Приговор о признании виновными в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном приобритении, хранении, изготовлении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта



Дело № 1-262/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 17 ноября 2011 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В.

адвокатов Найдешкиной М.И. и Попковой О.Л.

подсудимых Варфоломеева А.И. и Бурханова В.М.

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАРФОЛОМЕЕВА АИ, <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ П. «А» Ч. 2 СТ. 228-1, Ч. 2 СТ. 232, Ч. 2 СТ. 228 УК РФ,

БУРХАНОВА ВМ. <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 2 СТ. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Варфоломеев А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также по предварительному сговору с Бурхановым М.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранил, изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Бурханов М.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору с Варфоломеевым А.И.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Варфоломеев А.И. в период времени с 1 декабря 2010 года по 14 декабря 2010 года, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, преследуя цель незаконного изготовления для последующего личного употребления, а также для незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с Бурхановым М.В., направленный на организацию и содержание притона для многократного потребления наркотических средств по адресу: г. <адрес>

Проживая в квартире Бурханова М.В. по вышеуказанному адресу, Варфоломеев в период с 1 декабря по 14 декабря 2010 года из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, предложил Бурханову В.М. использовать принадлежащую ему квартиру для изготовления и потребления наркотических средств посторонними лицами за вознаграждение в виде денежных средств не менее <данные изъяты> рублей с каждого посетителя наркопритона., на что Бурханов М.В. выразил свое согласие. Согласно достигнутой договоренности Варфоломеев А.И., действуя в составе группы с Бурхановым в период до 24 января 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, периодически по мере потребности, используя препараты и предметы, <данные изъяты> проживая в квартире по вышеуказанному адресу по известной ему технологии путем <данные изъяты> обработки, неоднократно изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты> подбирал посетителей притона из числа своих знакомых для употребления наркотических средств, обеспечивал их наркотическими средствами и обеспечивал получение с них денежных средств в качестве оплаты за посещение притона. Бурханов М.В в свою очередь действуя по предварительной договоренности с Варфоломеевым А.И. предоставлял для приготовления растворов наркотического средства посуду, электрическую плитку, стол, осуществлял присмотр за помещением квартиры путем наведения порядка, поддержания в исправности электроплитки, запорных устройств, наличие электроэнергии и хранения предметов, используемых для изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивал контроль за окружающей обстановкой для воспрепятствования входа посторонних лиц в жилище во время незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и его употребления посетителями притона.

Действуя в составе преступной группы, Варфоломеев А.И. и Бурханов В.М. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период времени с середины декабря 2010 года до 24 января 2011 года при следующих обстоятельствах :

Так, Варфоломеев А.И. и Бурханов В.М., осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя согласно ранее распределенных ролей 14 или 15 декабря 2010 года точная дата следствием не установлена, в вечернее время предоставили для употребления наркотических средств квартиру , расположенную в доме по ул. <адрес> ПАМ при следующих обстоятельствах :

В вечернее время 14 или 15 декабря 2011 года ПАМ не имеющий помещения для беспрепятственного употребления наркотического средства, изготавливаемого из медицинских препаратов и иных средств, нуждаясь в его употреблении, узнав от Варфоломеева А.И., что последний и Бурханов В.М. из корыстных побуждений по месту своего жительства предоставляют помещение иным лицам для изготовления и употребления наркотических средств согласно достигнутой договоренности с Варфоломеевым А.И. пришел в квартиру по вышеуказанному адресу где подсудимый Бурханов В.М. лично открыл дверь квартиры, впустив ПАМ. и Варфоломеева А.И. и получил от ПАМ в качестве оплаты за посещение притона деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Варфоломеев А.И. в квартире изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массы, поместил его в одноразовый медицинский шприц и передал ПАМ., который его внутривенно употребил.

Далее Варфоломеев А.И. и Бурханов В.М,., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, действуя в соответствии с предварительной договоренностью и согласно распределенных ролей 20 января 2011 года предоставили для употребления наркотических средств вышеуказанную квартиру гр. АДФ при следующих обстоятельствах :

20 января 2011 года около 21 часов АДФ., не имеющий помещения для беспрепятственного употребления наркотического средства, изготавливаемого из медицинских препаратов и иных средств, нуждаясь в их употреблении, достоверно зная, что Варфоломеев А.И. и Бурханов В.М. из корыстных побуждений по месту своего жительства предоставляют помещение иным лицам для изготовления и употребления наркотических средств согласно ранее достигнутой договоренности с Варфоломеевым А.И. пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, в которой находились подсудимые, при этом Бурханов В.М. получил от АДФ оплату за посещение притона в сумме <данные изъяты> рублей, Варфоломеев А.И. совместно с АДФ. изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, затем разделили его на дозы, поместив в одноразовые медицинские шприцы, после чего АДФ находясь в комнате квартиры внутривенно употребил <аркотическое средство> неустановленной массы.

