дело № 1-332/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 22 декабря 2011 года Ингодинский районный суд гор. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г., потерпевших К.Т.В., В.В.В., А.А.Ш., Д.А.Н., подсудимого Зубаков А.А., защитника - адвоката Хаустова С.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Стифутиной В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубаков А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубаков А.А. совершил 02.06.2011г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.Д.Х., с причинением значительного ущерба гражданину. Также Зубаков А.А. совершил в начале июня 2011г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т.С.М., с причинением значительного ущерба гражданину. Также Зубаков А.А. совершил 28.06.2011г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Т.В., с причинением значительного ущерба гражданину. Также Зубаков А.А. совершил 19.07.2011г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.В.В., с причинением значительного ущерба гражданину. Также Зубаков А.А. совершил 22.07.2011г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.А.Ш., с причинением значительного ущерба гражданину. Также Зубаков А.А. совершил 01.08.2011г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.А.Н., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Зубаков А.А. при следующих обстоятельствах. 02.06.2011 года в дневное время у Зубаков А.А., доехавшего на переднем пассажирском сиденье в маршрутном такси - автомашине <данные изъяты> г.н. №, под управлением водителя М.Д.Х., по маршруту № до конечной остановки <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу из автомашины барсетки М.Д.Х.. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в указанное время З.И.А., воспользовавшись тем, что водитель М.Д.Х. принимает с других пассажиров плату за проезд, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из припаркованного на конечной остановке <адрес> маршрутного такси - автомашины <данные изъяты> г.н. №, барсетку М.Д.Х., не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились принадлежащие потерпевшему удостоверяющие его личность документы и деньги в размере <данные изъяты>, с которыми З.И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М.Д.Х. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Кроме того, в начале июня 2011 года (точная дата не установлена) в дневное время у Зубаков А.А., находившегося около оптовой базы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу барсетки из стоящей около базы автомашины <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей Т.С.М.. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в указанные время и месте З.И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыв с водительской стороны дверь автомашины <данные изъяты> г.н. № тайно похитил из нее принадлежащие Т.С.М. барсетку стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней документами на имя потерпевшего и деньгами в размере <данные изъяты>, с которыми З.И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Т.С.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, 28.06.2011г. около 13 часов 20 минут у Зубаков А.А., находившегося возле аптеки <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу из стоящей около аптеки автомашины <данные изъяты> г.н. № женской сумки, принадлежащей К.Т.В.. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в указанном месте около 13 час. 25 мин. 28.06.2011г. З.И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыв с водительской стороны дверь автомашины <данные изъяты> г.н. №, тайно похитил из нее принадлежащие К.Т.В. женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в размере <данные изъяты>, золотые изделия: цепь стоимостью <данные изъяты>, крест стоимостью <данные изъяты>, серьги стоимостью <данные изъяты>, а также иные предметы и документы потерпевшей, не представляющие для нее материальной ценности. С похищенным З.И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К.Т.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, 19.07.2011г. около 16 часов у Зубаков А.А., находившегося возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу из стоящей около указанного здания автомашины <данные изъяты> г.н. № барсетки, принадлежащей В.В.В.. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в указанные месте и время З.И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, через открытое окно двери автомашины с водительской стороны тайно похитил из автомашины <данные изъяты> г.н. № принадлежащие В.В.В. барсетку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились портмоне стоимостью <данные изъяты> с деньгами в размере <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты>, а также иные предметы и документы потерпевшего, не представляющие для него материальной ценности. С похищенным З.