Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1 – 80 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 5 марта 2011 года

Судья Ингодинского районного суда г.Читы Фалилеев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Багдасаровой К.А.,

подсудимого Белова А.В.,

защитника Стромиловой Л.Е.,

потерпевших БЗБ., ИАВ. и ГСС

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассматривая материалы уголовного дела в отношении

Белова АВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов 22 января 2010 года до 16 часов 10 минут 23 января 2010 года, Белов, реализуя возникший у него умысел, направленный на совершение кражи из квартиры, расположенной в доме <адрес>, использую шахту, образовавшуюся в результате замены водопроводных труб в данном доме, разобрав кирпичную кладку шахты, спустился с чердака вниз до отверстия напротив указанной квартиры, и убрав деревянный щит, которым оно было закрыто, через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру дома <адрес>. Из данной квартиры, принадлежащей ОЕВ Белов похитил имущество, принадлежащее ОЕВ.: шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха нутрии, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку из меха кролика стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде креста стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенными вещами с места преступления скрылся. Всего Белов похитил из данной квартиры имущество ОЕВ на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, Белов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 октября 2010 года до 2 ноября 2010 года, Белов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> путем свободного доступа похитил из шкатулки, находившейся на тумбочке, и из шкатулки, находившейся в шкафу, в комнате данной квартиры, золотые изделия, принадлежащие сестре Белова – ИАВ браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, серьгу, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску, стоимостью <данные изъяты> рублей, сережку для пирсинга, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб, а также похитил обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее матери Белова – БЗБ., причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, Белов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в дневное время, Белов, реализуя возникший у него умысел, направленный на совершение кражи из квартиры, расположенной в доме по <адрес>, с помощью заранее принесенной с собой отверки, оторвал штапики окна на кухне квартиры данного дома, вынул стекло, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру дома <адрес>. Из данной квартиры Белов похитил имущество, принадлежащее ГСС.: системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся под столом в одной из комнат, золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотую подвеску в виде креста, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились на тумбе для телевизора в этой же комнате. Всего Белов похитил имущество ГСС на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Белов А.В. виновным себя в совершении данных преступления признал, от дачи показаний в суде отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Белов А.В. показал, что в начале января 2010 года у них во всем доме меняли трубы, стояки, крышу. В результате ремонта, во всех квартирах, в туалетах были образованы сквозные отверстия, которые вели на чердак. Он решил проникнуть через данное отверстие в квартиру в их доме и совершить оттуда кражу. В январе 2010 года в послеобеденное время он залез на чердак, где, разобрав кирпичную кладку шахты, образовавшейся в результате замены водопроводных труб, спустился по шахте с чердака вниз до отверстия, и убрав деревянный щит, которым оно было закрыто, через образовавшееся отверстие проник в квартиру. Из квартиры он похитил три шубы, одна коротка и две длинные, телевизор небольшого размера, висевший на стене в кухне, и крестик из металла желтого цвета, находившийся в мебельной стенке.

Примерно в конце октября 2010 года в дневное время он находился дома с сестрой А. Мама находилась на работе. Когда А находилась на кухне, у него возник умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих его сестре. Убедившись, что А не видит его, он подошел к тумбочке и из шкатулки похитил золотые украшения: цепочки, кольца, браслеты, подвески. В шкафу, в шкатулке он также взял золотые украшения. Сколько всего было золотых изделий, не помнит. Часть похищенного он сдал в ломбард у магазина «<данные изъяты>», часть – в ломбард по <адрес>, часть – в торговый центр «<данные изъяты>».

В середине ноября 2010 года он прогуливался по центру города. Проходя мимо дома по <адрес> он увидел окно на первом этаже, незарешеченное. Рядом находился подвал, крыша которого располагалась у данного окна. Он решил проникнуть в данную квартиру с целью кражи. Ночью, примерно около 3 часов он пришел к данному дому. Он постучал в квартиру , чтобы убедиться, что дома никого нет. На крыше подвала он подошел к окну, отверткой, которая была у него с собой, он вырвал штапики стеклины. Из данной квартиры он похитил системный блок, с полки над телевизором он взял цепь и крестик из металла желтого цвета. Цепь с крестиком он сдал в ломбард по <адрес> у магазина «<данные изъяты>».

Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении хищения имущества ОЕВ подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшей ОЕВ которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 22 января 2010 года около 8 часов она уехала на работу. После работы она поехала в гости к своей знакомой, где осталась ночевать. 23 января 2010 года после 15 часов она приехала домой. Она стала открывать двери квартиры, но не смогла, так как дверь была подперта изнутри. Она сразу же постучалась к соседке, у которой попросила телефон, чтобы вызвать милицию. Пройдя по квартире, она обнаружила, что дверцы шкафов открыты, вещи валяются на полу. В начале ноября у них в подъезде меняли стояк в туалете, продолбили дырки в потолке и в полу. Данные дыры после замены никто не заделал. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из квартиры похитили: шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха нутрии, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку из меха кролика стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску в виде креста стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2010 года, согласно которому в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> было обнаружено, что в потолочном перекрытии туалетной комнаты имеется сквозное отверстие (т).

Оглашенными показаниями свидетеля ОНС которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В январе 2010 года у ее соседей из квартиры произошла кража. В день совершения кражи она видела в подъезде молодых людей, которые общаются с Беловым. Со слов матери Е, которая проживает в данной квартире, она знает, что у них похитили небольшой ЖК телевизор, шубы. Через некоторое время, проходя около дома, она услышала, как какие-то женщины говорили, что парень из дома, в котором она проживает, продает телевизор.

Протоколом явки с повинной, согласно которому Белов А.В. сообщил о совершенной им краже по адресу: <адрес>( т).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Белов А.В. указал место расположения отверстия в стене, через которое он проник в квартиру по адресу: <адрес>, а также место нахождения в квартире вещей, которые он похитил (т.).

Виновность подсудимого Белова А.В. в совершении хищения имущества БЗБ. и ИАВ., кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ИАВ., которая показала, что она проживает с матерью, сестрой, сыном и братом – Беловым А.В., по адресу: <адрес> 2 ноября 2010 года мама сказала ей, что не может найти свое кольцо и попросила ее поискать кольцо. Не найдя кольцо мамы, она решила посмотреть принадлежащие ей золотые украшения, которые лежат в шкатулке на тумбочке. Открыв шкатулку, она обнаружила, что ее золотых украшений там нет. Брать свои золотые украшения она брату не разрешала. Ущерб является для нее значительным.

Показаниями потерпевшей БЗБ которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 2 ноября 2010 года, собираясь идти по делам, она решила одеть свое обручальное кольцо, которое находилось в коробочке, которая находилась на тумбочке. Она не обнаружила его в коробочке. Спросила про кольцо у дочери А, но та ответила, что его не видела. В ходе поиска они также обнаружили, что также отсутствуют золотые украшения А. Она ходила к сыну на свидание в СИЗО, где он ей сказал, что действительно похитил золотые украшения. Ущерб от кражи является для нее значительным.

Протоколом выемки, согласно котором в филиале ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты: золотая цепь, золотой крест, 3 золотые кольца, браслет, золотое кольцо, 2 золотые подвески, и копии залоговых билетов, согласно которым данные золотые украшении были сданы в ломбард Беловым А.В. (т).

Протоколом выемки, согласно которому в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты: 2 золотых кольца, 2 золотые подвески, серьга и копии залоговых билетов, согласно которым данные золотые украшении были сданы в ломбард Беловым А.В. (т).

Протоколом выемки, согласно которому в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ТЦ «<данные изъяты>», были изъяты: 2 золотых кольца и копии залоговых билетов, согласно которым данные золотые украшении были сданы в ломбард Беловым А.В. (т).

Протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевшая ИАВ опознала принадлежащие ей золотые украшения, изъятые в вышеуказанных ломбардах г.Читы, как принадлежащие ей и похищенные из квартиры по адресу: <адрес>).

Протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевшая БЗБ опознала принадлежащее ей золотое кольцо, изъятое в вышеуказаном ломбарде г.Читы, как принадлежащее ей и похищенное из квартиры по адресу: <адрес>).

Виновность подсудимого Белова А.В. в совершении хищения имущества ГСС., кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ГСС, которая показала, что она проживает в квартиру дома <адрес>. С 17 ноября 2010 года она проживала с семьей у своей матери в <адрес>, в связи с отъездом последней. Утром 19 ноября 2010 года ей позвонила соседка и сказала, что в окне ее квартиры по <адрес> нет стекла. Когда они приехали домой, входная дверь была заперта. в проходной комнате и в спальне все шкафы были вывернуты, разбросаны вещи. Из квартиры были похищены: системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся под столом в одной из комнат, золотая цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотая подвеска в виде креста, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились на тумбе для телевизора в этой же комнате. Ущерб для нее является значительным.

Протоколом выемки, согласно которому в филиале ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты: браслет, золотая цепь, золотой крест, 3 золотые кольца, браслет, 2 золотые подвески, золотое кольцо и копии залоговых билетов, согласно которым данные золотые украшении были сданы в ломбард Беловым А.В. (т).

Протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевшая ГСС опознала принадлежащие ей золотые цепь и подвеску в виде креста, изъятые в вышеуказанном ломбарде г.Читы, как принадлежащие ей и похищенные из квартиры по адресу: <адрес>).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Белов А.В. сообщил о совершенной им краже из квартиры по адресу: <адрес>

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Белов А.В. указал на место совершения преступления - квартиры по адресу: <адрес>, а также место нахождения в квартире вещей, которые он похитил (т).

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Белова А.В. доказанной.

Действия Белова А.В. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества ОЕВ.).

Кроме того, действия Белова А.В. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества БЗБ. и ИАВ.).

Кроме того, действия Белова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества ГСС.).

При квалификации действий подсудимого суд исходит из стоимости похищенного имущества и материального положения потрпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Белов совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести, ранее судим.

В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, несовершеннолетие Белова во время совершения хищение имущества ОЕВ

Преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГСС.), Белов совершил, имея судимость за ранее совершенное преступление по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 25.08.2010 года, вступившего в законную силу 21.10.2010 года. Таким образом, в соответствие со ст.18 УК РФ, в действиях Белова усматривается рецидив преступлений.

Данное обстоятельство, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при условии реального отбывания Беловым наказания в виде лишения свободы.

При назначении Белову А.В. наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ОЕВ и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

При назначении Белову А.В. наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГСС), суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствие со ст.58 УК РФ, отбывание наказания Белову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Суд не назначает Белову дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.

Гражданский иск потерпевшей ОЕВ. обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ОЕВ – два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – два года лишения свободы без дополнительного наказания, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГСС.) - три года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ОЕВ с наказанием по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 25.08.2010 года, назначить Белову А.В. – три года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГСС назначить Белову А.В. – три года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ОЕВ.), к наказанию по совокупности преступлений по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГСС.), окончательно назначить Белову А.В. – четыре года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Белову А.В. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Разрешить потерпевшим БЗБ., ИАВ. и ГСС распоряжаться вещественными доказательствами – золотыми украшениями, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белова АВ в пользу ОЕВ <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Иск ОЕВ. удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________