дело № 1 – 71/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 14 февраля 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г., потерпевшей В.Л.А., подсудимого Дврников В.Э., защитника - адвоката Хабибуллина Р.Р., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дврников В.Э., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п..«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дврников В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 14.05.2011 года около 01 часа у Дврников В.Э., испытывавшего материальные трудности, увидевшего через окно на первом этаже в кабинете директора МОУ СОШ № г. Читы, расположенной по адресу: <адрес>, компьютер в сборе, возник преступный умысел на хищение данного компьютера. Реализуя задуманное, 14.05.2011 года около 01.00 часа Дврников В.Э., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба МОУ СОШ № г. Читы и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, руками разогнул гвозди, на которых держалась металлическая решетка, снял решетку с окна, и через незапертое окно, незаконно проник в кабинет директора МОУ СОШ № г. Читы по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил вычислительный комплекс стоимостью <данные изъяты>: монитор <данные изъяты> системный блок <данные изъяты> клавиатуру и оптическую мышь <данные изъяты> а также принтер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие МОУ СОШ № г. Читы. С похищенным Дврников В.Э. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым МОУ СОШ № г. Читы материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обвиняемый Дврников В.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Потерпевшая В.Л.А. и государственный обвинитель Ашмарова А.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Дврников В.Э. ранее судим за совершенное в несовершеннолетнем возрасте имущественное преступление средней тяжести к лишению свободы условно, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести против собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, положительные характеристики в быту. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, наличия у него непогашенной судимости, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Дврников В.Э. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, которой похищенное имущество возвращено, личность подсудимого, его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, его можно перевоспитать привлечением к труду, поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет ему условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Читы от 16.12.2008 г., и назначает Дврников В.Э. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дврников В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного 5 (пяти) процентов в доход государства. Меру пресечения Дврников В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Дврников В.Э. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Читы от 16.12.2008 г., который исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров