Приговор о признании виновным в совершении краж



Дело № 1-285/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 22 сентября 2011 г.

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Виляк И.О.,

подсудимого Зубакова А.А.,

адвоката Хаустова С.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших КСЛ, ЗАТ, МТВ

при секретаре Жеребцовой А.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубакова АА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубаков А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества (три эпизода), с причинением значительного ущерба потерпевшим КСЛ, ЗАТ, МТВ; кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Чис

Преступления совершены в г. Чите при следующих обстоятельствах.

21.04.2011 г. около 10 часов 30 минут Зубаков находился на территории торговой базы, расположенной в <адрес>. Увидев на данной территории автомашину «<данные изъяты>», государственный номер , принадлежащую ранее незнакомому ему КСЛ дверь которой со стороны водителя была открыта, у Зубакова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из данной автомашины. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Зубков подошел к автомашине, открыл дверь салона, откуда похитил сумку с находившимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие КСЛ. С похищенным Зубаков с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате потерпевшему КСЛ причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

31.05.2011 г. около 13 часов 30 минут Зубаков проходил мимо торгового центра «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, около которого увидел автомашину «<данные изъяты>», государственный номер , принадлежащую ранее ему незнакомой МТВ, под управлением М. У Зубакова возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Зубаков, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает (М находился в машине и спал), и не может помешать осуществлению задуманного, из салона данной автомашины похитил сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя МТВ, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие МТВ, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Зубаков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

6.06.2011 г. около 19 часов Зубаков, находясь в салоне маршрутного такси, следовавшем по маршруту от остановки «<данные изъяты>» до остановки <данные изъяты>.» увидел на спинке сиденья водителя маршрутного такси куртку, принадлежащую ранее ему незнакомому Чис. У Зубакова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из куртки Чис. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, из кармана куртки Чис похитил документы на имя Чис кошелек, материальной ценности для потерпевшего не представляющего, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив Чис материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Зубаков с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

7.06.2011 г. около 16 часов Зубаков находился в салоне маршрутного такси, следовавшем по маршруту от остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>.», государственный номер , под управлением ранее ему незнакомого ЗАТ. У Зубакова, сидевшего рядом с водителем, и увидевшего между сиденьями барсетку, принадлежащую ЗАТ, возник преступный умысел, направленный на ее кражу. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает - ЗАТ управляет автомашиной, из салона автомашины похитил барсетку, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, в которой находились документы на имя ЗАТ, также принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате ЗАТ причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Зубаков скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зубаков с предъявленным обвинением в тайном хищении имущества потерпевших КСЛ, ЗАТ, Чис, согласился полностью, в хищении имущества, принадлежащего потерпевшей МТВ – частично. Не отрицая обстоятельств совершенного, утверждает, что в похищенной им сумки МТВ, денег было меньше, чем заявлено потерпевшей, поэтому с суммой ее исковых требований, не согласен. С исковыми требованиями потерпевших КСЛ, ЗАТ, согласен. Пояснил, что ни с кем из потерпевших ранее знаком не был. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать, трудоустроиться, прекратить употреблять наркотики, употребление которых стало причиной совершения им преступлений. Каких либо хронических заболеваний не имеет. Свои показания на предварительном следствии подтвердил, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Зубакова, установлено, что в конце апреля 2011 г. он пришел на базу по <адрес> к своему знакомому. Через некоторое время заметил, что водительская дверь грузовой автомашины белого цвета приоткрыта. Вблизи машины никого не было, он подошел к ней, увидел, что в салоне между пассажирским и водительским сиденьями лежит сумка черного цвета. Подумав, что в ней могут находиться материальные ценности, решил забрать ее. Открыл дверь машины, забрал сумку, вышел с территории базы. В сумке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые взял себе, сумку выбросил. Часть денег отдал матери, остальные потратил на свои нужды.

В конце мая 2011 г. он проходил мимо магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, где увидел автомашину иностранного производства, в салоне которой спал мужчина, а на переднем пассажирском сиденье лежала женская лакированная сумка черного цвета. Он решил похитить эту сумку, открыл переднюю дверь машины (она не была закрыта на замок), водитель при этом продолжал спать, взял сумку и ушел с ней к своему знакомому Руб, в квартире которого осмотрел содержимое сумки. В сумке были <данные изъяты> рублей, кошелек красного цвета, паспорт. Деньги потратил, сумку и кошелек оставил у Руб

6 июня 2011 г. вечером, на остановке «<данные изъяты>» сел в маршрутного такси , находился в салоне за водительским сиденьем, на спинке которого увидел куртку, как понял, принадлежащую водителю. Решив, что в ней могу быть ценные предметы, решил их похитить. Никто из пассажиров за ним не наблюдал, он из кармана куртки достал какие-то вещи, положил их себе в карман, вышел из маршрутного такси в <адрес>., пошел к Руб В квартире у него осмотрел похищенные вещи – кошелек черного цвета с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт, водительское удостоверение, другие документы. Деньги потратил, остальные вещи находились у Руб

7 июня 2011 г., около 16 часов, находился на остановке «<данные изъяты>», сел в маршрутное такси на переднее сиденье, рядом с водителем. В ходе поездки увидел, что между сиденьями лежит кожаная барсетка черного цвета, которую он решил похитить. Когда приехали в <адрес>., он взял барсетку, вышел на остановке, водитель ничего не заметил. Он пошел к Руб, в его квартире осмотрел барсетку, где обнаружил <данные изъяты> рублей, записную книжку.

Пояснял, что знакомые называют его «<данные изъяты>» (т).

Кроме признания вины подсудимым Зубаковым в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшим КСЛ, ЗАТ, Чис, и частичного - в тайном хищении имущества потерпевшей МТВ, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший КСЛ в судебном заседании пояснил, что проживает он в <адрес>, вместе с женой и сыном занимаются бизнесом, индивидуальным предпринимателем оформлена его жена, он и сын помогают, ездят за товаром. 21 апреля 2011 г. он на автомашине «<данные изъяты>», государственный номер , поехал в г. Читу за товаром, с собой у него были деньги в сумме более <данные изъяты> рублей, часть этой суммы ему пришлось занять у знакомых, часть взять из магазина (около <данные изъяты> рублей), <данные изъяты> рублей вложил за проданную машину. Около 10 часов 30 минут он приехал на базу, расположенную в <адрес>, выписал нужный товар, оплатил его стоимость, подъехал к складу для получения. Вышел из машины, сумку с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей оставил в машине на сиденье, дверь на замок не закрыл, (рядом никого постороннего не было), и пошел на склад, пробыл там около 3-4 минут, получил товар. Затем поехал на склад, расположенный по <адрес>, где обнаружил отсутствие в машине сумки с деньгами. После этого вернулся на базу по <адрес>, просмотрел видеозапись с камер наблюдения, на которой было зафиксировано, как молодой человек направлялся сначала в сторону его машины, затем - к выходу с базы, и у него при себе был предмет, похожий на сумку. Один из работников базы сообщил ему данные этого молодого человека, его прозвище – «<данные изъяты>». О совершении кражи он сообщил в милицию. Размер причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей для него является значительным, бизнес у них семейный совместный, доход от бизнеса общий на всю семью, в месяц составляет около <данные изъяты> рублей, у сына своя семья, трое несовершеннолетних детей. Причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей просит взыскать с подсудимого. На строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивает.

Потерпевший ЗАТ в судебном заседании пояснил, что работает водителем на маршрутном такси . 7 июня 2011 г. днем на остановке «<данные изъяты>» он рассчитал пассажиров, после чего барсетку с деньгами положил на пол между своим и ближним пассажирским сиденьем, на котором сидел молодой человек. Когда отъехали от остановки, этот молодой человек уронил какой-то предмет на пол, наклонился поднять его. Все пассажиры, в том числе молодой человек, сидевший рядом с ним, вышли в <адрес>. Он доехал до конечной остановки, и обнаружил отсутствие своей барсетки черного цвета, кожаной, в которой находились документы на его имя, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, вырученные за проезд, он должен был отдать владельцу маршрутного такси. Данную сумму он вернул владельцу за счет собственных средств. О краже барсетки с деньгами сообщил в милицию. Причиненный ему ущерб для него является значительным, его заработная плата в месяц составляет около <данные изъяты> рублей. Впоследствии он вспомнил, что молодой человек, сидевший рядом с ним – внук его знакомых. Свои исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей поддерживает. На строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивает.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей МТВ установлено, что 31 мая 2011 г. около 13 часов 30 минут она с мужем М на машине «<данные изъяты>» подъехала к торговому центру «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Муж остался в машине, она зашла в торговый комплекс, затем вернулась к машине, на переднее пассажирское сиденье положила свою сумку, муж находился в машине на водительском сиденье, спал. Не обратила внимания, был ли кто-то посторонний около машины. Она зашла в торговый центр, минут через десять вернулась к машине, открыла дверь, и обнаружила отсутствие на сиденье своей сумки, муж в это время спал, затем пояснил, что не знает, где ее сумка, они поняли, что сумку из машины похитили, когда муж спал. В ее сумке из лакированной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> – по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей – по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей; портмоне женское стоимостью <данные изъяты> рублей; паспорт и водительское удостоверение на ее имя; ключи. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т. ).

