Приговор о признании виновным в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы О.В. Карчевской

подсудимого В.В. Звездова

защитника Е.В. Катанаевой

представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по забайкальскому краю и ордер

при секретаре: Н.В. Русиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Звездова ВВ, <данные изъяты>

Мера пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Звездов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; а также сбыл наркотическое средство.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах дела: являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере из <дикорастущего растения>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, 23 ноября 2010 года, около 19 часов 00 минут, находясь на территории <адрес> расположенного в окрестностях <адрес> г. Читы, собрал верхушечные части <дикорастущего растения>, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> которое внесено в «Список наркотических средств и

психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой более <данные изъяты> гр., которое поместил в полимерный пакет и в этот же день, храня при себе, перевез на маршрутном автобусе , по месту своего жительства в квартиру дома микрорайона <адрес> г. Читы, где часть из незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты> неустановленной массой, использовал для изготовления наркотического средства <данные изъяты> а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 22 часов 20 минут 23 ноября 2010 года.

23 ноября 2010 года в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту жительства Звездова В.В. - в квартире дома микрорайона <адрес>, расположенного в Ингодинском районе г. Читы.

Наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Далее, 23 ноября 2010 года в вечернее время до 22 часов 20 минут, Звездов В.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из части незаконно приобретенного им наркотического средства <данные изъяты>) массой более <данные изъяты> гр., по известной ему технологии, <данные изъяты> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> массой более <данные изъяты> гр., часть из которого употребил сам путем курения, часть наркотического средства <данные изъяты> неустановленной массой безвозмездно передал своему знакомому ЛГО который употребил его путем курения в квартире Звездова и 23.11.10г. был задержан в состоянии одурманивания, вызванного употребление <наркотического средства> сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Звездов оставшуюся часть массой <данные изъяты> гр., незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства до 22 часов 20 минут 23 ноября 2010 года.

23 ноября 2010 года в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут,
наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>., содержащееся в металлический кастрюле, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту жительства Звездова В.В. по адресу: <адрес>

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Звездов В.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, отрицая сбыт наркотического средства ЛГО и, показал, что действительно в ноябре 2010г. он в районе <адрес> нарвал <дикорастущего растения> и привез домой с целью изготовления наркотического средства для личного употребления. Дома из <дикорастущего растения> изготовил <наркотическое средство>. 24 ноября 2010г. вечером к нему приехал ЛГО занять денег. Они посидели на кухне, покурили сигареты и он (Звездов) вышел из кухни. Когда вернулся, то ЛГО уже курил папиросу с наркотическим средством. Затем эту папиросу дал ему (Звездову) и он ее тоже покурил. ЛГО ушел домой, но через несколько минут вернулся с сотрудниками наркоконтроля. Наркотической зависимости у него нет. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что впредь такого не повториться.

Судом на основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями, были исследованы показания подсудимого Звездова, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника давал аналогичные показания показаниям в судебном заседании, разнящиеся лишь в той части, что в ходе предварительного следствия Звездов показал, что когда к нему приехал ЛГО, он (Звездов) подкурил папиросу с наркотическим средством, сделал несколько затяжек, после чего передал ее ЛГО. О том, что находится в папиросе, думал, что ЛГО догадывается, т.к. по папиросе было видно, что она отличается от других. ЛГО сделал несколько затяжек и собрался домой. Выйдя из квартиры, минут через 5 вернулся с сотрудниками наркоконтроля (л.д. ).

После оглашения данных показаний Звездов подтвердил их частично, отрицая сбыт наркотического средства ЛГО, пояснив, что при даче показаний оговорился, протокол допроса читал, но на данный факт ни он, ни адвокат не обратили внимания.

