Дело № 1 – 368 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 16 ноября 2011 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района Щегловой Э.В., подсудимого Потапова В.А., защитника Стромиловой Л.Е., при секретаре Пичуговой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потапова ВА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потапов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 7 сентября 2011 года в вечернее время – до 19 часов 20 минут, Потапов, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у ТАС. для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце. Данное наркотическое средство Потапов положил в находящуюся при нем сумку, и незаконно хранил его там без цели сбыта до 00 часов 12 минут 8 сентября 2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Подсудимый Потапов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Потапова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Потапов В.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Потапова В.А. обстоятельствами: признание вины, наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. В соответствие с ст.68 ч.2 УК РФ. Суд также при назначении наказания руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что после совершения преступления Потапов добровольно проходит лечение от наркотической зависимости, трудоустроен и занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным сохранение условно-досрочного освобождения Потапова от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 18 декабря 2006 г. По изложенным выше основаниям суд считает возможным исправление Потапова без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потапова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать Потапова В.А. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом. Приговор Центрального районного суда г.Читы от 18 декабря 2006 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН России по Забайкальскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________