Аналогичным образом из тех же побуждений и на тех же условиях Варфоломеев А.И. и Бурханов В.М. предоставили квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств АДФ 23 января 2011 года около 18 часов, при этом Бурханов В.М. получил от АДФ. оплату за посещение притона в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Варфоломеев А.И и АДФ совместно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массы, разделив его на дозы и поместив в одноразовые медицинские шприцыАДФ употребил свою часть, находясь в комнате квартиры.

Аналогичным образом, из тех же побуждений и на тех же условиях Варфоломеев А.И, и Бурханов В.М. предоставили вышеуказанное помещение для употребления наркотического средства, изготавливаемого из медицинских препаратов и иных средств в 19 часов 24 января 2011 года ПАМ который передал Бурханову В.М. в качестве оплаты за посещение притона <данные изъяты> рублей, а затем употребил изготовленное Варфоломеевым А.И. наркотическое средство -<данные изъяты> неустановленной массы путем введения внутривенной инъекции.

Кроме того Варфоломеев А.И., являясь потребителем наркотических средств и обладая навыками незаконного его изготовления, преследуя цель содержания притона для неоднократного изготовления и потребления в нем наркотических средств, а также беспрепятственного обеспечения себя наркотическим средством <данные изъяты>, проживая на одной жилой площади с Бурхановым В.М., используя организованный ранее им по предварительному сговору с Бурхановым В.М. притон для употребления наркотических средств 24 января 2011 года действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по известной ему технологии <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массы, которое безвозмездно незаконно сбыл своему знакомому ПАМ который сразу же употребил его путем введения внутривенной инъекции.

Оставшееся после изготовления и употребления ПАМ. его части наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру, Варфоломеев поместил в два стеклянных медицинских флакона и осознавая общественную опасность своих действий незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в квартире по месту временного проживания по адресу: <адрес> до 22 часов 50 минут 24 января 2011 года, когда в ходе проведения осмотра квартиры сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю оно было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Варфоломеев А.И. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, суду показал, что в квартиру Бурханова с целью изготовить и употребить наркотические средства он ходил задолго до случившегося, при жизни племянника Бурханова - ИВ, который также проживал в этой квартире и умер 7 января 2010 года. После этого он продолжал ходить к Бурханову с той же целью, но делал это изредка, в связи с чем не согласен с предъявленным ему обвинением в том, что постоянно проживал в этой квартире, а затем - по договоренности с Бурхановым В.М. организовал и содержал там притон. Каких либо денег Бурханову при посещении его квартиры он не платил, давал лишь тогда, когда Бурханов его об этом просил, суммы были небольшие – в пределах стоимости бутылки водки. ПАМ и АДФ он также знает давно как лиц, употребляющих наркотические средства и посетителей квартиры Бурханова. Он никогда не приглашал их в эту квартиру, не договаривался с ними об оплате за посещение притона, не готовил ни тому ни другому наркотическое средство, всегда это делал для себя и из компонентов, приобретенных лично им. Делать иначе у него не было мотивов и заинтересованности. ПАМ и АДФ приходили в квартиру всегда сами, готовили <аркотическое средство> также сами. 24 января 2011 года он пришел в квартиру Бурханова вечером, при этом там уже находились ПАМ и так называемый «Татарин». Он ( Варфоломеев) сам из препаратов, принесенных с собой изготовил <аркотическое средство> и употребил его, ПАМ он не угощал, в связи с чем не согласен с предъявленным ему обвинением в незаконном сбыте ПАМ наркотических средств по предварительному сговору с Бурхановым, тем более что последний наркотики вообще не употребляет, никогда не участвовал в их приготовлении, не приобретал препараты. Ему известно, что в квартире Бурханова были обнаружены стеклянные флаконы, в которых обычно готовится <аркотическое средство> они действительно там находились на момент их задержания, однако во-первых ему принадлежал лишь один флакон ( второй возможно оставил АДФ, посещавший квартиру в этот же день, возможно - ПАМ с «Татарином»), во- вторых содержимое флаконов, которое было обнаружено уже после употребления <данные изъяты> являлось так называемыми «<данные изъяты>» и предназначалось для выброса.. В этот раз выбросить их просто не успели. Показания на предварительном следствии он не подтверждает, так как подписал их не читая, более того оперативные сотрудники оказывали на него психологическое давление, поясняя, что следователь может принять решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сама следователь записала его показания также неверно. При допросе участвовал адвокат. Показания ПАМ и АДФ. на предварительном следствии просит во внимание не принимать, так как они являются вынужденными, данными ПАМ в целях избежать задержания, а АДФ – из равнодушия к происходящему и также под психологическим давлением. Свидетель «Татарин» его оговаривает. В настоящее время он <аркотическое средство> не употребляет, он страдает рядом заболеваний, ему необходима повторная операция на ногах, просит о снисхождении.

Подсудимый Бурханов М.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, отрицая организацию притона, который фактически уже был в его квартире еще при жизни племянника ИВ, а также содержание его по предварительному сговору с Варфоломеевым. Последний в этом не участвовал, посещал его квартиру с целью изготовить и употребить <аркотическое средство>, он ( Бурханов) разрешал ему это делать по старой привычке и после смерти племянника, также как и другим - ПАМ и АДФ. При этом все они очень часто давали ему деньги на выпивку, так как он наркотики не употребляет, является <данные изъяты>. Другие лица в его квартире не появлялись, он и этих запускал в квартиру по одному, действительно - по условному стуку, так как понимал, что действия Варфоломеева, АДФ и ПАМ незаконны и наказуемы. 24 января 2011 года в его квартире находились только Варфоломеев и ПАМ, как он предполагает, занимались изготовлением <наркотического средства>, он за ними не следил, а находился в другой комнате. Мужчины по прозвищу «Татарин» в этот день в квартире не было. Ранее ПАМ приходил с каким то своим знакомым, но он не интересовался ни его именем ни прозвищем, был ли это «Татарин» сказать не может. Во время нахождения в квартире ПАМ и Варфоломеева приходил АДФ и стучался, однако он ему не открыл, так как подумал что толпа в квартире ему ни к чему. Позднее стали стучать «чужие». Какое то время он не подходил к двери, затем ПАМ испугавшись вызвал сотрудников милиции. Когда дверь открыли, оказалось, что стучались сотрудники наркоконтроля. Последние задержали Варфоломеева и ПАМ, произвели осмотр в квартире, изъяли то, что осталось после приготовления. Электрические плитки в его квартире действительно есть, однако он их использует для обогрева квартиры ( печь не используется, так как находится в аварийном состоянии), он их периодически ремонтировал, электроэнергию он оплачивает по среднему коэффициенту.

Хотя подсудимые признают себя виновными частично, совершение ими преступлений при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре нашло полное свое подтверждение доказательствами, исследованными судом в зале судебного заседания. Показания их в судебном заседании суд оценивает критически - как вызванные стремлением избежать ответственности за содеянное или смягчить ее как самим себе, так и друг другу. Суд берет за основу показания, данные ими в ходе предварительного следствия., которые даны ими с соблюдением норм УПК РФ, т.е. в присутствии защитников и после консультации с ними, следовательно - добровольно, при наличии реальной возможности в дальнейшем обжаловать действия сотрудников наркоконтроля, якобы оказывавших на них давление в соответствующие надзирающие органы ( оба находились на свободе), которой они не воспользовались вплоть до судебного заседания. Данные показания согласуются не только между собой, но и с показаниями свидетелей, а также с другими доказательствами.

Из показаний подсудимого Варфоломеева А.И., данных им на предварительном следствии ( т. ) следует что он действительно посещал квартиру Бурханова с 2009 года с целью изготовления и употребления наркотических средств, но делал это до 7 января 2010 года, когда его знакомый, к которому он приходил - умер. В ноябре 2010 года он обратился к хозяину квартиры с просьбой пожить и Бурханов ответил согласием. Зная о тяжелом материальном положении Бурханова ( не работал, не имел пенсии ) он предложил ему использовать квартиру в качестве места для изготовления и употребления наркотических средств, которое будут посещать его знакомые - наркозависимые, при этом оплачивать услугу - <данные изъяты> рублей за однократное посещение квартиры. Бурханов согласился. Изготавливать и употреблять наркотическое средство у себя дома он не мог, так как там проживает его мать. В обязанности Бурханова входило поддержание квартиры а также электроприборов, на которых изготавливалось наркотическое средство - в рабочем состоянии, обеспечение безопасного входа и выхода из квартиры наркоманов, исправность дверных запоров. В его ( Варфоломеева) обязанности входило приискание лиц, нуждающихся в приеме наркотических средств и в помещении для этого, переговоры с последними по поводу оплаты и других условий. Его личная выгода состояла в употреблении наркотического средства, приготовленного из компонентов, принесенных посетителями притона. Через некоторое время он привел в квартиру ПАМ, последний заплатил Бурханову <данные изъяты> рублей, после чего он и ПАМ изготовили <аркотическое средство>, который вместе и употребили. ПАМ посещал квартиру Бурханова около 10 раз. , каждый раз с той же целью, оплачивая <данные изъяты> рублей Также - на тех же условиях и с той же целью квартиру Бурханова неоднократно посещал и АДФ, каждый раз оплачивал Бурханову <данные изъяты> рублей, изготавливал и употреблял <аркотическое средство>. Последний раз АДФ посещал квартиру 23 января 2011 года. Всякий раз Бурханов следил за обстановкой в подъезде, за дверьми. чтобы они были закрыты, открывая их на условный стук. 24 января 2011 года вечером в квартиру пришел ПАМ и они вновь стали готовить <аркотическое средство>, при этом в дверь кто-то стучался ( он думает АДФ), но Бурханов по его указанию дверь не открыл, позднее стали стучаться сильнее и настойчивее, поясняли что пришли с милиции, и он ( Варфоломеев) не найдя другого выхода сказал Бурханову открыть дверь. В квартиру после этого вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их с ПАМ

Из показаний Варфоломеева А.И. при дополнительном допросе ( т. ) следует, что 24 января 2011 года <аркотическое средство> в квартире Бурханова изготовил он и из своих препаратов, часть которого употребил он и ПАМ, оставшуюся часть впоследствии изъяли; при допросе в качестве обвиняемого ( т. ) Варфоломеев частично признал вину в совершении сбыта наркотического средства, отрицая совершение данного преступления в группе с Бурхановым, полностью признал себя виновным в незаконном хранении изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не признал себя виновным в организации и содержании притона, поскольку сам оплачивал Бурханову посещение квартиры с целью изготовления и употребления дезоморфина - <данные изъяты> рублей за каждое посещение.

Анализируя показания Варфоломеева А.И. на предварительном следствии суд усматривает, что они добыты законным путем - Варфоломеев допрошен в присутствии защитника, кроме того как предусмотрено законом ознакомлен с содержанием протоколов, о чем свидетельствуют соответствующие записи и подписи, в связи с чем суд оценивает доводы подсудимого Варфоломеева о злоупотреблениях сотрудников наркоконтроля и следователя как необоснованные и делает вывод, что изменение их еще на стадии предварительного следствия также как и в судебном заседании является его личным осознанным решением, связанным с развитием вокруг него судебно-следственной ситуации, поступающей к нему на том или ином этапе следствия информацией о собранных по делу доказательствах и преследует цель избежать ответственности любым путем. Учитывая наличие в показаниях Варфоломеева А.И. на предварительном следствии некоторых противоречий, суд оценивает их в совокупности с другими доказательствами и берет за основу лишь в той части, в которой они этими доказательствами подтверждаются бесспорно.

В частности показаниями подсудимого Бурханова В.М. на предварительном следствии ( т) подтверждается факт проживания Варфоломеева в квартире Бурханова с ноября 2010 года, а также организации ( по инициативе Варфоломеева А.И. ) по данному адресу притона для потребления наркотических средств, содержании его. Как поясняет Бурханов В.М. Варфоломеев А.И. предложил использовать квартиру с этой целью на возмездной основе - за вознаграждение в <данные изъяты>, на что он выразил свое согласие, так как находился в трудном материальном положении ( 8 лет нигде не работал ). При этом роль Варфоломеева А.И. заключалась в приглашении лиц, нуждающихся в употреблении <наркотического средства> разъяснении им условий посещения притона, оплаты и т.д., а его ( Бурханова ) роль заключалась в обеспечении тайности действий Варфоломеева и других, конспирации ( в квартиру впускал по условному стуку), надежности запоров дверей и бесперебойной работы оборудования - электрической плитки, которая была необходима в процессе приготовления дезоморфина. Достигнув договоренности в квартиру именно с этого момента - с декабря 2010 года по 24 января 2011 года вновь стали приходить наркозависимые, причем круг их был ограничен - Варфоломеев, ПАМ, АДФ. Последние двое посещали квартиру неоднократно, при этом каждый раз оплачивали <данные изъяты> рублей. 24 января 2011 года в его квартире готовили <аркотическое средство> ПАМ и Варфоломеев. ПАМ также как всегда заплатил ему <данные изъяты>. Позднее в дверь стали стучаться чужие люди, которым он какое то время не открывал, затем по указанию Варфоломеева открыл. Как выяснилось, пришли сотрудники наркоконтроля, которые задержали Варфоломеева и ПАМ, произвели осмотр квартиры, в ходе которой изъяли предметы, относящиеся к изготовлению <наркотического средства>, а также препараты, упаковки от них, вещества в стеклянных флаконах.

Показания Варфоломеева А.И. и Бурханова В.М. ( на предварительном следствии ) согласуются между собой в деталях и хронологии событий относительно вмененного им обоим эпизода организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Учитывая отсутствие между ними неприязни как до 24 января 2011 года, так и в настоящее время суд полагает их объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку оба они, давая показания в присутствии своих защитников, поясняли об обстоятельствах дела одинаково, как лица, . непосредственно участвовавшие в событиях и имеющие к ним отношение.

