Дело № 1 – 72 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 16 марта 2011 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г., подсудимого Евдокимова Д.Г., защитника Катанаевой Т.И., потерпевшего АЭЗ при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евдокимова ДГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евдокимов Д.Г. совершил покушение на преступление, то есть в совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 14 октября 2010 года в ночное время, МДС ГЮА уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, Евдокимов Д.Г. и неустановленное лицо, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из гаража, расположенного за домом по адресу: <адрес>. Реализуя совместный умысел, 14 октября 2010 года около 4 часов, МДС, ГЮА Евдокимов и неустановленное лицо металлической трубой взломали замок на данном гараже, принадлежащем АЭЗ., после чего МДС, ГЮА, Евдокимов незаконно проникли в помещение гаража, а неустановленное лицо осталось около ворот гаража наблюдать за возможным появлением посторонних. С целью кражи МДС, ГЮА, Евдокимов и неустановленное лицо вынесли из гаража принадлежащий АЭЗ сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего снова вернулись в гараж. Однако, довести свои действия, направленные на хищение имущества из данного гаража МДС, ГЮА Евдокимов и неустановленное лицо не смогли, так как их действия были пресечены прибывшими на место преступления сотрудниками милиции. Подсудимый Евдокимов Д.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Евдокимов Д.Г. показал, что 13 октября 2010 года в вечернее время он, ГЮА и МДС прогуливались по Острову. Около 3-4 часов походили мимо гаража расположенного за домом по адресу: <адрес>. Кто-то из них предложил проникнуть в гараж и похитить оттуда какие-нибудь электроинструменты, чтобы их впоследствии продать. Они все вместе решили совершить данную кражу. Около гаража они увидели металлическую трубу. Данной трубой они взломали замок гаража и открыли ворота. После чего они зашли в помещение гаража. За стоявшими в гараже машинами они увидели сварочный аппарат, который они решили похитить. Данный сварочный аппарат МДС вынес на улицу. Затем они втроем снова зашли в гараж, так как думали, что там еще что-нибудь можно похитить. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Кроме признательных показаний подсудимого Евдокимова Д.Г. его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего АЭЗ который показал, что у него в собственности имеется гараж расположенный за домом по адресу: <адрес>. Около 6 часов 14 октября 2010 года его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили, что его гараж вскрыт. Когда он пришел в гараж, обнаружил, что замки на дверях гаража сломаны, из гаража был похищен сварочный аппарат. Протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2010 года, согласно которому при осмотре гаража, расположенного за домом по адресу: <адрес>, было обнаружено повреждение запорных устройств гаража (л.д. №). Оглашенными показаниями свидетеля САА., которая показала, что в ночь с 13 на 14 октября 2010 года она проснулась от того, что услышала на улице шум, звук, похожий на удары металлического предмета. Она посмотрела в окно и увидела, что около гаража, расположенного за домом по адресу: <адрес>, стоят два человека, как ей показалось, один светил фонариком, а другой ломал замок. После этого она по сотовому телефону позвонила в милицию и рассказала о случившемся. Оглашенными показаниями свидетеля ДВА который показал, что он работает в ОВО при УВД по г.Чите. 13 октября 2010 года он заступил на ночное дежурство в составе экипажа № совместно с сержантом ДДН. Около 4 часов 45 минут 14 октября 2010 года по рации дежурный по УВД сообщил, что около дома по адресу: <адрес>, неустановленные лица вскрыли гараж и находятся внутри. Они сразу поехали к указанному гаражу. Около гаража стоял молодой человек, который, увидев нас, сразу убежал. Из гаража им навстречу попытались выбежать трое молодых людей. Совместно с подъехавшими сотрудниками ППС они задержали троих молодых людей, которые представились, как МДС, ГЮА и Евдокимов. Оглашенными показаниями свидетеля ДДН который показал, что он работает в ОВО при УВД по г.Чите. 13 октября 2010 года он заступил на ночное дежурство в составе экипажа № совместно с прапорщиком ДВА. Около 4 часов 45 минут 14 октября 2010 года по рации дежурный по УВД сообщил, что около дома по адресу: <адрес>, неустановленные лица вскрыли гараж и находятся внутри. Они сразу поехали к указанному гаражу. Около гаража стоял молодой человек, который, увидев нас, сразу убежал. Из гаража им навстречу попытались выбежать трое молодых людей. Совместно с подъехавшими сотрудниками ППС они задержали троих молодых людей, которые представились, как МДС, ГЮА и Евдокимов. Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Евдокимов Д.Г. указал на гараж, расположенного за домом по адресу: <адрес>, пояснив, что 14 октября 2010 года в ночное время он вместе с МДС и ГЮА пытались совершить кражу из данного гаража (л.д.№). Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Евдокимова Д.Г. доказанной. В связи с изменением государственным обвинителем обвинения, путем исключения из квалификации действия Евдокимова Д.Г. признака: «с при причинением значительного ущерба гражданину», суд исключает данный признак из объема обвинения. Таким образом, действия Евдокимова Д.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает, что Евдокимов совершил преступление средней тяжести. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым вины, его активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшим. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным отменять Евдокимову условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 20.11.2009 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Евдокимова ДГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание - двести сорок часов обязательных работ без дополнительного наказания. Приговор Ингодинского районного суда г.Читы от 20.11.2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Евдокимову Д.Г. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________