были признаны потерпевшими по делу.

Данные лица, а также свидетель ШАА. прямо указали на подсудимых Знаменского, Александрову, Колосову и Тохтаева как на лиц, с которыми они решали вопросы по поводу приобретения квартир и которым передавали деньги. При этом они подробно рассказали суду о том, что действовали подсудимые согласованно между собой и были все осведомлены о происходящем и действиях каждого. Показания данных лиц стабильны и последовательны в ходе всего предварительного и судебного следствия, согласуются между собой. Указанные лица ранее знакомы с подсудимыми не были и каких-либо оснований для их оговора не имеют.

Кроме того, их показания согласуются с показаниями свидетелей ДИГ П, С Р, ДВГ с другими исследованными судом доказательствами. Оснований не доверять которым, у суда не имеется.

Довод подсудимого Знаменского о том, что лица, признанные потерпевшими по делу, оговаривают его под давлением потерпевшего БАН не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, а также юридическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации.

Указанным физическим лицам имущественный вред действиями подсудимых причинен не был. Право собственности на жилое помещение за основным количеством лиц сохранено, на определенных заключенными договорами условиях.

РЛВ, МВС, ЛОА, АЛМ, АНА, ХЕА, ФВВ, ННН, ЛСИ, ЮАВ ЯКА, ДАВ, действуя в соответствии с устной договоренностью с подсудимыми, передали им деньги, которые должны были быть переданы и по праву принадлежат собственнику имущества ООО ПК «<данные изъяты>». Т.е. действуя путем обмана и злоупотребления доверием ООО ПК «<данные изъяты>» подсудимые через граждан завладели денежными средствами, принадлежащими коммерческой организации. Действовали они по единому умыслу.

В этой части суд, в рамках поддержанного государственным обвинителем, обвинения, квалифицирует действия Знаменского, Колосовой, Александровой и Тохтаева по всем эпизодам одной - ч.4 ст. 159 УК РФ, т.к. они совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Колосова, кроме того, с использованием своего служебного положения.

Указание в обвинении Колосовой на то, что она расписывалась от имени БАН на договорах, суд находит необоснованным, поскольку данный факт не был достверно установлен ни в ходе предварительного, ни судебного следствия. Колосова отрицала подделку подписи БАН и ее показания в этой части не опровергнуты.

В части причинения ООО ПК «<данные изъяты>» ущерба в виде недополученных денежных сумм, разницы между рыночной стоимостью квартир и денежной суммой, внесенной в кассу предприятия, суд квалифицирует действия Колосовой по ч.1 ст.201 УК РФ т.к. она, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовала свои полномочия вопреки законным интересам данной организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда законным интересам организации.

Знаменский, Александрова, Тохтаев совершили пособничество Колосовой, в том, что она, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовала свои полномочия вопреки законным интересам данной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ, для себя, и них, что повлекло причинение существенного вреда законным интересам организации.

Знаменский, Александрова, Тохтаев содействовали Колосовой указаниями, предоставлением информации, средств, орудий для злоупотребления полномочиями, т.е. совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст.33 ч.1 ст.201 УК РФ.

Судом установлено, что Колосова работала в ООО «ПК <данные изъяты>», на должности <данные изъяты>, т.е. являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в организации, основной деятельностью которой является извлечение прибыли. Действуя в соучастии со Знаменским, Александровой, Тохтаевым, Колосова использовала свои полномочия вопреки законным интересам ООО ПК «<данные изъяты>», в результате действий указанных лиц, предприятию ООО ПК «<данные изъяты>» был причинен существенный вред, оно понесло потери материального (имущественного характера) в виде недополученных денежных средств.

Согласно акту налоговой проверки межрайонной ИНФС по г. Чите ООО ПК «<данные изъяты>» от 22 мая 2010 года установлено, что строительство дома по ул. <адрес> велось, в основном за счет собственных средств, частично средства инвесторов. В ООО ПК «<данные изъяты>» велся раздельный учет инвестиционных средств. В 2008 году, при фактически выстроенном объекте реализация осуществлялась, в основном по договорам долевого участия. В ходе проверки выявлено занижение рыночной стоимости реализованного жилья.

Согласно выводу налоговой инспекции, реализуя квартиры по цене, ниже рыночной, сложившейся на момент заключения договора, налоговый агент в лице ООО ПК «<данные изъяты>» занижает налогооблагаемую базу для исчисления прибыли.

Данный вывод, опровергает доводы подсудимых и защиты о том, что квартиры должны были реализовываться по их себестоимости или по цене ниже рыночной.

Таким образом, показаниями потерпевшего БАН и других работников ПК «<данные изъяты>», исследованными в судебном заседании-журналом – ордером по субконто, актом и решением УФНС России установлено, что с момента начала формирования земельного участка и проектной документации по дому, затраты на строительство дома ООО ПК <данные изъяты> несло в основном из собственных средств.

Необоснованного завышения цен на продаваемые квартиры ООО ПК «<данные изъяты>», судом не установлено.

Имеющиеся отдельные договора, заключенные по «льготной цене» для отдельных граждан, не являются основанием для признания необоснованной цены, по которой квартиры были выставлены на продажу.

По эпизодам покушения на мошенничество,

Вина подсудимых Знаменского, Александровой, Колосовой, Тохтаева подтверждается признательными показаниями подсудимых Колосовой, Тохтаева, вышеизложенными показаниями потерпевшего БАН свидетелей АЛ, ИВ, ЖЕВ и других лиц.

Кроме того, свидетель НДА показал, что Тохтаев И. А. его отчим. С начала лета 2008 года у отчима появилась автомашина <данные изъяты>.

В 20-х числах августа 2008 года он находился в гараже, когда туда пришел отчим со Знаменским, у которого отчим работал с зимы 2008 года водителем, возил на личной автомашине <данные изъяты>, а затем <данные изъяты>

Знаменский, сказал, что хочет купить квартиру в районе «<данные изъяты>» и попросил оформить данную квартиру на него, мотивируя, что у него нет паспорта. Деньги за квартиру, сказал, внесет сам, а после того, как решит вопросы со своими документами, то сразу перепишет квартиру на себя. Никакого материального вознаграждения подсудимый ему за это не обещал. Он согласился помочь.

Через несколько дней, к нему домой приехали отчим и Знаменский, который принес образец заявления о заключении договора долевого участия строительства. Он написал заявление о том, что просит заключить договор долевого участия строительства на 3-х комнатную квартиру на восьмом этаже. Владимир сказал датировать заявление 28.08.2006 года. Заявление он писал на имя директора ООО ПК «<данные изъяты>».

В сентябре 2008 года, Знаменский подъехал к нему на работу. С ним вместе поехали в какой-то офис по <адрес>, где подсудимый дал ему подписать договор, который он не читал. После этого он Владимира больше не видел, в офис ООО ПК «<данные изъяты>» никогда не заходил.

Затем его вызвали в отдел милиции и стали опрашивать по этому поводу. В представленном следователем договоре участия в долевом строительстве от 01.09.2008 г., изъятом в рег. палате, он узнал свою подпись. Была ли подпись БАН во время подписания данного договора, не помнит. На данную квартиру не претендует.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 01.11.2008 года, в ходе предварительного расследования НДА опознал Знаменского ВВ, как человека, о котором ранее давал показания следователю. (т)

Свидетель ЧЛИ. подтвердила свои показания, данные на следствии, из которых следует, что она проживает совместно с родителями, ранее имела фамилию Тохтаева. С Александровой познакомилась случайно в помещении ветеринарной службы. Примерно летом 2008 года опять случайно встретив Александрову в маркете, сказала ей, что хотела бы купить квартиру. Александрова обещала помочь. Примерно в сентябре 2008 года Александрова предложила ей приобрести трехкомнатную квартиру в доме по адресу: <адрес> от которой отказался покупатель, а деньги были частично внесены. Совместно с Александровой они съездили, посмотрели квартиру и она по диктовку Александровой написала заявление. Александрова пояснила, что стоимость квадратного метра – <данные изъяты> рублей. Первоначально надо будет заплатить 30% от стоимости квартиры и ей позже позвонят. Примерно через неделю позвонила Колосова и попросила подойти для ознакомления с типовым договором. Она передала Колсовой копию паспорта, ознакомилась с договором. Примерно через неделю Колосова пригласила ее подойти по адресу: <адрес>, где встретила юрист Евгения, передала договор долевого участия и провела в кабинет, где она подписала договор. В тот же день, она приехала в ООО ПК <данные изъяты>, имея при себе <данные изъяты> рублей, которые передала в кассу предприятия, получив квитанцию. <данные изъяты> рублей были из личных сбережений, <данные изъяты> рублей заняла у М. Затем выяснилось, что регистрацию договора в УФРС приостановили. Впоследствии она собиралсь взять кредит в банке, и оплатить, оставшуюся стоимость квартиры. От Александровой знала, что внесенная прежними покупателями Ю сумма в размере <данные изъяты> рублей по их заявлению оставалась в кассе ПК «<данные изъяты>» и считалась оплаченной за нее. В выдаче кредита ей отказали. ( т)

В настоящее время договор расторгнут.

Доводы свидетеля о том, что она лично для себя намеревалась приобрести квартиру стоимостью <данные изъяты> рублей, суд относится критически, поскольку она не имела и не имеет для этого достаточных финансовых средств, что подтверждается кроме ее собственных показаний, показаниями свидетеля ЧКС

Свидетель ЧКС пояснил, что является мужем ЧЛГ дочери подсудимого Тохтаева. Их семейная жизнь не сложилась, и его жена вернулась жить к своим родителям – Тохтаевым. ЧЛИ нигде не работает, не может трудоустроиться.

Свидетель ТЛИ показала, что Тохтаев И.А. – ее муж, которого ДИГ пригласил на работу в Московскую фирму. Муж возил Знаменского, который, был его начальником из <адрес>. Фирма мужа находится на перекрестке улиц <адрес>, так же там находится офис Александровой, с которой ее познакомил муж.

По поводу заключения договоров инвестирования на ее дочь ЧЛИ на ее сына – НДА и на ее мужа Тохтаева И.А. может пояснить, что сыну предложил оформить на него договор Знаменский. По поводу квартиры на имя дочери – муж предложил заключить договор. По поводу заключения договора на имя мужа – ей ничего не известно.

Согласно протоколу обыска в квартире Колосовой Е.И., были изъяты: договор участия в долевом строительстве от 01.09.2008 года на имя ЧЛИ. на 4 листах, лист со штампами «прошито, пронумеровано и скреплено печатью» на ЧЛИ (т.)

Свидетель МЛВМЛВ показала, что Александрову Т.В. знает с 2001 года. Примерно летом 2008 году при очередном разговоре по телефону, Татьяна рассказала, что познакомилась с мужчиной по имени Вова, и в планах у нее было зарегистрировать брак.

В начале осени 2008 года ей позвонила Александрова и попросила ее оформить на свое имя предварительный договор инвестирования квартиры, в строящемся доме по <адрес>, пояснив, что ей надо «застолбить» место, т.к. желающих много. Со слов Татьяны она узнала, что впоследствии Татьяна собирается обанкротить свою фирму приобрести эту квартиру и затем думать о рождении ребенка. Она согласилась помочь, в связи с чем, на следующий день передала ей копию паспорта, когда Татьяна подъехала к ее подъезду на автомашине-иномарке темного цвета с мужчиной по имени И, представив его, как водителя Вовы. В разговоре Татьяна пояснила, что все документы оформит сама, после чего ей позвонит и ей надо будет подписать документы.Затем через некоторое время Татьяна ей позвонила, сказав, что все «откладывается», т.к. что-то не получается.

Примерно во второй половине октября 2008 года Татьяна позвонила вновь и сказала, что все документы готовы и можно подписывать. На тот момент она приболела, и Татьяна ее несколько дней возила в больницу, при этом, в ходе разговоров Татьяна ей рассказала, что квартиру она планирует приобрести около <данные изъяты> квадратный метр оценивается в сумме более <данные изъяты> рублей за метр. Она видела, что Татьяна приобрела новые вещи, золотые изделия.

Приобретаемую квартиру она не смотрела, т.к. ей это было не нужно. Для подписания документов Татьяна привезла ее к нотариусу – женщине, работающей по <адрес>, у которой они подписали какой-то договор. Сама она за квартиру никаких денежных средств не платила, Татьяна в разговоре сказала, чтобы она не переживала, что к ней никто материальных и других претензий иметь не будет, что первый взнос она проплатила. После подписания документов Татьяна увезла ее домой, и после по этому вопросу они с ней уже не встречалась.

Показания МЛВ подтверждаются:

Уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя МЛВ от регистратора Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю от 17.10.2008 года. (т. )

Сообщением об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя МЛВ от регистратора Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю от 18.10.2008 года. (т. )

Свидетель ДНА. показала, что Александрову Т. В.(ранее Придыбайло) знает с 1996 года, познакомилась по месту совместной работы – Регистрационной палате, знает, что Татьяна зарегистрирована ИП и занимается сделками с недвижимостью.

Как-то Александрова ей позвонила, попросив выставить на продажу квартиры, в строящемся доме по адресу – <адрес>, зная, что по договору она работает еще в ИП СУМ в квартирном агентстве «<данные изъяты>». Она не стала этим заниматься, т.к. квартиры были не построенные, более того, по другим случаям она знала, что Татьяна допускает непорядочность, хотя сразу Татьяна сказала, что с каждой квартиры Знаменский отдаст <данные изъяты> рублей.

В начале марта 2008 года, она сдала Александровой свою квартиру по адресу: <адрес> куда последняя въехала совместно с Вовой, попросив никому не говорить о ее местожительстве.

В конце сентября 2008 года к ней обратилась ЧЛИ., которая попросила сопровождать сделку с недвижимостью, пояснив, что через москвича по имени Владимир нашла вариант квартиры, по адресу – <адрес>.

Подозревая, что Л имеет дело с сожителем Татьяны – Владимиром, она позвонила Александровой, и спросила про квартиру на 5 этаже вариант «И», которую хотела приобрести ЧЛИ Александрова подтвердила, что квартира принадлежит Знаменскому. Она знала со слов Вовы и Татьяны, что у подсудимого Знаменского имеется брат из Москвы, который и продает эти квартиры. Тогда же совместно она, ЧЛИ Татьяна и Владимир договорились приехать к дому и посмотреть квартиру. С Татьяной и Вовой приехал Игорь Тохтаев, который также показывал квартиру. Трехкомнатная квартира располагалась на 5 этаже вариант «И», общая стоимость квартиры площадью <данные изъяты> составляла <данные изъяты> рублей. На следующий день она заехала в офис Вовы по адресу – <адрес>, куда ранее приезжала за арендной платой к Александровой и Владимиру. В офисе находились Вова, Татьяна и Игорь. В разговоре она поинтересовалась насчет проплаты за квартиру, на что Татьяна и Вова сказали, что главное рассчитаться с ними до сдачи дома, которая предположительно была запланирована на 30 октября 2008 года. Тогда же в разговоре в присутствии Игоря сказали, что фактически квартира принадлежит Игорю, который вложил деньги в начало строительства дома и сейчас Игорю нужны деньги. Тогда же с Татьяной и Владимиром они договорились, что ЧЛИ вопросы с деньгами решит бысрее, чтобы внести деньги и документы быстрее отдать в Регистрационную палату. Примерно через неделю ей позвонила ЧЛИ и сказала, что приехал АИА. и привез деньги. ЧЛИ передала ей доверенность от АИА на оформление документов – договора долевого участия и последующее оформление документов в УФРС, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда же она позвонила Александровой и сказала, что деньги у нее на руках, на что Татьяна сказала, чтобы деньги она везла Знаменскому в офис, а тот сам отдаст деньги кому надо.

Зная, что квартиры построены ООО ПК «<данные изъяты>», не доверяя Александровой и подозревая подвох, т.к. деньги почему-то требовали передать до сдачи дома, она решила сразу все деньги внести в кассу. В этот же день деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей внесла в кассу, ей выдали квитанцию.

Почти сразу ей позвонила Александрова и сказала, что Вова ее «убьет» за то, что она не передала деньги, как договаривались. Тогда же, Александрова стала говорить, что она «попадет», что не знает, с кем связалась. Со слов ЧЛИ она знает, что к ней приезжали на работу Александрова, Знаменский угрожали и настаивали, чтобы она забрала деньги из кассы.

Она была вынуждена вернуться в кассу ООО ПК «<данные изъяты>», где, заявила главному бухгалтеру, что желает забрать деньги, так как требуют отдавать деньги не в кассу, а на стороне, что поступают угрозы. Главный бухгалтер, вызвала юриста. Когда они стали просматривать договор и, выяснив, что договор подписан и заключен недавно, удивились, увидев стоимость квадратного метра. В этот же день ей вернули деньги из кассы в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые она передала ЧЛИ. Когда с ней съездили в ООО ПК «<данные изъяты>» еще раз, то выяснили, что выявлены факты мошенничества со стороны Колосовой, Александровой и Знаменского.

Помнит, что в разговоре с Александровой, когда Знаменский требовал быстрее рассчитаться, мотивируя, что деньги нужны « москвичу», Александрова призналась ей, что номер московский находится у Вовы и никакого «москвича» нет, что это тоже номер Знаменского, при этом просила не говорить об этом ЧЛИ

Свидетель БСЭ показал, что осенью 2008 года они с женой ЧЛИ. решили приобрести квартиру в <адрес> для родителей жены – АН Оформление документов было решено поручить ДНА.. В одной из газет они увидели объявление о продаже квартир, с указанием номера телефона, на который они позвонили договорились с ответившей им женщиной встретиться, посмотреть 3-х комнатную квартиру, которая находилась на 5-м этаже в доме – новостройке по <адрес> в г.Чите. Цена квартиры была названа <данные изъяты> рублей. При личной встрече, на которую так же приехала ДНА, их ожидала знакомая ДНА и его жены – Александрова Т.В. Осмотрев квартиру, их все устроило, поторговавшись с Александровой, последняя снизила цену до <данные изъяты> рублей. Александрова сообщила, что квартира принадлежит человеку, который живет в <адрес> и является инвестором строительства дома, затем предложила дать ей копию паспорта его тестя – АН и задаток в размере <данные изъяты> рублей, на которые она собиралась написать расписку. Он и его жена согласились, но предложили Александровой подождать некоторое время, пока не продадут свою квартиру, вопрос о продаже которой у них решался, поскольку у них были покупатели, которые были очень сильно заинтересованы в приобретении их квартиры, и поэтому, так же подыскивали им варианты по новому жилью, женщина, узнав о том, что они нашли квартиру в новостройке и которая им понравилась, сообщила им номер телефона , который она нашла в газете, и сказала, что продавец проживает в <адрес>. Он и его жена позвонили по сообщенному им номеру. Им ответил мужчина и сообщил, что он инвестировал строительство и продает квартиры по <адрес> в г.Чите. При условии, если они будут покупать у него квартиру и отдадут сразу деньги, он уступит им в цене <данные изъяты> рублей, и может подождать с деньгами, пока они будут продавать свою квартиру. На следующий день, жене позвонила Александрова и возмущенно заявила, что они ведут себя не порядочно, спрашивала о том, каким образом, им стал известен телефон в г.Москве. Александрова так же сказала, что человек, находящийся в Москве, с которым они разговаривали, брат, ее супруга Володи, с которым она работает, что Володя продает квартиры по генеральной доверенности от своего брата из Москвы и брат и так ему не доверяет. В одном из разговоров мужчина из Москвы, сказал, чтобы они отдали копию паспорта АИА Александровой Т.В. для оформления договора.

К 09.10.2008 года был готов договор инвестирования. 10.10.2008 года, утром, на поезде приехал АИА подписал договор и сдал его вместе с представителем ООО ПК «<данные изъяты>» в регистрационную палату. Александрова согласилась подождать с деньгами. 14.10.2008 года АН оформил доверенность на ДНА, и отправил ее со знакомыми. 15.10.2008 года, ДНА забрала доверенность и деньги, поехала в офис ООО ПК «<данные изъяты> и внесла в кассу <данные изъяты> рублей. ДНА обратилась к Колосовой Е.И. и попросила у нее справку о полном расчете за приобретаемую ими квартиру. Колосова справку не выдала, пообещав выдать ее позднее. Через некоторое время, после взноса денежной суммы в кассу компании, начал звонить Знаменский, выражал свое неудовольствие по поводу того, что они без их ведома, внесли деньги в кассу, оскорблял и угрожал расправой при помощи бандитов. На следующий день, ДНА позвонил главный бухгалтер ООО ПК «<данные изъяты>» и попросила подъехать в офис. ДНА позвонила ЧЛИ и вместе с ней поехала в офис компании, где выяснилось, что сумма, внесенная за квартиру, не соответствует полной стоимости квартиры, является лишь частью оплаты, что инвестирования по данной квартире не было. ДНА и ЧЛИ, забрали деньги, внесенные за квартиру. При попытке дозвониться на телефон Александровой и на московский номер, чтобы выяснить, в чем дело, они не добились успеха, телефоны были отключены.

Из показаний свидетеля ШЕИ. следует, что со Знаменским В.В. он познакомился зимой 2008 года через сослуживца своего отца – ДИГ., который обратился к его отцу ШИА. - президенту ООО « <данные изъяты>» с предложением о реализации некоторых проектов, связанных со строительством коттеджного поселка и открытия сети ресторанов. Инициатором проектов выступал Знаменский В.В..

Во время общения со Знаменским В.В. он видел с ним Придыбайло Татьяну, которую знал как риэлтора, сопровождающего сделки с недвижимостью. В октябре 2008 года к нему по телефону обратилась ЧЛИ, с которой они работали в Регистрационной палате, и рассказала, что она решила приобрести квартиру в доме по <адрес>, что у нее продавец – инвестор Знаменский В. В. требует деньги за квартиру, при этом не представил никаких документов, а также отказался выдать квитанцию или написать расписку, в получении денежных средств. Ч и ее представителя ДНА это беспокоило. Он посоветовал не отдавать деньги, а проехать в ООО ПК «<данные изъяты>» и выяснить все там. Одновременно он сам позвонил Знаменскому и попросил объяснить ситуацию, в связи с чем, они договорились встретиться. На встречу, Знаменский В.В. приехал совместно с Александровой Т. и уверял, что в доме по ул. <адрес> у него действительно имеются квартиры, однако был возмущен поведением ЧЛИ и ее представителя ДНА которые уже к тому времени сходили в ООО ПК «<данные изъяты>», где выяснилось, что квартира продается по заниженной стоимости, что данным фактом заинтересовалась главный бухгалтер. (т)

Судом были исследованы документы, предоставленные ООО ПК «<данные изъяты>»: копия паспорта на имя АТВ заявление АТВ о заключении договора долевого строительства на 2-х комнатную квартиру ( от 17.08.06), Заявление АТВ о заключении договора долевого строительства на стояночное место ( от 28.08.06), Заявление АТВ о перезаключении договора долевого строительства жилого дома с однокомнатной квартиры на 13 этаже на 2-х комнатную, расположенную на 10 этаже. ( от 04.05.08), приложение к договору ( расчет оплаты), план 10 этажа, приложение к договору ( расчет оплаты), заявление АТВ ( от 16.05.2008), приложение к договору ( расчет оплаты), справка ООО ПК <данные изъяты>», договор о долевом участии в строительстве жилья от 28.08.2006 года ( без номера), договор о долевом участии в строительстве Автостоянки от 24.07.2006 года ( без номера), предварительный договор ст инвестирования строительства жилого дома с подземной Автостоянкой от 28.07.2006 года, предварительный договор инвестирования строительства жилого дома, копия паспорта на имя ВТВ заявление от ВТВ ( АТВ об оформлении основного договора долевого участия в строительстве по новым паспортным данным, в связи со сменой фамилии, заявление ВТВ. о заключении договора долевого строительства на 3-х комнатную квартиру на 11 этаже ( декабрь 2007 года), Договор участия в долевом строительстве . (т. )

Согласно рапорту ст.следователя СЧ СУ при УВД по Забайкальскому краю БТВ. допросить свидетеля ВТВ не представилось возможным по объективным причинам, в ходе разговора по телефону, ВТВ пояснила, что в сентябре-октябре 2008 года к ней обратилась АТВ. с просьбой оформить квартиру по адресу: <адрес>, пояснив, что квартира нужна ей, из-за долгов Александрова на себя оформить квартиру не может. Согласившись, по-дружескиВТВ в УФРС, куда ездила совместно с Александровой, подписала договор о долевом участии, однако, никаких заявлений от имени АТВ не писала и данная фамилия ей не знакома. Ни каких «денежных» взаимоотношений у нее с Александровой не было, в долг ей не давала. (т. )

Свидетель МАВ. показал о том, что в период с 06.04.2007 года по апрель 2009 года во время строительства и сдачи дома, расположенного по <адрес>, он работал в должности завхоза. В его обязанности входило выдача ключей для осмотра квартир владельцам при наличии актов приема-передачи, предоставляемых владельцами. У него был заведен журнал, в котором получателем ключей ставилась подпись при выдаче ему ключей для осмотра квартиры, после чего, до сдачи дома ключ подлежали возрату, и ставилась подпись, что ключи возвращены.

Примерно в середине ноября 2008 года он передал Знаменскому, представившемуся представителем владельцев квартир – НДА, МЛВ, ЧЛИ и ВТВ, ключи с бирками с номерами квартир , , , , так как у подсудимого были в наличии подписанные акты приема-передачи квартир. В разговоре Знаменский ссылался на главного экономиста Колосову Е.И., что именно у нее получил данные акты приема-передачи. Тогда же он передал Знаменскому ключи от квартиры на имя владельца ЮАВ С данным мужчиной был Тохтаев И.А. Знаменский оставался в машине, а Тохтаев поднимался, осматривал квартиры. Ключи они ему так и не вернули.

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокуности, суд, в рамках поддержанного в судебном заседании прокурором обвинения, находит вину подсудимых Знаменского, Александровой, Колосовой и Тохтаева доказанной в том, что они совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Колосова, кроме того, с использованием своего служебного положения. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.

В связи с тем, что все подсудимые действовали по единому умыслу, суд квалифицирует их действия по всем эпизодам одной ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ.

По эпизодам причинения имущественного ущерба,

Кроме показаний всех сотрудников ПК «<данные изъяты>», а также других вышеуказанных доказательств, вина подсудимых Знаменского, Александровой, Колосовой, подтверждается следующими показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Допрошенный в качестве свидетеля ДВГ показал, что в декабре 2007 года увидел объявление о реализации квартир в строящемся доме по адресу – <адрес>. В газете был указан городской номер телефона, по которому он позвонил. Ему сообщили, что дом строит ООО ПК «<данные изъяты>» и пригласили посмотреть квартиру, назвали адрес. Он приехал с сыном по указанному адресу, где их встретил Знаменский, который представился представителем ООО ПК «<данные изъяты>», однако имени своего не называл. На его согласие приобрести квартиру, было сказано, чтобы он обращался непосредственно в ООО ПК «<данные изъяты>» для заключения договора. В офис ООО ПК «<данные изъяты>» Знаменский его не сопровождал, и никаких денежных средств у него наличными не требовал.

Данного мужчину он еще раз встретил в кабинете у Колосовой, когда приезжал к ней для заключения договора в ближайшие дни ( в декабре 2007 года), которая пояснила, что квартиру площадью <данные изъяты> он может приобрести по цене застройщика в общей сумме около <данные изъяты> рублей, если побыстрее оплатит всю стоимость квартиры, иначе в январе 2008 года стоимость квадратного метра будет увеличена. Он был заинтересован в приобретении квартиры по цене застройщика, поэтому постарался быстрее заплатить стоимость квартиры. На все поступившие денежные средства главный бухгалтер ООО ПК «<данные изъяты> ИВ выписывала ему квитанции.

Предварительный договор и основной договор долевого участия, готовила Колосова Е.И., у которой в кабинете он все подписывал. Предварительный договор он подписывал в декабре 2007 года на момент внесения первоначального взноса, однако при подписании предварительного договора не обратил внимания на дату – 04 сентября 2006 года, т.к. его интересовали стоимость квартиры, подписи и печать предприятия. Основной договор долевого участия он уже подписывал в январе 2008 года после оплаты всей стоимости квартиры , которую приобретал.

Договор долевого участия в УФРС был зарегистрирован в январе 2008 года, после чего сразу почти оформил право собственности.

О том, что договор долевого участия, оформленный на его имя, подпадает под мошенничество, узнал в декабре 2008 года от начальника юридического отдела АЛ. На тот момент в квартире он уже заканчивал ремонт и собирался въехать в квартиру. Никаких наличных денежных средств он никому не платил, кроме как, в кассу ООО ПК «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 16.12.08,, что подписи от имени БАН на страницах 2-3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 04.09.06 (ДВГ выполнены БАН

Подпись от имени БАН. на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 04.09.06 выполнена не БАН., а другим лицом с подражанием подлинной подписи. (т)

Согласно заключению эксперта от 15.01.09, подпись от имени БАН на странице в договоре инвестирования строительства жилого дома от 4 сентября 2006 года, выполнена пастой шариковой ручки сине-фиолетового цвета отличной по компонентному составу от паст шариковой ручки темно сине-фиолетового цвета, которыми выполнены подписи от имени БАН. на страницах №№ 2,3 представленного документа.

Подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 4 сентября 2006 года выполнены однородными пастами шариковой ручки темно сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители. (т. )

Свидетель ПАА. показал, что в конце апреле 2008 года он приехал в ООО ПК «<данные изъяты>» с целью решения вопроса о приобретении строящегося жилья и его направили к Колосовой Е.И..

Колосова объяснила, что предприятие реализует квартиры в <адрес>, что в настоящее время тяжелое финансовое положение и есть указание руководства продавать квартиры по цене – <данные изъяты> рублей за квадратный метр. Его это устроило. При первом разговоре он отдал Колосовой копию паспорта и договорились о том, что она подготовит договор долевого участия, затем он приедет и подпишет его, после чего Колосова подпишет договор у БАН затем он должен был уже внести в кассу 30 % от стоимости квартиры. О предварительном договоре речи не было. В начале мая 2008 года Колосова позвонила и сказала, что договор готов. Он приехал к ней, подписал 3 экземпляра, а затем уже 14 мая 2008 года Колосова позвонила вновь, сообщила, что договор подписан у БАН и что ему необходимо прибыть, забрать договор и оплатить 30 % стоимости, как было договорено. Приехав в ООО ПК «<данные изъяты>», он получил свой экземпляр договора, после чего пошел в бухгалтерию, где отдал договор главному бухгалтеру, которая выписала ему счет на оплату 30 % стоимости от квартиры на сумму <данные изъяты> рублей, он заплатил в кассу, затем главный же бухгалтер выкатила из компьютера счет на оплату денег по перечислению на оставшуюся сумму. Квартира по договору им приобреталась на 11 этаже за номером общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Примерно в конце мая 2008 года позвонила юрист- девушка, которая договорилась с ним о времени приезда в УФРС для регистрации договора долевого участия. Договор долевого участия, был зарегистрировал 07 июля 2008 года, и он затем только перечислил деньги на счет предприятия. Примерно в октябре 2008 года в ООО ПК «<данные изъяты>» Колосова ему передала акт приема квартиры. В ноябре 2008 года приехав к прорабу за ключами от квартиры, выяснилось, что необходимо подписать акт у начальника юридической службы предприятия АЛ. Он вернулся в ООО ПК «<данные изъяты>», где выяснилось, что Колосова злоупотребила своим положением и в договорах указывала цены, значительно ниже реальной.

Во время оформления с Колосовой договора долевого участия, он ни о каком инвесторе не слышал.

Квартиру получил. Претензий к ООО ПК «<данные изъяты> или к Колосовой не имеет.

В ходе расследования ему предъявляли предварительный договор от 19 сентября 2006 года, который он увидел впервые. В договоре номер квартиры указан другой - общей площадью <данные изъяты> кв. м., хотя у него квартира была общей площадью <данные изъяты> кв. метров. На договоре отсутстввовали его подписи.

Согласно заключению эксперта от 18.12.2008 года, подписи от имени БАН. на страницах 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 19.09.06 выполнены БАН

Подпись от имени БАН на странице 1 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 19.09.06 выполнена не БАН а другим лицом с подражанием подлинной подписи. (т)

Согласно заключению эксперта от 16.01.2009 года, подпись от имени БАН. на странице в предварительном договоре инвестирования строительства жилого дома от 19 сентября 2006 года, выполнена пастой шариковой ручки сине-фиолетового цвета отличной по компонентному составу от паст шариковой ручки темно сине-фиолетового цвета, которыми выполнены подписи от имени БАН на страницах №№ 2,3 представленного документа.

Подписи от имени БАН. на страницах №№ 2,3 предварительного договора инвестирования строительства жилого дома от 19 сентября 2006 выполнены однородными пастами шариковой ручки темно сине-фиолетового цвета, в состав которых входят одинаковые красители. (т

Свидетель ЯКА. суду показал, что в конце сентября - начале октября 2008 года его заинтересовали объявления о том, что продаются квартиры в доме по адресу – <адрес>, в связи с чем, он позвонил по указанному номеру городского телефона,ответила девушка и назвала номер сотового телефона. По сотовому телефону ответил мужчина и пригласил приехать к нему в офис по адресу – <адрес>.

Вдвоем со своим знакомым ЖВО он приехал по указанному адресу, где находились Знаменский и Александрова. Знаменский представился директором агентства по продаже квартир.Владимир предложил ему 2-3 варианта квартир, расположенных на 10, 12 этажах. Александрова ездила и показывала ему варианты квартир, и он выбрал трехкомнатную квартиру плана «Е», расположенную на 10 этаже общей площадью <данные изъяты> кв. метров. Из разговора понял, что на начало строительства квартирное агентство вложило денежные средства, а сейчас им нужны деньги, что квартиру строило ООО ПК «<данные изъяты>». БАН он заочно знал, как руководителя ООО ПК «<данные изъяты>», что это серьезная организация, поэтому ничто не вызывало его сомнения.

В разговоре Владимир спросил, где и кем он работает, на что он ответил, что является главой представительства в России японской компания «<данные изъяты>» и занимается поставками автомашин марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по заказам клиентов. Владимир же рассказал, что также является представителем <данные изъяты> из Израиля.

На другой день по вопросу приобретения квартиры Владимир направил его в ООО ПК «<данные изъяты>», где около крыльца встретила Колосова, сказав, что ей уже звонили по квартире, поэтому сразу подготовила договор долевого участия. Договор он изучил на следующий день, когда в кассу оплачивал деньги. Договор был датирован 01 сентября 2008 года, хотя разговор у них был в начале октября 2008 года. В договоре была указана сумма за приобретаемую квартиру в размере <данные изъяты> рублей из расчета в <данные изъяты> рублей за квадратный метр.Денежные средства у него были в наличии, поэтому всю сумму он внес в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» и в этот же день получил справку, подписанную директором ООО ПК «<данные изъяты>», о полной оплате квартиры.

Все вопросы по приобретению квартиры он решал со Знаменским. Примерно на следующий день, после знакомства Владимир сказал, что ему нужны автомашины – Джипы и смогут ли они уступить ему в цене. Он согласился, т.к. автомашины у них были привезены еще ранее и они могли продать их по себестоимости, направил его к ЖВО

Позднее от ЖВО узнал, что Владимир действительно приобрел автомашины по себестоимости.

Владимир наличными денежные средства у него не требовал, поскольку выгоду имел в связи с приобретением автомашин.

Квартира ему была передана в начале 2009 года на основании акта приема-передачи, претензий ни к кому не имеет.

Протоколом выемки у ЯКА были изъяты документы, подтверждающих оплату ЯКА денежных средств, в кассу ООО ПК «<данные изъяты>» и передачу квартиры. (т. )

Договор участия в долевом строительстве от 01.09.2008 года, счет от 02.10.2008 года, Справка ООО ПК «<данные изъяты>», уведомление из ООО ПК «<данные изъяты>», заявление ЯКА, сообщение БАН на заявление ЯКА., акт приема-передачи квартиры, акт приема-передачи . (т. )

Согласно сообщению компании «<данные изъяты>» стоимость автомобиля <данные изъяты> года выпуска на начало октября 2008 года в г.Чите составляла <данные изъяты> рублей, на период июня 2009 года <данные изъяты> рублей, автомобиля <данные изъяты> года- <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. ( т.

Из показаний свидетеля ШВС. следует, что в конце октября 2008 года он, познакомился с Александровой Т.В., которая искала квартиру в <адрес>, чтобы снять. С Александровой были 2 мужчины Владимир и Игорь, со слов которых они приехали из Читы, заняться бизнесом, связанным с Чехией. Александрова, Владимир и Игорь выбрали квартиру, по <адрес> их он никуда не возил. Он так же является ИП и имеет автостоянку в районе <данные изъяты>. В ходе разговора, Александрова случайно спросила о том, где можно поставить на автостоянку им свои автомашины и он предложил им свои услуги. 11.11.2008 года Александрова пригнала на его автостоянку автомашину «<данные изъяты>» с транзитным номером, оплатила услуги автостоянки за 10 дней вперед. Спустя несколько дней, 16.11.2008 года Александрова пригнала 2-ю автомашину «<данные изъяты>» с транзитными номерами, так же произвела оплату за 10 дней вперед.()

Протоколом выемки на автостоянке по адресу: <адрес>» изъяты автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». (т ), которые осмотрены (т. )

Из копий ПТС на указанные автомашины, следует, что они были приобретены у ЯКА и ЖВО ( т), оформлены на ПГМ

По ходатайству подсудимой Александровой, в судебном заседании была допрошена свидетель СТВ., которая показала, что в начале осени 2008 года по просьбе Александровой заняла ей <данные изъяты> рублей на приобретение автомашин. Со слов Александровой на данные деньги был приобретены две автомашины <данные изъяты>, которые оформлены на мать подсудимой. Александрова хотела их продать в <адрес> и отдать ей деньги.

К доводам данного свидетеля о прибретении автомашин на ее деньги, суд относится критически, поскольку свидетелю известно об этом со слов Александровой заинтересованной в возвращении автомобилей.

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, с частичным отказом от обвинения, находит вину подсудимых Знаменского, Колосовой, Александровой доказанной в том, что они совершили причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ.

Судом, установлено, что Знаменский, Колосова и Александрова действуя по предварительному сговору между собой, путем обмана и злоупотребления доверием со стороны ООО ПК <данные изъяты>», а также граждан приобревших квартиры, причинили собственнику вышеуказанных квартир - ООО ПК «<данные изъяты>» ущерб в виде упущенной выгоды, т.е. неполученных доходов, которое это предприятие получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено подсудимыми вышеуказанным способом.

Колосовой Е.И. в ходе предварительного расследования было предъявлено обвинение по 10 эпизодам подделки, изготовления официального документа - предварительного договора инвестирования строительства жилого дома по адресу: <адрес> с долевщиками РЛВ ФВВ, ХЕА ДВГ, ШАА, ННН, ЛОА, АЛМ, ЮАВ предоставляющего права, в целях его использования, совершенного с целью облегчить другое преступление.

Государственный обвинитель отказалась от указанного обвинения, путем его исключения, поскольку умыслом Колосовой охватывалось использование изготовленного поддельного документа для совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Колосовой квалификацию ее действий по 10 указанным эпизодам преступлений, квалифицированным ч.2 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.

Указание в обвинении Колосовой на то, что она расписывалась от имени БАН на договорах, суд находит необоснованным, поскольку данный факт не был достверно установлен ни в ходе предварительного, ни судебного следствия. Колосова отрицала подделку подписи БАН и ее показания в этой части не опровергнуты.

По эпизоду подделки трудовой книжки,

Вина подсудимых Знаменского и Колосовой, подтверждается:

Исследованными судом и подтвержденными в судебном заседании, показаниями обвиняемой Колосовой Е.И. из которых следует, что примерно в мае-июне 2007 года Знаменский попросил ее внести в его трудовую книжку запись о трудоустройстве в ООО ПК «<данные изъяты>» на должность заместителя директора по коммерческим вопросам, при этом сам Знаменский сказал какими именно датами оформить его «трудоустройство». Она спросила Знаменского о том, зачем ему это нужно, на что Владимир пояснил, что при заключении договоров на приобретение оборудования для переработки леса данная запись будет убедительной для представителей Китая, с которыми заключался договор, а так же для «солидности». Она согласилась, так как считала, что серьезных последствий это не повлечет, с учетом того, что подтверждать стаж работы в любой организации необходимо будет только с предоставлением сведений из Пенсионного фонда о ежегодных отчислениях. Она сама лично внесла записи в трудовую книжку Знаменского В.В. и, имея доступ к печати отдела кадров, сама поставила печать и расписалась от имени АНМ которая ранее работала в отделе кадров ООО ПК «<данные изъяты>». Даты о трудоустройстве она ставила со слов Знаменского, как ему было удобно. (т. )

Показания подсудимой Колосовой подтверждаются показаниями свидетеля АНМ и заключением экспертизы.

Свидетель АНМ. суду показала, что в ООО ПК «<данные изъяты>» работает с февраля 1994 года. В 1995-1996 году она работала экономистом, а затем по совместительству инспектором отдела кадров до апреля 2003 года. В ходе следствия ей была предъявлена трудовая книжка на имя Знаменского, осмотрев которую, она обнаружила, что в книжке от ее имени выполнены записи, за номерами 21 и 22 от 07.07.2003 года о приеме на работу Знаменского заместителем директора по коммерческим вопросам и увольнении от 14.11.2006 года. Данные записи она не вносила, почерк ей не принадлежит, более того, на период июля 2003 года и ноября 2006 года она в отделе кадров уже не работала. Визуально может сказать, что записи выполнены рукой Колосовой, т.к. она хорошо помнит ее подчерк. Имеющиеся оттиски печати в трудовой книжке визуально принадлежат организации ООО ПК «<данные изъяты>».

Ранее печати (и угловой штамп, и прямоугольная, и круглая печати) в отделе кадров хранились постоянно в столе у инспектора, и Колосова имела к ним доступ.

Согласно заключению эксперта от 31.03.2009 года, рукописные записи от имени инспектора отдела кадров за , и на 12-13 странице трудовой книжки на имя Знаменского В.В., - выполнены Колосовой Е.И..

Подписи от имени инспектора отдела кадров АНМ за , и на 12-13 странице трудовой книжки на имя Знаменского В.В., - выполнены Колосовой Е.И., с подражанием подлинной подписи АНМ (т. )

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимых Знаменского и Колосовой доказанной в том, что Колосова совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Знаменский совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, т.е. подстрекательство Колосовой к подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании, бесспорно, доказано, что Знаменский склонил Колосову путем уговора к подделке его трудовой книжки, являющейся официальным документом, в котором удостоверяется наличие или отсутствие того или иного факта, имеющего юридическое значение для предоставления прав или освобождения от обязанностей. Колосова внесла в указанный официальный документ заведомо ложные сведения, не соответсвующие действительности.

При этом учитывая, что со дня совершения указанных преступлений небольшой тяжести истекло два года, Знаменский и Колосова подлежат освобождению от отбывания наказания за данные преступления, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Против прекращения дела по этому основанию они возражали.

По эпизоду хищения денежных средств ААВ

Кроме признания вины, вина Александровой Т.А. в совершении указанного преступления подтверждается:

Заявлением ААВ., зарегистрированным в <данные изъяты> за от 23.11.2006 года, в котором она просит принять меры к Александровой Т. В., которая в 2003 году продала квартиру, принадлежащую матери заявительницы КСМ. за <данные изъяты> рублей, из этой суммы Александрова не вернула ей <данные изъяты> рублей.(т. )

Зявлением ААВ., зарегистрированным в <данные изъяты> за от 30.09.2008 года, в котором она вновь просит принять меры к Александровой Т.В. – которая в 2004 году продала квартиру, принадлежащую матери заявительницы КСМ. за <данные изъяты> рублей, из этой суммы не вернула ей <данные изъяты> рублей. Агенство недвижимости «<данные изъяты>» не работает около 2-х лет. (т)

Потерпевшая ААВ. суду пояснила, что в 2003 году ее мать проживала в трехкомнатной квартире по адресу - <адрес>. После смерти отца, на семейном совете они решили продать квартиру матери и приобрести однокомнатную квартиру ей и дом для К

В августе 2003 года ее невестка К заключила договор с ИП Александровой о продаже трехкомнатной квартиры по вышеуказанному адресу по рыночной стоимости в сумме <данные изъяты> рублей, из которых она должна была взять деньги на приватизацию, и оплатить небольшую задолженность. В период с августа 2003 года по май 2004 года квартира продавалась. В мае 2004 года ее брат К сообщил о том, что нашелся покупатель и надо встретиться. 26 мая 2006 года она, брат и мать встретились в агенстве Александровой, последняя сообщила, что нашелся покупатель, который готов отдать часть денежных средств. В тот же день, она, брат и их мать в присутствии Александровой и К заключили соглашение о том, что она и брат в ближайшие дни обязуются сняться с регистрационного учета с продаваемой квартиры, после получения всей суммы в размере <данные изъяты> рублей - стоимости квартиры, без учета стоимости услуг Александровой.

На <данные изъяты> рублей они договорились приобрести однокомнатную квартиру и дом, при этом, предполагалось, что денежные средства остаются у Александровой, для приобретения для них однокомнатной квартиры и дома.

Позднее она узнала, что покупателем квартиры был П, и что в этот же день 26 мая 2004 года он частично оплатил стоимость квартиры в размере <данные изъяты> рублей, однако, Александрова этот факт на тот момент скрыла и только в конце июня 2004 года ей на пейджер из квартирного агенства «скинули» сообщение, чтобы она приехала. Когда она туда приехала, Александрова сказала, что есть вариант квартиры – двухкомнатной по цене <данные изъяты> рублей, и они заключили договор о приобретении квартиры, т.к. она была согласна на данный вариант. Брат был настроен на приобретение дома и оставшейся суммы, около <данные изъяты> рублей должно было бы хватить. Примерно через день-два она посмотрела квартиру в <адрес>, и дала согласие на ее покупку. Срок оформления документов на приобретение квартиры не оговаривался, но предполагалось, что это будет как можно скорее. Брат решил вместо покупки дома забрать деньги. Об изменении решения на покупку дома она узнала от брата и знала, что брат с невесткой неоднократно ходили в квартирное помещение и пытались забрать деньги. Деньги они забрали в конце июля - августе 2004 года в общей сумме <данные изъяты> рублей, при этом со слов невестки деньги им Александрова не отдавала, требуя, чтобы выписалась из квартиры ее мама, в связи с чем, Сергей и Марина вынуждены были попросить выписаться и маму. У Александровой, таким образом, оставались деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения квартиры для нее.

В период с июля 2004 года она не раз звонила Александровой по вопросу оформления двухкомнатной квартиры в <адрес> и с ее слов знала, что в квартире оказался прописанным несовершеннолетний ребенок, которому они приобрели однокомнатную квартиру в <адрес>, что продолжают оформлять документы. Впоследствии в октябре 2004 года она узнала от Александровой, что органы опеки не дали разрешения выписать ребенка из квартиры, и в ходе разговора Александрова предложила ей однокомнатную квартиру, на пятом этаже в одном из ДОСОв в <адрес> по адресу – <адрес>. Она ездила смотреть это жилое помещение с Александровой и К, и 10 ноября 2004 года в помещение квартирного агентства ( уже было <данные изъяты>») по адресу – <адрес>, она вынуждена была заключить с Александровой другой договор на оказание услуг, согласно которому Александрова должна была обеспечить передачу ей этой квартиры, учитывая, что, как она поняла со слов Александровой - данная квартира ими была уже приобретена. В период с ноября 2004 года она вновь не раз звонила в офис. В 2005 году Татьяну застать было невозможно. Александрова говорила, что у них возникли вопросы с родственниками хозяйки этой квартиры, таким образом, она поняла, что квартира не была приобретена. В период 2006 года она вообще не могла найти Александрову, агентство было закрыто, телефоны и сотовые и номер офиса не отвечали.Летом 2006 года в очередной раз, зайдя в агентство, она встретила Татьяну, которая сказала, что у нее была кража из офиса, что ее документы утеряны и уверяла, что квартиру ей передаст. В ее понятии было, что с однокомнатной квартирой, по адресу – <адрес> Александрова с родственниками все решила и передаст ей именно эту квартиру. С того времени вновь не было никаких звонков, Александрову невозможно было найти. Когда она случайно в ноябре 2006 года встретила Александрову по <адрес>, последняя стала обещать, что позвонит, что документы восстанавливает, что открывает новое квартирное агентство, она поняла, что ее обманывают. В ноябре 2006 года она вынуждена была обратиться с заявлением на действия Александровой в ОБЭП Центрального района. Фактически Александрова присвоила оставшиеся денежные средства, которые должны были пойти в оплату приобретения квартиры в сумме <данные изъяты> рублей. Со своими исковыми требованиями в отношении Александровой она обратилась в суд и суд их удовлетворил. Но до настоящего времени никаких денег в возмещение причиненного вреда от Александровой она не получила.

Допрошенный в качестве свидетеля КСВ показал, что его мать КСМ. проживала одна в трехкомнатной квартире по адресу – <адрес>, и являлась единственным квартиросъемщиком. Ранее, в квартире матери проживали так же – он и его сестры – ААВ и ТЕ, однако, на момент 2003 года прописка сохранилась у него и ААВ. Учитывая здоровье и возраст матери, они совместным решением решили продать данную квартиру, а деньги потратить на приобретение квартиры для сестры ААВ, с которой бы проживала мама, и для его семьи дома.

В августе 2003 года его супруга КМВ заключила договор с агентством недвижимости «<данные изъяты>» в лице директора Александровой Т.В., об оказании услуг по продаже родительской квартиры, что включало в себя подготовку документов для продажи, поиск покупателя. После того, как на их квартиру гр. Александрова Т.В. нашла покупателя П ими было решено, что свою часть он заберет деньгами, а остальная сумма идет на приобретение квартиры его сестре ААВ. и его матери КСМ

Примерно в мае-июне 2004 года гр. Александрова Т.В. получила деньги от покупателя П за проданную квартиру в сумме <данные изъяты> рублей и поставила им условие, что они все должны выписаться из квартиры. Доверяя Александровой, они все в начале июня 2004 года выписались из квартиры, полностью освободив квартиру для проживания в ней П

Зная, что Александрова получила от П всю сумму за проданную квартиру он приехал в агентство за своей долей и ему пришлось ездить еще несколько месяцев туда за деньгами, однако каждый раз Александрова просила подождать то 2 дня, то неделю, и в итоге только в конце июля - августе 2004 года он частями получил свою долю в сумме <данные изъяты> рублей. Сначала получил <данные изъяты> рублей, затем <данные изъяты> рублей и после еще <данные изъяты> рублей. Оставшаяся часть денежных средств, полученных от продажи материной квартиры, оставалась у Александровой для приобретения квартиры для ААВ и его матери КСМ

В ноябре 2004 года его сестра ААВ заключила с Александровой Т.В. договор об оказании услуг, согласно которому последняя приобретала для ААВ квартиру, в <адрес>, и насколько ему известно, в договоре был указан адрес приобретаемой квартиры, однако, Александрова почему-то не приобрела для сестры эту квартиру. В течение нескольких месяцев Александрова постоянно обещала найти сестре вариант, возила на разные квартиры, но так ничего и не приобрела, хотя денежные средства для приобретения квартиры оставались в квартирном агентстве. Сестра постоянно ездила в офис квартирного агентства недвижимости и разговаривала с Александровой по поводу приобретения квартиры, а затем уже по поводу возврата денежных средств. У Александровой находились разные отговорки и деньги сестре так и не были возвращены. Впоследствии сестра, в очередной раз, подъехав в агентство, обнаружила, что офис закрыт и более в своем агентстве недвижимости «<данные изъяты>» Александрова не появлялась. В течение 3-х лет ААВ пыталась разыскать Александрову, которая первоначально на звонки не отвечала, а затем и вовсе сменила телефон. Отчаявшись догнать Александрову и истребовать с нее деньги, ААВ подала заявление в ОБЭП Центрального ОВД о привлечении Александровой к уголовной ответственности за мошенничество.

Свидетель КМВ дала показания соответствующие показаниям своего мужа КСВ. о том, что на семейном совете было принято решение продать квартиру ее свекрови – КСМ В связи с этим, она обратилась в агенство недвижимости к Александровой Т.В., которая пообещала помочь с продажей квартиры КСМ и приобрести квартиру для сестры мужа – ААВ, а для их семьи – дом. Примерно в мае 2004 года, Александрова нашла покупателя и, позвонив ей, сообщила, что квартиру она сможет продать только за <данные изъяты> рублей, мотивируя тем, что слышала по телевизору о том, что в 1-ом микрорайоне в домах завелись крысы. Она так и считала, что Александрова продала квартиру за <данные изъяты> рублей, хотя по договору стояла стоимость квартиры в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как на квартиру свекрови гр. Александрова Т.В. нашла покупателя П было решено, что свою часть она с мужем забирают деньгами, а остальная сумма идет на приобретение квартиры ААВ и КСМ., т.к. ААВ нужна была только квартира.

Александрова поставила условие, что все прописанные в квартире должны выписаться, и в июне 2004 года все выписались из квартиры, в том числе и ее свекровь КСМ таким образом, полностью освободив квартиру. Затем, после неоднократныйх приездов и требований ее мужу, удалось частями получить свою долю в сумме <данные изъяты>, при этом на полученные суммы он написал расписки. Оставшаяся часть денежных средств, полученных от продажи квартиры свекрови, оставалась у Александровой для приобретения квартиры для ААВ и КСМ. В течение нескольких месяцев Александрова постоянно обещала найти вариант, возила на разные квартиры, но так ничего и не приобрела, хотя денежные средства для приобретения квартиры оставались в квартирном агентстве, деньги ААВ так и не были возвращены.

Свидетель ТЕВ дала показания полностью соответствующие показаниям КСВ. и КМВ о том, что Александрова обманула ее сестру ААВ. – деньги не вернула, квартиру не приобрела.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны и согласуются между собой, а также подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

Копией договора на оказание услуг от 22 августа 2003 года, заключенного между агенством «<данные изъяты>» в лице Александровой Т.В. - «<данные изъяты>» и КМВ. – «Заказчик», согласно которому Исполнитель обязуется по заданию Заказчика подыскать покупателя на квартиру ( по адресу: <адрес>) Заказчика, подготовить полный пакет документов необходимых для государственной регистрации ГУЮ «Регистрационная палата прав на недвижимое имущество и сделок с ним Читинской области», вести переговоры от имени Заказчика с потенциальными покупателями квартиры по вопросам порядка расчетов с Заказчиком, сроков выполнения договоренностей. Согласно п.п. 2.3 Договора – Заказчик обязуется освободить квартиру после подписания договора купли-продажи. Согласно п.п. 3.1. Договора – Заказчик выставляет на продажу квартиру по цене <данные изъяты> рублей. Исполнитель выставляет на продажу указанную квартиру по цене с учетом своих комиссионных, размер которых он определяет лично. Размер комиссионных и является ценой договора, а так же вознаграждением Исполнителю. П.п. 5.1. – Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами. (т. )

Распиской от 26 мая 2004 года от имени ААВ КСВ., КСМ. о том, что ААВ и К обязуются сняться с регистрационного учета не позднее 28.05.2004 года, КСВ. – после получения всей суммы за проданную квартиру (<данные изъяты> рублей). На вырученные деньги они договорились приобрести однокомнатную квартиру в Ингодинском районе и дом.

Имеется подпись Александровой Т.В., которая присутствовала при написании данной расписки. (т.)

Копией адресного листка убытия на имя ААВ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на котором имеется оттиск штампа о снятии с регистрационного учета ПВС Ингодинского РОВД 03.06.2004 года. (т.)

Исследованием копии паспорта ПП установлено, что в нем имеется оттиск штампа регистрации от 11.06.2004 года по адресу: <адрес>, где он проживает согласно копии справки из паспортной службы совместно с двумя детьми.(т),

Исследованием копий 3-х квитанций, выписанных ЧП Александровой Т.В. на имя П к приходным кассовым ордерам: за от 26.05.2004 года на сумму <данные изъяты> рублей; за от 17.06.2004 года на сумму <данные изъяты> рублей; за от 21.06.2004 года на сумму <данные изъяты> рублей: за квартиру по адресу: <адрес>.(т. )

установлено, что Александрова лично получила от П деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проданную квартиру ААВ и К

Согласно распискам КСВ он получил от Александровой Т.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей – 18.08.2004 года и <данные изъяты> рублей – 19.08.2004 года. (т. ), 28.07.2004 года - он получил от Александровой Т.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проданную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. (т. )

Согласно копии договора на оказание услуг от 10 ноября 2004 года, заключенного между агенством «<данные изъяты>» в лице Александровой Т.В. - «Исполнитель» и ААВ – «Заказчик», Исполнитель обязуется по заданию Заказчика обеспечить передачу объекта недвижимого имущества: квартиры ( по адресу: <адрес>), в пользование и владение и распоряжение Заказчика – в собственность, свободной от всякого рода ограничений и обременений правами третьих лиц. (т. )

Решением суда Ингодинского района г. Читы от 4 июля 2008 года по иску ААВ к индивидуальному предпренимателю Александровой Т.А. установлено, что Александрова не исполнила свои обязательства по договору от 10.11.04 оказать услугу истице по приобретению для нее квартиры за <данные изъяты> рублей и иск ААВ удовлетворен. Данное решение вступило в законную силу. ( т.)

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимой Александровой доказанной в том, что она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере и переквалифицирует ее действия на ч.3 ст.159 УК РФ.

Исследованными и приведенными в приговоре доказательствами подтверждено, что Александрова являясь индивиуальным предпринимателем, исполнив обязательство по продаже квартиры, лично получила денежные средства от покупателя квартиры П в размере <данные изъяты> рублей и передала часть этой суммы – <данные изъяты> рублей КСВ

Каких-либо доказательств того, что остальные деньги были Александровой переданы ААВ суду не представлено. Квартира не приобретена. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей о том, что деньги остались у Александровой и были ей похищены, у суда не имеется.

Довод подсудимой о том, что оставшиеся деньги были переданы КСМ, суд находит надуманным, т.к. данная версия появилась по истечении длительного срока после вышеуказанных событий, когда допросить КСМ стало невозможным в связи с имеющимся у нее заболеванием.

Наличие решения суда Ингодинского района от 4 июля 2008 года по иску не может свидетельствовать о том, что в действиях Александровой отсутствует состав преступления.

Хищение денежных средств Александровой совершено путем обмана и злоупотребления доверием ААВ и К, под воздействием которых указанные лица не препятствовали этому. Действуя из корыстных побуждений, Александрова сознательно сообщала им заведомо ложные сведения, либо умалчивала об истинных фактах, касающихся продажи их квартиры и получения за нее Александровой денежных средств, а также дальнейшего приобретения ей для потерпевших квартиры. Все это свидетельствует о том, что Александрова заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства. Получив денежные средства в свое владение, Александрова распорядилась ими по своему усмотрению, о чем свидетельствует, в том числе и невозвращение денег до настоящего времени.

ААВ и КСВ причинен имущественный вред на сумму, превышающую <данные изъяты> рублей, т.е. крупный.

Потерпевшая ААВ в судебном заседании настаивала на взыскании с подсудимой Александровой причиненного ей материального вреда, в размере, установленном решением суда Ингдинского района от 4 июля 2008 года, поскольку подсудимая его не исполняет. Учитывая, что решение суда о взыскании причиненного материального вреда уже состоялось и вступило в законную силу, данные требования потерпевшей не могут быть предметом повторного рассмотрения судом при рассмотрении настоящего уголовного дела.

По эпизоду мошенничества в отношении КАА

Кроме признания вины, вина Александровой Т.А. в совершении указанного преступления подтверждается:

Заявлением КАА зарегистрированным в <данные изъяты> от 05.02.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Александрову Т.В., которая путем мошенничества присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – от продажи принадлежащего ему здания по <адрес>.По настоящее время деньги не отдала. (т. )

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего КАА., из которых следует, что с 1992 года до 2004 года он являлся директором индивидуально-частного предприятия «<данные изъяты>». В 2004 году хотел переехать в <адрес>, в связи с чем, необходимо было продать здание предприятия «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Вместе с З, в марте 2004 года, они приехали в офис агенства недвижимости «<данные изъяты>», где он заключил с Александровой Т.В. договор на оказание услуг по приватизации и продаже принадлежащего ему здания. От продажи здания он должен был получить <данные изъяты> рублей. После заключения договора уезжал в <адрес>, поэтому Александрова сказала, что необходимо будет оформить какие-то документы и попросила дать печать организации и поставить свои подписи на чистых листах бумаги. По ошибке, он оставил Александровой печать Малого Предприятия «<данные изъяты>», которая была уже недействительна, а также документы в оригиналах: Постановление о перерегистрации с Малого Предприятия «<данные изъяты>» в «<данные изъяты>», Уставы предприятий, свидетельство о регистрации предприятия. По возвращению, примерно через месяц, он написал доверенность на приватизацию и подготовку документов для продажи на имя Александровой Т.В., сроком на 1 год. (т)

Кроме того, допрошенный дополнительно потерпевший КАА. показал, что в 1997 году производственное здание, по адресу: <адрес> ТСА не продавал. С гр. ТСА познакомился в 2006 году, в офисе у КИИ В присутствии З и КИИ, ТСА рассказал ему, что в 2005 году приобрел указанное здание, рассчитавшись с Александровой двухкомнатной квартирой и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, при этом ТСА показал ему расписку о том, что Александрова получила деньги в указанной сумме. Объясняя тем, что за здание он рассчитался в полном объеме, ТСА попросил написать его другую расписку о том, что он, якобы, не имеет никаких претензий к ТСА. Во время разговора КИИ и З убеждали его, что сами установят местонахождение Александровой, которую он уже на тот момент не мог найти, и истребуют у нее деньги.

На другой день он, ТСА, КИИ и З приехали в офис, по <адрес>, где, он написал расписку, в которой отразил, что претензий к ТСА не имеет, будучи убежденным о полной оплате за приобретенное здание.

Здание, по <адрес>, одноэтажное, деревянное, площадью около <данные изъяты> совместно с постройками с прилегающей небольшой территорией. На момент заключения договора на оказание услуг от 27 апреля 2004 года, который соответствует дате заключения договора, он сам установил реальную продажную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, устно договорившись, что Александрова найдет покупателя, предложив ему большую продажную стоимость, а разницу возьмет себе в качестве вознаграждения за подготовку документов для продажи. Сама же продажа здания должна была происходить с его участием. Учитывая, что здание фактически не находилось на учете в БТИ и УФРС, было договорено, что Александрова оформит его приватизацию. Он передал Александровой все оригиналы документов, касающиеся здания, и по ее просьбе на двух чистых листах поставил свои подписи с расшифровкой фамилии, т.к. Александрова пояснила, что может возникнуть необходимость в написании какого-нибудь заявлении от его имени. Разговора о том, что данные подписи на чистых листах будут использованы для оформления договоров купли-продажи, не было, т.к., непосредственное продажа здания и оформление договоров должно было происходить с его участием. При подписании договора был обговорен срок – 4 месяца, в течение которого Александрова должна была подготовить документы на продажу и найти покупателя. Тогда же он, по просьбе Александровой, на время передал старую печать предприятия, которая уже не действовала.

После подписания договора он уезжал в <адрес>, и после приезда в конце мая 2004 года оформил нотариальную доверенность на Александрову для обращения от его имени в разные инстанции, с целью подготовки документов для продажи, при этом данная доверенность не давала право оформлять сделку купли-продажи и представлять его интересы в судах. В последствии, в течение 4-х месяцев он периодически звонил и приходил к Александровой в офис. Она всегда обнадеживала насчет продажи и передачи ему денежных средств, просила не переживать.

Примерно в августе 2004 года КИИ сообщил, что через БТИ не получается оформить в собственность на него здание, поэтому решили сделать все через суд, в связи с чем он выдал нотариальную доверенность на имя КЕ с полномочиями представлять его интересы в суде. В его понятии было, что через суд они признают за ним право собственности на продаваемое им здание, а затем, оформят сделку купли-продажи. В подробности оформления права собственности на здание на его имя через суд он не вникал, т.к. доверял Александровой.

В конце 2005 года он стал сомневаться в наличии оформления документов и продажи здания, поэтому пришел в офис, и попросил отдать его документы, предложив расторгнуть договор. КИИ и З убедили его, что за посреднические услуги уже вложены денежные средства, покупатель берет ссуду, что через месяц деньги ему отдадут.

Примерно в мае-июне 2006 года от З он узнал, что Александрова продала здание и что в конце недели ему отдадут деньги, однако деньги ему никто не отдал.

Он позвонил Александровой, которая пообещала 25 июня 2006 года отдать деньги, и объяснила, что деньги покупатель ей до сих пор не привез. В последствии Александрова на звонки не отвечала.

Затем в начале августа 2006 года он вновь заехал в офис, где случайно застал Александрову, которая сообщила, что деньги для него передала КИИ и З

В тот же день он спросил об этом у КИИ и З на что они были возмущены и все отрицали. З и КИИ ездили к Александровой с требованием отдать ему деньги, однако деньги Александрова так и не отдала. Из-за этих событий у него был инфаркт, и в период с 21 августа по 15 сентября 2006 года он находился на лечении в больнице. Осенью 2006 года КИИ и З посоветовали ему обратиться в милицию, и он написал заявление.

В ходе следствия следователь ему предъявила копия договора купли-продажи от 28 ноября 1997 года и копию передаточного акта от 03 декабря 1997 года о том, что он, якобы, продал свое здание ТСА еще в 1997 году. Он был удивлен, т.к. о существовании данных документов не знал. Подписи на документах принадлежит ему, предполагает, что это именно те подписи, которые он ставил на чистых листах.

При предъявлении доверенности на имя Александровой от 17 октября 2005 года может пояснить, что сомневается в том, что его подпись, хотя похожа на его, и более того, он не помнит, чтобы подписывал пустой третий лист. Текст доверенности от 17 октября 2005 года видит впервые.

До настоящего времени денежные средства ему никто так и не вернул. (т. )

Согласно копии доверенности от 31 мая 2004 года КАА – доверяет Александровой Т.В. быть его представителем во всех государственных учреждениях и организациях города Читы по всем вопросам, касающихся подготовки документов необходимых для продажи здания, расположенного по адресу: <адрес>. (т. )

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей.

Свидетель КИИ допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что с 2004 по сентябрь 2005 года работал в агенстве недвижимости «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. В апреле 2004 года к нему обратились З. и КАА. с просьбой помочь продать здание на <адрес>, которое принадлежало КАА Он посоветовал им обратиться к Александровой, так как сам не занимался оформлением сделок. КАА оформил на Александрову доверенность, так же был заключен договор на оказание услуг по которому, после продажи здания, здания КАА полагалось выплатить <данные изъяты> рублей. Документы Александрова оформляла в течение полугода. Затем, он уехал в Одессу, когда вернулся, узнал, что данное здание Александрова обменяла на 2-х комнатную квартиру по <адрес> и получила наличными <данные изъяты> от ТСА Деньги, полученные от сделки КАА она не передала, поясняла, что вложила эти деньги в какие-то нежилые помещения. Квартиру, которую Александрова обменяла на здание, она продала за <данные изъяты> рублей. В общей сложности, здание, принадлежащее КАА Александрова продала за <данные изъяты> рублей. (т. )

Из показаний свидетеля З. следует, что с КАА он знаком с 1990 года. В 2003 или 2004 году КАА обратился к нему за помощью – необходимо было продать принадлежащее его организации здание по <адрес>. Он предложил КАА обратиться в агенство недвижимости «<данные изъяты>», где работал его знакомый КИИ С КАА они приехали в офис, где находилась Александрова Т.В., она предложила КАА заключить договор сроком на 4 месяца, согласно которому, КАА должен был получить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данное здание Александрова обязалась приватизировать и продать. КАА оформил нотариально заверенную доверенность, а так же передал Александровой документы на здание. Примерно через полгода, к нему снова обратился КАА и попросить узнать у Александровой о продаже здания и о том, когда она отдаст ему деньги. При встрече с Александровой, он узнал, что какие-то документы находятся в суде и что суд еще не закончился. Спустя еще полгода, по просьбе КАА, он вновь разговаривал с Александровой Т.В.. Она пояснила, что за это здание с ней еще не рассчитались покупатели. Немного позже, при встрече с Александровой, он узнал, что деньги она якобы передала КИИ. для того, чтобы он рассчитался с КАА. При встрече, КИИ данный факт отрицал и добавил, что не работает у Александровой. В дальнейшем, Александрова избегала встречи с ним. Позднее, ему стало известно, что Александрова данное здание обменяла на квартиру с доплатой. ТСА он не знает.( )

Допрошенная в качестве свидетеля КЕ подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что около 1 года с 2004 по 2005 год, она числилась юристом в агенстве недвижимости «<данные изъяты>», фактически не работала, заработную плату не получала. С Александровой Т.В. знакома с 2004 года. С КАА. знакома с 2003 или с 2004 года. КАА обращался к ней с вопросом о том, какие документы необходимо собрать для продажи здания, по <адрес>. Посмотрев документы, которые имелись у КАА, она сообщила ему, что необходимо установить право собственности на здание, что сделать было практически невозможно, и что это бесперспективно. Обращался ли КАА с данным вопросом к Александровой, ей не известно. ТСА она не знает. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля МСА. следует, что он работал в ПКФ «<данные изъяты>» с 1991 по 2000 год. Директором предприятия являлся КАА В 1997 году у предприятия была работа, объекты, они ездили по районам. В здании по <адрес>, жили сторожа – Сергей и Игорь. О продаже здания он ничего не слышал, ТСА не знает. В 2007 году встретил КАА., который сказал, что здание продали. (т. )

Свидетель ЕЮН. показал, что в период с 1995 года по 1998 год, работал прорабом в Малом предприятии «<данные изъяты>» под руководством директора КАА Их предприятие занималось мелкими строительными работами, ремонтоми квартир и находилось по адресу – <адрес>, где располагались офис, бытовые помещения, склад под строительные материалы и сварочный цех. По этому же адресу, в общей ограде находилось еще одно двухэтажное – здание, где работали лица азербайджанской национальности около 5 человек. Данные азербайджанцы на первом этаже имели магазин «<данные изъяты>», на втором было помещение по пошиву и ремонту обуви.

Уволился он по собственному желанию в марте 1998 года, Предприятие продолжало работать до 2000-х годов.

О том, что в 1997 году их территория была продана гр. ТСА он не слышал. КАА не мог продать офис и территорию предприятия, т.к. деятельность его развивалась, и в 1998 году для себя КАА смонтировал котельную, обновил склады и цех, поставив большие ворота.

В феврале 2001 года он приобрел недалеко от места нахождения предприятия по адресу – <адрес>, дом, в котором и проживает в настоящее время. Примерно в 2002-2003 году обратил внимание, что офис закрыт и узнал, что предприятие закрылось.

В 2006 году в разговоре с КАА, ему стало известно, что КАА отдал документы для продажи здания кому-то с целью поиска покупателя, но денег так и не получил.

Свидетель ТСА подтвердил свои показания на следствии, из которых следует, что в 1997 году от своего знакомого он узнал о том, что продается здание по <адрес>. После чего, встретился с КАА и они с ним оформили договор купли-продажи, здание оценили в <данные изъяты> рублей. При оформлении договора, он передал КАА <данные изъяты> рублей, при этом, КАА расписку ему не написал. Позднее КАА должен был передать ему документы на здание: техпаспорт.

В 2004 году КИИ сказал ему о том, что продается здание на <адрес> и что продавцом является КАА

Он заключил с Александровой договор на оформление документов на это здание. В договоре было указано, что он предоставляет им 2-х комнатную квартиру по <адрес> и <данные изъяты> рублей. При оформлении договора он передал Александровой <данные изъяты> рублей, на что она выписала ему квитанцию. Позднее, оставшиеся, <данные изъяты> рублей он так же передал частями Александровой и КИИ. Так же, Александровой он передал договор за 1997 год, так как Александрова пояснила, что по нему будет проще оформить документы. Этот договор Александрова перепечатала, так как он был потертый, в некоторых местах не виден шрифт, после чего, он и КАА на нем расписались вновь.

Весной 2005 года, его знакомый Г написал доверенность на Александрову на продажу квартиры по <адрес>. так же ему известно, что КАА писал доверенность на Александрову. Оформление права собственности здания по <адрес> происходило через мирового судью. После суда Александрова передала ему свидетельство о собственности и решение судьи. В 2006 году он увидел КАА, который сказал, что Александрова деньги за здание по <адрес> ему не передала. Так же КАА сказал, что Александрова передала ему часть денег, то есть, рассчиталась не полностью. (т. )

К показаниям данного свидетеля о том, что производственное здание было продано ему КАА еще в 1997 году, суд относится критически, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего КАА свидетелей ЕЮН, МСА оснований не доверять которым у суда не имеется, а также исследованными и приведенными ниже письменными доказательствами.

Свидетель ТСА является лицом заинтересованным сохранить полученное им имущество в виде производственного здания по <адрес>, за которое он рассчитался с Александровой, поэтому суд не доверяет его показаниям и том, что он представил Александровой договор 1997 года, на основе которого был изготовлен новый и подписан им совместно с КАА

Свидетель МАЮ. подтвердил свои показания, данные на следствии, согласно которым, как-то Александрова предоставила ему пакет документов на здание по <адрес> и просила зарегистрировать право собственности на это здание. Посмотрев предоставленные документы, он сообщил, что право собственности нужно признать в судебном порядке. Александровой необходимо было признать право собственности на данное здание за ТСА, и она просила его представлять интересы ТСА в суде. О чем он договорился с ПДФ. Александрова так же передала ему доверенность от имени ТСА на право представлять его интересы и все документы на здание по <адрес> вместе с ПДФ составили исковое заявление от имени ТСА о признании права собственности на здание по <адрес>. Исковое заявление подали в мировой суд Железнодорожного района г.Читы. Александрова представляла в суде интересы ответчика КАА на основании доверенности. В суде Александрова исковое заявление признала. Суд признал право собственности за ТСА. Его агенству за предоставление интересов ТСА в суде Александрова заплатила вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. (т. )

Свидетель ЛВА в ходе следствия показала и в суде подтвердила, что является нотариусом. 24.10.2006 года она засвидетельствовала копию доверенности, удостоверенную ей 31.05.2004 года по реестру от имени КАА В тот же день она выдала КАА копию. Основная доверенность удостоверена на представительство в различных органах, для сбора и подготовки документов, необходимых для продажи. Доверенность была выдана на имя Александровой Т.В. Выданная доверенность, удостоверенная 31.05.04 г. продажу здания, по <адрес> не предусматривала. По этой доверенности Александрова не могла продать здание. Других доверенностей на продажу указанного здания в реестровых записях не обнаружено.(т )

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются документами, изъятыми в ходе обыска в квартире гр.ТИА.: оригиналом договора на оказание услуг от 24 апреля 2004 года, заключенным между агенством «<данные изъяты>» Александровой Т.В. ( Исполнитель) и КАА. ( Заказчик), согласно п.п.1.1 -1.4 которого, исполнитель обязуется подыскать потенциального покупателя на нежилое помещение Заказчика ( расположенное по адресу: <адрес>) и подготовить полный пакет документов на помещение Заказчика, необходимые для сделки купли-продажи. Ориентировочно срок работ не более 3-х недель, начиная со следующего дня после подписания данного договора.Услуги считаются оказанными после получения Заказчиком пакета документов и денежной суммы за продаваемый объект, а так же подписания им договора купли-продажи; (т. )

Оригиналом договора на оказание услуг от 14 мая 2005 года между Агенством «<данные изъяты>» Александровой Т.В. (Исполнитель) и ТСА. ( Заказчик), согласно п.п. 1.1. – 1.4. которого, Исполнитель обязуется подготовить полный пакет документов для оформления договора купли-продажи объекта недвижимого имущества: <адрес>; подготовить полный пакет документов необходимых для государственной регистрации сделки купли-продажи и перехода права собственности на указанный объект недвижимости на имя заказчика. Вести переговоры от имени Заказчика с владельцем объекта недвижимости по вопросам порядка расчетов с Заказчиком, сроков выполнения договоренностей. ( т. )

Распиской МАЮ от 16.05.2005 года о том, что он получил от Александровой Т.В. займ в размере <данные изъяты> рублей за подготовку документов на нежилое здание по адресу: <адрес>т. )

Доверенностью ТСАПДФ. от 07.06.2005 года; (т. )

Договором от 09.06.2005 года заключенным между Государственным унитарным предприятием по техническому и кадастровому учету недвижимости «<данные изъяты>» Читинской области и ТСА в лице ПДФ – на выполнение работ по инвентаризации и техпаспортизации для обращения в суд объекта по адресу: <адрес>. (т)

Доверенностью директора ИЧП «<данные изъяты>» КАА – Александровой Т.В. от 17.10.2005 года. (т)

Договором между директором ИЧП <данные изъяты>» КАА.(Продавец) и ТСА (Покупатель) о продаже в собственность здания, находящегося по адресу: <адрес> – от 28.11.1997 года. (т.

Передаточным актом между директором ИЧП «<данные изъяты>» КАА и ТСА о передаче-приеме здания по <адрес> – от 03.12.2997 года. (т. )

Заключением эксперта от 13.04.2009 года, установлено, что в договоре от 28.11.1997 года и передаточном акте от 03.12.1997 года, первоначально нанесены рукописные записи и оттиски круглой печати малого предприятия «<данные изъяты>», а затем компьютерный текст. (т. )

Это свидетельствует о том, что данные документы были изготовлены на листах бумаги с уже имевшимися на них подписями и оттиском печати и подтверждает показания потерпевшего КАА о том, что им Александровой были оставлены чистые листы бумаги со своими подписями и круглой печатью малого предприятия « <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 21.04.2009 года, подписи от имени КАА имеющиеся в договоре от 28.11.1997 года, доверенности от 17.10.2005 года, - выполнены КАА Подпись от имени КАА имеющаяся в передаточном акте от 03.12.1997 года, - вероятно, выполнена не КАА., а другим лицом, с подражанием подлинной подписи КАА

Рукописная запись «/КАА, имеющаяся в договоре от 28.11.1997 года, - выполнена КАА Рукописная запись «/КАА имеющаяся в передаточном акте от 03.12.1997 года – вероятно, выполнена не КАА а другим лицом, с подражанием почерку КАА (т. )

Данное заключение также подтверждает показания потерпевшего КАА

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается:

Распиской ГУ ФРС в получении документов на государственную регистрацию – кв. <адрес> Документы приняты от Г (в лице Александровой Т.В.) – от 08.12.2005 года. (т. )

Доверенностью грГ. – Александровой Т.В. от 03.11.2005 года на продажу квартиры по адресу: <адрес>( т. )

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокуности, суд находит вину подсудимой Александровой доказанной в том, что она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Судом, установлено, что путем обмана и злоупотребления доверием КАА, Александрова действуя из корыстных побуждений, продала производственное здание ТСА, за что получила от последнего денежные средства и двухкомнатную квартиру, которую в дальнейшем продала, а деньги присвоила, причинив КАА ущерб на сумму более <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере.

Довод подсудимой Александровой о том, что КАА не имел права продавать производственное здание по <адрес> опровергается исследованными судом документами: учредительным договором о создании и деятельности Малого предприятия «<данные изъяты>» Читинского <данные изъяты> от 1 апреля 1992 года, актом приемки-передачи здания, согласно которым Читинский областной совет <данные изъяты> РСФСР передал Малому предприятияю « <данные изъяты> в лице директора КАА, в безвозмездную собственность деревянное здание по <адрес>.( т.).

Решением Мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Читы от 18.10.05 года, за ТСА признано право собственности на данное здание полученное по договору купли-продажи от ЧПК фирмы «<данные изъяты>» ( Малое предприятие Читинского <данные изъяты>») в лице директора КАА. ( т)

Потерпевшим КАА в ходе предварительного расследования были заявлены исковые требования о взыскании с Александровой материального вреда в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Вместе с тем, согласно показаниям свидетеля ТСА в суде, Александрова принимала меры к возмещению причиненного КАА вреда. Поскольку КАА в суд не явился, нельзя достоверно установить сумму, подлежащую взысканию, и суд оставляет за потерпевшим КАА право обратиться в суд со своими исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

По эпизоду хищения денежных средств КАА

Кроме признания вины, вина подсудимой Александровой подтверждается:

Заявлением КАА от 31.05.2006 года, зарегистрированным в <данные изъяты> за от 01.06.2006 года, в котором он сообщает о том, что 10.06.2005 года им с агенством «<данные изъяты>» был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> с передачей аванса. Квартира должна быть продана за <данные изъяты> рублей, из них – <данные изъяты> рублей были переданы авансом этому агенству, при подписании договора. Однако, квартиру им не предоставили и на требования вернуть деньги отказывают под любыми предлогами, сотрудники избегают с ним встреч. (т)

Допрошенный в качестве потерпевшего КААКАА суду показал, что в июне 2005 года увидел объявление о том, что продается двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>. Он позвонил по указанному в телефону, с КИИ и Александровой, осмотрели предложенную квартиру и договорились о цене. Он готов был приобрести квартиру за <данные изъяты> рублей. Они поехали в агенство «<данные изъяты>», где заключили предварительный договор купли-продажи указанной квартиры. Агенство находилось по адресу: <адрес>. По данному договору он должен был оплатить задаток от стоимости квартиры в размере <данные изъяты> рублей, после чего, им предоставили ключи от данной квартиры, чтобы они могли начать делать ремонт. На сумму в 10000 рублей им была выписана квитанция. После данной встречи, они начали делать в квартире ремонт. Через некоторое время ему позвонил КИИ и сказал, что им необходимы еще денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он поинтересовался о том, когда будут готовы документы, Александрова заверила в том, что документы оформляются, но им необходимы еще деньги. Он ей поверил, так как его заверили в том, что все будет в порядке, квартиру им приобретут, тем более, что на руках у них уже были ключи от квартиры.

10 июня он и Александрова подписали предварительный договор с передачей аванса, согласно которому, в счет стоимости вышеуказанной квартиры, он должен был заплатить <данные изъяты> рублей. Он передал Александровой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При передаче денежных средств, присутствовали КИИ и Ш Квитанцию к приходному кассовому ордеру ему не выписывали. До 1 сентября 2005 года он звонил в агенство, узнавал про документы, однако, объяснить ему никто ничего не мог. Затем, в паспортном столе и Комитете опеки он узнал, что в данной квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, которые находятся в детском доме. Он приехал в агенство, Александрова пообщала вернуть деньги, однако не вернула. Он ждал до февраля 2006 года, потом вновь приехал в агенство, где взял с Александровой расписку о том, что она до 20 февраля 2006 года обязуется предоставить квартиру. В это время Александрова представила ему Ш как представителя агенства недвижимости «<данные изъяты> что он поможет найти вариант квартиры и оформит документы. Ш продолжал их обманывать, предлагая разные варианты квартир и получая от них деньги, после чего скрылся. Действиями Александровой ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Ш за свои мошеннические действия был осужден судом Центрального района г. Читы.

В июне 2006 года он обратился с заявлением в милицию по факту присвоения денежных средств. В период проведения следствия Александрова два раза отправляла ему небольшие денежные переводы – один в сентябре 2006 года в сумме <данные изъяты> рублей он получил, а второй уже пришедший в январе-феврале 2007 года на сумму <данные изъяты> рублей он получать не стал, т.к. считает, что Александрова делала попытки возмещать ущерб только для прекращения уголовного дела, поскольку после прекращения уголовного дела Александрова более ущерб ему не выплачивала.

Показания потерпевшего стабильны и последовательны в ходе всего предварительного и судебного следствия, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела и показаниями свидетелей.

Копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 03 июня 2005 года, согласно которой от КОВ. принято <данные изъяты> рублей – задаток за квартиру в <адрес>. На квитанции имеется оттиск печати ИП Александровой Т.В. (т. )

Согласно предварительному договору с передачей аванса от 10.06.2005 года, заключенного между Александровой Т.В. и КАА стороны договорились заключить в будущем Договор купли-продажи 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Договор купли-продажи будет заключен в ФГРУ по Читинской области и АБАО в течение 15 дней с момента подписания данного договора. Квартира будет продана за <данные изъяты> рублей, которые будут уплачены: <данные изъяты> рублей – авансом при подписании настоящего договора. Оставшиеся <данные изъяты> рублей после государственной регистрации права собственности на имя покупателя. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что продаваемая квартира в споре, залоге, под арестом не состоит, а так же не обременена правами арендаторов и иных третьих лиц. (т. )

По договору на оказание услуг от 01 июля 2005 года между агенством «<данные изъяты>» Александровой Т.В. и КАА Исполнитель обязуется подготовить полный пакет документов для оформления купли-продажи объекта недвижимого имущества – квартиры в <адрес>, подготовить полный пакет документов необходимых для государственной регистрации сделки купли-продажи и перехода права собственности на указанный в настоящем договоре объект недвижимости на имя Заказчика.(т. )

Согласно имеющейся в материалах дела расписки от имени Александровой Т.В. 10 июня 2005 года она приняла <данные изъяты> рублей в качестве аванса на квартиру от КАА., обязуется до 20 февраля 2006 года предоставить КАА подходящий ему вариант квартиры с пакетом документов. В случае невыполнения данного обязательства, 21 февраля 2006 года обязуется вернуть КАА денежную сумму <данные изъяты> рублей с учетом ставки рефинансирования за период с 3 июня 2005 года по 21.02.2006 года. (т. )

Из исследованных судом показаний обвиняемого ШШ от 07.07.06 года, следует, что после того, как К ушли из агенства недвижимости «<данные изъяты>», между ним, Александровой и КИИ состоялся разговор о том, что К хотели приобрести 2-х комнатную квартиру, они предложили К 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес>. Он предупреждал Александрову и КИИ о том, что там прописаны дети, если органы опеки дадут разрешение, значит, сделка будет совершена. Затем, ему позвонили Александрова или КИИ, сказали, чтобы он приехал в агенство, привез доверенность на квартиру ФУР и показал ее К чтобы они знали, что с ними действительно хотят совершить сделку. Передавались ли К деньги представителям «<данные изъяты>», он не знает. Затем, Александрова попросила его, чтобы он затянул время со сделкой квартиры для К, так как у нее были проблемы с оформлением данной сделки по квартире в <адрес>. На вопросы К, он ничего конкретно не говорил, говорил, что пока с квартирой ничего не получается. Весной 2006 года он случайно встретился с К и из разговора выяснил, что агенство «<данные изъяты>» квартиру К не приобрело. (т. )

Свои показания Ш подтвердил на очной ставке с Александровой Т.В. - 24.08.2006 года, в ходе которой Александрова пояснила, что Ш с ее фирмой не сотрудничал, поручений по оформлению документов, сделок по объектам недвижимости она Ш не давала. При этом, полученные от К деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, она передала Ш на переселение жильцов из квартиры в <адрес>, для ремонта квартиры и погашения задолженности и других нужд. Расписки, которые при этом ей писал Ш, не сохранились.

