Дело № 1 – 22 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 23 января 2012 года Судья Ингодинского районного суда г.Читы Фалилеев И.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г., подсудимого Леухина А.В., защитника Катанаевой Е.В., потерпевшего МР при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леухина АВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леухин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 29 июня 2011 года в период времени с 2 часов 44 минут до 2 часов 50 минут Леухин, находясь на территории охраняемой автостоянки, расположенной вблизи перекрестка <адрес> по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в помещении строжки, где находился сторож ЖАВ помещении сторожки Леухин предложил ЖАВ купить у него брелки. ЖАВ, не желая приобретать что-либо у Леухина, потребовал у него покинуть сторожку в грубой нецензурной форме. Из-за личных неприязненных отношений, возникших в данной конфликтной ситуации, Леухин решил убить ЖАВ Реализуя возникший у него умысел, направленный на убийство ЖАВ в указанный период времени, Леухин, находясь в сторожке на территории охраняемой автостоянки по вышеуказанному адресу, умышленно нанес имеющимся у него ножом два удара в жизненно важные органы ЖАВ – грудную клетку и шею. В результате нанесенных ножом ударов, Леухин причинил ЖАВ проникающее ранение грудной клетки <данные изъяты> в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением аорты, на месте происшествия наступила смерть ЖАВ. Подсудимый Леухин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Леухин показал, что 29 июня 2011 года примерно до 2-3 часа ночи, он, находился в районе магазина «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, где распивал спиртные напитки. Ему нужны были деньги для покупки спиртного и он решил продать брелки, которые находились у него с прежней работы на базе. Он решил продать брелки сторожу автостоянки, который ранее покупал у него продукты, которые он приносил с базы. На этого он пришел на территорию автостоянки, где прошел в сторожку. В сторожке был один сторож, который сидел на лежаке. Он предложил сторожу купить у него брелки. Сторож сказал ему, что он уходил. Сказал он это грубо, в нецензурной форме. Он достал из кармана куртки нож, которым нанес сторожу два удара. После чего ушел из сторожки. Нож взял с собой и выбросил в реку. Виновность Леухина А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 29 июня 2011 г. в помещении сторожки на территории охраняемой автостоянки, расположенной вблизи перекрестка <адрес> по адресу: <адрес>), был обнаружен труп ЖАВ. с колото-резаными ранениями грудной клетки и шеи. На месте происшествия был обнаружен и изъят видеорекодер с монитором (т№). Показаниями свидетеля ЕАВ который показал, что 29 июня 2011 года около 4 часов 55 минут он пришел на автостоянку, расположенную вблизи перекрестка <адрес>, чтобы забрать свой автомобиль. Он постучал в сторожку, но ему никто не ответил. Он перелез через забор, прошел в сторожку, которая оказалась, не заперта. Там он обнаружил сторожа без признаков жизни. После чего он позвонил в милицию и скорую помощь. Протоколом явки с повинной, согласно которому Леухин А.В. обратился в Ингодинский ОМ УВД по г.Чите, куда сообщил о том, что 29.06.2011 г. на стоянке он ударил ножом человека (т.1 л.д№). Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ЛСВ изъята футболка Леухина А.В., в которую последний был одет в ночь 29 июня 2011 года, на которой имеются слабовидимые следы вещества красно-бурого цвета (т.№). Заключением эксперта, согласно которому на одежде Леухина А.В., в которую он был одет в ночь на 29.06.2011 г. были обнаружены замытые (выстиранные) следы крови (т.№). Оглашенными показаниями свидетеля ЛСВ который показал, что 29 июня 2011 года около 5 часов утра к нему домой пришел его брат – Леухин А.В. Они распили пиво, после чего Леухина А.В. уехал. Леухин А.В., после того, как пришел к нему, снял футболку и переоделся в рубашку. Жена постирала футболку в тот же день, когда Леухин А.В. ее снял и оставил у него. Протоколом осмотра записи на видеорекодере, изъятом при осмотре места происшествия, согласно которому при воспроизведении записей с камер наружного видеонаблюдения на территории автостоянки, расположенной вблизи перекрестка <адрес> по адресу: <адрес>), а также с камеры, установленной внутри сторожки, установлен факт нахождения на территории данной автостоянки мужчины, который в период времени с 2 часов 44 минут до 2 часов 50 минут 29 июня 2011 года нанес сторожу автостоянки ЖАВ три удара колюще-режущим предметом, похожим на нож, в область грудной клетки (т.№). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Леухин А.В. на месте преступления продемонстрировал свои действия и действия потерпевшего при совершении Леухиным преступления (т.№). Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшего ЖАВ имелось проникающее ранение грудной клетки с повреждением аорты, 2-го ребра и мягких тканей, квалифицируемое, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также ранение шеи, с повреждением мягких тканей, квалифицируемое, как причинившее легкий вред здоровью. Смерть ЖАВ наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением аорты (т.№). Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Леухина А.В. доказанной. Исходя из обстоятельств причинения Леухиным смерти ЖАВ нанесения ударов ножом в жизненно-важные органы, суд считает установленным, что Леухин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ЖАВ, и желал их наступления. Таким образом, суд квалифицирует действия Леухина А.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Леухин А.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления против личности. В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, активное способствование Леухина раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Поскольку Леухин совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в его действиях, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание. С учетом рецидива в действиях Леухина А.В. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Леухина АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года. В соответствие со ст.53 УК РФ, установить Леухину А.В. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия органа исполнения наказания; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов по местному времени, являться для регистрации в орган исполнения наказания один раз в месяц. Меру пресечения Леухину А.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Леухину А.В. исчислять: лишения свободы – с 6 июля 2011 года; ограничения свободы – со дня освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы. Вещи потерпевшего ЖАВ <данные изъяты> – выдать представителю потерпевшего – МР; вещи подсудимого Леухина А.В.: <данные изъяты> возвратить Леухину А.В. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ___________________________