Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело № 1-335/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 28 сентября 2011 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

адвоката Хаустова С.Г.

подсудимого Шемелина А.В.

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕМЕЛИНА АВ. <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО П. «Г» Ч. 2 СТ. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шемелин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах :

24 июля 2011 года около 18-40 Шемелин А.В., находясь возле остановки общественного транспорта в <адрес> увидел ранее незнакомую ему М, которая направлялась в сторону дома в <адрес>. Увидев на шее М золотые цепочки и имея умысел на открытое их хищение, Шемелин А.В., осуществляя задуманное, догнал М возле дома где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью подавления возможного сопротивления, толкнул потерпевшую, от чего она упала на землю, после чего открыто похитил цепочку из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М. С похищенным Шемелин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе следствия часть похищенного изъята и возвращена по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Шемелин А.В. в совершении вышеуказанного преступления признал себя виновным полностью, суду показал, что вечером 24 июля 2011 года он находился в <адрес>., ожидал своего знакомого. В районе автобусной остановки в <адрес>. он обратил внимание на потерпевшую, которая двигалась в сторону дома на шее которой были две золотые цепочки. Он решил похитить данные цепочки, действуя открыто. Проследовав за М в тот момент, когда она вошла под арку дома, он подбежал к ней, схватив за цепочки толкнул на землю, после чего убежал. Как позднее выяснилось в руках у него оказалась одна цепочка, куда делась вторая, объяснить не может, возможно выронил. Данную цепочку он сдал в ломбард, деньги потратил на собственные нужды. Впоследствии он был задержан, опознан потерпевшей. В содеянном он раскаивается и уверяет, что никогда подобного больше не совершит. Просит о снисхождении. Обязуется возместить ущерб потерпевшей, трудоустроиться.

Кроме полного признания вины самим подсудимым совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре нашло полное свое подтверждение доказательствами исследованными судом в ходе судебного заседания.

Так из показаний потерпевшей М ( л.д. ) оглашенных судом в связи с невозможностью ее явки в суд с согласия сторон, следует, что вечером 24 июля 2011 года она возвращалась с работы, возле магазина <данные изъяты>» вреди деревьев увидела молодого человека ( подсудимого ), после чего перешла дорогу и направилась под арку дома в <адрес>.. В этот момент услышала как ее кто-то догоняет, почувствовала, что срывают с шеи цепочки, последние не разорвались и она оглянувшись, увидела того молодого человека, которого видела ранее. Молодой человек ударил ее по голове, от чего она упала на землю, затем придавил коленом к земле и сорвал цепочки после чего убежал. Цепочки общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого объективно подтверждается и оглашенными материалами дела : телефонограммой ( л.д. ), поступившей в 18-50 24 июля 2011 года, протоколом принятия устного заявления от потерпевшей М о совершенном в отношении нее преступлении ( л.д. ), протоколом осмотра места происшествия ( л.д. протоколом явки с повинной ( л.д. ), в котором подсудимым лично изложены обстоятельства совершенного им в отношении потерпевшей преступления ; протоколом опознания ( л.д. в ходе которого потерпевшая опознала подсудимого как молодого человека, который похитил у нее цепочки; протоком проверки показаний на месте ( л.д. ), протоколом выемки похищенной цепочки из ломбарда ( л.д. ее осмотра ( л.д. ), и опознания потерпевшей ( л.д. ).

Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шемелина А.В. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что Шемелин А.В. действуя из корыстных побуждений вечером 24 июля 2011 года, осознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, сорвал с шеи потерпевшей золотые цепочки, которыми распорядился по своему усмотрению.

Вышеизложенные доказательства согласуются между собой в деталях и хронологии событий, добыты органами следствия в соответствующем и предусмотренном законом порядке, а потому не вызывают сомнений в своей достоверности и допустимости.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления данные о его личности. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, впервые. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимого, стечение тяжелых жизненных обстоятельств ( в раннем возрасте остался без попечения родителей, на момент совершения преступления не был трудоустроен ), молодой возраст, явку с повинной. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ. Также суд полагает возможным применение правил ст. 73 УК РФ, те. назначение условного наказания. С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд полагает нецелесообразным назначение ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ШЕМЕЛИНА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без наложения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Шемелина А.В. дополнительные обязанности - не покидать места жительства без разрешения органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Проходить ежемесячную регистрацию. Трудоустроиться, возместить ущерб потерпевшей.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шемелина А.В. под стражей с 29 июля по 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шемелину А.В. изменить на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.