Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека



Дело № 1 – 187 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 14 июля 2011 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.,

подсудимого Викулова СГ,

защитника Прохорова А.Н.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Викулова СГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викулов С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Викулов, находясь в номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ранее знакомым ПСИ умышленно нанес ПСИ не менее одного удара кулаком в лицо и два удара бутылкой из-под шампанского в голову. Продолжая свои умышленные действия, Викулов нанес ногами, обутыми в обувь, множественные, не менее 10 ударов, в область головы, лица, шеи, туловища и конечностей ПСИ.

В результате своих умышленных действий Викулов причинил ПСИ сочетанную травму головы, мягких тканей шеи и верхних конечностей: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в совокупности являются опасными для жизни человека. Таким образом, Викулов умышлено причинил тяжкий вред здоровью ПСИ

Кроме того, своими умышленными действиями Викулов причинил ПСИ травму мягких тканей шеи и верхних конечностей; кровоподтеки в подчелюстной области слева с переходом на левую боковую поверхность шеи; на передней поверхности левого плеча в средней трети; на внутренней поверхности в нижней трети левого плеча с переходом на локтевую лямку; на тыльной поверхности левой кисти, на тыле правой кисти у основания 1-го пальца, не причинившие вреда здоровью.

В результате отека-набухания вещества головного мозга с дислокацией стволовой част мозга в большом затылочном отверстии, развившемся вследствие имевшейся травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, 14 февраля 2011 года в 3 часа 40 минут в Городской клинической больнице <адрес> наступила смерть ПСИ.

Подсудимый Викулов С.Г. виновным себя в совершении данного преступления не признал, и показал, что с потерпевшим ПСИ он был знаком около года. 12 февраля 2011 года они вместе с ПСИ сняли комнату в гостинице «<данные изъяты>», где пробыли до 13 февраля 2011 года. Вместе с ними был также Ж. 13 февраля 2011 года в номер приехал знакомый ЖС. Распив спиртное, около 16 часов он и Ж уехали домой. Около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил ПСИ В ходе телефонного разговора между ними произошла словесная ссора, ПСИ обозвал его оскорбительным словом. Он разозлился на ПСИ и решил проучить его, то есть побить за оскорбления. По его просьбе Ж позвонил С и узнал, что ПСИ с С находятся сейчас в гостинице «<данные изъяты>». Он и Ж поехали в гостиницу. Вместе с ними поехал знакомый ЖААО. Приехав в гостиницу, ПСИ в номере не застали и решили там его подождать. В номере находился ранее незнакомый ему парень. Затем заходила администратор с охранником, которые попросили их уйти. Они сказали, что скоро уйдут. Через некоторое время в номер зашел С. Он рассказал С о телефоном разговоре с ПСИ, о том, что ПСИ обозвал всех судимых оскорбительным словом. Они услышали, что в дверь постучали и спрятались, так как подумали, что пришла администратор. Он (Викуклов) спрятался в ванную комнату. Когда в комнату зашел ПСИ, то они вместе Ж опрокинули ПСИ на кровать. При этом, он (Викулов) два раза ударил ПСИ кулаком в лицо. В этот момент ПСИ обозвал их неприличным словом. С схватил бутылку из-под шампанского и два раза ударил этой бутылкой ПСИ по голове. После чего С скинул ПСИ с кровати, и стал пинать его по голове и различным частям тела. Он (Викулов) в ходе предварительного следствия под психическим давлением С дал показания о том, что нанес ПСИ удары бутылкой по голове, а также пинал его. Также С оказывал психическое давление на Ж и ААО, чтобы они не давали показания о том, что С избивал ПСИ.

Виновность подсудимого Викулова С.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С который показал, что 13 февраля 2011 года ему позвонил его приятель Ж, и пригласил его в гостиницу «<данные изъяты>». Он согласился и около 16 часов приехал в гостиницу, где Ж провел его в номер. В номере, кроме Ж были парень, которого Ж называл «М», как он узнал позднее, его фамилия – Викулов, и мужчина, который представился А Как он узнал позднее от следователя, имя и фамилия «А» - ПСИ. Все вместе они допили оставшееся спиртное, после чего все вышли из номера. Позднее ему позвонил ПСИ, с которым они в гостинице обменялись номерами телефонов и предложил посидеть в кафе, также предложил взять с собой друга. Он позвонил своему приятелю Р который согласился на это предложение, и они вместе с Р встретились с ПСИ в кафе. Затем ПСИ предложил им поехать в гостиницу, где продолжить распитие спиртного. В гостинице «<данные изъяты>» ПСИ снял номер, где втроем они распивали спиртное. В какой-то момент ПСИ разговаривал по телефону, затем сказал, что ему необходимо выйти и вышел из номера. Они с Р остались в номере. Затем ему позвонил Ж и поинтересовался, где они сейчас находятся. Ж сказал, что им надо поговорить с ПСИ, так как тот нагрубил ему по телефону. Затем ему позвонил ПСИ и попросил спуститься в кафе, посидеть с ним. Он спустился в кафе, где они с ПСИ выпили. Он (С) поднялся обратно в номер. Там он увидел Ж, Викулова и ранее незнакомого ему парня. Как он узнал позднее, фамилия этого парня – ААО. В дверь постучали, он открыл дверь, Ж и ААО спрятались в шкаф, а Викулов зашел в ванную комнату. В номер зашел ПСИ и пошел в ванную комнату. Когда ПСИ заходил в ванную комнату, находившийся там Викулов пытался нанести ему удар по голове бутылкой из-под шампанского, но видимо, промахнулся и удар пришелся по двери. ПСИ побежал к выходу. В это время из шкафа выскочили Ж и ААО, которые не дали ПСИ выбежать из номера. Они помогли Викулову протащить ПСИ на середину комнаты, и повали ПСИ на кровати, которые были сдвинуты посредине комнаты. Викулов схватил другую бутылку из-под шампанского и нанес бутылкой удар по голове ПСИ. После чего ПСИ стащили с кровати на пол, и Викулов стал наносить ему удары ногами, нанес множество ударов. Ж и ААО стояли рядом, но наносили ли они удары ПСИ, он утверждать не может, так все его внимание было приковано к Викулову. Викулов пинал ПСИ «жестко», по голове и туловищу, бил каблуком по затылку, буквально прыгал на голове ПСИ, нанося удары ногой сверху вниз. Он (С) несколько раз оттаскивал Викулова от ПСИ. Викулов немного успокаивался, затем вновь подбегал к ПСИ и пинал его. Затем ПСИ затащили в ванную и стали обливать холодной водой. ПСИ в сознание не приходил. ПСИ зашел в ванную комнату и сказал, что у ПСИ черепно-мозговая травма. После чего они вместе с Ж покинули гостиницу.

Показаниями свидетеля Ж., который показал, что в феврале 2011 года он проживал на арендуемой квартире вместе со своим знакомым – Викуловым СГ, по прозвищу М. В январе 2011 года Викулов познакомил его с ПСИ. 13 февраля 2011 года он вместе с Викуловым и ПСИ распивал спиртное в гостинице «<данные изъяты>». Вечером 13 февраля 2011 года они с Викуловым были дома. Около 18 часов Викулов позвонил ПСИ и они чем-то разговаривали. После этого разговора Викулов сказал, что ПСИ обозвал его оскорбительным словом. Это разозлило Викулова и он попросил его съездить с ним и разобраться с ПСИ Они поехали в гостиницу «<данные изъяты>». Вместе с ними поехал его знакомый ААО, который в этот момент находился у них в квартире. Втроем они поднялись в гостиницу, поднялись в номер . В номере был парень по имени Д Затем заходила администратор с охранником, которые попросили их уйти. Они сказали, что скоро уйдут. Через некоторое время пришел С. Потом в дверь постучали. Они подумали, что это администратор. Он и ААО спрятались в шкаф, а Викулов в ванную комнату. Когда они прятались, он видел, как Викулов брал в руки пустую бутылку из-под шампанского. Находясь в шкафу, они услышали шум борьбы и выбежали из шкафа. Он увидел, что Викулов удерживает ПСИ возле двери. Он и ААО помогли Викулову повалить ПСИ на пол. ПСИ лежал на полу, а Викулов наносил множество ударов ногами по голове и другим частям тела ПСИ

Оглашенными показаниями свидетеля ААО., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 13 февраля 2011 года около 18 часов он пришел к своему знакомому Ж. Дома у Ж находился его приятель по кличке М. При нем Викулов разговаривал по телефону, он слышал ругань со стороны второго собеседника. После разговора Викулов сказал Ж, что надо съездить в гостиницу, чтобы тот «ответил за базар». Ж позвал его с собой, он согласился. Приехали к гостинице «<данные изъяты>», поднялись на второй этаж, к комнате . В номере находился ранее ему незнакомый парень. Затем в номер приходила администратор, он и Ж прятались в шкаф, а Викулов спрятался в номере. Услышав шум борьбы, он и Ж выбежали из шкафа и увидели, что Викулов обхватил мужчину, и держит ногой дверь. Викулов кричал: «Помогайте!». Они втроем повалили мужчину на кровать. Затем М нанес удар по голове мужчине, мужчина от удара сполз на пол. М стал наносить удары ногой по голове мужчины. Он вырвал бутылку у М, он и незнакомый парень оттащили М от мужчины.

