Дело № 1 – 396 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 26 декабря 2011 года Судья Ингодинского районного суда г.Читы Фалилеев И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Фоминой О.Г., подсудимого Самсонова А.И., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшей КЕН при секретаре Пичуговой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова АИ, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самсонов А.И. совершил убийство при следующих обстоятельствах. 13 августа 2011 года Самсонов находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с ГНВ и КБП распивал спиртные напитки. Около 14 часов 30 минут 13 августа 2011 года в указанную квартиру зашла ПЮН проживающая по соседству, которая высказала претензии хозяйке квартиры - ГНВ и Самсонову по поводу распития ими спиртных напитков и нарушения общественного порядка. При этом ПЮН высказала в адрес Самсонова грубую нецензурную брань. В связи с чем, у Самсонова, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ПЮН, возник умысел на ее убийство. Реализуя возникший умысел, Самсонов, в период времени с 14 часов 30 минут до 20 часов умышленно нанес ПЮН удар кулаком в лицо, а также множественные удары деревянным бруском по голове и туловищу ПЮН Затем, продолжая свои действия, Самсонов взял нож и умышлено нанес им множественные, не менее 18 ударов, по голове и туловищу ПЮН. Своими действиями Самсонов причинил ПЮН 13 проникающих колото-резаных ранений туловища <данные изъяты> опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью; 4 непроникающих ранения головы, <данные изъяты> закрытую травму грудной клетки – <данные изъяты> которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью; ссадины и кровоподтеки на лице, туловище и конечностях с очаговым кровоизлиянием в склеру левого глаза, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области слева и в теменной области, не повлекшие вреда здоровью. От обильной кровопотери, развившейся в результате совокупности множественных приникающих и непроникающих ранений головы, туловища, резаной раны шеи и ушибленной раны головы с преимущественной ролью проникающих ранений, наступила смерть ПЮН Подсудимый Самсонов А.И. виновным себя в совершении данного преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Самсонов показал, что 13 августа 2011 года в дневное время, он, ГНВ и его знакомый по имени Б находясь в квартире ГНВ, распивали спиртные напитки. Около 14 часов 30 минут в квартиру зашла женщина, которая стала предъявлять претензии ГНВ и ему, что они постоянно распивают спиртное. Женщина была пьяна. ГНВ предложила женщине выпить с ними. Та согласилась и села за стол, выпила две-три рюмки. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Девушка не успокаивалась, продолжала ругаться, оскорбила его. Он очень разозлился на нее. В связи с этим, он нанес ей удар кулаком в лицо. Она стала кричать: «Тебя теперь размажут, убьют». Его ее слова разозлили еще больше. Он выбежал в коридор, взял стоявший там деревянный брусок, вернулся в комнату и нанес женщине этим бруском удар по голове. Нанес несколько ударов рукам по туловищу, сколько и куда именно, не помнит. После этого он взял со стола нож (складной, выкидной, с ручкой красного цвета) и стал наносить этой женщине удары по туловищу. Куда именно наносил удары по туловищу и сколько, не помнит, он тогда очень сильно злился. Помнит, что несколько ударов нанес в грудную клетку. Через некоторое время он понял, что женщина мертва, так как признаков жизни не подавала. В какой-то момент в квартиру зашла соседка БТЮ. Он прикрыл труп женщины покрывалом. После этого он принес из кухни ковер и завернул в него тело. Завернув тело, он вынес его в подъезд, хотел на улицу, но сил не было. Тело женщины и ковер бросил в подъезде. Виновность подсудимого Самсонова А.И., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ГНВ которая показала, что 13 августа 2011 года в дневное время, она, Самсонов А.И. и знакомый Самсонова – мужчина по имени Б, распивали в ее квартире спиртные напитки. Около 13 часов 30 минут в ее квартиру зашла ее соседка – ПЮН. ПЮН находилась в состоянии алкогольного опьянения. ПЮН стала возмущаться по поводу того, что они распивали спиртное, шумели. Она предложила ПЮН присесть. ПЮН присела, выпила с ними одну-две рюмки водки. Между ПЮН и Самсоновым произошла словесная ссора, в ходе которой она обозвала Самсонова неприличными словами. Самсонов в ответ на слова ПЮН Самсонов взял стоявший в прихожей брусок, которым стал бить ПЮН нанес удары по туловищу и голове. Также Самсонов бил ПЮН кулаками по голове, точное количество ударов она не помнит. Она (ГНВ) пыталась успокоить Самсонова, он вытолкал ее из комнаты. Когда она в очередной раз прошла в комнату, чтобы успокоить Самсонова, она увидела у него в руке нож. При этом, Самсонов кричал на ПЮН «Ты отсюда живая не уйдешь!». Она слышала, что Самсонов избивал в комнате ПЮН. Она просила не бить его. Также она слышала голос Б, который говорил Самсонову отпустить ее. Самсонов говорил, что живая она отсюда не уйдет, что «она заяву накатает на меня». ПЮН пыталась выскочить из комнаты в подъезд, но Самсонов затаскивал ее обратно в квартиру. Затем она услышала голос Б, который сказал: «Все, она уже мертвая». Затем Самсонов и Б вынесли в подъезд завернутый в ковер труп ПЮН. Оглашенными показаниями свидетеля КБП который показал, что в августе 2011 года она находился в квартире сожительницы своего знакомого Андрея Самсонова – ГНВ, где они втроем распивали спиртное. В квартиру прошла женщина – соседка ГНВ, которая стала ругаться с Самсоноваым. Самсонов и данная женщина стали драться. Самсонов бил деревянным бруском, длиной около 120 см. Показаниями свидетеля БТЮ которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В квартире № проживает женщина по имени ГНВ, с которой она вместе работает. 13 августа около 20 часов он зашла в квартиру к ГНВ, так как директор попросил узнать, выйдет ли она завтра на работу. Дверь ей открыл сожитель ГНВ – Самсонов АИ. Она увидела, что руки у Самсонов АИ были в крови. На полу, на матрасе лежал человек, укрытый с головой. Она (БТЮ) испугалась и пошла к себе в квартиру на пятый этаж. Самсонов АИ догнал ее возле ее квартиры, она успела захлопнуть перед ним дверь. Самсонов АИ стучался и говорил: «Если ты что видела, я тебя убью». Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 13 августа 2011 года на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами подъезда <адрес> был обнаружен труп женщины (т.№). Протоколом опознания трупа, согласно которому КИВ – муж сестры ПЮН – опознал труп, как труп ПЮН (т.№). Протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому свидетель ГНВ опознала раскладной выкидной нож с ручкой из дерева коричневого цвета, изъятый 13.08.2011 г. при осмотре места происшествия – квартиры ГНВ., как нож, принадлежащий Самсонову А.И., который она видела у него в руках во время событий 13.08.2011 г. в ее квартире (т. №). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Самсонов А.И. продемонстрировал, как именно он убивал ПЮН (т.№). Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому на трупе ПЮН имеются 13 проникающих колото-резаных ранений туловища <данные изъяты> опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью; 4 непроникающих ранения головы, <данные изъяты> с обширным кровоизлиянием в мягких тканях, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью; ссадины и кровоподтеки на лице, туловище и конечностях с очаговым кровоизлиянием в склеру левого глаза, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области слева и в теменной области, не повлекшие вреда здоровью. Смерть ПЮН наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате совокупности множественных приникающих и непроникающих ранений головы, туловища, резаной раны шеи и ушибленной раны головы с преимущественной ролью проникающих ранений (т.№). Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого, суд считает его вину доказанной. Исходя из обстоятельств причинения Самсоновым смерти ПЮН: нанесения множественных ударов ножом в жизненно-важные органы, пресечением им попыток потерпевшей убежать с места происшествия, высказывание Самсоновым намерения убить потерпевшую, суд считает установленным, что Самсонов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ПЮН, и желал их наступления. Таким образом, суд квалифицирует действия Самсонова А.И. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Самсонов А.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим за убийство. В соответствие со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ в действиях Самсонова усматривается особо опасный рецидив преступлений. В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством: противоправность поведения потерпевшей, выразившаяся в оскорблении потерпевшей ПЮН подсудимого Самсонова А.И., явившегося поводом для преступления; признание подсудимым вины; наличие у него хронического заболевания. В соответствие с ст.63 УК РФ, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами: особо опасный рецидив преступлений, совершение преступления с особой жестокостью. Суд не назначает Самсонову А.И. дополнительное наказание, считая достаточным для достижения целей наказания основного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самсонов АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – четырнадцать лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Самсонову А.И. исчислять с 14 августа 2011 года. Меру пресечения Самсонову А.И. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, рубашку черного цвета в белую вертикальную полоску возвратить Самсонов АИ, серьгу из металла желтого цвета – возвратить КЕН, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ___________________________