Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении, изготовлении наркотического средства, без цели сбыта. А также в организации притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1- 189 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 23 августа 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего - судьи Фалилеева И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Ильинова Д.А.,

защитника Хабабуллина Р.Р.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильинова ДА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 228 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильинов Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года около 12 часов, Ильинов, находясь у себя дома в строении «тепляка», расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, из медицинских препаратов и иных средств, путем химической и термической обработки незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой более <данные изъяты> грамма.

Часть данного наркотического средства Ильинов по внезапно возникшему умыслу 2 ноября 2010 года сбыл своим знакомым, а оставшийся <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранил в стеклянном флаконе в строении «тепляка» по вышеуказанному адресу, до 21 часа 2 ноября 2010 года.

Кроме того, Ильинов Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года около 14 часов, Ильинов, находясь у себя дома в строении «тепляка», расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на сбыт наркотического средства, поместил часть ранее изготовленного им наркотического средства – <данные изъяты>, в медицинский шприц, и безвозмездно передал его своей знакомой БАА., которая в жилище Ильинова употребила данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

2 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут, Ильинов, находясь у себя дома в строении «тепляка», расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на сбыт наркотического средства, поместил часть ранее изготовленного им наркотического средства – <данные изъяты>, в медицинский шприц, и безвозмездно передал его своему брату – ИПА., который в жилище Ильинова Д.А. употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

2 ноября 2010 года около 15 часов, Ильинов, находясь у себя дома в строении «тепляка», расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на сбыт наркотического средства, безвозмездно передал часть ранее изготовленного им наркотического средства – <данные изъяты>, своим знакомым – ПЕН и ЧАА которые в жилище Ильинова Д.А. употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Кроме того, Ильинов Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ильинов, проживая в строении «тепляка», расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, в период времени с 29 октября 2010 года по 2 ноября 2010 года, систематически предоставлял свое жилище разным лицам для потребления ими наркотических средств.

Так, 29 октября 2010 года около 20 часов, Ильинов предоставил помещение «тепляка» по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым – ПЕН и ЧАА., которые в жилище Ильинова Д.А. употребили наркотическое средство – <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 2 ноября 2010 года около 14 часов, Ильинов предоставил помещение «тепляка» по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств своей знакомой – БАА которая в жилище Ильинова Д.А. употребила наркотическое средство – <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 2 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут, Ильинов предоставил помещение «тепляка» по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств своему брату – ИПА., который в жилище Ильинова Д.А. употребил наркотическое средство – <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 2 ноября 2010 года около 15 часов, Ильинов предоставил помещение «тепляка» по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым – ПЕН. и ЧАА которые в жилище Ильинова Д.А. употребили наркотическое средство – <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Ильинов Д.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Ильинов Д.А. показал, что он проживает по адресу: <адрес> в брусовом «тепляке», который расположен во дворе данного дома. В самом доме проживает его брат с семьей. 29 октября к нему пришли ЧАА и ПЕН. Он приготовил наркотическое средство «<данные изъяты>». Они втроем выбрали наркотик каждый в свой шприц и употребили путем внутривенной инъекции. 2 ноября 2010 года около 12 часов к нему пришла ранее знакомая БАА. Он в это время готовил наркотик - «<данные изъяты>» для личного употребления. Когда наркотик был готов, БАА попросила у него часть наркотика, чтобы употребить. Он набрал два шприца и они употребили наркотик путем внутривенной инъекции. Время было около 14 часов. Спустя минут 30 зашел брат – ИПА, который спросил, есть ли готовый наркотик. Он сказал, что есть и набрал наркотик ИПА в шприц. Павел тут же у него в «тепляке» употребил его путем внутривенной инъекции. Через некоторое время, около 15 часов, пришли ПЕН и ЧАА. Они спросили, есть ли что «поправиться». После этого они употребили наркотик путем внутривенной инъекции. Вечером, в ходе осмотра «тепляка» сотрудниками наркоконтроля, они изъяли упаковки от таблеток, использованные шприцы, бутылки из-под йода и т.д. В том числе был изъят и тот пеницилек, в котором находились остатки приготовленного им днем наркотического средства «крокодил».

Виновность подсудимого Ильинова Д.А. в совершении незаконного изготовления и хранения и изготовил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, кроме показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 2 ноября 2011 года в деревянном строении (тепляке), расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, были обнаружены: медицинский флакон в веществом, а также различные предметы с наслоениями. На медицинском флаконе были обнаружены и изъяты на дактопленки следы пальцев рук (т.).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском флаконе, является: наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (т..

Заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском флаконе, является: наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (т).

Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на медицинском флаконе с веществом, изъятом в ходе осмотра места происшествия - деревянного строения (тепляка), по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Ильинова Д.А. (т.).

Виновность подсудимого Ильинова Д.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля БАА., которая показала, что 2 ноября 2010 года около 12 часов она созвонилась с Ильиновым Денисом и приехала к нему домой. Она спросила, есть ли у него наркотик. Денис сказал, что есть и передал ей шприц с наркотиком, который она употребила в тепляке. Пока она находилась в тепляке, туда заходил брат Дениса – ИПА, который также употребил наркотик, переданный ему Денисом. Затем пришли ПЕН и ЧАА Употребляли ли в тот день ПЕН и ЧАА наркотики в тепляке у Ильинова, она не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля ИПА который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В брусовом «тепляке», который расположен во дворе данного дома, проживает его брат - Ильинов Д.А. 2 ноября 2010 года он захотел «поправиться». Около 14 часов он зашел в тепляк к Денису. Кроме Дениса в тепляке находилась девушка, которая представилась именем БАА. Он спросил у Дениса, есть ли у него наркотик, чтобы «поправиться». Денис сказал, что есть и передал ему шприц с наркотиком, который он употребил в тепляке, после чего ушел в дом.

Оглашенными показаниями свидетеля ПЕН., который показал, что 2 ноября 2010 года он вместе с ЧАА пришел домой к Ильинову Денису с целью употребления наркотиков. Они спросили у Дениса, есть ли что «поправиться». Денис ответил, чтобы сами посмотрели, остался ли наркотик. Он и ЧАА нашли в пеницильках оставшийся «<данные изъяты>» и употребили его путем внутривенной инъекции.

Оглашенными показаниями свидетеля ЧАА., который показал, что 2 ноября 2010 года около 14-15 часов он вместе с ПЕН приехали домой к Ильинову Денису. Они спросили у Дениса, есть ли что «поправиться». Денис ответил, чтобы сами посмотрели, остался ли наркотик. Он и ПЕН нашли в пеницильках оставшийся «<данные изъяты>» и употребили его путем внутривенной инъекции.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 2 ноября 2011 года в деревянном строении (тепляке), расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, были обнаружены: медицинский флакон в веществом, а также различные предметы, в том числе шприцы, с наслоениями. На медицинском флаконе были обнаружены и изъяты на дактопленки следы пальцев рук (т.).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском флаконе, является: наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (т).

Заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском флаконе, является: наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (т.).

Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на медицинском флаконе с веществом, изъятом в ходе осмотра места происшествия - деревянного строения (тепляка), по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Ильинова Д.А. (т).

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому БАА. на момент освидетельствования, в 1 час 23 минуты 3 ноября 2010 года, находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>).

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ИПА на момент освидетельствования, в 1 час 35 минут 3 ноября 2010 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства> ().

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ПЕН на момент освидетельствования, в 2 час 10 минут 3 ноября 2010 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>).

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ЧАА на момент освидетельствования, в 1 час 20 минут 3 ноября 2010 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>).

Виновность подсудимого Ильинова Д.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями свидетеля ПЕН., из которых следует, что 29 октября 2010 года он и ЧАА пришли домой к Ильинову Денису. Ильинов приготовил наркотик и они употребили его путем внутривенной инъекции.

Оглашенными показаниями свидетеля ЧАА., из которых следует, что 29 октября 2010 года он и ПЕН пришли домой к Ильинову Денису. Ильинов приготовил наркотик и они употребили его путем внутривенной инъекции.

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ПЕН на момент освидетельствования, 29 октября 2010 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т).