В суде свидетель ААО изменил свои показания, показав, что он не видел, чтобы Викулов брал в руки бутылку из-под шампанского, а также не видел, чтобы Викулов наносил потерпевшему удары ногами. В остальной части ААО дал показания, соответствующие показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

Показаниями свидетеля Р который показал, что 13 апреля 2011 года его знакомый С познакомил его в ресторане с мужчиной, который представился, как ПСИ. Как он узнал позднее от следователя, имя и фамилия «ПСИ» - ПСИ. Затем они втроем поехали в гостиницу «<данные изъяты>», по дороге купили спиртное – шампанское. В гостинице сняли комнату, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ПСИ с кем-то разговаривал по сотовому телефону. При этом ПСИ называл своего телефонного собеседника грубыми оскорбительными словами. В какой-то момент ПСИ вышел из номера. Через некоторое время из номера вышел С Его (Р) закрыли в номере. Через какое-то время в номер зашли трое ранее ему незнакомых парней, которые открыли дверь ключом. Затем заходила администратор с охранником, которые попросили парней уйти. Парни пообещали скоро уйти. После того, как вернулся С, он (Р) спустился в кафе. Там он видел ПСИ, но не общался с ним. Примерно минут через 20 он (Р) поднялся в номер. Когда он вошел, то увидел, что ПСИ лежал на полу, в области головы у него была кровь. Парни затащили ПСИ в ванную комнату.

Показаниями свидетеля ИЛА, которая показала, что 13 февраля 2011 года около 18 часов она вместе со своим знакомым – ААО, пришли на квартиру к его знакомому – Ж. В квартире Ж, кроме него, находился ранее ей незнакомый парень, которого Ж называл «М». Там она пробыла недолго, после чего ушла, а ААО остался там. 14 февраля 2011 года ей на сотовый телефон позвонил ААО и сообщил, что находится в милиции. Когда ААО выпустили из милиции, он рассказал ей, что когда они расстались 13 февраля, то М, как она поняла, это парень, который находился в доме у Ж, с кем-то поругался по телефону. После чего они, то есть Ж, «М» и ААО поехали в гостиницу «<данные изъяты>», чтобы разобраться. В гостинице М ударил бутылкой из-под шампанского потерпевшего и тот умер.

Показаниями свидетеля БОВ которая показала, что она работает администратором в гостинице «<данные изъяты>». 13 февраля 2011 года в вечернее время она обнаружила в номере в ванной комнате мужчину, снимавшего данный номер, который лежал на полу. Было много крови, у мужчины была травма головы. Мужчина был живой, стонал, на голос не реагировал. Она вызвала скорую помощь и милицию.

Оглашенными показаниями подсудимого Викулова С.Г., данными им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Викулов показывал, что он, Ж и ААО приехав в гостиницу «<данные изъяты> ПСИ не застали, решили подождать его в номере. Затем пришел С, Р ушел из номера. Он взял бутылку из-под шампанского и спрятался в ванной комнате. ААО и Ж спрятались в шкафу. В номер вошел ПСИ, вошел в ванную комнату, он нанес удар, но ПСИ закрыл дверь и удар пришелся по двери. Он бросил бутылку и побежал за ПСИ, догнал его возле двери и обхватил. Ж помог ПСИ повалить на кровать. ПСИ попытался встать скровати, он схватил вторую бутылку из-под шампанского и со всего размаха ударил по голове ПСИ, хотел оглушить его, но не получилось. Тогда он сходу нанес второй удар бутылкой по голове ПСИ. От второго удара из головы ПСИ пошла кровь. Он скинул его с кровати и стал наносить удары ногами по лицу, голове, другим частям тела. Всего нанес не менее 15 ударов.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 13 февраля 2001 года в номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, были обнаружены множественные следы вещества бурого цвета (т).

Протоколом предъявления трупа на опознание, согласно которому сожительница ПСИПВА. опознала труп мужчины, доставленный из номера гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, как труп ПСИ).

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому потерпевшему ПСИ имелась сочетаннаю травма головы, мягких тканей шеи и верхних конечностей: закрытаю черепно-мозговаю травма: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в совокупности являются опасными для жизни человека и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью ПСИ

Кроме того, у ПСИ имелась травма мягких тканей шеи и верхних конечностей; кровоподтеки в подчелюстной области слева с переходом на левую боковую поверхность шеи; на передней поверхности левого плеча в средней трети; на внутренней поверхности в нижней трети левого плеча с переходом на локтевую лямку; на тыльной поверхности левой кисти, на тыле правой кисти у основания 1-го пальца, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ПСИ наступила в результате отека-набухания вещества головного мозга с дислокацией стволовой части мозга в большом затылочном отверстии, развившемся вследствие имевшейся травмы головы с переломом костей свода и основания черепа.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Викулова С.Г. доказанной.

