Приговор о признании виновным в покушении на грабеж



Дело № 1 – 401 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 27 декабря 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Робозель Н.В.,

подсудимого Гущин В.В.,

защитника Катанаевой Е.В.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гущина ВВ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущин В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Гущина обстоятельствам. Покушение на преступление совершено Гущиным при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года около 20 часов, Гущин, находясь во дворе <адрес>, ступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на совершение грабежа. Реализуя совместный умысел, Гущин и неустановленное лицо, около 20 часов 20 октября 2011 года проследовали за ранее незнакомым БГВ. в подъезд <адрес>, где с целью подавления возможного сопротивления БГВ толкнули его в спину, отчего последний упал на пол. Продолжая свои действия, Гущин стал держать БГВ, а неустановленное лицо стал обшаривать карманы БГВ При этом, с целью пресечения попытки БГВ позвать на помощь, Гущин и неустановленное лицо нанесли БГВ несколько ударов по лицу в виде пощечин, причинив ему физическую боль. После его, неустановленное лицо похитил из кармана куртки БГВ сотовый телефон производства <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Гущин похитил из кармана куртки БГВ сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако, довести преступление до конца Гущин не смог, поскольку, в это время из квартиры выбежала дочь БГВ услышав шаги которой, Гущин и неустановленное лицо попытались скрыться. Однако, скрыться с похищенным Гущин не смог, так как был задержан, оказавшимся на месте происшествия ПАИ

Подсудимый Гущин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Гущина В.В. по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Гущина обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Гущин В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется в быту положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание вины.

С учетом личности подсудимого и смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление Гущина В.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гущина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы со штрафом <данные изъяты>) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Обязать Гущина В.В. являться для регистрации в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом, не менять без уведомления орган исполнения наказания место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________