Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1 – 326 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 21 сентября 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Плахотнюк Н.М.,

подсудимого Ковязина А.В.,

защитника Сапожниковой Е.Г.,

при секретаре Пичуговой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковязина АВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковязин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

7 июля 2011 года около 7 часов 50 минут Ковязин, находясь возле недостроенного здания на расстоянии 800 метров от храма, расположенного по адресу: <адрес> в целях незаконного изготовления наркотического средства собрал <дикорастущее растение>. После чего, в подвальном помещении данного заброшенного здания, из собранной <дикорастущее растение> <данные изъяты>, Ковязин незаконно изготовил из собранной <дикорастущего растения> наркотическое средство – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере. Данное <наркотическое средство> Ковязин собрал на имеющуюся у него при себе липкую ленту-скотч, которую положил в карман своих брюк. Впоследствии данную липкую ленту-скотч с собранным на нее наркотическим средством Ковязин переложил в контейнер из-под фотопленки, который положил в левый наружный карман брюк, надетых на нем. В указанном месте Ковязин незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 15 часов 30 минут 12 июля 2011 года, то есть до изъятия наркотического средства работниками милиции возле АЗС <данные изъяты>», на <адрес>.

Подсудимый Ковязин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, путем исключения из обвинения признака «незаконное приобретение», суд исключает данный признак преступления из обвинения.

Суд квалифицирует действия Ковязина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Ковязин А.В. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Ковязина А.В. обстоятельствами: признание вины, его активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие с ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

С учетом рецидива преступлений, суд при назначении Ковязину наказания, руководствуется правилами ст.68 ч.2 УК РФ.

Ковязин А.В. совершил преступление, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Ковязина А.В. по следующим основаниям. Ковязин совершил второе умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление. Ковязин был условно осужден за преступление, имея судимость, однако, исправительное воздействие условного наказания оказалось недостаточным. Ковязин вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому суд считает невозможным исправление Ковязина без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковязина АВ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год четыре месяца лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Ковязина А.В. по приговору Оловянинского районного суда Забайкальского края от 7 июля 2011 года

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Оловянинского районного суда Забайкальского края от 7 июля 2011 года, окончательно назначить Ковязину А.В. – один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ковязину А.В. исчислять с 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ковязина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключить Ковязина А.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН России по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________