И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В.В.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Кроме того, 22.07.2011г. около 13 часов 30 минут у Зубаков А.А., находившегося возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> «б», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу из стоящей около данного магазина автомашины <данные изъяты>, г.н. № имущества, принадлежащего А.А.Ш.. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в указанные месте и время З.И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыв с пассажирской стороны дверь автомашины <данные изъяты> г.н. №, тайно похитил из автомашины принадлежащие А.А.Ш. <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.А.Ш. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, 01.08.2011г. около 11 часов у Зубаков А.А., находившегося возле магазина «Зеленый» по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу из стоящей около магазина автомашины <данные изъяты> г.н. №, барсетки, принадлежащей Д.А.Н.. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в указанные месте и время З.И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыв дверь автомашины с пассажирской стороны, тайно похитил из автомашины <данные изъяты> г.н. №, принадлежащие Д.А.Н. барсетку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились деньги в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> – навигатор стоимостью <данные изъяты>, флэш-карта стоимостью <данные изъяты>, а также иные предметы и документы потерпевшего, не представляющие для него материальной ценности. С похищенным З.И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д.А.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Зубаков А.А. в судебном заседании вину в совершении кражи денежных средств у А.А.Ш. не признал, пояснив, что не совершал данного преступления. Остальные инкриминируемые ему кражи фактически признал, в содеянном раскаялся, при этом обратил внимание на то, что не согласен с указанными потерпевшими М.Д.Х., Т.С.М., К.Т.В., В.В.В. и Д.А.Н. суммами похищенных у них денег и другого имущества, пояснив, что в похищенных у них сумках денежные средства были меньше. Несмотря на это, исковые требования указанных потерпевших не оспаривает. От дачи дальнейших показаний Зубаков А.А. отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии и в явках с повинной. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в порядке ст.276 УПК РФ исследовались его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из оглашенных показаний Зубаков А.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в начале июня 2011г. он на маршрутном такси № поехал в сторону <адрес> сидел рядом с водителем на переднем пассажирском сиденье. На конечной остановке на <адрес>, выходя из такси, он увидел рядом с водителем тряпичную барсетку бежевого цвета, которую решил похитить. Убедившись, что водитель, принимая у пассажиров расчет за проезд, на него не смотрит и за ним никто не наблюдает, похитил барсетку, в которой находились различные документы и деньги в размере около <данные изъяты>, которые он потратил, а сумочку с документами оставил в квартире знакомого Р.А.С.. Также в начале июня 2011г. он, находясь на базах по <адрес> и увидев напротив ворот магазина <данные изъяты> стоящий задней частью в сторону складов грузовой автомобиль с голубой кабиной, в котором, как и рядом с ним, никого не было. Открыв дверь автомобиля с правой стороны, увидел между сиденьями тряпичную черную барсетку и похитил ее, в ней были документы, тетрадь в клетку, деньги в размере около <данные изъяты>, деньги он потратил, а барсетку с документами оставил дома у Р.А.С.. В конце июня 2011г. в обеденное время возле аптеки на остановке общественного транспорта в <адрес>, увидев японский грузовик, в котором никого не было, он открыл его незапертую дверь с водительской стороны и из салона похитил дамскую черную сумку, в которой находились в кошельке красного цвета деньги в размере <данные изъяты> разными купюрами, а также документы и пластиковые карту, не знает, что еще находилось в сумке, так как ее не осматривал. Деньги он потратил на собственные нужды, сумку с содержимым передал на хранение свое сестре З.И.А. Ирине. Со слов сестры знает, что она сумку со всем содержимым выбросила в мусорный контейнер. В середине июля 2011г. в обеденное время около торговой базы <данные изъяты> по <адрес> в грузовом японском автомобиле с приоткрытым стеклом на водительской двери он увидел в салоне черную матерчатую барсетку, которую похитил через открытое стекло. Следуя в маршрутном такси №, он из барсетки забрал около <данные изъяты>, которые впоследствии истратил. Также в барсетке находились документы и пластиковые карты. Выйдя на остановке в <адрес>, он увидел автомашину сотрудников полиции, которые стали его преследовать, забежал в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где выбросил барсетку с документами и скрылся через запасной выход. 01.08.2011г. в обеденное время около магазина <данные изъяты> по <адрес> в грузовом автомобиле <данные изъяты> он, подойдя к нему с пассажирской стороны, увидел висящую на водительском сиденье черную матерчатую барсетку, убедился, что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую пассажирскую дверь и похитил ее, в барсетке находились <данные изъяты>, которые он потратил, водительское удостоверение, которое оставил себе, <данные изъяты>навигатор черного цвета, который вместе с барсеткой выкинул. Водительское удостоверение через несколько дней у него изъяли в ОП Ингодинский при личном досмотре. Кражу денег из автомашина «Газель» - маршрутного такси № он 22.07.2011г. не совершал. № При проверке его показаний на месте происшествия Зубаков А.А., излагая обстоятельства краж, указал места их совершения № Из оглашенных явок с повинной от 28,06.2011г., 05.07.2011г., 03.08.2011г. следует, что З.И.А. добровольно собственноручно изложил обстоятельства совершенных им вышеуказанных пяти краж, при этом указывал, что из маршрутного такси на конечной остановке на <адрес> (потерпевший М.Д.Х.) он похитил барсетку, с <данные изъяты>, а из японского грузовика (потерпевший Т.С.М.) возле магазина <данные изъяты> барсетку с <данные изъяты> № При допросе в качестве обвиняемого Зубаков А.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ № Объективно вина подсудимого в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных показаний потерпевшего М.Д.Х. следует, что с 1996 года он постоянно приезжает из Кыргызстана в Россию в разные города на заработки. Приехав в <адрес> в феврале 2011г., он устроился к ИП К. водителем маршрутного такси №, осуществляя перевозку пассажиров на автомашине <данные изъяты> г.н.№ по маршруту от <адрес> до конечной троллейбусной остановки на <адрес> в <адрес> 02.06.2011г. в 7 часов утра он вышел на работу. В кармане левой водительской двери автомашины находилась его матерчатая барсетка бежевого цвета, не представляющая для него ценности, в которой находились его документы: паспорт гражданина Кыргызстана, водительское удостоверение, миграционная карта, разрешение на работу в РФ, талон уведомления о временной регистрации, а также деньги в размере <данные изъяты>, разными купюрами. С <адрес> он проехал по маршруту в <адрес> и обратно, по приезду обнаружил пропажу из кармана двери барсетки с документами и деньгами. Следуя по маршруту, он автомашину без присмотра не оставлял, из нее не выходил. Считает, что барсетку похитили во время движения. Ущерб от кражи в размере <данные изъяты> является для него значительным № Согласно заявлению М.Д.Х. он обратился 15.06.2011г. с сообщением о совершенной 02.06.2011г. краже его сумки с документами и деньгами в размере <данные изъяты> № Из оглашенных показаний потерпевшего Т.С.М. следует, что в начале июня 2011г. он со своим братом Т.С.М. Сохибназаром на автомашине последнего <данные изъяты> г.н. № приехали из Балея за продуктами питания в <адрес> на оптовые базы по <адрес> автомашину напротив ворот магазина <данные изъяты> они стали загружать продукты питания в свою машину, замок на водительской двери которой с правой стороны был сломан, поэтому дверь не закрывалась. Во время погрузки в машине на консоли между сиденьями лежала его черная тряпичная барсетка стоимостью <данные изъяты> в которой находились деньги в размере <данные изъяты> и документы на его имя: медицинская книжка, водительское удостоверение, тетрадь в клетку с записями, с изображением актера из фильма <данные изъяты> Загрузив продукты питания, они уехали в <адрес>, по дороге не останавливались, из машины не выходили. В <адрес> он обнаружил, что из машины пропала его барсетка, понял, что ее украли в <адрес>, когда они загружали продукты питания. Данной кражей ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным № Из заявления Т.С.М. следует, что обращаясь в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, он также указывал о хищении у него барсетки, документов и денег <данные изъяты> и о значительности для него причиненного ущерба № Оглашенными показаниями свидетеля Т.С.М. установлено, что на предварительном следствии он излагал аналогичные обстоятельства кражи имущества брата, поясняя, что в начале июня 2011г. ездил с братом Т.С.М. С. в <адрес> за продуктами питания на оптовые базы на <адрес>, а по возвращению в <адрес> обнаружили, что из машины пропала барсетка брата с документами и деньгами. Во время приобретения продуктов питания в <адрес>, барсетка находилась между сиденьями в автомашине, водительская дверь которой был открыта в связи с неисправностью замка. На обратной дороге в <адрес> они нигде не останавливались, из автомашины не выходили № Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.