Приговор о признании виновными в покушении на подделку официального документа



Дело № 1 – 319 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 4 октября 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ингодинского района г.Читы Захарова А.В.,

подсудимых Зорина А.В., Шароглазова А.Г.,

защитников Свистухина В.Б., Горелова В.И.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шароглазова АГ, <данные изъяты>

Зорина АВ, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин А.В. и Шароглазов А.Г. совершили покушение на подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них бстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В 2011 году Шароглазов решил обратиться в отделение Сберегательного банка России (ОСБ) г.Читы для получения кредита на приобретение жилья. Узнав о том, что одним из обязательных условий предоставления кредита Сберегательным банком России является предоставление лицом справки 2 НДФЛ о доходах, Шароглазов, не имея необходимого стажа постоянной работы и соответствующего дохода, решил подделать справку 2 НДФЛ о доходах, в целях дальнейшего представления данной справки в ОСБ для получения кредита.

Реализуя возникший умысел, 14 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут, Шароглазов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, изготовил на личном компьютере справку 2 НДФЛ за 2010 год от 11.02.2011 года и справку 2 НДФЛ за 2010 год от 11.02.2011 года по форме, утвержденной приказом ФНС от 13.10.2006 г., содержащие не соответствующие действительности данные о месте работы и заработной платы на свое имя, а именно, что он – Шароглазов А.Г. работает у ИП Зорина А.В. в должности <данные изъяты>. После чего Шароглазов попросил своего знакомого – индивидуального предпринимателя Зорина А.В. проставить в данные поддельные справки свои подписи и печать. Зорин, осознавая, что указанные справки содержат не соответствующую действительности информацию, проставил в данные справки свою печать «ИП <данные изъяты>» и свою подпись.

Однако, довести до конца свои действия, направленные на подделку официального документа, предоставляющего право - справки 2 НДФЛ о доходах, в целях его дальнейшего использования, Зорин и Шароглазов и смогли, поскольку приказом ФНС от 17.11.2010 года утверждена новая форма справки 2 НДФЛ, а форма справки 2 НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 13.10.2006 г., утратила силу с 17.112010 года.

Подсудимый Шароглазов А.Г. виновным себя в совершении данного преступления не признал, и показал, что в феврале 2011 года он решил обратиться в отделение Сберегательного банка России (ОСБ) г.Читы для получения кредита на приобретение жилья. Узнав о том, что одним из обязательных условий предоставления кредита Сберегательным банком России является предоставление лицом справки 2 НДФЛ о доходах, и не имея необходимого стажа постоянной работы в качестве индивидуального предпринимателя и соответствующего дохода, решил подделать справку 2 НДФЛ о доходах, в целях дальнейшего представления данной справки в ОСБ для получения кредита. У себя дома по адресу: <адрес>, он изготовил на личном компьютере справку 2 НДФЛ № 16 за 2010 год от 11.02.2011 года и справку 2 НДФЛ № за 2010 год от 11.02.2011 года, содержащие не соответствующие действительности данные о месте работы и заработной платы на свое имя, а именно, что он – Шароглазов А.Г. работает у ИП Зорина А.В. в должности <данные изъяты>. После чего он попросил своего знакомого – индивидуального предпринимателя Зорина А.В. проставить в данные справки свои подписи и печать. Зорин по его просьбе проставил в данные справки свою печать «ИП <данные изъяты>» и свою подпись. Справки он изготовил по форме, утвержденной приказом ФНС от 13.10.2006 г., так как не знал о том, что приказом ФНС от 17.11.2010 года утверждена форма справки 2 НДФЛ. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ не признает, поскольку считает, что справка 2 НДФЛ не является документом, предоставляющим права и освобождающим от ответственности.

Подсудимый Зорин А.В. виновным себя в совершении данного преступления не признал, и показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В феврале 2011 года к нему обратился его знакомый – Шароглазов А.Г., который пояснил, что он (Шароглазов) решил обратиться в отделение Сберегательного банка России (ОСБ) г.Читы для получения кредита на приобретение жилья. Узнав о том, что одним из обязательных условий предоставления кредита Сберегательным банком России является предоставление лицом справки 2 НДФЛ о доходах, и не имея необходимого стажа постоянной работы в качестве индивидуального предпринимателя и соответствующего дохода, Шароглазов изготовил 2 справки по форме 2 НДФЛ о доходах для представления данной справки в ОСБ для получения кредита, в которых указал, что он (Шароглазов) якобы работает у него (Зорина) в должности <данные изъяты>. Шароглазов попросил его проставить в данные справки свои подписи и печать. Он согласился и по просьбе Шароглазова проставил в данные справки о доходах свою печать «ИП <данные изъяты>» и свою подпись. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ не признает, поскольку считает, что справка 2 НДФЛ не является документом, предоставляющим права и освобождающим от ответственности.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом выемки, согласно которому в отделение Сберегательного банка России (ОСБ) г.Читы были изъяты две справки 2 НДФЛ за 2010 г. от 11.02.2011 г. и за 2011 г. от 11.02.2010 г., содержащие не соответствующие действительности данные о месте работы и заработной плате Шароглазова А.Г. ( л.д. ).