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ЧАА. на момент освидетельствования, 29 октября 2010 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>).

Показаниями свидетеля БАА., которая показала, что 2 ноября 2010 года около 12 часов она созвонилась с Ильиновым Денисом и приехала к нему домой. Она спросила, есть ли у него наркотик. Денис сказал, что есть и передал ей шприц с наркотиком, который она употребила в тепляке. Пока она находилась в тепляке, туда заходил брат Дениса – ИПА, который также употребил наркотик, переданный ему Денисом. Затем пришли ПЕН и ЧАА. Употребляли ли в тот день ПЕН и ЧАА наркотики в тепляке у Ильинова, она не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля ИПА который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В брусовом «тепляке», который расположен во дворе данного дома, проживает его брат - Ильинова Д.А. 2 ноября 2010 года он захотел «поправиться». Около 14 часов он зашел в тепляк к Денису. Кроме Дениса в тепляке находилась девушка, которая представилась именем БАА Он спросил у Дениса, есть ли у него наркотик, чтобы «поправиться». Денис сказал, что есть и передал ему шприц с наркотиком, который он употребил в тепляке, после чего ушел в дом.

Оглашенными показаниями свидетеля ПЕН который показал, что 2 ноября 2010 года он вместе с ЧАА пришел домой к Ильинову Денисус целью употребления наркотиков. Они спросили у Дениса, есть ли что «поправиться». Денис ответил, чтобы сами посмотрели, остался ли наркотик. Он и ЧАА нашли в пеницильках оставшийся «крокодил» и употребили его путем внутривенной инъекции.

Оглашенными показаниями свидетеля ЧАА который показал, что 2 ноября 2010 года около 14-15 часов он вместе с ПЕН приехали домой к Ильинову Денису. Они спросили у Дениса, есть ли что «поправиться». Денис ответил, чтобы сами посмотрели, остался ли наркотик. Он и ПЕН нашли в пеницильках оставшийся «<наркотического средства>» и употребили его путем внутривенной инъекции.

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому БАА на момент освидетельствования, в 1 час 23 минуты 3 ноября 2010 года, находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>).

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ИПА. на момент освидетельствования, в 1 час 35 минут 3 ноября 2010 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства> (т.).

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ПЕН. на момент освидетельствования, в 2 час 10 минут 3 ноября 2010 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства> (т.).

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ЧАА на момент освидетельствования, в 1 час 20 минут 3 ноября 2010 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства> (т.).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 2 ноября 2011 года в деревянном строении (тепляке), расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, были обнаружены: медицинский флакон в веществом, а также различные предметы, в том числе шприцы, с наслоениями (т.).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском флаконе, является: наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (т

Заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском флаконе, является: наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (

Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на медицинском флаконе с веществом, изъятом в ходе осмотра места происшествия - деревянного строения (тепляка), по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Ильинова Д.А. ().

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Ильинова Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий Ильинова Д.А. суд исходит из постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому данная масса <наркотического средства> относится к особо крупному размеру.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения, путем исключения из обвинения, как излишней, квалификации действий Ильинова Д.А. по ст.228-1 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду от 2 ноября 2010 года, и квалификации всех действий подсудимого по незаконному сбыту наркотического средства 2 ноября 2010 года БАА., ИПА ПЕН и ЧАА. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, суд квалифицирует действия Ильинова Д.А. по незаконному сбыту наркотического средства 2 ноября 2010 года БАА, ИПА., ПЕН. и ЧАА по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, действия Ильинова Д.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.

Ильинов совершил два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, ранее судим. По месту пребывания в реабилитационном центре характеризуется положительно.

На основании ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ и ст316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных Ильиновым преступлений, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе был условно осужден, однако, совершил преступление в течение испытательного срока, суд считает, что достижение целей наказания – исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при условии реального отбывания Ильюновым наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Ильинова после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ по правилам ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, поскольку для исправления подсудимого находит достаточным основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильинова ДА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.232 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ильинову Д.А. – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.

Меру пресечения Ильинову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение Ингодинскому УФСКН России по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________