Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы К.А. Багдасаровой

подсудимого Р.С. Беженарь

защитника Е.В. Катанаевой

представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по забайкальскому краю и ордер

при секретаре: Н.В. Русиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беженарь РС, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, судья

УСТАНОВИЛА:

Беженарь Р.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах дела: 15.02.2011 года в дневное время Беженарь Р.С., находясь на обочине дороги <адрес> обнаружил полимерный мешок, в котором находились наркотические средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а также <наркотическое средство> массой <данные изъяты> грамма, который поднял с земли, в результате чего совершил незаконное приобретение, и хранил при себе. Далее, 01.03.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства Беженарь Р.С. незаконно храня при себе в полимерном мешке наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <наркотическое средство> массой <данные изъяты> грамма, находясь на автобусной остановке <адрес> г. Читы был остановлен сотрудниками милиции. Впоследствии, 01.03.2011 года в 13.40 часов в ходе личного досмотра по адресу: г. <адрес> наркотические средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и <наркотическое средство> массой <данные изъяты> грамма, принадлежащее Беженарь Р.С. было изъято сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм и <наркотическое средство> массой <данные изъяты>., являются особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беженарь Р.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснив, что 15 февраля 2011г. он, помогая копать в <адрес> другу могилу, невдалеке нашел сверток, который не раскрывал и не смотрел что в нем, а спрятал, чтобы позже забрать. 01 марта, ради любопытства, он вернулся за свертком, и, забрав его, пошел на автобусную остановку. Ожидая автобус, к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать в отделение милиции, он согласился. По дороге, в машине, сообщил, что нашел сверток, на что сотрудники милиции объяснили, что необходимо сделать его выемку. В отделении милиции в присутствии понятых произвели выемку свертка. При этом понятым никакие права не разъясняли, они расписались и ушли, ему добровольно выдать запрещенные предметы также не предлагали. Протокол досмотра ему подписывать не давали, возможно, он в нем расписался позже. Один из понятых Х не говорит и не понимает по-русски, второй понятой К является заинтересованным лицом, поскольку подозревался в совершении кражи. Ожидая результаты экспертизы по веществу, находившемуся в свертке, оперативные работники милиции стали ему угрожать тем, что если он не признает вину, то они вменят ему сбыт наркотических средств. Зная и понимая, что его в дальнейшем будут бить, он дал следователю признательные показания. Считает, что свидетель Б его оговаривает, т.к. является заинтересованным лицом. Кроме того, не установлено каким образом сверток попал на экспертизу.

Судом на основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями, были исследованы показания подсудимого Беженарь Р.С., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого 01.03.11г. в присутствии защитника показал, что 15.02.11г. в канаве на обочине дороги он нашел полиэтиленовый пакет белого цвета и его заинтересовало, что в нем находится. Он подошел, поднял пакет и посмотрел, что в нем находится. В пакете находился сверток полиэтиленовый, в котором находились два шприца с веществом темного цвета и еще один сверток с веществом зеленого цвета. Открыв один из свертков, в котором находилось вещество зеленого цвета, почувствовал специфический запах растворителя. Он взял маленько с маленького свертка попробовать, что это, и это оказалась <наркотическое средство>. После чего положил обратно все в пакет, прикрыл пакет снегом и оставил на том же месте. 01.03.2011 года около 12.00 часов он приехал на маршрутном такси в <адрес>, пришел на место, где оставил пакет. Взяв данный пакет, положил его в левый рукав куртки и пошел обратно на остановку. Находясь на остановке, к нему подъехали сотрудники милиции и попросили npoexaть с ними в отделение милиции, по подозрению в совершении кражи. Там провели личный досмотр, в ходе которого из левого рукава куртки были изъяты данные свертки в присутствии двух понятых (л.д).

После оглашения данных показаний Беженарь подтвердил их, пояснив, что давал под давлением сотрудников милиции. Об оказании давления адвокату не сообщал.

