Приговор о признании виновным в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы Виляк И.О.

подсудимого Кислицына В.Е.

защитника Хаустова С.Г.

представившего удостоверение, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер

потерпевшей Н

при секретаре: Русиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Кислицына ВЕ, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кислицын В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела:

09 мая 2011 года, около 16 часов находился в квартире по адресу: <адрес>, у ранее ему незнакомой Т, где совместно с Т, Н, К и П распивал спиртное на кухне. 09.05.11г. около 17:30 часов, находясь в вышеуказанной квартире на кухне, на подоконнике увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Н У Кислицына, испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на кражу данного сотового телефона. Заведомо зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, т.к. все присутствующие находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения и не могут помешать осуществлению задуманного, реализуя преступный умысел на хищение сотового телефона Н, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Н и желая их наступления, действуя тайно, в кухне с подоконника похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим.карта, не представляющая материальной ценности и флешкарта стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Н значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кислицын В.Е. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что более такого не повторится.

Потерпевшая Н не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства. Просила суд строго не наказывать Кислицына, взыскать в ее пользу стоимость флешкарты <данные изъяты> рублей, поскольку она не возвращена.

Государственный обвинитель Виляк И.О. и защитник Хаустов С.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кислицын В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Действия подсудимого Кислицына В.Е. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кислицын В.Е. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не просившей о назначении наказания, связанного с лишением свободы.

Смягчающими обстоятельствами Кислицыну суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность Кислицына, обстоятельства совершенного им преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Кислицыну наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению.

Учитывая личность Кислицына суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей Н гражданский иск о возмещении материального ущерба, суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислицина ВЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кислицыну В.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Кислицына В.Е. своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных по месту своего жительства, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Кислицына ВЕ в счет возмещения материального ущерба в пользу Н <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В. Ахмылова

Копия верна: