П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Забайкальского края Козловой С.Н. подсудимого Пахомова Н.В. защитника Купрякова Н.В. представившего удостоверение, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер при секретаре: Русиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Пахомова НВ, <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Пахомов Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела: 04.04.2011 года около 13 часов 00 минут Пахомов Н.В. находился около бетонных плит, расположенных на углу улиц <адрес>, где совместно распивал спиртное с малознакомыми Р Б Л, девушками по имени Е и А, молодым человеком по имени С ранее незнакомым КСВ. В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 04.04.2011 года КСВ. пошел в магазин купить еще спиртного, так как оно закончилось, при этом сумку черного цвета оставил на бетонных плитах. В это время у Пахомова Н.В., не имеющего постоянного источника дохода и средств для существования, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки черного цвета, принадлежащей КСВ.. Пахомов Н.В., убедившись, что присутствующие за ним не наблюдают, так как находятся в состоянии алкогольного опьянения, а КСВ не вернулся с магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба КСВ и желая их наступления, тайно похитил с бетонной плиты сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, военный билет, водительское удостоверение, охотничий билет имя КСВ ПТС на автомашину «<данные изъяты>»; ПТС и технический паспорт на автомашину <данные изъяты>», государственный номер № ПТС и технический паспорт на автомашину «<данные изъяты>», государственный номер № РУС; государственные регистрационные номера на автомашину «<данные изъяты>» № РУС; ключи от автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; документы на автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>»; автомобильная магнитола марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; жесткий диск стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие КСВ.. После чего Пахомов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым КСВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Пахомов Н.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Из заявления потерпевшего КСВ следует, что он не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства. Гражданский иск им не заявляется. Государственный обвинитель Козлова С.Н. и защитник Купряков Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Действия подсудимого Пахомова Н.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Пахомов Н.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом. Смягчающими обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность Пахомова, обстоятельства совершенного им преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Пахомову наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению. Учитывая личность Пахомова суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пахомова НВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пахомову считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Пахомова Н.В. своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных по месту своего жительства, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника. Судья: С.В. Ахмылова <данные изъяты>