дело № 1 – 404/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 27 декабря 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г., подсудимого Гордеева П.А., защитника - адвоката Ларионовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от 19.12.2011 г., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гордеева ПА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гордеев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 10.10.2011 года около 22 часов у Гордеева П.А., находящегося около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №, расположенной на первом этаже данного дома. Осуществляя задуманное, 11.10.2011 года около 01 часа Гордеев разбил стекло в окне вышеуказанной квартиры № через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, где убедившись, что ранее ему незнакомые А.И.С., Э., П., Т. спят и не могут наблюдать за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие А.И.С. брюки-джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую приставку стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей; две футболки стоимостью каждой <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также другие предметы, не представляющие для потерпевшего ценности. С похищенным имуществом Гордеев П.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.И.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обвиняемый Гордеев П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Гордеев П.А. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Гордееву П.А. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник Ларионова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший А.И.С. и государственный обвинитель Ашмарова А.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Гордеев П.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в его действиях опасный рецидив. При наличии отягчающего обстоятельства, а также фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного Гордеевым П.А. тяжкого преступления на менее тяжкую. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд, не находя оснований для более мягкого вида наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении лишения свободы полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г №420-ФЗ). Учитывая материальное положение потерпевшего, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордеева ПА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гордееву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Гордеева П.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, один раз в месяц являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Гордееву ПА в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Гордееву П.А. срок содержания под стражей с 21 октября 2011 г. по 27 декабря 2011 г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров