Приговор о признании виновной в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1 – 380 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 8 декабря 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района Щегловой Э.В.,

подсудимой Писаревой С.В.,

защитника Бозинян Р.Р.,

при секретаре Пичуговой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Писаревой СВ, <данные изъяты>

Обвиняемй в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарева С.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Писарева С.В., не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью реализации спиртсодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции, приобрела у неустановленного лица и до 3 мая 2011 года хранила в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, не менее 200 мл спиртосодержащей жидкости крепостью 87 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего недопустимые компоненты: <данные изъяты> – в количестве 15, 29 мг/куб.дм, <данные изъяты> – в количестве 0,46 мг/куб.дм., <данные изъяты> – в количестве 2,41 мг/куб.дм., в виду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), этиловый спирт, не пригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Поэтому, а также в виду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51653-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%» и ГОСТ Р 513-55-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», хранившаяся у Писаревой жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции.

3 мая 201 года около 20 часов 30 минут, Писарева, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП УВД по г.Чите оперативно-розыскного меропрятия <данные изъяты> продала за <данные изъяты> рублей ЯАС. 200 мл спиртосодержащей жидкости, крепостью 87 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего недопустимые компоненты: <данные изъяты> – в количестве 15, 29 мг/куб.дм, <данные изъяты> – в количестве 0,46 мг/куб.дм., <данные изъяты> – в количестве 2,41 мг/куб.дм., в виду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, и согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), относится к ядовитым веществам, а также в виду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51653-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%» и ГОСТ Р 513-55-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции.

Подсудимая Писарева С.В. согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Писаревой С.В. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что Писарева С.В. совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Писаревой С.В.. обстоятельствами: признание вины, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писареву СВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере пять тысяч рублей.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку и бытовую воронку – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________