Дело № 1 – 3274 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 9 декабря 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В., подсудимой Макушевой Н.В., защитника Хаустова С.Г., потерпевшего МВО при секретаре Пичуговой Т.С., рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макушевой НВ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макушева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 18 сентября 2011 года около 19 часов, между Макушевой и ее мужем – МВО находившимися у себя дома по адресу: <адрес>, произошла ссора. Из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, Макушева взяла в кухне столовый нож, которым умышленно нанесла удар в область живота Макушева, причинив ему проникающее колото-резаное ранние живота с повреждением желудка, желудочно-ободочной связки, брижейки толстой кишки и внутрибрюшным кровотечением, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимая Макушева Н.В. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что 18 сентября 2011 года около 19 часов она находилась у себя дома по адресу: <адрес> Также дома в это время находился ее муж – МВО. и сестра мужа – ФОА. Между ней и мужем возникла ссора. Она села на диван смотреть телевизор. С собой с кухни она взяла нож, чтобы защищаться, так как опасалась мужа. Зайдя в комнату, где она смотрела телевизор муж стал кричать, схватил вентилятор, которым попытался нанести ей удар, однако она закрылась рукой. После этого она встала и нанесла мужу удар ножом в живот. Виновной себя не признает, так как считает, что она действовала в целях самообороны. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший МВО показал, что 18 сентября 2011 года около 19 часов она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Также дома в это время находилась его жена – Макушева В.О. и его сестра – ФОА. Между ним и женой возникла ссора. В ходе ссоры он пытался ударить жену. В ответ она ударила его ножом в живот. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, потерпевший МВО. показывал, что в ходе ссоры с женой он схватил вентилятор и ударил им об пол. После чего жена убежала на кухню. Затем жена вышла с кухни, они продолжали ругаться, оскорблять друг друга. Наталья подошла к нему, в руке у нее был столовый нож. Наталья нанесла ему данным ножом удар в живот. Свидетель ФОА. показала, что она проживает с братом – МВО и его женой по адресу: <адрес>. 18 сентября 2011 года около 19 часов она находилась дома. Также дома в это время находился брат его жена – Макушева НВ Между братом и его женой возникла ссора, в ходе которой они громко ругались. Через некоторое время она услышала стон из комнаты. Она зашла туда и увидела, что Владимир лежал на диване, в районе живота у него была кровь. Наталья ей рассказала, что она ударила Владимира ножом, так как он хотел ее ударить вентилятором. Согласно протоколу осмотра места происшествия, 19 сентября 2011 года в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: столовый нож и футболка с пятнами вещества бурого цвета (л.д.№. Согласно заключению эксперта на футболке потерпевшего МВО имеется сквозное повреждение, которое, вероятнее всего, образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.№). Согласно заключению эксперта, у потерпевшего МВО имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранние живота с повреждением желудка, <данные изъяты> которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Макушевой Н.В. доказанной. Доводы подсудимой о том, что ее действия являются самообороной, суд находит несостоятельными, по следующим основаниям. Как следует из показаний, в ходе ссоры с мужем она пошла на кухню, где взяла нож, с которым вернулась в комнату, где находился Макушев. То есть, Макушева взяла нож в момент, когда какого-либо нападения на нее со стороны мужа не было. Как следует из показаний потерпевшего ходе предварительного следствия, непосредственно в момент нанесения ему удара ножом, он не пытался ударить жену. В судебном заседании потерпевший не смог привести убедительные объяснения причины изменения своих показаний. Поэтому суд считает, что в судебном заседании потерпевший МВО изменил свои показания, поскольку примирился с подсудимой и желает облегчить ее положение. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что хотя противоправные действия потерпевшего явились поводом для преступления, в момент причинения подсудимой потерпевшему вреда, со стороны последнего не было нападения на подсудимую. Таким образом, действия Макушевой Н.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимой Макушевой Н.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макушевой Н.В. суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, примирение с потерпевшим. С учетом личности подсудимой и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным отсрочить Макушевой Н.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Иск заместителя прокурора Ингодинского района в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макушеву НВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ, отсрочить Макушевой Н.В. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее ребенком – МВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Меру пресечения в отношении Макушевой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Иск заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» удовлетворить. Взыскать с Макушевой НВ в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты> Вещественные доказательства: нож и футболку – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________________