Дело № 1 – 14 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 2 марта 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г., подсудимой Мальцевой Ю.В., защитника Сапожникова А.В., при секретаре Дашиевой В.С., рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцевой ЮВ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцева Ю.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 12 января 2010 года, в ночное время, Мальцева Ю.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Мальцевой, и находившимся в данной квартире БОГ произошла ссора. Из-за неприязненных отношений, возникших в данной конфликтной ситуации, Мальцева умышленно нанесла БОГ удар столовым ножом в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, которое является опасным для жизни человека, то есть причинила БОГ тяжкий вред здоровью. Подсудимая Мальцева Ю.В. виновной себя в совершении данного преступления не признала, от дачи показаний отказалась в соответствие со ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, Мальцева Ю.В. показала, что 1 января 2010 года она вместе со своей знакомой ТЛБ пришли в гости к ее знакомому по имени Андрей, который поживает по адресу: <адрес>. В течение дня они употребляли спиртное и к Андрею пришли уже пьяные. Когда она зашла в комнату, то около входа на полу я увидела, что лежит молодой человек. На его одежде, светлого цвета, она увидела следы крови. Она подняла этого молодого человека и выкинула из квартиры. Она не знает, по какой причине выкинула из квартиры этого молодого человека. За молодым человеком она закрыла двери, он стал стучать, просил дать ему форменную куртку и вызвать скорую помощь. Она открыла двери, выкинула ему куртку, после чего они продолжили употреблять спиртные напитки. Данного молодого человека она видела впервые, телесных повреждений ему не наносила. Более подробно описать события 1.01.2010 года и 12.01.2010 года затрудняется, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Виновность подсудимой Мальцевой Ю.В. подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями потерпевшего БОГ., который показал, что 11 января 2011 года он вместе со своим знакомы – ВО пришел к своему знакомому по имени Андрей, по прозвищу «<данные изъяты>». В гостях у Андрея было девушка, плотного телосложения, волосы светлые, лицо круглое. Все сидели за столом, пили спиртное. Через некотрое время он встал к окну в маленькой комнате, рядом с ним стояла молодая светловолосая девушка, которая была у Андрея. Они стояли разговаривали. В этот момент он почувствовал удар в область живота. Когда посмотрел на живот, увидел, что у него бежит кровь и торчит нож с синей рукояткой. Девушка вытащила нож из его живота. После этого он сразу оделся и вышел от Андрея. Он пошел к знакомой по имени Лена, которая проживает по <адрес>. Лену он попросил вызвать скорую помощь. Показаниями свидетеля КСК которая показала, что в начале января 2010 года, точную дату она не помнит, в вернее время она вместе со своим сожителем – КА находились в гостях у ранее знакомого Андрея по прозвищу «<данные изъяты>», проживающему по <адрес>. В квартире у Андрея также были сам хозяин, девушка Юлия – подсудимая Мальцева, еще одна женщина, имени которой она не знает, двое мужчин - знакомых Андрея, оба по имени ВО. Все они распивали спиртное. В процессе распития она уснула. Когда она проснулась, было светло, однако, сколько было времени она не знает. В квартире находились те же люди, кроме двух мужчин - Олегов. Через некоторое время после того, как она проснулась, приехали сотрудники милиции. Она в это время находилась на кухне. К ней подошла Юля и сказала, что «порезала» одного из мужчин по имени БОГ, из-за того, что он к ней приставал. Оглашенными показаниями свидетеля КА который показал, что 11 января 2010 года он вместе со своей сожительницей - КСК находились у их общего знакомого Андрея по прозвищу «<данные изъяты>», проживающему по <адрес>. Также с ними находились Мальцева Юля, которая снимает комнату у Андрея, ее сожитель - ПА, женщина по прозвищу «<данные изъяты>», два мужчины, оба по имени Олег. Все они распивали спиртные напитки в большом количестве. К вечеру он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать. На следующий день он проснулся, продолжил распивать спиртные напитки. В вечернее время 12.01.2010 года приехали сотрудники милиции. Как позже он узнал, в квартире Андрея одного из Олегов порезали. Через некоторое время после случившегося, когда они находились у Андрея, пришла Мальцева Юлия. Мальцева рассказала, что в то время когда он спал, в ночь с 1.01.2010 года на 12.01.2010 года в квартире Андрея у нее произошел конфликт с БОГ, БОГ стал к ней приставать, и она его порезала. Показаниями свидетеля ПА который показал, что в 2010 году он вместе с Мальцевой Юлией совместно снимал комнату у Пут, по адресу: <адрес>. 11 января 2010 года около 20 часов он приехал к Пут поужинать. Дома в это время находился сам хозяин - Пут, Мальцева Юля, КСК, КА, женщина по прозвищу «<данные изъяты>», ранее не знакомый ему БОГ, и еще один ранее ему незнакомый мужчина по имени Олег. КА и КСК спали в состоянии алкогольного опьянения. Юля спала в комнате. Остальные распивали спиртные напитки. Он поужинал и уехал на работу. Около 23 часов он вернулся домой к Пут. Дверь ему открыла Юлия. Когда он заходил, БОГ и Юля стояли в коридоре. Как только он зашелБОГ сразу вышел. Мальцева плакала. На его вопрос, что случилось, она ответила, что БОГ к ней приставал, и она его выгнала из квартиры. Затем, в вечернее время, в какой именно день, он точно не помнит, приехали сотрудники милиции. Он узнал, что БОГ порезали ножом в квартире Пут. Позже КА и КСК сказали ему, что 11.01.2010 года, когда БОГ был у Пут, он приставал к Юле, заходил к ней в комнату, когда она спала. Оглашенными показаниями свидетеля ГЕВ., которая показала, что 12,01.2010 года к ней пришел ее знакомый – БОГ. В районе живота на кофте у БОГ было небольшое повреждение. Когда она подняла кофту, то в районе живота у БОГ она увидела небольшую рану. После этого сразу вызвала скорую помощь. Она стала спрашивать у БОГ, что с ним произошло, на что он ответил, что его «порезали», что это произошло дома у <данные изъяты>. Оглашенными показаниями свидетеля Пут, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. С БОГ он знаком около 1 года, иногда БОГ заходит к нему домой, распивает спиртные напитки. События 12.01.2010 года он не помнит. О том, что БОГ нанесли ножевое ранение в его квартире, он узнал позже. Кто это сделал, он не знает, по этому поводу пояснить ничего не может. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два столовых ножа, на лестничной площадки данной квартиры были обнаружено и изъяты смывы веществ бурого цвета (л.д.№ Протоколом осмотра предметов, согласно которому один из изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> ножей (№), имеет рукоятку обмотанную синей изолентой (л.д.№). Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления – свитер и водолазка (л.д.№). Протоколом осмотра предметов, согласно которому свитер и водолазка потерпевшего БОГ имеют сквозные повреждения (л.д.№). Заключение эксперта, согласно которому повреждения на свитерах, принадлежащих БОГ могли быть образованы ножом под № изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> (л.д.№). Заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего БОГ имелось проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, которое является опасным для жизни человека, и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Показания подсудимой, отрицающей своею причастность к совершению данного преступления, суд оценивает критически, поскольку ее показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей КСК и КА Суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения КСК. и КА заслуживают доверия, поскольку они стабильны, согласуются друг с другом. Потерпевший и свидетели каких-либо оснований оговаривать подсудимую не имеют. При этом оглашенные показания потерпевшего и свидетеля КА не вызывают у суда сомнений, поскольку они подтвердили свои показания в ходе очной ставки с подсудимой. Показания потерпевшего БОГ., согласно которым ему был нанесен удар ножом с рукояткой синего цвета, объективно подтверждаются вышеуказанными протоколами следственных действий и заключением экспертизы, согласно которым в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят столовый нож, с рукояткой обмотанной синей изолентой, повреждения на свитерах, принадлежащих БОГ могли быть образованы данным ножом. Показания свидетелей КСК и КА., согласно которым подсудимая сказала им, что она «порезала» потерпевшего, поскольку он к ней «приставал» подтверждаются показаниями свидетеля ПА согласно которым, когда он вернулся домой к Пут, открывшая ему дверь Мальцева, плакала. На его вопрос, что случилось, она ответила, что БОГ к ней приставал. Таким образом, оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной. Действия Мальцевой Ю.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой. Мальцева Ю.В. совершила тяжкое преступление, ранее судима. В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание Мальцевой Ю.В. обстоятельством: противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Мальцева Ю.В. совершила тяжкое преступление, будучи условно осужденной, в течение испытательного срока. В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Мальцевой Ю.В. подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцеву ЮВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Мальцевой Ю.В. по приговору Центрального районного суда г.Читы от 09.06.2009 года. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 09.06.2009 года, окончательно назначить Мальцевой Ю.В. – четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении в отношении Мальцевой Ю.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Мальцевой Ю.В. исчислять со 12 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: столовый нож – уничтожить, разрешить потерпевшему БОГ распоряжаться вещественными доказательствами – одеждой, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________________