Допрошенный в качестве обвиняемого 22.03.11г. в присутствии защитника, воспользовался ст.51 Конституции РФ (л.д).

При проведении проверки показаний на месте Беженарь Р.С. указал место, где им был найден сверток (л.д).

При проверке заявления Беженарь Р.С. об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции, постановлением от 30.06.11г. в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях сотрудников милиции В и Б, состава преступления. Оснований не доверять проведенной проверке, у суда нет, поскольку она проведена должностным лицом, не заинтересованным в исходе дела, с учетом опроса Беженарь, В, Б, М

Допрошенная в судебном заседании следователь М пояснила, что при допросе Беженарь, последний давал признательные показания, затем в ходе следствия вину стал признавать частично, отказываясь говорить в чем. О том, что на него было оказано давление сотрудниками милиции, не говорил.

Анализируя показания подсудимого Беженарь Р.С., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они даны в присутствии адвоката. Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством судом не установлено. От Беженарь и его защитника замечаний, заявлений после личного прочтения протокола допроса не поступило. Показания Беженарь согласуются с показаниями свидетелей Х, К, Б, не противоречат им.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд находит доказанной вину Беженарь Р.С. в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Б в судебном заседании показал, что 01.03.11г. он совместно с В по поручению следователя, находясь в <адрес>, отрабатывали ранее судимых лиц, которые могут быть причастны к совершенной краже. Проезжая мимо остановки заметили ранее судимого Беженарь, который проживал в <адрес>, и где была совершена кража. Они предложили проехать ему в отделение милиции, он согласился. По приезду, Беженарь вел себя нервно, волновался. Тогда они приняли решение провести личный досмотр. Пригласили понятых, в присутствии которых предложили Беженарь выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства. Беженарь ответил, что таковых у него нет. При проведении личного досмотра в рукаве куртки у него был обнаружен сверток с шприцами и спичечным коробком, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета. После оформления необходимых процессуальных документов, изъятое вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и направлено на исследование.

Показания свидетеля Б подтверждаются протоколом личного досмотра Беженарь Р.С. (л.д., согласно которого, в присутствии двух понятых Беженарь было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, понятым разъяснены их права. В ходе досмотра у Беженарь обнаружен в куртке черного цвета в левом рукаве сверток, обмотанный скотчем с двумя шприцами и коробком с веществом темно-коричневого цвета, отобраны смывы с рук и упакованы в три конверта. Заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступило.

Свидетель Х в судебном заседании показал, что 01.03.11г. участвовал в качестве понятого при досмотре Беженарь в отделении милиции по просьбе сотрудника милиции. Вместе с ним в качестве второго понятого присутствовал еще один незнакомый ему мужчина. При досмотре молодого человека из рукава куртки изъяли сверток, перемотанный скотчем. Что находилось в свертке, не видел, шприцов не видел, запаха не ощущал. Видел только спичечный коробок, но что в нем, не знает, поскольку не знает как выглядят наркотики. Протокол досмотра подписал не читая, поскольку не умеет писать, читать и говорить по-русски.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он действительно участвовал в качестве понятого при личном досмотре Беженарь. В его присутствии и второго понятого, сотрудник милиции предложил молодому человеку выдать добровольно имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что молодой человек сказал, что у него ничего нет. При его досмотре из рукава куртки был изъят сверток, обмотанный скотчем, в котором находились два шприца с веществом темного цвета, один коробок из-под спичек. Свертки были упакованы, опечатаны, он и второй понятой поставили свои подписи (л.д.).

После оглашения данных показаний свидетель Х пояснил, что читать по-русски не умеет, протокол подписал не читая.

Допрошенная в судебном заседании следователь М в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Беженарь Р.С. Х она допрашивала в качестве свидетеля, который показания давал сам, добровольно, хорошо понимал и выражался по-русски, поскольку уже более 10 лет живет на территории России. Протокол допроса читал сам, подписал его, замечаний не высказал.