Свидетель ПАМ суду показал, что в январе 2011 года случайно встретил ранее знакомого подсудимого Варфоломеева. В разговоре с последним он сказал, что ему негде переночевать и Варфоломеев предложил устроить его к своему знакомому, как выяснилось в дальнейшем - Бурханову. По пути на <адрес> они встретили знакомого по прозвищу «Татарин», последний предложил ему употребить наркотическое средство «<данные изъяты>», составляющие для приготовления которого были при нем же, и он ( ПАМ) согласился. Когда приехали в квартиру Бурханова, Татарин сам ( без участия Варфоломеева и Бурханова ) изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое он и Татарин употребили, после чего Татарин ушел. Бурханову он дал деньги на бутылку в сумме <данные изъяты> рублей, сделал это по его просьбе, заранее с Варфоломеевым эта сумма как необходимое вознаграждение не оговаривалась. Спустя какое то время в квартиру стали стучаться и он ( ПАМ) испугавшись, вызвал сотрудников милиции. Как оказалось впоследствии, в дверь стучались сотрудники наркоконтроля, которые задержали их. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, так как во-первых не читал их, во –вторых, он давал их от имени своего брата, поскольку находился в розыске и опасался задержания, в - третьих, содержат не соответствующие действительности сведения, выгодные сотрудникам наркоконтроля. Последние, кроме того, оказывали на него физическое и психическое давление. Он подтверждает, что подписал данные показания лишь из за опасности задержания. После с жалобой на незаконные действия сотрудников наркоконтроля он никуда не обращался.

Показания ПАМ в судебном заседании суд также оценивает критически - данный свидетель, отрицая сведения, изложенные в его показаниях на предварительном следствии, одновременно ссылается при этом на различные доводы - от того что он их не читал до злоупотреблений сотрудников, которые их записывали, что делает эти доводы надуманными. Не читая показаний, ПАМ не мог знать о том, что в них изложены иные сведения. Кроме того ссылаясь на незаконные методы расследования ПАМ не смог пояснить участникам процесса, почему он, имея реальную возможность обжаловать действия сотрудников, желая помочь своему «товарищу по несчастью» - Варфоломееву А.И., не сделал этого вплоть до судебного заседания, кроме того - ранее ничего не пояснял об активном участии в изготовлении и сбыте дезоморфина 24 января 2011 года человека по прозвищу «Татарин» - данное обстоятельство как в показаниях ПАМ так и в показаниях Варфоломеева А.И. появилось лишь в судебном заседании, не подтверждается подсудимым Бурхановым В.М., показаниями других свидетелей, а потому вызывает сомнения и оценивается судом как очередная попытка помочь Варфоломееву А.И. избежать ответственности. Суд берет за основу показания ПАМ на предварительном следствии ( т. ), которые хотя и даны им от имени своего брата, но об обстоятельствах событий, в которых участвовал именно он ( ПАМ. ), непосредственно после случившегося, добровольно, без какого либо давления и при отсутствии неприязни к Варфоломееву А.И., прочитаны и подписаны им, о чем свидетельствуют соответствующие записи и подписи, из которых следует, что квартиру Бурханова В.М. он посещал неоднократно, впервые - 14 или 15 декабря 2010 года с целью употребления <наркотического средства> по приглашению Варфоломеева, при этом последний разъяснил ему, что за посещение квартиры хозяину нужно будет заплатить <данные изъяты> рублей, на что он ответил согласием. Когда они пришли в квартиру, хозяин закрыл за ними дверь, взял у него <данные изъяты> рублей, в изготовлении <наркотического средства> и его употреблении не участвовал. <аркотическое средство> готовил Варфоломеев, сам он ( ПАМ ) его готовить не умеет. Аналогичным образом он по предварительной договоренности с Варфоломеевым, который, как ему показалось, проживал в квартире Бурханова посещал данную квартиру с той же целью около трех раз, каждый раз отдавая Бурханову <данные изъяты> рублей. Последний раз он был в квартире 24 января 2011 года, о встрече договорился с Варфоломеевым заранее, когда приехал, то заплатил Бурханову <данные изъяты> рублей, а Варфоломеев из препаратов, имеющихся у него, изготовил <аркотическое средство> разместил его в два флакона, который они вместе употребили путем введения внутривенной инъекции. Когда начали стучать в дверь «чужие», то Варфоломеев стал ходить по комнатам с бутыльками, не зная что с ними делать, затем сказал Бурханову открыть дверь. Стучавшиеся оказались сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель АДФ суду показал, что ранее знал обоих подсудимых. В квартире Бурханова М.В. он бывал при жизни своего знакомого ИВ который проживал там же и был наркоманом. В этой квартире он вместе с ИВ и другими своими знакомыми, также употребляющими наркотические средства, неоднократно употребляли как героин, так ( впоследствии) и дезоморфин, который готовили тут же. Он готовил себе сам из компонентов, которые приобретал сам же. Варфоломеева в этой квартире он также видел раза два, полагает, что он находился там с той же целью. Последний раз он ( АИ) был в квартире Бурханова днем 24 января 2011 года, выходил из нее с целью приобрести препараты, однако обратно в квартиру его не впустили., а когда он вышел из подъезда дома Бурханова, задержали сотрудники наркоконтроля. Последние составили объяснение, в соответствии с которым он всегда оплачивал посещение квартиры, посещал ее несколько раз и т.д, которое он подписал, поскольку ему было все равно и очень хотелось домой. С аналогичным отношением он подписал и показания, данные им в качестве свидетеля 27 января 2011 года, которые давал следователю и в настоящее время не подтверждает - следователь пообещала в случае подписания показаний отпустить домой. С жалобами на это он никогда никуда не обращался.

Из показаний свидетеля АДФ. на предварительном следствии ( т) следует, что 20 и 23 января 2011 года он по предварительной договоренности с Варфоломеевым встречался с ним в квартире Бурханова по адресу : <адрес> где из препаратов принесенных с собой вместе с Варфоломеевым изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>, который вместе с ним же и употребили путем введения внутривенной инъекции. При этом каждый раз хозяину квартиры ( Бурханову ) он ( АДФ.) оплачивал разрешение находиться в ней и изготавливать наркотическое средство в сумме <данные изъяты> рублей. Об этом его заранее поставил в известность Варфоломеев. Также он обратил внимание на то, что между Варфоломеевым и Бурхановым все оговорено - от суммы оплаты, до методов конспирации, согласно которым лица, принимающие наркотические средства должны входить в квартиру при условном стуке в дверь. Вечером 24 января 2011 года он также приходил по вышеуказанному адресу с той же целью, однако дверь ему не открыли, а на звонки по телефону Варфоломеев не отвечал, в связи с чем он ушел.

Показания АДФ. на предварительном следствии соответствуют показаниям Бурханова В.М., Варфоломеева А.И. ПАМ на предварительном следствии в деталях и хронологии событий, свидетельствуют о том. что он действительно посещал квартиру Бурханова В.М. с целью изготовления и употребления наркотических средств, однако не безвозмездно. Несмотря на доводы АДФ о вынужденности этих показаний они в связи с согласованностью с другими доказательствами, не вызывают у суда сомнений в соответствии фактическим обстоятельствам дела. Показания в судебном заседании суд оценивает критически, поскольку они надуманны и вызваны желанием помочь избежать ответственности как Бурханову В.М. так и Варфоломееву А.И.. на почве приятельских отношений с ними.

Свидетель «Татарин» суду показал, что в декабре 2010 года на вокзале встретился с ПАМ и Варфоломеевым, в ходе разговора Варфоломеев предложил употребить наркотическое средство <данные изъяты>, он и ПАМ согласились. Все вместе приехали в квартиру, расположенную в районе <адрес>, в которой Варфоломеев изготовил <аркотическое средство>, которое они все вместе употребили и разошлись. Когда вошли в квартиру, то заплатили хозяину квартиры по имени Василий <данные изъяты> рублей, о необходимости этого платежа его поставил в известность Варфоломеев.

Показания свидетеля «Татарина» подтверждают вину подсудимых в организации и содержании притона и не вызывают у суда сомнений в достоверности и допустимости, поскольку подтверждаются их же показаниями на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами

Свидетель ЯЕА. суду показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Забайкальскому краю. подсудимых знает в связи с проведением в отношении них оперативно-розыскных мероприятий 24 января 2011 года, проведенных в связи с имеющейся в отношении них оперативной информацией о содержании ими притона для изготовления и употребления наркотического средства «<данные изъяты>» по месту жительства Бурханова. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» был задержан гр. АДФ в состоянии одурманивания, который пояснил, что приходил к Бурханову с целью изготовления и употребления <данные изъяты>, после чего было принято решение войти в квартиру с целью проверки и документирования информации, полученной от АДФ а также осмотра квартиры. Дверь квартиры открыли не сразу, в квартире находились Бурханов, а также Варфоломеев с ПАМ. В присутствии понятых им был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены предметы и вещества, характерные для приготовления и употребления <наркотического средства>. Все находившиеся в квартире были доставлены в Управление наркоконтроля, где были опрошены. Никакого давления с его стороны, а также со стороны других сотрудников наркоконтроля, работавших с подсудимыми на последних не оказывалось. Как ему известно хозяин квартиры - Бурханов дал согласие Варфоломееву посещать квартиру с целью изготовления и употребления <наркотического средства> кроме того, квартиру с этой целью посещали и другие лица, при этом они рассчитывались с ним ( с Бурхановым ) за посещение квартиры через Варфоломеева. Бурханов встречал и провожал посетителей. Последних подыскивал и приводил Варфоломеев, так как Бурханов наркотики не употребляет и у него таких знакомых нет.

Свидетель ВИВ суду показал что проводил опрос Варфоломеева, ПАМ АДФ после из задержания 24 января 2011 года, при этом отрицает какое либо давление со своей стороны, в частности применение электрошока к ПАМ. Последний сам, добровольно пояснил, каким образом попал в квартиру Бурханова 24 января 2011 года, кто изготавливал <наркотического средства> ( Варфоломеев) и т.д., был вполне адекватным, про человека по прозвищу «Татарин» ничего не пояснял. С Варфоломеевым он также беседовал и никакого давления на него не оказывал. Варфоломеев все добровольно рассказал и никаких претензий не высказывал, не пояснял и про «Татарина».

Анализируя показания подсудимых в совокупности с показаниями свидетелей, приведенными выше суд полагает доказанным факт организации и содержания ими притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору между собой - данное обстоятельство доказывается как их признательными показаниями на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей - посетителей притона ( АДФ ПАМ «Татарина»), неоднократно посещавших квартиру по <адрес> с целью изготовления и употребления наркотических средств с середины декабря 2010 года по 24 января 2011 года, при этом каждый раз они оплачивали возможность посещения притона денежной суммой в <данные изъяты> рублей, знали о методах и способах конспирации, распределенных между Варфоломеевым А.И. и Бурхановым В.М. ролях ; актами медосвидетельствования ( т. ), согласно которым Варфоломеев, АДФ и ПАМ находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>; показаниями свидетелей ТОА ( т), КАР. ( т. ) – соседей Бурханова, которые по своим наблюдениям воспринимали его как квартиру в которой готовили и употребляли наркотические средства на протяжении длительного времени ; протоколом осмотра квартиры ( т. ), в ходе которого обнаружено множество предметов, имеющих прямое отношение к изготовлению и употреблению наркотического средства <данные изъяты> ; показаниями свидетелей ЯЕА и ВИВ., которые располагали информацией о содержании притона подсудимыми задолго до проведения ОРМ 24 января 2011 года. Свидетели ЯЕА и ВИВ. кроме того опровергли факт оказания давления как на подсудимых так и на свидетелей и у суда нет оснований не доверять им, поскольку с подсудимыми и свидетелями они связаны лишь рабочими отношениями и заинтересованности в исходе дела не имеют.

Доказанным суд считает и совершение Варфоломеевым А.И. сбыта наркотического средства 24 января 2011 года ПАМ Данное обстоятельство доказывается показаниями самого Варфоломеева А.И. на предварительном следствии, которые он давал в присутствии защитника, а также показаниями ПАМ ( на предварительном следствии ) согласно которым он не умеет готовить <аркотическое средство> и всегда пользовался услугами Варфоломеева А.И., последний готовил его и 24 января 2011 года, используя препараты, приобретенные им же ( Варфоломеевым А.И.), часть <наркотического средства> они вместе употребили. Вина Варфоломеева в совершении сбыта наркотического средства ПАМ 24 января 2011 года подтверждается и актом медосвидетельствования гр. ПАМ ( ). согласно которому ПАМ 25 января 2011 года находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>; показаниями специалиста КМИ проводившего медосвидетельствование ПАМ и пояснившего, что <аркотическое средство> является результатом расщепления в организме человека <наркотического средства> и следствием его приема; протоколом осмотра квартиры, который был произведен 24 января 2011 года сразу же после задержания Варфоломеева и ПАМ ( т), в ходе которого были обнаружены два стеклянных флакона <наркотического средства>, недавно приготовленным Варфоломеевым и оставшимся после частичного употребления.

Согласно показаний подсудимого Варфоломеева А.И. на предварительном следствии, которые приведены выше, оставшийся после употребления им и ПАМ <аркотическое средство> он намеревался сохранить и использовать в дальнейшем в целях личного употребления, в связи с чем суд полагает доказанной его вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Его показания в судебном заседании о том, что в стеклянных флаконах обнаруженных при осмотре были так называемые «<данные изъяты>», непригодные для употребления в дальнейшем и предназначенные для выброса, о том, что ему принадлежал только один флакон, опровергаются показаниями ПАМ на предварительном следствии, согласно которым Варфоломеев А.И. изготовленный им <наркотического средства> поместил в два стеклянных флакона, которые носил по комнатам в то время, когда в квартиру стучались сотрудники наркоконтроля и, не найдя другого выхода дал указание Бурханову открыть дверь.

Данное поведение Варфоломеева А.И. свидетельствует о том, что он осознавал противоправность своих действий, предвидел возможность обнаружения сотрудниками наркоконтроля именно этих двух флаконов и опасался этого, что никак не говорит о том, что вещество, которое он носил по комнатам и не знал куда деть, было непригодно к употреблению и частично ему не принадлежало. Об этом же свидетельствует справка об исследовании ( т. ), согласно которой в стеклянном флаконе, обнаруженном при осмотре квартиры на журнальном столике во второй комнате, обнаружено наркотическое средство -<данные изъяты> массой <данные изъяты>. ; ( т. в стеклянном флаконе с надписью «<данные изъяты>», обнаруженном при осмотре квартиры в первой комнате наряду с контейнером с шприцами обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта ( т. ) вещество, изъятое 24 января 2011 года при осмотре места происшествия является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. ; Согласно заключения экспертизы ( т. ) вещество изъятое 24 января 2011 года при осмотре места происшествия является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. Общая масса дезоморфина (<данные изъяты> гр.) относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимых подтверждается и оглашенными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2, ч. 2ст. 232 УК РФ ( т. ), согласно которому подсудимые Бурханов М.В. и Варфоломеев А.В. организовали и содержали притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>, при этом в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона с <наркотического средства> массой <данные изъяты> грамма ; протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адрес> ( т) в ходе которого в разных комнатах квартиры были обнаружены и изъяты два флакона с жидкостью серого и серо-коричневого цвета ; протоколом осмотра упаковок с содержимым, которые изъяты при осмотре места происшествия 24 января 2011 года ( т) ; рапортом об обнаружении признаков преступления - сбыта Варфоломеевым А.И. наркотического средства 24 января 2011 года грПАМ ( т. ), рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Бурханова В.М. и Варфоломеева А.И. - содержания притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ( т)

Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой суд находит вину Бурханова В.М. и Варфоломеева А.И. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору доказанной и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 232 УК РФ. Квартира подсудимого Бурханова по адресу: г<адрес> середины декабря 2010 года являлась помещением, в котором систематически, неоднократно собирались наркозависимые ( АДФ, ПАМ с целью изготовления и употребления наркотических средств, при этом она была оборудована всем необходимым - электричеством и электроплитками, которые использовались не только с целью обогрева квартиры, но и с целью изготовления на них <наркотического средства>. При этом Варфоломеевым А.И. и Бурхановым В.М. были распределены роли и обязанности, которые ими выполнялись с момента организации притона - т.е. с начала декабря 2010 года, когда они договорились об использовании данной квартиры в этом качестве на платной основе.

Суд не может согласиться с доводами защиты о недоказанности предварительной договоренности подсудимых по данному составу и переквалификации действий Бурханова В.М. на ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательства подтверждается обратное, а именно - активная роль Варфоломеева А.И. в организации притона, его содержания, что он не мог сделать без согласия и активного участия хозяина квартиры - Бурханова.

Суд полагает доказанной вину Варфоломеева А.И. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 24 января 2011 года гр. ПАМ поскольку в этот день он, используя свои препараты и имеющиеся у него навыки, без помощи ПАМ и других посторонних лиц изготовил наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы, часть которого сбыл ПАМ. который употребил его путем введения внутривенной инъекции. Суд, учитывая мнение государственного обвинения, а также оценив собранные по делу доказательства, полагает, что квалифицирующий признак совершения данного преступления по предварительному сговору с Бурхановым В.М. вменен излишне и своего подтверждения не нашел, в с вязи с чем полагает необходимым исключить его из обвинения Варфоломеева А.И. и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Полагает доказанной суд вину Варфоломеева А.И. и в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он изготовил и незаконно хранил в двух стеклянных флаконах в целях личного употребления <аркотическое средство> общей массой

<данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру и суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, данные об их личностях. Подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории тяжких. Оба они юридически не судимы, на момент совершения преступлений не работали, вели антиобщественный образ жизни, что следует из предъявленного им обвинения. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание ими вины в период расследования дела и содействие органам следствия в раскрытии преступлений, тяжелое ( требующее длительного лечения ) заболевание Варфоломеева А.И., их положительные характеристики по месту жительства. С учетом обвинения Бурханова В.М. в совершении одного тяжкого преступления, данных о его личности и смягчающих обстоятельств, перечисленных выше суд находит возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает наказание с учетом правил ст. 73 УК РФ условно и без дополнительного наказания.

С учетом тяжести предъявленного обвинения подсудимому Варфоломееву А.И. - он обвиняется в совершении трех тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, является наркозависимым, что существенно затрудняет его исправление без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но - с учетом плохого состояния здоровья как исключительного смягчающего обстоятельства суд полагает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела и без наложения дополнительного наказания по всем составам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАРФОЛОМЕЕВА АИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Варфоломееву А.И. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

БУРХАНОВА ВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурханову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Бурханова В.М. дополнительные обязанности - трудоустроиться, не покидать места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, проходить ежемесячную регистрацию, пройти курс лечение от <данные изъяты>

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения Варфоломееву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Бурханову В.М. - оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Исполнение приговора в этой части возложить на УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.