С. следует, что в <адрес>, где он иногда проживал, часто ночевал его друг З.И.А.. С мая 2011 г. З.И.А. раз в неделю стал приносить эту квартиру различные барсетки с документами, не объясняя их происхождение, но он предполагал, что З.И.А. их похищал. 08.06.2011г. сотрудниками милиции данные барсетки и документы были изъяты № Согласно протоколу осмотра места происшествия – <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ней обнаружены документы на имя М.Д.Х. и Т.С.М., тетрадь, тканевые мужские барсетки, которые изъяты № На основании постановления следователя С.О.Н. данные предметы и документы переданы в камеру хранения вещественных доказательств Ингодинского ОМ № Согласно рапорту данные предметы и документы, находящиеся в камере хранения Ингодинского ОМ УВД по <адрес>, выданы следователю И. № Протоколом осмотра предметов установлено, что были осмотрены документы на имя М.Д.Х.: водительское удостоверение, разрешение на работу иностранному гражданину, миграционная карта, талон уведомления о временной регистрации, паспорт Кыргыской республики; личная медицинская карта на имя Т.С.М.; две барсетки бежевого и черного цвета; тетрадь в клетку с изображением актеров из фильма <данные изъяты> № Из протоколов предъявления предметов для опознания следует, что потерпевшим М.Д.Х. опознана барсетка бежевого цвета, которая была у него похищена 02.06.2011г. из автомашины <данные изъяты> потерпевшим Т.С.М. – барсетка черного цвета и тетрадь, как похищенные у него из автомашины <данные изъяты> в начале июня 2011г. № На основании постановлений следователя похищенные барсетки, тетрадь и документы признаны вещественными доказательствами, после чего возвращены потерпевшим М.Д.Х. и Т.С.М. под расписку № Потерпевшая К.Т.В. в судебном заседании показала, что, являясь генеральным директором ОО «Фермент-Забайкалье», занимаясь поставками товара в торговые точки, около 13 часов 30 мин. 28.06.2011г., арендовав автомашину-рефрижератор <данные изъяты> г.н. №, под управлением водителя С.Н.Ю., она привезла товар в аптеку <данные изъяты> на <адрес> «а» в <адрес>. Когда вышли с С.Н.Ю., то тот двери автомашины не заблокировал, подал из будки ей товар, с которым она ушла в аптеку. Вернувшись обратно через несколько минут и сев в автомашину, она обнаружила, что из машины пропала ее черная сумочка стоимостью <данные изъяты>, в которой находились красный кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в размере <данные изъяты>, золотые изделия: цепочка стоимостью <данные изъяты>, крест стоимостью <данные изъяты>, серьги стоимостью <данные изъяты>, ее водительское удостоверение, документы на автомашину <данные изъяты> на имя Коренева, ключи от квартиры и автомашины, дисконтная карта <данные изъяты>, печати <данные изъяты> и «ИП К-1». Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты>, который для не является значительным, поскольку ее и мужа заработная плата в месяц в среднем составляет по <данные изъяты> у каждого, на иждивении имеется ребенок, в банке взят кредит на 5 лет, ежемесячная выплата по кредиту составляет <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля С.Н.Ю. следует, что 28.06.2011г. генеральный директор <данные изъяты> К.Т.В. арендовала его автомашину <данные изъяты> г.н. №, на которой он вместе с К.Т.В. развозил мороженное по торговым точкам. Около 13 час. 20 мин. они приехали к аптеке <данные изъяты> на <адрес> «а». Выходя из машины, К.Т.В. оставила в ней свою сумочку. Он закрыл двери машины, но замки не заблокировал, залез в будку, подал К.Т.В. коробки с товаром, с которым та зашла в аптеку. Он находился в будке минут 5-7, потом закрыл двери машины на замок и пошел в магазин. В это время его окликнула К.Т.В., он вернулся, и они сели в машину, в которой не обнаружили сумку К.Т.В.. После этого К.Т.В. позвонила в полицию, с ее слов в сумке находились деньги и документы № Свидетель М.О.И. в судебном заседании показала, что подсудимый З.И.А. Александр является ее сыном. Характеризуя его положительно, как спокойного, доброго, отзывчивого человека, в тоже время пояснила, что сын употребляет наркотические средства, неоднократно был судим, официально не работает, периодически у него были деньги, но где он брал их, она не знает. Примерно в июне 2011г. от дочери З.И.А. Ирины, она узнала, что сын принес домой пакет, в нем были какие-то печати и документы. Они выбросили этот пакет, который затем сотрудник милиции изъял в мусорном контейнере. Свидетель З.И.А. в судебном заседании показала, что в июне 2011г. ее родной брат З.И.А. Александр принес домой сумку или пакет, в которой были печати, документы, ключи, не объясняя их происхождение. В последствии эти предметы она с мамой выбросили в мусорный контейнер, посчитав, что брат их украл. Свидетель С.А.