Суд считает, что показания подсудимого Викулова С.Г. в суде полностью опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей С., Ж., ААО. Показания данных свидетелей заслуживают доверия, поскольку никто из них оснований оговаривать Викулова не имеет. Так, свидетель Ж находится с подсудимым в дружеских отношениях, С и ААО познакомились с Викуловым незадолго до совершения преступления. Показания данных свидетелей согласуются между собой и с показаниями подсудимого Викулова, данными им в ходе предварительного следствия.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о нанесении ПСИ ударов бутылкой по голове и ударов ногами по различным частям тела потерпевшего, Викулов подтвердил в ходе проверки его показаний на месте и в ходе очных ставок со свидетелями Ж и С Поскольку признательные показания Викулова в ходе предварительного следствия были даны им в присутствие защитника, и данные показания подтверждаются совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, суд считает, что признательные показания Викулова могут быть положены в основу обвинения.

Показания свидетеля ААО в судебном заседании суд оценивает критически, по следующим основаниям. Как пояснил ААО, перед его допросом в ходе предварительного следствия, оперативный работник и следователь сказали ему, что другие участники происшествия дали показания, согласно которым Викулов ударил потерпевшего бутылкой по голове и пинал его. Он дал такие же показания, так как оперативный работник и следователя угрожали его арестовать.

Данное заявление свидетеля ААО было проверено в порядке ст.144-145 УПК РФ и не нашло своего подтверждения. Опрошенный в ходе проверки ААО пояснил, что в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции и следователем на него никакого давления не оказывалось, показания данные в ходе предварительного следствия он давал добровольно. Он решил дать ложные показания, потому что хотел побыстрее покинуть отдел милиции.

Кроме того, данные показания свидетеля ААО. в суде опровергаются вышеизложенными показаниями свидетеля ИЛА из которых следует, что сам ААО рассказал ей о том, что гостинице М (Викулов) ударил бутылкой из-под шампанского потерпевшего и тот умер. У суда нет оснований подвергать сомнению показания ИЛА, поскольку она не заинтересована в исходе дела, а со свидетелем ААО находится в дружеских отношениях.

Суд находит несостоятельными и явно надуманными доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия свидетели Ж и ААО оговорили его под давлением свидетеля С

Свидетель Ж и ААО пояснили, что С никакого давления на них не оказывал, к даче показаний против Викулова не принуждал.

Как установлено судом свидетель С познакомился с ПСИ и Викуловым за несколько часов до происшествия. Никаких ссор и неприязненных отношений между ПСИ и С не возникало. Каких-либо оснований полагать, что С имел мотив оказывать давление на Викулова, Ж и ААО, с целью понуждения их даче показаний против Викулова, суд не имеет. Также С не располагал какими-либо сведениями о Викулове, в том числе о месте жительства его родных. Поэтому суд находит также несостоятельными и явно надуманными доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя под давлением С, который, желая избежать ответственности за содеянное, угрожал ему расправой над его родными.

Таким образом, суд судом установлено, что Викулов умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ПСИ опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. По указанным признакам суд квалифицирует действия Викулова С.Г. по ст.111ч.4 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Викулов, умышленно причинив ПСИ тяжкий вред здоровью, не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог был предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Викулов С.Г. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства и учебе в школе характеризуется положительно.

Поскольку поводом к преступлению явились действия потерпевшего, допустившего в телефонном разговоре оскорбительные высказывания в адрес подсудимого, суд в соответствие со ст.61 УК РФ, признает данное обстоятельство смягчающим наказание Викулова С.Г.

Поскольку Викулов совершил особо тяжкое преступление, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, в соответствие с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Викулова подлежит отмене.

Суд не назначает Викулову дополнительное наказание, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викулова СГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – девять лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Викулова С.Г. по приговору Нерчинского районного суда Читинской области от 20 августа 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения не отбытого наказания по приговору Нерчинского районного суда Читинской области от 20.08.2009 года, окончательно назначить Викулову С.Г. – одиннадцать лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении в отношении Викулова С.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Викулову С.Г. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» передать ПВА, компакт-диск хранить при уголовном деле, одежду Викулова С.Г. возвратить Викулову С.Г., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________________