дело № 1/291 -2011 П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 06 декабря 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г., подсудимого Телешев С.А., защитника - адвоката Коноваловой И.А., при секретаре Стифутиной В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Телешев С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: Телешев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены Телешев С.А. в г.Чите при следующих обстоятельствах. Телешев С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства цели сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, в ночное время 16.09.2010 г., находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты> которое поместил в полимерный пакет и перенес в сарай во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, сложил в дорожную сумку и незаконно хранил без цели сбыта до 17.09.2010г.. 17.09.2010г., продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Телешев С.А., храня при себе в дорожной сумке вышеуказанное наркотическое средство, перевез его к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 35 минут 02 февраля 2011 года. 02 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия - квартиры Телешев С.А. № по адресу: <адрес> было изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> которая согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от 7 февраля 106 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и "психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Кроме того, в период с 25 января по 02 февраля 2011 года, Телешев С.А., по месту своего проживания адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение квартиры по выше указанному адресу разным лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств. При этом Телешев С.А. предоставлял им помещение квартиры, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства. Так, 25 января 2011 года около 17 часов Телешев С.А., действуя умышленно, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданину П.Н.К., который употребил в помещении квартиры наркотическое средство путем курения и был задержан сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения. 02 февраля 2011 года в вечернее время, Телешев С.А., действуя умышленно, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств П.И.Г. и Г.Д.А., которые употребили в помещении квартиры наркотическое средство путем курения и были задержаны сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения. Подсудимый Телешев С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся и показал, что, периодически употребляя наркотические средства. 15.09.2010г. он приехал к своему деду в <адрес>, чтобы насобирать дикорастущих растений для собственного потребления. 16.09.2010г. в лесном массиве в <адрес> он нарвал верхушечные части дикорастущих растений в дорожную сумку, отнес домой к деду и спрятал в сарае. На следующий день он на маршрутном такси <данные изъяты> уехал в Читу, забрав с собой собранную коноплю и хранил ее на балконе у себя в <адрес> по адресу: <адрес>, периодически употребляя наркотическое средство. 02.02.20011г. у него был День рождения, к нему домой пришли друзья О.Р.К., Ж.А.А., Г.Д.А., К.И.И., З.Е.А., У.П.А., П.Н.К. и Б.М.Н., С.Е.В., П.А.И., С.Е.В.. Празднуя именины, присутствующие употребили наркотическое средство путем курения. После 21 часа когда О.Р.К. стал выходить из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Также сотрудники в его П.И.Г. и присутствии произвели осмотр квартиры, обнаружили и изъяли на балконе металлический таз с наркотическим средством – <данные изъяты> предметы, используемые им для изготовления <данные изъяты> а также из-под дивана сверток с наркотическим средством, принадлежащим П.И.Г.. Также пояснил, что периодически с сентября 2010 г. по февраль 2011г. предоставлял свою квартиру знакомым наркозависимым лицам, которые в квартире употребляли наркотические средства: 15.11.2010г. и 20.01.2011г. - П.А.И., 22.01.2011г. – С.Е.В., 25.01.2011г. – П.Н.К., 02.02.2011г. – П.И.Г. и Г.Д.А.. Также его друзья употребляли наркотические средства в его квартире и на Дне рождения. Его знакомые приходили к нему в квартиру и в другие дни, употребляли наркотические средства. Объективно вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных показаний свидетеля И.А.Б. следует, что он, являясь старшим оперуполномоченным в 3 отделе ОС УФСКН России по Забайкальскому краю, вместе с сотрудниками М.С.Ю. и М.М.А., 02.02.2011г. проводил ОРМ <данные изъяты> за квартирой № в <адрес>, проверяя оперативную информацию о том. что владелец квартиры Телешев С.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств и содержит притон. Около 20 часов в квартиру Телешев С.А., отмечавшего 02.02.2011г. День рождения, зашли 10 молодых людей и девушка. Минут через 15 он, подойдя к двери квартиры Телешев С.А., почувствовал исходящий из квартиры специфический запах, возникающий при курении наркотических средств <данные изъяты>, о чем сообщил М.С.Ю. и М.М.А., а также оперуполномоченному Я.Е.А., вместе с которыми поднялся на лестничную площадку, где расположена квартира Телешев С.А., ожидая выхода молодых людей. Около 20 час.45 мин., когда из квартиры вышел О.Р.К., он с другими сотрудниками зашел в квартиру Телешев С.А., в которой находились сам Телешев С.А., П.И.Г., С.Е.В., Бальжинимаев, П.А.И., П.Н.К., Б.М.Н., К.И.И., Г.Д.А.. З.Е.А., У.П.А., Ж.А.А., Беспалова, находившиеся по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения. М.С.Ю. и М.М.А. стали осуществлять доставление задержанных в Управление нарконотроля, а Я.Е.А. с его участием в присутствии Телешев С.А. и П.И.Г. и понятых провел осмотр квартиры. При осмотре места происшествия на кухне была обнаружена стеклянная колба, приспособленная, по пояснениям Телешев С.А., для курения наркотических средств, в зале под диваном прозрачный сверток с табакообразным веществом, на балконе – таз с растительным веществом. Телешев С.А. пояснил, что вещество в тазу является наркотически средством <данные изъяты> и принадлежит ему. П.И.Г. пояснил, что вещество в свертке принадлежит ему и является <данные изъяты> № Свидетель Я.Е.А. - старший оперуполномоченный в 3 отделе ОС УФСКН России по <адрес>, давая аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Телешев С.А., показала, что проводил с участием И.А.Б. осмотр квартиры Телешев С.А. в присутствии и согласия владельца и понятых. При осмотре места происшествия на кухне была обнаружена стеклянная колба, приспособленная, по пояснениям Телешев С.А., для курения наркотических средств, в зале под диваном прозрачный сверток с табакообразным веществом, которое выбросил задержанный П.И.Г., на балконе – таз с растительным веществом, которое по пояснениям Телешев С.А. является наркотическим средством <данные изъяты> и принадлежит ему. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Свидетели М.М.А. и М.С.Ю., допрошенные в судебном заседании, каждый в отдельности дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения 02.02.2011г. ОРМ <данные изъяты> в отношении Телешев С.А., задержании в его квартире лиц с признаками наркотического опьянения. Пояснили, что в осмотре квартиры они не участвовали, осуществляя доставление задержанных лиц в Управление нарконтроля и на освидетельствование. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № рапортом оперуполномоченного И.А.Б. от 02.02.2011г. на проведение ОРМ <данные изъяты> за квартирой № по <адрес> в <адрес> № рапортом И.А.Б. о проведении ОРМ <данные изъяты> № Согласно протоколу осмотра места происшествия, 02.02.2011г. с 21 час.35 мин. до 22 час. 40 мин. оперуполномоченным Я.Е.А. с участием И.А.Б. И.А.Б., в присутствии понятых, Телешев С.А. и П.И.Г. был произведен осмотр квартиры Телешев С.А. по адресу: <адрес>. При осмотре квартиры было обнаружено и изъято: на кухне на разделочном столе прозрачная стеклянная колба с тремя отводами, из которых два закрыты пробками, с наслоениями вещества темного цвета на внутренней поверхности третьего отвода, портсигар с частицами маслянистого вещества коричневого цвета; в зале под диваном – прозрачный полимерный сверток с табакообразным веществом коричневого цвета; на балконе металлический таз с растительным веществом зелено-коричневого цвета, фрагмент обрезанной полимерной бутылки, несколько лоскутков ткани с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета № Свидетели Н.Е.В. и К.Л.М., допрошенные в судебном заседании, каждая в отдельности показали, что принимали участие в качестве понятых при осмотре 02.02.2011г. квартиры Телешев С.А., подтвердили содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия сведения об обнаружении и изъятии указанных в протоколе предметов и веществ. Со слов присутствующего при осмотре Телешев С.А. им известно, что в металлическом тазу, обнаруженном на балконе, обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> принадлежащая Телешев С.А.. Свидетель К.Л.М. также дополнила, что, являясь соседкой Телешев С.А., неоднократно видела его в неадекватном, похожем на опьянение, состоянии, в том числе с его друзьями О.Р.К., У.П.А. и другими, когда они курили в подъезде папиросу со специфическим запахом, а Телешев С.А. ей отвечал, что они травкой балуются. Дополнила, что в октябре 2010г. – январе 2011г. квартире Телешев С.А. периодически собирались компании молодых людей, которые громко слушали музыку, а из квартиры Телешев С.А. чувствовался запах ацетона и травы. Согласно справке и заключению эксперта в наслоениях, содержащихся в стеклянной колбе и портсигаре, содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве № Согласно справке и заключению эксперта в наслоениях, содержащихся на лоскуте ткани, содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве № Согласно справке эксперта находящееся в тазу вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. № Заключением эксперта подтверждено, что в тазу находится наркотическое средство – <данные изъяты> масса наркотического средства после проведенного исследования составляет <данные изъяты>. (№ Согласно справке эксперта на поверхности стеклянной колбы обнаружены 4 следа папиллярных узоров, пригодных для идентификации личности № Заключениями эксперта установлено, что один след папиллярного узора на стеклянной колбе оставлен указательным пальцем правой руки Телешев С.А., другой след – большим пальцем правой руки У.П.А. № Свидетель О.Р.К. в судебном заседании показал, что вечером 02.02.2011г. находился на Дне рождения у Телешев С.А. в его квартире с другими лицами. В тот день наркотические средства ни он, ни другие лица у Телешев С.А. не употребляли. Когда около 21 часа он стал выходить из квартиры Телешев С.А., в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали, доставили в Управление для дачи объяснений. Кроме того, по результатам освидетельствования у него было выявлено наркотическое опьянение. Объяснил состояние одурманивания употреблением 26.01.2011г. наркотического средства, которое нашел в подъезде своего дома. Свидетель С.Е.В. в судебном заседании также показал, что 02.02.2011г. зашел к Телешев С.А. в квартиру, чтобы поздравить его с Днем рождения. При этом, ни он, ни Телешев С.А., ни присутствующие гости наркотические средства не употребляли. Выявленное у него состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты> объяснил тем, что 10.01.2011г. употребил <данные изъяты> в окурке папиросе, найденной им около своего дома. Пояснил, что в первоначальных показаниях на предварительном следствии, опасаясь административной ответственности, дал неправдивые показания о том, что употреблял наркотическое средство 22.01.2011г. в квартире Телешев С.А., который дал ему наркотик. Вместе с тем из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е.В., данных им на предварительном следствии, следует, что он совместно с Телешев С.А. в его квартире неоднократно, в том числе и 22.01.2011г., употреблял наркотические средства, дома у Телешев С.А. имелись специальные приспособления для их употребления. Пояснял, что 02.02.2011г. на Дне рождения у Телешев С.А. некоторые из гостей на кухне квартиры также курили <данные изъяты> № Свидетель П.А.И. в судебном заседании показал, что 02.02.2011г., находясь в квартире Телешев С.А. на Дне рождения, ни он, ни Телешев С.А., ни присутствующие гости наркотические средства не употребляли. Выявленное у него состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты> объяснил тем, что в двадцатых числах января 2011г. выкурил наркотической средство, найденное им в подъезде. Пояснил, что на предварительном следствии оговорил Телешев С.А., испугавшись ответственности. Вместе с тем из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.И., данных им на предварительном следствии, следует, что он совместно с Телешев С.А. в его квартире 15.11.2010г. и 20.01.2011г. Пояснял, что 02.02.2011г. на Дне рождения у Телешев С.А. некоторые из гостей на кухне квартиры также курили <данные изъяты> № Свидетель Ж.А.А. в судебном заседании показал, что 02.02.2011г., в квартире Телешев С.А. на его Дне рождения никто из присутствующих гостей наркотические средства не употреблял, наркотики он не видел. Выявленное у него состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты>, объяснил тем, что 02.02.2011г. у себя дома он употребил наркотическое средство. Пояснил, что в объяснении сотрудникам наркоконтроля оговорил Телешев С.А., испугавшись ответственности. Свидетель З.Е.А. в судебном заседании также показал, что 02.02.2011г., в квартире Телешев С.А. на его Дне рождения никто из присутствующих гостей наркотические средства не употреблял, наркотики и приспособления для их потребления он не видел. Выявленное у него состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты> объяснил тем, что в конце января 2011г. он употребил наркотическое средство. Пояснил, что в объяснении сотрудникам наркоконтроля оговорил Телешев С.А., испугавшись ответственности. Из оглашенных показаний свидетеля У.П.А. следует, что 02.02.2011г., в квартире Телешев С.А. на его Дне рождения никто из присутствующих гостей наркотические средства не употреблял, наркотики и приспособления для их потребления он не видел. На кухне видел металлическую колбу, похожую на медицинскую, брал ее в руки, интересуясь ее происхождением, но Телешев С.А. ему ничего не ответил. Выявленное у него состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты> объяснил тем, что 01.02.2011г. он употребил наркотическое средство у себя дома. Пояснил, что в объяснении сотрудникам наркоконтроля оговорил Телешев С.А., поскольку был задержан в его квартире в состоянии наркотического опьянения и хотел, чтобы его быстрее отпустили домой № К показаниям вышеуказанных свидетелей суд относится критически, считает их направленными в защиту подсудимого, хотя самим Телешев С.А. факт обнаружения у него в квартире наркотического средства, употребление его с другими лицами, неоднократное предоставление им своей квартиры для потребления наркотических средств не отрицается. Показания свидетелей С.Е.В. и П.А.И., данные им на предварительном следствии суд признает достоверными, они согласуются с показаниями самого подсудимого, показаниями сотрудников УФСКН, данными протокола осмотра места происшествия и заключениями экспертов. Эти показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, согласуются с нижеприведенными показаниями свидетелей. Так, из оглашенных показаний свидетеля П.Н.К. следует, что 25.01.2011г. он совместно с Телешев С.А. в квартире последнего употреблял путем курения наркотическое средство – <данные изъяты>. 02.02.2011г. на Дне рождения у Телешев С.А. некоторые из гостей на кухне квартиры также курили <данные изъяты> № Согласно показаниям свидетеля Б.М.Н., данным на предварительном следствии, 02.02.2011г. он вместе со знакомым П.Н.К. пришел на День рождения к Телешев С.А. в его квартиру, где некоторые из гостей на кухне курили <данные изъяты> Выявленное у него состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты> объяснил тем, что 20.01.2011г. он употребил наркотическое средство № Из оглашенных показаний свидетеля К.И.И. следует, что 02.02.2011г. на Дне рождения Телешев С.А. в его квартире некоторые из гостей на кухне курили <данные изъяты> Выявленное у него состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты> объяснил тем, что 29.01.2011г. он в подъезде употребил наркотическое средство № Согласно оглашенным показаниям свидетеля П.И.Г., данным на предварительном следствии, 02.02.2011г. он находясь на Дне рождения у знакомого Телешев С.А. в его квартире, вместе с Телешев С.А. и другими гостями, из которых знает У.П.А., С.Е.В., употреблял наркотическое средство – <данные изъяты> путем курения. Также он с Телешев С.А. присутствовал при осмотре квартиры Телешев С.А., в ходе которого сотрудниками УФСКН на балконе был обнаружен таз с наркотическим средством – <данные изъяты> и предметы, используемые для приготовления <данные изъяты> № Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере – массой <данные изъяты> Суд также квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он, систематически предоставляя различных наркозависимым лицам свою квартиру, где они употребляли наркотики, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность. Телешев С.А. ранее не судим, совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, характеризуется положительно, состоит на учете в краевом наркологическом диспансере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на подсудимого определенные обязанности и устанавливает ему испытательный срок, в течение которого Телешев С.А. должен доказать свое исправление. Исходя из материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Суд также полагает, что назначенное подсудимому по ч.1 ст.232 УК РФ лишение свободы в полной мере обеспечивает цели наказания, поэтому считает возможным не назначать Ч.А.П. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Телешев С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа; - по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Телешев С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Телешев С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного Телешев С.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться. Меру пресечения осужденному Телешев С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Ингодинский районный суд г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