Г. в судебном заседании показал, что, являясь оперуполномоченным ОМ УВД по <адрес>, осуществляя оперативные мероприятия по фактам краж имущества граждан из автомашин, установил причастность к их совершению З.И.А., от которого поступили явки с повинной. Как пояснил З.И.А., часть похищенного, в том числе документы, находятся в квартире Р.А.С.. По факту кражи сумки у К.Т.В. З.И.А. пояснил, что похищенное он отнес домой к матери. В разговоре с сестрой З.И.А., та сообщила, что с матерью выбрасывала какой-то пакет в мусорный контейнер. При осмотре данного контейнера около <адрес> в <адрес>, в нем был обнаружен пакет, в котором находились документы К.Т.В. водительское удостоверение, печати, документы на автомашину <данные изъяты> ключи. Кроме того, была установлена причастность З.И.А. к совершению кражи имущества у Д.А.Н. из автомашины, а при личном досмотре З.И.А. он изъял у него водительское удостоверение на имя Д.А.Н.. Объективно показания свидетеля С.А.Г. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ С.А.Г. в присутствии З.И.А. при проведении осмотра мусорного контейнера, расположенного между домами № и № по <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят желтый пакет, в котором находятся: водительское удостоверение К.Т.В., талон технического осмотра и свидетельство о регистрации автомашины <данные изъяты> дисконтная карта <данные изъяты>, два ключа, ключ от домофона, печать <данные изъяты> печать ИП К. № Согласно протоколам следователем указанные предметы и документы выемкой изъяты и осмотрены № Из протоколов предъявления предметов для опознания установлено, что потерпевшей К.Т.В. дисконтная карта <данные изъяты> и ключи опознаны, как похищенные у нее № На основании постановления следователя все вышеуказанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей под расписку (№ Потерпевший В.В.В. в судебном заседании показал, что 19.07.2011г. около 15 час. 20 мин. он вместе с экспедитором К.В.А. на своей автомашине <данные изъяты> г.н. № приехал к зданию <данные изъяты> на <адрес>. Не став закрывать двери автомашины на замок, он с К.В.А. прошел на территорию организации, там получили товар, вернулись к машине, в течение часа загрузили в нее товар и уехали. В дороге он обнаружил, что из автомашины пропала его черная матерчатая барсетка стоимостью <данные изъяты>, в которой находились черное портмоне стоимостью <данные изъяты> с деньгами в размере <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты> паспорт гражданина РФ, студенческий билет, страховой медицинский полис, банковские карты, ключи от работы и автомашины, печать. В ходе расследования все похищенное за исключением <данные изъяты> ему было возвращено. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> который для него является значительным, поскольку его средняя ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, на иждивении у него находится 2 малолетних детей, ежемесячно выплачивает <данные изъяты> за 2 кредита, ежегодно выплачивает <данные изъяты> за свое обучение. Из оглашенных показаний свидетеля К.В.А. следует, что 19.07.2011г. около 15 час. 20 мин. он вместе с водителем В.В.В. получили товар в <данные изъяты> загрузили его в автомашину В.В.В. <данные изъяты> и отвезли на базу <данные изъяты> После этого В.В.В. обнаружил, что из автомашины пропала его барсетка. Также пояснил, что когда они ходили на территорию <данные изъяты> за товаром, то В.В.В. двери автомашины не замыкал, машина стояла задней частью к воротам, товар они загружали в машину около часа, за это время около машины ходило много народу, на который они внимания не обращали (№ Из оглашенных показаний свидетеля В.И.Н. следует, что, являясь старшим оперуполномоченным Ингодинского ОМ УВД по <адрес>, 19.07.2011г. около 17 час. 15 мин. он, проезжая на служебном автомобиле мимо остановки в <адрес>, увидел выходящего из маршрутного такси З.И.А., ранее неоднократно доставлявшего в ОМ за совершение краж. Желая узнать место проживания З.И.А., он вышел из машины и направился к З.И.А., который, увидев его, убежал от него в магазин <адрес> по <адрес>. Преследуя его, он З.И.А. не нашел, но на полу около входа в магазин обнаружил черную матерчатую барсетку, в которой находились документы на имя В.В.В., банковские карты, два портмоне, ключи № Объективно показания свидетеля В.И.Н. подтверждаются его рапортом № и протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 19.07.2011г. В.И.Н. при осмотре помещения магазина <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, слева от входной двери на полу обнаружена и изъята матерчатая черная барсетка, в которой находились документы на имя Воложанина: паспорт, полис медицинского страхования, студенческий билет и пропуск <данные изъяты> водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, страховой полис, талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> пластиковые банковские карты <данные изъяты> печать, два портмоне, 3 ключа № Согласно протоколам у свидетеля В.