дело № 1 – 398/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 26 декабря 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г., подсудимого Пискунова С.В., защитника - адвоката Стромиловой Л.Е., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пискунов С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пискунов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 04.10.2011 года около 10 часов 00 минут у Пискунова СВ., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлолома с территории базы, расположенной адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, 04.10.2011 года около 11 часов 00 минут Пискунов СВ. приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>», г.н. № к территории вышеуказанной базы, где понимая, что один не перенесет металлолом в свой автомобиль, предложил неустановленному мужчине по имени Николай совместно совершить кражу металлолома, на что последний согласился. В тоже время и месте, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение металлолома, принадлежащего <данные изъяты> Пискунов и неустановленный мужчина путем свободного доступа заехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Пискунова на неохраняемую в дневное время территорию базы по адресу: <адрес>, где подъехали к месту хранения металлолома и тайно похитили: два чугунных радиатора отопления 10-ти секционных стоимостью каждого <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля и один чугунный радиатор отопления 6-ти секционный стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Обвиняемый Пискунов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Пискунову С.В. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник Стромилова Л.Е. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Пискунов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период непогашенной судимости за умышленное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту, наличие на иждивении трех малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. При наличии отягчающего обстоятельства, а также фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного Пискуновым умышленного преступления, относящегося к средней тяжести, на менее тяжкое. Суд назначает Пискунову С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Пискунову С.В. наказание в виде лишения свободы условным с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие. Суд полагает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Суд удовлетворяет гражданский иск представителя потерпевшего и взыскивает с подсудимого имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рубля, поскольку ущерб причинен преступными действиями Пискунова и им не оспаривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пискунова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пискунову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Пискунова С.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Пискунову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Пискунов С.В. в пользу <данные изъяты> в лице Б.С.Э. в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров