Приговор о признании виновной в совершении кражи



Дело № 1 – 396 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 14 ноября 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Щегловой Э.В.,

подсудимой Ждановой В.А.,

защитника Катанаевой Т.И.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ждановой ВА, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданова В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 июля 2011 года по 31 июля 2011 года, в утреннее время, Жданова, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где она временно проживала у РГВ воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры – РГВ тайно похитила из наволочек подушек, лежащих на диване в зале данной квартиры, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие РГВ В результате кражи потерпевшей РГВ был причинен значительный ущерб.

Подсудимая Жданова В.А. согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ждановой В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Жданова В.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимой вины, её активное способствование раскрытию преступления.

Суд не назначает Ждановой В.А. дополнительное наказание, поскольку находит достаточным для достижения целей наказания основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданову ВА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере двадцать тысяч рублей, без дополнительного наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________