И.Н. следователем выемкой изъяты вышеуказанные предметы и документы, осмотрены № Из протоколов предъявления предметов для опознания установлено, что потерпевшим В.В.В. барсетка, два портмоне, ключи опознаны, как похищенные у него № На основании постановления следователя все вышеуказанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему под расписку (№ Потерпевший А.А.Ш. в судебном заседании показал, что являясь водителем такси по маршруту № – автомашины <данные изъяты> г.н. №, 22.07.2011г. около 13 час. 30 мин., высадив всех пассажиров, он подъехал к магазину <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> и зашел в этот магазин, не заперев двери автомашины на замок. Выйдя из магазина он увидел, что правая передняя дверь автомашины открыта, а в автомашине с этой стороны находится молодой парень в возрасте 19-23 лет, который затем побежал. В лицо парня он не разглядел. Он попытался его догнать, но не смог. В это время навстречу проезжали сотрудники милиции: мужчина и женщина, которые, остановившись, сказали ему, что знают этого парня. Он обнаружил, что из автомашины из карманов козырька похищены <данные изъяты> различными купюрами Ущерб от кражи для него значителен, поскольку его заработная плата в месяц в среднем составляет около <данные изъяты>. Показания потерпевшего подтверждаются написанным им собственноручно 22.07.2011г. заявлением о принятии мер к розыску лица, похитившего 22.07.2011г. около 13 час. 30 мин. из автомашины <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ему значительный ущерб № Свидетель В.В.О. в судебном заседании показал, что являясь следователем СУ УМВД России по <адрес>, 22.07.2011г. около 13 час.30 мин., он на личном автомобиле вместе со следователем М.В.С. ехал по <адрес> в <адрес> по направлению к Ингодинскому отделу милиции. В районе магазина <данные изъяты> на левой обочине дороги стояла автомашина <данные изъяты> - маршрутное такси, пассажирская дверь которой была открыта. В это время следователь М.В.С. попросила его остановиться, пояснив, что увидела, как из этой автомашины З.И.А. что-то похитил. Остановившись, он увидел убегавшего от <данные изъяты> З.И.А., Он попытался преследовать З.И.А., но тот скрылся во дворах. Подошедший водитель «Газели» А.А.Ш. сообщил, что у него из автомашины похищены деньги. Дополнил, что З.И.А. он уверенно опознал на месте преступления, поскольку ранее видел его в отделе полиции, З.И.А. подозревался в совершении ряда аналогичных краж из автомашин, а он допрашивал его. Из оглашенных показаний свидетеля М.В.С. следует, что 22.07.2011г. около 13 час. 30 мин., проезжая со следователем В.В.О. на его автомобиле по <адрес>, она увидела, как ранее ей знакомый З.И.А., открыл дверь маршрутного такси №, стоящего напротив павильона <данные изъяты> что-то схватил с панели автомашины, выбежал из нее и побежал в сторону <адрес>. В.В.О. остановил свой автомобиль, и они стали преследовать З.И.А., но тот скрылся. Также показала, что З.И.А. она ранее неоднократно видела в отделе милиции, он являлся подозреваемым в совершении ряда краж из автомашин № Потерпевший Д.А.Н. в судебном заседании показал, что работая водителем-экспедитором в <данные изъяты> 01.08.2011г. он развозил товар по различным магазинам на автомашине <данные изъяты> г.н. №. Около 11 часов он приехал в магазин <данные изъяты> на <адрес>, разгрузил товар, зашел в магазин, поговорил со знакомым. При разгрузке товара дверь автомашины он не запирал, на водительском сиденье висела его барсетка- матерчатая сумка стоимостью <данные изъяты>, в которой находились деньги в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>-навигатор стоимостью <данные изъяты>, флэш-карта стоимостью <данные изъяты> и документы- пропуск, водительское удостоверение, пластиковая карта. Затем он проследовал до магазина <данные изъяты> расположенный также по <адрес> товар, он обратил внимание, что в автомашине отсутствует его барсетка с находящимися в ней вышеуказанными документами, деньгами и предметами. В какой момент была похищена его барсетка, он не знает. Причиненный ущерб от их кражи составляет <данные изъяты>, который для него является значительным, поскольку его работа сезонная, заработная плата разная и может составлять <данные изъяты> летом, <данные изъяты> зимой. Показания потерпевшего подтверждаются его заявлением о принятии мер к розыску лица, похитившего 01.08.2011г. из автомашины <данные изъяты> г.н. № барсетку с деньгами и имуществом, причинив ему значительный ущерб в размере <данные изъяты> № Из протокола личного досмотра Зубаков А.А., проведенного оперуполномоченным С.А.Г. 03.08.2011г., следует, что у З.И.А. изъято водительское удостоверение на имя Д.А.Н., которое 05.08.2011г. изъято следователем согласно протоколу выемки у С.