Дело № 1 – 318 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 22 сентября 2011 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Фоминой О.Г., подсудимых Подопригора А.Н., Савова А.П., защитников Сапожникова А.В., Голобокова Н.Г., представителя потерпевшего НАС при секретаре Пичуговой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подопригора АН, <данные изъяты> <данные изъяты> Савова АП, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подопригора А.Н. и Савов А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011 года Савов предложил Подопригора совершить кражу металлических столбов ограждения, находящихся возле реки Ингода в районе водозаборной станции ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Подопригора на данное предложение Савова согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя совместный умысел, около 8 часов 13 мая 2011, Савов вызвал по телефону грузовое такси к месту нахождения столбов, а также попросил брата Подопригора - Антона помочь загрузить трубы, не объясняя ему, что они совершают кражу. Около 8 часов 30 минут 13 мая 2011 года Подопригора и Савов, находясь возле реки Ингода в районе водозаборной станции ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, погрузили в автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № под управлением ЕВС находившиеся в указанном месте металлические столбы ограждения в количестве 12 штук, диаметром <данные изъяты> мм, покрытых красящим веществом синего цвета с фрагментами колючей проволоки, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «<данные изъяты> После чего Подопригора и Савов указанные столбы вывезли на грузовике с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению. Подсудимый Подопригора А.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что 13 мая 2011 года он вместе со своим знакомым – Савовым Алексеем, проходили по берегу р.Ингода в районе водозаборной станции, где увидели лежавшие на земле металлические трубы. Савов предложил ему сдать данные трубы в пункт приема металла, на что он согласился. Они вызвали грузовое такси, в кузов которого погрузили данные трубы. После они вместе с водителем увезли трубы на базу приема металла на <адрес>. Подсудимый Савов А.П. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что 13 мая 2011 года он вместе со своим знакомым – Подопригора Андреем, проходили по берегу р.Ингода в районе водозаборной станции, где увидели лежавшие на земле металлические трубы. Он предложил Андрею сдать данные трубы в пункт приема металла, на что он согласился. Они вызвали грузовое такси, в кузов которого погрузили данные трубы. После они вместе с водителем увезли трубы на базу приема металла на <адрес>. Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ГСГ который показал, что он работает заместителем начальника участка водоснабжения ОАО «<данные изъяты>». 13 мая 2011 года он проезжал на служебной машине около приемного пункта «<данные изъяты> расположенного по <адрес> он увидел стоявший микрогрузовик белого цвета, в кузове которого лежали металлические трубы. По характерному окрасу этих труб и наличию фрагментов колючей проволоки, он узнал данные трубы. Эти трубы принадлежат ОАО «<данные изъяты>» и предназначены для ограждения скважины водозабора, расположенного по адресу: <адрес>. Он спросил у водителя грузовика, кому принадлежат эти трубы. Мужчина, сидевший за рулем, ответил, что трубы принадлежат двум молодым людям, которые зашли в помещение «<данные изъяты> Он зашел в помещение «<данные изъяты> и при выходе встретил двух молодых людей, и сразу спросил их, им ли принадлежат данные трубы. Они ответили ему, что трубы принадлежат людям, которые находятся в помещении приемного пункта. Он прошел в помещение приемного пункта и спросил работника про трубы. Работник приемного пункта указал на двух молодых людей, которые вышли из помещения. Он вышел на улицу, но этих молодых людей там уже не было. Водитель грузовика пояснил, что двое парней, с кем он приехал, убежали в неизвестном направлении. Протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № согласно которому 13.05.2011 г. в кузове данного автомобиля были обнаружены металлические трубы в количестве 12 штук диаметром <данные изъяты> мм, покрытые красящим веществом синего цвета с фрагментами колючей проволоки (л.№). Показаниями свидетеля КИВ которая показала, что она работает <данные изъяты> станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. 13 мая 2011 года она заступила на суточное дежурство. Около 12 часов она пошла осматривать скважины, которые расположены на берегу р.Ингода. в процессе обхода скважины № она обнаружила, что отсутствуют 12 металлических столбов ограждения территории скважины. Оглашенными показаниями свидетеля ЕВС., который показал, что на своем личном автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № он подрабатывает в качестве водителя грузового такси. 13 мая 2011 г. он по заявке, принятой от оператора, перевез с берега р.Ингода в приемный пункт «<данные изъяты>» металлические трубы. Там к нему подошел незнакомый мужчина, который спросил, кому принадлежат трубы. Парни, загрузившие эти трубы, убежали в неизвестном направлении. Справкой ОАО «<данные изъяты>», согласно которой 12 столбов ограждения санитарной зоны скважины № Ингодинского водозабора были изготовлены из труб диаметром <данные изъяты> мм, общей длиной <данные изъяты> метра, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> (л.д№). Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Подопригора А.Н., Савова А.П. доказанной. Таким образом, суд считает установленным, что Подопригора А.Н., Савов А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору. По этим признакам, суд квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Исходя из обстоятельств совершения преступления, учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы и пояснения эксперта-психиатра РОВ суд считает подсудимого Подопригора А.Н. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. При назначении наказания суд учитывает, что Подопригора А.Н., Савов А.П., совершили преступление средней тяжести. Суд признает смягчающими наказание Подопригора А.Н., Савова А.П.обстоятельствами: признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, смягчающим наказание Подопригора А.Н. обстоятельством является: наличие у него малолетнего ребенка. Подопригора А.Н., Савов А.П. совершили преступление, имея каждый судимость за ранее совершенное преступление средней тяжести, поэтому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Подопригора А.Н., Савова А.П. С учетом смягчающих обстоятельств суд, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Подопригора АН виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства без дополнительного наказания. Признать Савова АП виновными в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – один год семь месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 11.05.2011 года, окончательно назначить Савову А.П. – два года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства без дополнительного наказания. Меру пресечения Подопригора А.Н. и Савову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________