Дело № 1 – 366 / 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 28 ноября 2011 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего - судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Щегловой Э.В., подсудимого Быкова Е.И., защитника Стромиловой Л.Е., потерпевших СВС КАВ при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова ЕИ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быков Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 23 июня 2011 года Быков, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> предложил неустановленному лицу совершить кражу имущества, находящегося в квартире № <адрес> в <адрес>. Неустановленное лицо на данное предложение Быкова согласилось, тем самым вступив с ним в преступный сговор на совершение кражи. Осуществляя задуманное, 23 июня 2011 года, около 15 часов, Быков и неустановленное лицо, через незапертую дверь, незаконно приникли в указанную квартиру, откуда похитили: системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор, стоимостью <данные изъяты> рублей, игрушечную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 бутылок вина «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей бутылка, на сумму <данные изъяты> рублей, сигнализацию на машину марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие СВС Всего Быков и неустановленное лицо похитили имущество СВС на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Также Быков и неустановленное лицо похитили из данной квартиры ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий КАВ причинив ему значительный ущерб. Подсудимый Быков Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Быкова Е.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что Быков Е.И. совершил тяжкое преступления, характеризуется в быту положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Быкова Е.И. обстоятельствами: явку с повинной, полное признание вины, активное содействие раскрытию преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что Быков ранее не судим, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Суд не назначает Быкову дополнительное наказание, поскольку находит достаточным для достижения целей наказания основного наказания. Исковые заявления потерпевших обоснованны и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова ЕИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Быкова Е.И. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться для регистрации в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Быкова Е.И. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Быкова ЕИ в пользу СВС <данные изъяты> рублей. Иск СВС. удовлетворить. Взыскать с Быкова ЕИ в пользу КАВ <данные изъяты> рублей. Иск КАВ удовлетворить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________