А.Г., осмотрено, на основании постановлений следователя признано вещественным доказательством, после чего возвращено потерпевшему Д.А.Н. под расписку № Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана. К доводам подсудимого о том, что сумма похищенных им денежных средств меньше, чем указана М.Д.Х., Т.С.М., К.Т.В., В.В.В., Д.А.Н. суд относится критически, поскольку не доверять показаниям этих потерпевших у суда не имеется, каждый из потерпевших конкретно указал суммы похищенных у них денег и другого имущества. Более того, в своих явках с повинной о совершении краж имущества у М.Д.Х. и Т.С.М. З.И.А. называл размер похищенных денежных средств, аналогичный заявленному этими потерпевшими: М.Д.Х.-<данные изъяты>, Т.С.М. – <данные изъяты> Показания свидетелей – сотрудников милиции М.В.С. и В.В.О., являющихся очевидцами кражи З.И.А. имущества у А.А.Ш. и уличивших подсудимого в совершении данного преступления, суд находит достоверными, согласованными по времени и обстоятельствам преступления с показаниями потерпевшего А.А.Ш., поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Как следует из показаний этих свидетелей, им ранее была известна личность З.И.А., подозреваемого в совершении аналогичных краж, с которым проводились следственные действия с отделе полиции, поэтому и опознали подсудимого на месте преступления. Оснований для оговора свидетелями З.И.А. судом в судебном заседании не установлено. Поэтому доводы подсудимого, отрицающего совершение данного преступления, суд считает надуманными, направленными на уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего 02.06.2011г. хищение имущества у М.Д.Х., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего в начале июня 2011г. хищение имущества у Т.С.М., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего 28.06.2011г. хищение имущества у К.Т.В., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего 19.07.2011г. хищение имущества у В.В.В., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего 22.07.2011г. хищение имущества у А.А.Ш. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества у Д.А.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Об умысле на кражу и корыстном мотиве свидетельствуют неправомерное изъятие подсудимым из собственности потерпевших их имущества и распоряжение им по собственному усмотрению. При квалификации действий подсудимого по признаку значительности суд исходит из материального положения потерпевших, характера их работы и размера заработной платы, финансовых обязательств и размера причиненного им материального ущерба. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность. Зубаков А.А. совершил умышленные имущественные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете в краевом наркологическом диспансере, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает фактическое признание им вины в совершении краж у М.Д.Х., Т.С.М., К.Т.В., В.В.В., Д.А.Н., раскаяние в содеянном, явки с повинной в совершении данных преступлений, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Несмотря на смягчающие обстоятельства, при наличии отягчающего обстоятельства, а также фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.) и изменения категории совершенных З.И.А. умышленных преступлений, относящихся к средней тяжести, на менее тяжкую. С учетом личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание в полной мере обеспечивает его цели, а потому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому при доказанности вины подсудимого в тайном хищении имущества К.Т.В., В.В.В., А.А.Ш., Д.А.Н., заявленные ими исковые требования в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> соответственно подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зубаков А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у М.Д.Х.) в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Т.С.М.) в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у К.Т.В.) в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у В.В.В.) в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у А.А.Ш.) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Д.А.Н.) в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зубакову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 22.09.2011г., окончательно назначить Зубакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания Зубакову А.А. исчислять с 12 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Зубакова А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Гражданские иски потерпевших К.Т.В., В.В.В., А.А.Ш., Д.А.Н. удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Зубаков А.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу К.Т.В. <данные изъяты>; в пользу В.В.В. <данные изъяты>; в пользу А.А.Ш. <данные изъяты>; в пользу Д.А.Н. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