Заключением эксперта, согласно которому оттиски гербовой печати ИП Зорина А.В. в двух справках 2 НДФЛ за 2010 г. от 11.02.2011 г. и за 2011 г. от 11.02.2010 г. о месте работы и заработной плате Шароглазова А.Г., выполнены гербовой печатью ИП Зорина А.В.(л.д.).

Заключением эксперта, согласно которому подписи от имени Зорина А.В. в двух справках 2 НДФЛ № за 2010 г. от 11.02.2011 г. и за 2011 г. от 11.02.2010 г. о месте работы и заработной плате Шароглазова А.Г., выполнены Зориным А.В.(л.д.).

Показаниями свидетеля БСН., которая показала, что она работает в ОСБ начальником сектора кредитования физических лиц. В феврале 2011 года к ней обратился Шароглазов А.Г. для получения ипотечного кредита. Она пояснила Шароглазову, что индивидуальных предпринимателей Сбербанк кредитует в том случае, если стаж работы превышает 1 год, также одним из обязательных условий кредитования Сбербанком является предоставление потенциальным заемщиком справки о доходах по форме 2 НДФЛ или по форме, разработанной Сбербанком. 15 февраля 2011 года Шароглазов лично принес и предал ей на рассмотрение пакет документов, в том числе две справки 2 НДФЛ, в которых значилось, что он работает у ИП Зорина в должности <данные изъяты>. Она приняла документы и направила для проверки в отдел безопасности банка.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Зорина А.В. и Шароглазова А.Г. доказанной.

Факт изготовления подсудимыми справки о доходах, содержание которой не соответствует действительности в целях ее использования, подтверждается исследованными доказательствами и не оспаривается подсудимыми.

Доводы подсудимых о том, что изготовленная справка 2 НДФЛ не является документом, предоставляющим права и освобождающим от ответственности, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Справка о доходах физического лица (2 НДФЛ) предусмотрена ст.226 п.5 и ст.230 Налогового кодекса РФ, и утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/611. Таким образом, данная справка является официальным документом.

В соответствие со ст.819 Гражданского кодекса РФ банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты за нее. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

В связи с этим кредитор вправе устанавливать правила кредитования физических лиц. В настоящее время действуют Правила кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами, утвержденные Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций Сбербанка России от 30.05.2003 г. с изменениями от 15.05.2008 г. Согласно данных Правил заемщик обязан предоставить банку документы, подтверждающие финансовое состояние заемщика и его поручителя. К числу таких документов для работающих граждан отнесены справка предприятия, на котором работает заемщик и его поручитель последние 6 месяцев, по форме 2 НДФЛ и или справка по форме (п.2 приложения Правил). Предоставление заемщиком данных документов является обязательным, несоблюдение требовании об их предоставлении является основанием к отказу в заключении кредитного договора.

Отсюда следует, что справка 2 НДФЛ удостоверяет юридически значимый факт, наряду с другими документами она предоставляет право получения кредита, ее наличие является одним из обязательных условий для заключения соответствующего договора.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение и предложил переквалифицировать действия подсудимых на ст.30 ч.3, 327 ч.1 УК РФ. В связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, и находя вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует действия Зорина А.В. и Шароглазова А.Г. по ст. 30 ч.3, 327 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из того, что умысел Шароглазова и Зорина был на подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при этом преступление не было доведено до конца, поскольку Шароглазов и Зорин при совершении подделки не знали о том, что форма документа, в соответствие с которой они изготовили справку о доходах, утратила силу.

Суд исключает из обвинения Зорина А.В. эпизод подделки копии трудовой книжки, поскольку считает, что ответственность за подделку копии документа не предусмотрена ст.327 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Зорин А.В. и Шароглазов А.Г. совершили преступление небольшой тяжести, характеризуются положительно.

Суд признает смягчающими наказание Зорина А.В. и Шароглазова А.Г.обстоятельством: наличие у каждого из них на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шароглазова АГ и Зорина АВ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 327 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание: Шароглазову А.Г. – один год шесть месяцев ограничения свободы; Зорину А.В. – один год ограничения свободы.

В соответствие со ст.53 УК РФ, установить Зорину А.В. и Шароглазову А.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории г.Читы без разрешения органа исполнения наказания, являться один раз в месяц в орган исполнения наказания для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________