Допрошенная по ходатайству подсудимого в судебном заседании, потерпевшая МТВ подтвердила свои показания на предварительном следствии, настаивает на сумме денежных средств именно в размере <данные изъяты> рублей, находившихся в похищенной сумке. Ранее с подсудимым она знакома не была, причин для его оговора у нее не имеется. В ходе следствия ей были возвращены сумка и кошелек, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, в связи, с чем уточняет свои исковые требования, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей.

Потерпевший Чис, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, пояснял, что он работает водителем на маршрутном такси . 6 июня 2011 г. около 19 часов он ехал по маршруту по направлению к <адрес>, на водительском кресле висела его куртка, во внутреннем кармане которой находились паспорт на его имя, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, документы на машину, водительское удостоверение, кошелек из кожи черного цвета, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Отсутствие документов и денежных средств обнаружил на конечной остановке. Какие пассажиры садились к нему, не помнит, подозрительных лиц не заметил. (т. ). Каких-либо претензий к Зубакову не имеет (т. ).

В приобщенном к материалам дела заявлении Чис указывает, что причиненный ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей для него значительным не является, на тот период времени его доход в месяц составлял <данные изъяты> рублей.

Свидетель МСВ., техник по обслуживанию систем видеонаблюдения, в судебном заседании пояснил, что весной 2011 г. при его участии, в присутствии сотрудников милиции была просмотрена видеозапись территории базы по <адрес> в связи с совершенной кражей. На записи было видно, как потерпевший КСЛ подъехал на территорию на своей машине, вышел из нее, и затем молодой человек пробежал в сторону машины, затем убежал с территории базы, при этом что-то нес с собой, вел себя подозрительно. Внешность его была видна не очень четко. Данный фрагмент видеозаписи он переписал на флеш-карту, затем передал ее сотрудникам милиции.

Свидетель МАВМАВ в судебном заседании пояснил, что 31 мая 2011 г. днем со своей женой МТВ подъехал к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Жена пошла в магазин, он остался в машине, на водительском сиденье, где уснул. Через некоторое время проснулся от того, что жена открыла машину, положила на переднее пассажирское сиденье свою сумку, закрыла дверь и ушла. После того, как она ушла, он снова уснул. Когда жена вернулась, они обнаружили отсутствие ее сумки в машине. Кто, и как похитил сумку жены из машины, он не видел, спал. В сумке находились деньги и документы на имя жены. Утром того дня видел, как жена положила в свою сумку деньги, около <данные изъяты> рублей, им необходимо было внести взнос по договору.

Свидетель РАСРАС проживающий в <адрес>, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что его знакомый Зубаков в мае-июне 2011 г. постоянно приходил к нему, приносил женские и мужские сумки, документы, при себе у него всегда были деньги, он покупал продукты питания, а также препараты, необходимые для изготовления наркотиков. Откуда у Зубакова были эти вещи, и деньги, Зубаков ему не рассказывал. В начале июня 2011 г. в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены вещи, которые приносил Зубаков. Охарактеризовал Зубакова с положительной стороны, отношения у них хорошие (т. ).

Свидетель ЖОАЖОА показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что проживает с боратом РАС. В апреле-июне 2011 г. к ним часто приходил знакомый Зубаков, периодически у него при себе были деньги, приносил различные документы, женские, мужские сумки, он говорил, что похитил их. Впоследствии документы и вещи были изъяты сотрудниками милиции. Характеризует Зубакова с положительной стороны, как доброго, отзывчивого (т).

Свидетель МОИМОИ мать подсудимого Зубакова, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что ее сын не работает, употребляет наркотические средства. Некоторое время тому назад сын дважды давал ей деньги около <данные изъяты> рублей. Откуда у него деньги, она не интересовалась, он ничего не говорил. О совершенных сыном кражах ей ничего неизвестно. По характеру сын спокойный, добрый, из-за употребления наркотиков бывает раздражительным (т. ).

Довод подсудимого о том, что в похищенной им сумки потерпевшей МТВ находилось меньше денежных средств, чем заявлено потерпевшей (<данные изъяты> рублей), опровергается ее заявлением о совершенном преступлении, зарегистрированном в Ингодинском ОМ непосредственно после хищения, в котором потерпевшая указывает сумму похищенных денежных средств – <данные изъяты> рублей (т), что подтверждено ей при даче показаний как на предварительном следствии, где она подробно указывала количество и номинал денежных средств, так и в судебном заседании. Показания потерпевшей по обстоятельствам совершенного, в том числе по сумме похищенных принадлежавших ей денежных средств, стабильны, последовательны, у суда сомнений не вызывают. Кроме того, как установлено, подсудимый и потерпевшая ранее знакомы не были, оснований у нее для оговора подсудимого не имеется, поэтому показания потерпевшей МТВ судом признаются достоверными и допустимыми доказательствами.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколами явки с повинной от 8 июня 2011 г., в которых он указывает, что в апреле 2011 г. находился по <адрес>, где из кабины грузовика похитил сумку черного цвета, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей; в конце мая около магазина «<данные изъяты>» из машины белого цвета взял женскую черную сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, паспорт, водительское удостоверение; 7 июня в маршрутном такси похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы, которые хранил на <адрес>; 6 июня 2011 г., днем, находился в маршрутном такси, где из кармана куртки, висевшей на водительском сиденье, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы (т. ).

Кроме того, в судебном заседании исследованы материалы дела, объективно подтверждающие вину подсудимого в совершенных преступлениях:

Телефонное сообщение от 21.04.2011 г. о хищении сумки с деньгами из а/м <данные изъяты> по <адрес>

Заявлением от КСЛ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, 21.04.2011 г. около 10.30 совершившего кражу из автомашины <данные изъяты>, находившуюся на территории базы по <адрес>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.

Протокол осмотра автомашины «<данные изъяты>» на территории по <адрес>, согласно которому двери машины на момент осмотра находятся в закрытом положении, но не заперты, изъяты след от перчатки с дверцы, след обуви с крыла машины (т);

Постановления о назначении трассологической судебной экспертизы (т. );

Заключения эксперта, согласно выводам, которых представленные следы, изъятые при осмотре а\м <данные изъяты>, не пригодны для идентификации следообразующего объекта (т. );

Постановление о производстве выемки флеш-карты с видеозаписью камер видеонаблюдения, протокол ее выемки у свидетеля МСВ);

Протокол осмотра квартиры РАС - по <адрес>, в которой обнаружены и изъяты сумка кожаная черного цвета, документы ни имя Чис, ЗАТ, МТВ, связка ключей, две барсетки, (т. );

Телефонное сообщение от дежурного УВД о проникновении 31.05.2011 г. в а/м в <адрес>., возле магазина «<данные изъяты>» (т.

Заявление от МТВ, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, 31.05.2011 г. около 14 часов из салона автомашины <данные изъяты>, около торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес> похитившим денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб (т);

Протокол осмотра автомобиля «<данные изъяты>», , расположенного в <адрес> рядом с домом (т. );

Заявление от ЗАТ, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, 7.06.2011 г. около 16 часов в маршрутном такси похитившего его барсетку с документами на его имя и на машину, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (т);

Протокол автомашины <данные изъяты>, , в ходе которого на полу возле переднего пассажирского сиденья обнаружена и изъята пачка сигарет «<данные изъяты>» (т. 1 );

Заявление от потерпевшего Чис, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, находившееся 6.06.2011 г. в маршрутном такси , и похитившее из его куртки документы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб (т. );

Протокол от 16.06.2011 г., согласно которому Зубаков, при выходе на места происшествия - <адрес>; <адрес>; магазин «<данные изъяты>»; остановка магазин «<данные изъяты>»; остановка «<данные изъяты>», в присутствии адвоката, понятых, пояснил об обстоятельствах совершенных им краж чужого имущества, подтвердив свои показания (т.

Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска жилища по адресу: <адрес>, постановление о разрешении производства обыска (т.

Протокол обыска по адресу: <адрес> (т. );

Протокол осмотра документов, вещей, изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> барсетки мужские из материи черного цвета, из кожи черного цвета, из материи серо-коричневого цвета, портмоне из кожзаменителя черного цвета, кошелек женский из кожи красного цвета, сумка женская из кожи черного цвета, документы на имя Бур МТВ ЗАТ, Чис документы на транспортные средства (т. );

Протокол опознания потерпевшей МТВ сумки из кожи черного цвета, кошелька из кожи красного цвета, изъятых при осмотре в квартире по ул. <адрес>, и похищенных у нее 31.05.2011 г. из автомашины в <адрес> (т. );

Протокол опознания потерпевшим Чис портмоне черного цвета, изъятом при осмотре квартиры по ул. <адрес>, и похищенном у него 06.06.2011 г. в маршрутном такси (т. );

Протокол опознания потерпевшим ЗАТ барсетки черного цвета, изъятой при осмотре квартиры по ул. <адрес>, и похищенной у него 07.06.2011 г. в маршрутном такси (т. );

протокол осмотра, с участием подозреваемого Зубакова, видеозаписи, изъятой в ходе выемки у свидетеля МСВ, в ходе которого установлено, что в 10 часов 35 минут под камерой быстрым шагом проходит мужчина в вязаной шапке, надвинутой на глаза, в куртке с поднятым воротником, который несет предмет прямоугольной формы, лица не видно. Зубаков пояснил, что на данной видеозаписи он опознает себя в момент, когда отходил от автомашины «<данные изъяты>», в руках несет похищенную сумку (т. );

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – флеш-карты с записью камер видеонаблюдения (т. ).

Таким образом, исследовав каждое доказательство в отдельности, и их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении тайного хищения 21 апреля 2011 г. имущества, принадлежащего потерпевшему КСЛ и находившегося в автомашине <данные изъяты> на территории базы по <адрес>; 31 мая 2011 г. – из автомашины <данные изъяты>, находившейся около торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес>, имущества, принадлежащего потерпевшей МТВ 6 июня 2011 г. – имущества потерпевшего Чис из его куртки, в маршрутном такси ; 7 июня 2011 г. – имущества ЗАТ, принадлежащего ему и находившегося в барсетке, в маршрутном такси , в г. Чите.

Подсудимый, действуя умышленно, тайно от потерпевших, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, изъял его из законного владения потерпевших, причинив потерпевшему КСЛ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшей МТВ – на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшему Чис – на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшему ЗАТ – на сумму <данные изъяты> рублей.

Факт причинения действиями подсудимого материального ущерба потерпевшим КСЛ, ЗАТ, МТВ причинившим им значительный материальный ущерб, не вызывает у суда сомнений. Как установлено из показаний данных потерпевших, с учетом их материального и семейного положения, причиненный им ущерб для них является значительным.

Органами предварительного следствия действия Зубакова по эпизоду хищения имущества потерпевшего Чис квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «значительный ущерб» не нашел своего подтверждения. Потерпевшим Чис в суд представлено заявление о том, что причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей для него является незначительным.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Чис

Действия Зубакова органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ЗАТ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей МТВ с уточнениями, внесенными в ходе судебного заседания, заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, оснований не доверять потерпевшей по сумме иска у суда оснований не имеется.

Поэтому, при доказанности вины подсудимого Зубакова в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшим КСЛ, ЗАТ, МТВ, заявленные ими гражданские иски на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Зубаков состоит на учете <данные изъяты>. Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, при непогашенной судимости за совершенное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом содеянного, и данных о его личности.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым по эпизодам в отношении КСЛ, ЗАТ, Чис частичное – по эпизоду в отношении МТВ, его явки с повинной, раскаяние в содеянном, принимает во внимание положительные характеристики по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубакова АА виновным, с наличием в его действиях рецидива преступлений, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2011 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31.05.2011 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.06.2011 г.) – 6 месяцев лишения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07.06.201 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубакову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 г.

Гражданские иски потерпевших КСЛ, ЗАТ, МТВ. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Зубакова АА в счет причиненного ущерба в пользу МТВ <данные изъяты> рублей; в пользу ЗАТ<данные изъяты> рублей; в пользу КСЛ <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: флеш-карту хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванощук И.П.