Дело № 1 – 30/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 8 февраля 2012 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы Щегловой Э.В.,
подсудимого Горбунова К.М.,
защитника Ситникова Е.И.,
при секретаре Пичуговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбунова КМ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов К.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца августа 2007 года до начала октября 2007 года, Горбунов, находясь в окрестностях ст<адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, собрал верхушечные части сухой <дикорастущего растения>. Из собранной <растения> Горбунов, путем термической и химической обработки, на костре, с помощью растворителя, незаконно изготовил без цели сыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.
Данное наркотическое средство Горбунов незаконно хранил без цели сбыта в тайнике, расположенном на <адрес> до 15 февраля 2011 года.
Подсудимый Горбунов К.М. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта признал. Горбунов показал, что до ареста, в период времени с конца августа 2007 года до начала октября 2007 года, в окрестностях <адрес> он собрал <дикорастущее растение>, из которой в месте сбора <данные изъяты> на костре с помощью растворителя изготовил для собственного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>. После изготовления поместил наркотик в медицинские шприцы и хранил в тайнике до того, как их забрал по договоренности ОАИ который переслал данный наркотик в ИК-№.
Виновность Горбунова К.М., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 25 февраля 2011 года в салоне автомобиля на территории СТО ФБУ ИК-№ были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка прямоугольной формы (№).
Протоколом явки с повинной, согласно которому Горбунов К.М. сообщил о совершенной им организации пересылки наркотического средства в ФБУ ИК-№ (т.№).
Показаниями свидетеля ОАИ согласно которым он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ИК-№. 25 февраля 2011 года он вместе с заместителем начальника оперативного отдела произвел осмотр автомобиля на территории СТО ФБУ ИК-№ в ходе которого в салоне автомобиля «<данные изъяты>», поступившего на ремонт на СТО, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка прямоугольной формы.
Показаниями свидетеля УСБ согласно которым он работает заместителем начальника оперативного отдела ФБУ ИК-№ 25 февраля 2011 года он вместе с оперуполномоченным ОАИ произвел осмотр автомобиля на территории СТО ФБУ ИК-№, в ходе которого в салоне автомобиля «<данные изъяты>», поступившего на ремонт на СТО, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка прямоугольной формы.
Показаниями свидетеля МАМ который показал, что 25 февраля 2011 года он был понятым при осмотре автомобиля на территории СТО ФБУ ИК-№. В ходе осмотра в салоне автомобиля «<данные изъяты>», поступившего на ремонт на СТО, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка прямоугольной формы.
Показаниями свидетеля ХЕС который показал, что он является осужденным и отбывает наказание в ФБУ ИК-№, где он работет на СТО <данные изъяты> 25 февраля 2011 года он находился на СТО при осмотре автомобиля на территории <адрес>. В ходе осмотра в салоне автомобиля «<данные изъяты>», поступившего на ремонт на СТО, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка прямоугольной формы.
Справкой об исследовании, проведенном экспертом, согласно которому изъятое 25 февраля 2011 года в салоне автомобиля на территории СТО ФБУ ИК-№ вещество, содержащееся в свертках, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (т.№).
Заключением экспертизы, согласно которому изъятое 25 февраля 2011 года в салоне автомобиля на территории СТО ФБУ ИК-№ вещество, содержащееся в свертках, является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма (т.№).
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Горбунова К.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому, размер наркотического средства, которое незаконно изготовил и хранил Горбунов является особо крупным.
При назначении наказания Горбунову К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности подсудимого.
Горбунов К.Н. совершил тяжкое преступление. Ранее неоднократно судим, совершил преступление, будучи осужденным и отбывая наказание в виде лишения свободы. За период отбывания наказания характеризуется администрацией исправительной колонии посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Поскольку Горбунов К.М. совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, в его действия, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.
Суд не назначает Горбунову К.М. дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания, достаточно основного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова КМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – три года три месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Хилокского районного суда Читинской области от 26 августа 2008 года, окончательно назначить Горбунову К.М. – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Горбунову К.М. исчислять с 8 февраля 2012 года.
Избрать Горбунову К.М. меру пресечения в виде заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства - <данные изъяты> – уничтожить; две доверенности – возвратить по принадлежности; 2 сотовых телефона, зарядное устройство и батарею передать администрации ФБУ ИК-№ УФСИН России по Забайкальскому краю для принятия правового решения, после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН РФ по Забайкальскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________