Дело № 1 – 236 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 27 сентября 2011 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С., подсудимого Харина В.А., защитника Григорьевой Н.М., при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харина ВА, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харин В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 февраля 2011 года около 22 – 23 часов Т,М,М и Харин, предварительно ступив в преступный сговор, направленный на хищение металла с территории базы путевой машинной станции № филиала ОАО «<данные изъяты>» Центральной дирекции по ремонту пути Забайкальской дирекции по ремонту пути (далее – ПМС №), взяв с собой путейскую тележку и 25 пустых мешков для загрузки металла, подъехали к указанной базе, расположенной по адресу: <адрес>. Т,М,М и Харин, путем свободного доступа перетащили путейскую тележку и поставили ее на 7 железнодорожный путь ПМС № и подкатили ее к хопердозаторному вагону, переоборудованному под хранение материалов верхнего строения пути. После чего Т залез в указанный вагон, откуда стал подавать М и Харину, новые железнодорожные подкладки №, которые они складывали на деревянный щит путейской тележки. В это время М, находясь неподалеку от территории ПМС №, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность и тайность совершаемого хищения. Таким образом, Т,М,М и Харин пытались похитить новые железнодорожные подкладки № в количестве 245 штук, общей массой <данные изъяты> т, по цене <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, принадлежащие ПМС №. Однако, преступление не было доведено до конца Т,М,М и Хариным, уголовное дело в отношении которого приостановлено, поскольку их действия были пресечены работниками милиции. Подсудимый Харин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Харина В.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает, что Харин В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимыми вины. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харина ВА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – двести сорок часов обязательных работ. Зачесть в срок наказания время нахождения Харина В.А. под стражей с 7 сентября 2011 года по 27 сентября 2011 года, из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. Считать Харина В.А. отбывшим 160 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Харина В.А. – содержание под стражей – отменить, освободить Харина В.А. из-под стражи в зале суда. Разрешить ПМС № распоряжаться вещественным доказательством: железнодорожными подкладками № в количестве 245 штук, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________