Ш пояснил, что этих денег он от Александровой не получал, расписок не писал. (т. )

Показания Ш подтверждаются показаниями свидетеля КИИ. о том, что с 2003 по 2005 года он работал в агенстве недвижимости «<данные изъяты>» у Александровой Т.В. в качестве водителя. К желающему приобрести квартиру они с Александровой показывали квартиру, расположенную на <адрес>. Александрова заключила с КАА договор и взяла задаток за квартиру – сначала <данные изъяты> рублей, позднее – <данные изъяты> рублей, о чем написала КАА расписку. В оформлении квартиры возникли проблемы с органами опеки. Была ли данная квартира оформлена на КАА, он не знает. Шабрин не является сотрудником их организации. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей ему и Ш Александровой не передавались. (т. )

Кроме того, в офисе у них с Александровой было 2 сейфа – один его, один - Александровой. Доступа к сейфу Александровой он не имел. Ш деньги для приобретения для ФУР дома в <адрес> им, Александровой не передавались. (т. )

В ходе производства очной ставки между Александровой Т.В. и КИИ от 15.03.2007, КИИ пояснил, что в его присутствии КАА передавал Александровой <данные изъяты> рублей, о чем она писала расписку. Затем, Александрова передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей Баиру, который ранее занимал, ей деньги. Ш были переданы <данные изъяты> рублей ( т. )

Показания КИИ подтверждаются показаниями:

Свидетеля ТАА который пояснил, что в конце ноября 2004 года занял Александровой Т.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей – на один или два месяца, под проценты, отдать должна была <данные изъяты> рублей. Деньги Александрова вернула в июне-июле 2005 года в сумме <данные изъяты> рублей наличными.

Из оглашенных показаний свидетеля ФНА следует, что ее семье принадлежала квартира <адрес>. Данную квартиру им предложил продать Ш., на которого, они оформили доверенности. В агенстве недвижимости «<данные изъяты>» с Александровой Т.В. оформили предварительный договор. Ш подыскал им дом в <адрес> и весной 2005 года их перевез туда. Ш было известно о том, что в их квартире были прописаны несовершеннолетние дети. (т. )

Из показаний свидетеля ФТА. следует, что они соответствуют показаниям ее сестры ФНА. (т.

Протоколом выемки от 05.03.2007 года у КАА были изъяты оригиналы предварительного договора с передачей аванса, договора на оказание услуг, расписки. (т. ), которые осмотрены (т. ) и приобщены к материалам дела ( т)

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимой Александровой полностью доказанной в том, что она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Исследованными и приведенными в приговоре доказательствами подтверждено, что Александрова являясь индивидуальным предпринимателем, лично получила денежные средства от КАА в размере <данные изъяты> рублей.

Довод подсудимой о том, что деньги, полученные от КАА были переданы ей Ш, который осужден за данное преступление, опровергается показаниями Ш, КИИ, в совокупности с другими доказательствами, приведенными в приговоре, а также приобщенным к материалам дела в ходе судебного следствия приговором суда Центрального района г. Читы от 25 октября 2007 года в отношении Ш

Каких-либо доказательств того, что деньги были Александровой возвращены КАА, суду не представлено. Квартира не приобретена.

Хищение денежных средств Александровой совершено путем обмана и злоупотребления доверием КАА, под воздействием которых он добровольно передал Александровой денежные средства. Действуя из корыстных побуждений, Александрова сознательно сообщала ему заведомо ложные сведения, либо умалчивала об истинных фактах, касающихся приобретения квартир, либо возврата полученных денег. Все это свидетельствует о том, что Александрова заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства. Получив денежные средства в свое владение, Александрова распорядилась ими по своему усмотрению, о чем свидетельствует, в том числе и невозвращение денег до настоящего времени.

КАА причинен имущественный вред на сумму, превышающую <данные изъяты> рублей, т.е. крупный.

В ходе судебного следствия КАА были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой причиненного материального вреда в размере <данные изъяты> рублей состоящего из задолженности в размере <данные изъяты> рублей, компенсации за неисполнение денежного обязательства- <данные изъяты> рублей, затрат на юридическую консультацию и составление документов -<данные изъяты> рублей, а также взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Данные требования в части возмещения причиненного материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично за вычетом суммы в размере <данные изъяты> рублей, полученной КАА от Александровой в счет возмещения причиненного материального вреда. Кроме того, суд не рассматривает вопрос о взыскании компенсации за неисполнение денежного обязательства, т.к. ее расчет произведен от завышенной суммы. Данный вопрос, может быть решен потерпевшим в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку законом не предусмотрено взыскание морального вреда за имущественные преступления.

Проведенной судом в отношении подсудимого Знаменского В.В. стационарной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что он хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Не было у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может в полной мере осозновать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Психологический анализ материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психологического исследования показывает, что в личностной структуре подэкспертного обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: потребность в действии, в эмоциональной вовлеченности, высокая самооценка, потребность в самореализации, в признании окружающими собственной значимости, развитое самолюбие, уверенность в правильности своих решений, высокие коммуникативные возможности, интеллект среднего уровня.

Данные индивидуально-психологические особенности подэкспертного обрисовали его поведение, в момент инкриминируемых ему действий, однако не привели к уменьшению его критических и прогоностических способностей в период совершения инкриминируемых ему деяний, а также не ограничили его способности всесторонне осозновать фактический характер своих действий и руководить ими.

Согласно проведенной в ходе предварительного расследования амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой в отношении подсудимого Тохтаева И.А. установлено, что он хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает. Следовательно в полной мере может осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. ( т.

Выводы экспертов суд находит достоверными поскольку они не находятся в противоречии с обстоятельствами установленными по делу.

Подсудимые действовали соответственно обстановке.

В судебном заседании не выявлено каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимых Александровой Т.В. и Колосовой Е.И..

В отношении содеянного, суд признает всех подсудимых вменяемыми.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Знаменский В.В. совершил преступления: два тяжкой, два средней и одно небольшой тяжести.

Ранее не судим, по месту учебы, работы, содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Александрова Т.В. совершила преступления: пять тяжкой, два средней тяжести.

Ранее не судима, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и содержания под стражей в следственном изоляторе г. Читы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, состояние здоровья ее матери, частичное возмещение вреда потерпевшему КАА

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимыми Знаменским и Александровой новых преступлений, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Колосова Е.И. совершила преступления: два тяжкой, две средней и одной небольшой тяжести.

Ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд при назначении наказания, применяет правила ст.62 УК РФ.

Тохтаев И.А. совершил преступления: два тяжкой и одно средней тяжести.

Ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания под стражей в следственном изоляторе, месту жительства, месту предыдущей работы и работы в настоящее время.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, нахождение на иждивении тяжелобольной супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом мнения представителей потерпевшего, суд считает, что исправление Колосовой Е.И. и Тохтаева И.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

В ходе предварительного расследования гражданским истцом была признана АНА которая в суде поддержала свои исковые требования о взыскании с подсудимых денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку заключенный ей договор о приобретении квартиры с ООО ПК «<данные изъяты>» расторгнут, деньги предприятияем возвращены, соответственно деньги полученные подсудимыми должны быть также возвращены. Данные требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В ходе судебного следствия ННН заявила исковые требования о взыскании с подсудимых денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей, переданных ей им, поскольку она по существу возместила за подсудимых потерпевшему БАН причиненный их действиями ущерб, произведя дополнительную оплату за квартиру. Данные требования суд также находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью.

В ходе предварительного расследования в качестве гражданского истца был признан ЮАВ. с требованием о взыскании с подсудимых денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей. Данные требования ЮАВ ничем немотивированы и необоснованы, в судебное заседание, он не явился, поэтому суд оставляет их без рассмотрения, разъяснив ЮАВ право обратиться со своими требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные исковые требования ФВВ. и ЛСИ., суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку действиями подсудимых, указанным лицам вред причинен не был.

Потерпевший БАН. с исковыми требованиями не обращался. Суд разъясняет ему право обратиться со своими требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ЗНАМЕНСКОГО ВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.33 ч.1 ст.201, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, п. «б» ч.3 ст.165, ч.4 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание:

по ч.4 ст.159 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.4 ст.33 ч.1 ст.201 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.4 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.327 УК РФ освободить, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2008 года.

АЛЕКСАНДРОВУ ТВ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.33 ч.1 ст.201, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ ( эпизод с Абдулиной)- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ ( эпизод с Калинкиным)- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ ( эпизод с Козловым) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 4 ст.159 УК РФ ( ООО ПК «Электро»)- 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.4 ст.33 ч.1 ст.201 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. со 2 февраля 2011 года.

Срок содержания под стражей с 24 ноября 2008 года по 23 июня 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

КОЛОСОВУ ЕИ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.201, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, п. «б» ч.3 ст.165, ст.62 УК РФ:

по ч.4 ст.159 УК РФ - 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.201 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ – 2 года лишения свободы

по ч.1 ст.327 УК РФ – 1 год лишения свободы;

В соответствии с п.2 ч.1 ст.327 УК РФ освободить, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на осужденную обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей со 2 марта 2009 года по 23 июня 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

ТОХТАЕВА ИА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.33 ч.1 ст.201, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.4 ст.159 УК РФ – 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.4 ст.33 ч.1 ст.201 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5(пять) лет.

Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей с 24 ноября 2008 года по 24 февраля 2009 года зачесть в срок отбытия наказания.

Гражданские иски ННН. и АНА удовлетворить. Взыскать со Знаменского ВВ, Колосовой ЕИ, Александровой ТВ, Тохтаева ИА солидарно <данные изъяты> рублей в пользу ННН, <данные изъяты> рублей в пользу АНА.

Гражданский иск КАА. удовлетворить частично. Взыскать с Александровой ТВ <данные изъяты> рублей в пользу КАА в счет возмещения причиненного материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей ААВ. и гражданских истцов ФВВ и ЛСИ. оставить без удовлетворения.

Разъяснить потерпевшим КАА, БАН гражданскому истцу ЮАВ., их право обратиться со своими исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе обыска в жилище Колосовой и Тохтаева, в квартире по адресу: <адрес> и осмотренные 7 и 8 июля 2009 года и хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

ЖК телевизор « <данные изъяты>, процессор марки « <данные изъяты>», процессор марки « <данные изъяты> », находящийся в камере вещественных <данные изъяты>,

Имущество, на которое наложен арест, согласно протоколу от 16 июля 2009 года, принадлежащее Александровой и Знаменскому в виде денежных средств, золотых изделий, сотовых телефонов, компьютерной и оргтехники, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> передать в службу судебных приставов для решения вопроса о погашении исковых требований потерпевших.

Меру обеспечения гражданских исков в виде ареста автомашин: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года тр, «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года тр. номер находящихся на хранении в ООО «ПК <данные изъяты>» оставить без изменения, поскольку вопрос об обращении взыскания на это имущество должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья: Е.А. Мершиева