Анализируя показания подсудимого Звездова В.В., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они даны в присутствии адвоката. Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством судом не установлено. От Звездова и его защитника замечаний, заявлений после личного прочтения протокола допроса не поступило. Показания Звездова согласуются с показаниями свидетеля ЛГО, данными в ходе предварительного следствия, не противоречат им.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд находит доказанной вину Звездова В.В. в инкриминируемых ему деяниях совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ЯЕА в судебном заседании показал, что в УФСКН он работает в должности <данные изъяты> отдела оперативной службы. В отдел поступила информация о том, что Звездов и ЛГО по месту жительства Звездова 23 ноября 2010г. в вечернее время намереваются изготовить наркотическое средство из <дикорастущего растения>, которую Звездов хранит по месту своего жительства. Кроме того, по имеющейся оперативной информации, ЛГО намеревался приехать домой к Звездову автомашине <данные изъяты>, серого цвета. Было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении данных лиц. Для проведения ОРМ были получены соответствующие разрешения. Около 21 часа 40 минут поступила оперативная информация, что ЛГО приехал к Звездову. Он, Ив и Кул начали проведение ОРМ «<данные изъяты>». Ив производил наблюдение во дворе дома, а Кул и он, в подъезде указанного дома. Действительно около данного подъезда была припаркована автомашина <данные изъяты> серого цвета. Было установлено, что квартира, в которой проживает Звездов располагается в секции на четвертом этаже. Около 21 часа 50 минут от квартиры почувствовался сильный запах растворителя. Выйдя из подъезда, сообщил об этом Ив, что оперативная информация подтвердилась. После чего позвонил в дежурную часть УФСКН РФ и доложил о происходящем. После чего вновь вошел в подъезд. Около 22 часов 10 минут дверь квартиры открылась и из нее вышел ЛГО который был задержан. В этот момент в подъезд вошли оперуполномоченные Вас и Ив. Они постучали в дверь квартиры, которую открыл Звездов. Были приглашены двое понятых, и был произведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра были изъяты вещества растительного происхождения. Звездов и ЛГО были доставлены в Управление наркоконтроля, в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении и административном задержании. При даче объяснения Звездов показал, что изъятые в квартире вещества принадлежат ему. Также Звездов и ЛГО были направлены на медицинское освидетельствование в Краевой наркологический диспансер. По результатам медицинского освидетельствования Звездов и ЛГО на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>

Показания свидетеля Кул Вас Ив. аналогичны показаниям свидетеля ЯЕА

Их показания полностью согласуются с протоколом осмотра квартиры дома <адрес> в ходе которого в кухне было обнаружено и изъято в картонной коробке на полу возле стола вещество растительного происхождения, находящееся в лоскуте ткани с изображением цветов и розовом полимерном прозрачном пакете. Также на полу был обнаружен и изъят газетный лист с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Рядом с газетным листом на полу была обнаружена и изъята полимерная бутылка с прозрачной жидкостью и надписью на этикетке «<данные изъяты>…». На столе обнаружена и изъята кастрюля синего цвета, внутри которой находилось табакообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Изъятые предметы были упакованы опечатаны, подписаны (л.д. ).

Факт проведения осмотра квартиры Звездова и изъятия указанных предметов подтверждается оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей АИА и АСВ согласно которых 23.11.10г. около 22:20 часов они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры Звездова. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля получили разрешение хозяина квартиры – молодого парня. По ходу проведения осмотра сотрудники комментировали свои действия. Были обнаружены и изъяты в картонной коробке на полу возле стола вещество растительного происхождения, находящееся в лоскуте ткани с изображением цветов и розовом полимерном прозрачном пакете. Также на полу был обнаружен и изъят газетный лист с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Рядом с газетным листом на полу была обнаружена и изъята полимерная бутылка с прозрачной жидкостью и надписью на этикетке «<данные изъяты>…». На столе обнаружена и изъята кастрюля синего цвета, внутри которой находилось табакообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Все было упаковано, перевязано нитью, опечатано, они поставили свои подписи (л.д).

Свидетель ЛГО в судебном заседании показал, что 23.11.2010г. около 21 часа он поехал к Звездову с целью занять денег, предварительно созвонившись со Звездовым. Приехав, прошел на кухню, в квартире пахло растворителем. В пепельнице увидел папиросу и понял, что в ней находится наркотическое вещество. Звездов ему курить не предлагал. Он ее взял и покурил. Затем дал Звездову и тот тоже ее покурил. Денег у Звездова не было и он собрался домой. Выйдя в подъезд, его задержали сотрудники наркоконтроля. Все зашли назад в квартиру Звездова, пригласили понятых и произвели осмотр квартиры. Затем его и Звездова отвезли сначала в УФСКН, а потом провели медицинское освидетельствование.

Судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ЛГО, данные в ходе предварительного следствия, которые идентичны показаниям, данным в судебном заседании, разняться лишь в той части, что в ходе предварительного следствия ЛГО показывал, что придя к Звездову домой, почувствовал резкий запах растворителя, понял, что Звездов изготавливает наркотические средства. На кухне увидел кастрюлю с готовым наркотическим средством. Затем Звездов опорожнил одну папиросу «<данные изъяты>» от табака и забил ее полученной «<наркотическое средство>». Подкурил папиросу, сделал несколько затяжек и передал данную папиросу ему. Он также сделал несколько затяжек. Сам он никакого участия в изготовлении наркотика не принимал (л.д.).

После оглашения данных показаний свидетель ЛГО подтвердил их частично, пояснив, что он следователю не говорил о том, что Звездов забил папиросу, а также, что чувствовал запах растворителя в квартире и понял, что Звездов изготавливает наркотик. Данные показания он давал в тот момент, когда у него болела голова.

Анализируя показания свидетеля ЛГО данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд в основу приговора берет его показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат показаниям Звездова на следствии. После допроса у ЛГО замечаний к протоколу допроса не поступило. В своих показаниях свидетель указывает на те обстоятельства, которые были известны только ему и Звездову. Изменение показаний суд расценивает как способ помочь своему другу Звездову уйти от уголовной ответственности.

Согласно акта медицинского освидетельствования от 23.11.10г. ЛГО и Звездов находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства> (л.д.).

Изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес> предметы были осмотрены (л.д.).

Из заключения эксперта следует, что на дактилоскопической пленке имеется след папиллярного узора пальца руки, изъятый с полимерной бутылки с надписью «<данные изъяты>…», оставлен указательным пальцем правой руки Звездова (л.д.).

Из заключения эксперта, вещество, содержащееся в лоскуте ткани является наркотическим средством <данные изъяты>) массой <данные изъяты>. От объекта израсходовано 0,1гр. Данное наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам дела (л.д.).

Из заключения эксперта, вещество, содержащееся в кастрюле, является смесью табака с наркотическим средством <данные изъяты>), массой <данные изъяты>. От объекта израсходовано 0,22гр. Данное наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам дела (л.д).

Из заключения эксперта, вещество, содержащееся в пакете из бесцветного полимерного материала, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>. От объекта израсходовано 0,100гр. Данное наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам дела (л.д.).

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения Звездовым преступлений свидетели, сотрудники УФСКН России по Забайкальскому краю с подсудимым знакомы не были, а свидетель ЛГО – друг подсудимого, с которым в неприязненных отношениях не находился, поэтому суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Звездовым инкриминируемых ему преступлений.

Суд действия Звездова квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.10г.) как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.10г.) как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.10г.) как незаконный сбыт наркотических средств.

Непризнание Звездовым вины в совершении сбыта наркотических средств суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности. Факт незаконного сбыта наркотического средства подтверждается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ЛГО оснований не доверять которым у суда, нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Звездов В.В. на учете у врача психиатра не состоит, на учет к врачу наркологу поставлен в связи с совершением данного преступления, имеет постоянное место жительства, и работы, где характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание своей вины при допросе в качестве подозреваемого, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность Звездова, обстоятельства совершенных преступлений, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Звездову наказание по ч.1 ст.228 УК РФ по двум эпизодам в виде штрафа, за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению.

Суд полагает возможным не назначать Звездову наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым взыскать с осужденного Звездова В.В. в федеральный бюджет в качестве судебных издержек денежную сумму, выплаченную адвокату по назначению суда за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Звездова ВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.10г.), по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.10г.), по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.10г.) и назначить:

- по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ наказание в виде 4х лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно Звездову назначить наказание в виде 4х лет лишения свободы без дополнительного наказания и штрафа в размере 16 тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание Звездову в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Звездова В.В. своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных по месту своего жительства, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать со Звездова ВВ процессуальные издержки в федеральный бюджет за оплату труда адвоката в размере <данные изъяты>

Меру пресечения Звездову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья Ингодинского

районного суда г. Читы Ахмылова С.В.

<данные изъяты>