Показания свидетеля Х в части того, что он не умеет писать, понимать и говорить по-русски опровергаются показаниями свидетеля К который в судебном заседании пояснил, что Х знает как лицо, торгующее на рынке чебуреками, который хорошо понимает и говорит по-русски. Кроме того дополнил, что также участвовал в качестве понятого при досмотре Беженарь вместе с Х. Им сотрудник милиции разъяснил права. В их присутствии молодому человеку было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства. Он ответил, что таковых у него не имеется. При досмотре у молодого человека из рукава куртки изъяли сверток, перемотанный скотчем. При нем его не раскрывали, но через скотч, по его мнению, в свертке находились два шприца, следователь показал им еще спичечный коробок. Молодой человек при этом ничего не пояснял. Сверток упаковали, опечатали, составили протокол, где он и Х поставили свои подписи.

Анализируя показания свидетеля Х данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля К, Б. Ссылка Х о том, что он не умеет говорить и писать по-русски, опровергается показаниями свидетеля К, а также следователя М В материалах дела имеется объяснение Х, где он собственноручно указывает, что объяснение записано с его слов, прочитано, что также опровергает его показания в том, что он не понимает и не умеет писать по-русски.

Ссылка Беженарь Р.С. о том, что понятым права не разъяснялись, и ему добровольно не предлагали выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, опровергается показаниями свидетелей К и Х, которые ранее Беженарь не знали, неприязненных отношений между ними не было, оснований для оговора свидетелями Беженарь судом не установлено. Кроме того, как следует из показаний К и Х протокол досмотра они подписали в этот же день. В протоколе досмотра имеется подпись Беженарь, который замечаний к проведенному следственному действию не имел, в судебном заседании не отрицал, что у него в ходе досмотра был изъят сверток, но что в нем находилось, не знал, поскольку найдя, не открывал его.

Объективно вина Беженарь Р.С. подтверждается заключением эксперта, согласно которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., вещество является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., вещество <данные изъяты> является <наркотическим средством> массой <данные изъяты> (л.д.). При проведении экспертизы от образцов израсходовано 0,02гр, образцов 4-7 – по несколько мг, образцов 8,9 – по 0,30гр.

Изъятый у Беженарь Р.С. сверток был осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. ).

Таким образом, совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Беженарь Р.С. инкриминируемого ему преступления.

Суд действия Беженарь квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Непризнание Беженарь вины в совершении данного преступления суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности. Его показания в части того, что он не вскрывал найденный им сверток, опровергаются его же показаниями в качестве подозреваемого, данными в присутствии защитника. Беженарь утверждает в судебном заседании о том, что в машине он сообщил сотрудникам милиции о найденном им свертке, однако данный факт не подтверждает свидетель Б и, кроме того, до проведения личного досмотра, ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он в присутствии понятых, сказал, что таковых у него не имеется, скрыв наличие у него свертка. Утверждение Беженарь о том, что свидетель Б его оговаривает, так как является заинтересованным лицом, несостоятельна, поскольку Б находился при исполнении своих должностных обязанностей, по поручению следователя проверял ранее судимых лиц, которые могут быть причастны к совершенной краже, неприязненных отношений между ним и Беженарь не было, судом не установлено оснований для оговора Б Беженарь. Также судом не установлено оснований для оговора свидетелем К Беженарь, поскольку ранее К его не знал, был приглашен в качестве понятого для проведения личного досмотра, где в протоколе зафиксировал своей подписью происходящее. О том, что К привлекается к ответственности за совершение кражи, у суда нет сведений, и данный факт не свидетельствует о заинтересованности К в исходе дела в отношении Беженарь.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Беженарь Р.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание своей вины при допросе в качестве подозреваемого, молодой возраст, имеющееся заболевание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Беженарь Р.С. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 08.09.08г., поэтому суд, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Суд полагает возможным не назначать Беженарь Р.С. дополнительное наказание, учитывая его личность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беженарь РС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3х лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 08.09.08г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Беженарь Р.С. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 4х лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 01 марта 2011г.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья Ингодинского

районного суда г. Читы Ахмылова С.В.