Дело № 1 – 254 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 11 августа 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г., подсудимого Раитина А.И., защитника Сапожникова А.В., представителя потерпевшего МГР при секретаре Пичуговой Т.В., рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Раитина АИ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раитин А.И. совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 3 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 20 часов Ратин, находясь в <адрес> решил совершит хищение денег или алкогольной продукции в каком-либо продуктовом павильоне, расположенном в <адрес> Реализуя возникший умысел, 3 мая 2011 года около 20 часов Раитин зашел в павильон «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в котором в данное время находилась продавец ПНК С целью подавления возможного сопротивления со стороны ПНК, Раитин зашел за прилавок торгового павильона, схватил ПНК и стал толкать ее к месту, где расположен кассовый аппарат, в котором находились денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», требуя при этом передать ему деньги из кассы или алкогольную продукцию. ПНК стала звать на помощь и на ее крики прибежал АФГ который пресек действия Раитина. После чего Раитин с места преступления скрылся и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Раитин А.И. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Раитина А.И. по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает, что Раитин А.И. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Раитина А.И.: признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит возможным исправление Раитина А.И. без реального отбывания наказания. Суд не назначает Раитину А.И. дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Раитина АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать Раитина А.И. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться для регистрации в орган исполнения наказания, в сроки, установленные этим органом. Обязать Раинина А.И. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или в тот же срок встать на учет в государственную службу занятости населения. Меру пресечения Раитину А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________________