Дело № 1 – 210 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 15 июня 2011 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Фоминой О.Г., подсудимого Степанова А.Е., защитника Коноваловой И.А., при секретаре Пичуговой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова АЕ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов А.Е. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 20 июля 2010 года в вечернее время, Степанов, с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения наркотического средства, собрал возле дома №, расположенного по <адрес> верхушечные части и листья <дикорастущего растения>, которые принес к себе домой. Находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Степанов, путем термической и химической обработки, незаконно изготовил из собранных растений <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Степанов сокрыл в каблучную часть ботинка и незаконно хранил в кладовке своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, до 19 октября 2010 года. Подсудимый Степанов А.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Степанов А.Е. показал, что 20 июля 2010 года в вечернее время, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, он нарвал возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, верхушечные части и листья <дикорастущего растения>, которые принес к себе домой. Находясь у себя дома по адресу: <адрес>, путем термической и химической обработки, он изготовил из собранных растений <наркотическое средство>. Данное наркотическое средство он смешал с табаком и сокрыл в каблучную часть своего ботинка и хранил в кладовке своей квартиры. Виновность подсудимого Степанова А.Е., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010 года, согласно которому установлено, что в комнате приема передач учреждения ИЗ№ г.Читы в куртке был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с находящимся внутри с веществом растительного происхождения и парой ботинок (т№). Согласно протокола проверки показаний на месте, подозреваемый Степанов А.Е. указал место, где им было изготовлено и затем хранилось наркотическое средство (т.№). Свидетель НВВ. показала, что 19 октября 2010 года она по просьбе Степанова Александра забрала у него дома по адресу: <адрес>, ботинки, которые в этот же день она передала ботинки вместе в другими вещами и продуктами Степанову в СИЗО. В ходе досмотра указанных ботинок сотрудник обнаружил в каблуке под стелькой полимерный пакетик с веществом внутри. Свидетель СИЕ показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с братом – Степановым А.Е., который в настоящее время находится в СИЗО№. В октябре 2010 года к нему домой пришла их общая знакомая – НВВ, которая показала письмо от брата из СИЗО, в котором он просил НВВ забрать его ботинки и передать их ему в СИЗО. Он взял в кладовке ботинки брата и отдал их НВВ Свидетель БАЮ показания которой были оглашены, показала, что она работает в ФБУ ИЗ № в должности младшего инспектора. 19 октября 2010 года при досмотре передачи от НВВ на имя Степанова А.Е., в каблуке ботинка под стелькой обнаружила полимерный пакетик с веществом внутри. Как следует из протокола предъявления предмета для опознания, подозреваемый Степанов А.Е. опознал ботинки, которые принадлежат ему и в которых он хранил наркотическое средство (№). Согласно проведенного исследования, вещество, обнаруженное и изъятое 19.10.2010 года в комнате приема передач учреждения ИЗ-№ г.Читы, является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (т№). Согласно заключения эксперта, представленное вещество является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма (т№). Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Степанова А.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При квалификации действий подсудимого суд исходит из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому, размер наркотического средства, которое незаконно изготовил и хранил Степанов А.Е., является особо крупным. При назначении наказания Степанову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого. Степанов А.Е. совершил тяжкое преступление, ранее судим, является инвалидом <данные изъяты> характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.Е. суд признает: явку с повинной, признание вины и его активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания. Степанов А.Е. совершил тяжкое преступление, имея судимость по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 29.05.2007 года за совершение тяжкого преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы. Поэтому, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ. Суд также не назначает Степанову А.Е. дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова АЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 06.10.2010 года, окончательно назначить Степанову А.Е. – пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Степанову А.Е. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Степанову А.Е. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть Степанову А.Е. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 06.10.2010 года с 23 июля 2010 года по 15 июня 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________