Приговор о признании виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



дело № 1 – 73/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 14 февраля 2012 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы Щегловой С.Н.,

потерпевшего Н.М.Г.,

подсудимого Макарову И.К.,

защитника - адвоката Катанаевой Т.И.,

при секретаре Дружининой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Макарову И.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарову И.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года Макарову И.К. находилась в квартире , расположенной по адресу: <адрес> где проживает совместно с Н.М.Г.. Когда около 06 часов 11 сентября 2011 года в квартиру по вышеуказанному адресу вернулся с рыбалки Н.М.Г., между ним и Макарову И.К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Макарову И.К. внезапно возник умысел на причинение Н.М.Г. тяжкого вреда здоровью.

Осуществляя задуманное, 11.09.2011 года около 06 часов Макарову И.К., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находящимся в руке ножом нанесла один удар в область груди слева Н.М.Г., причинив ему одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, <данные изъяты> которое является опасным для жизни и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Обвиняемая Макарову И.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Макарову И.К. в полном объеме поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Макарову И.К. понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Катанаева Т.И. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший Н.М.Г. и государственный обвинитель Щеглова Э.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Макарову И.К. ранее не судима, совершила тяжкое преступление против личности, в быту и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное сообщение Макарову И.К. в правоохранительные органы о совершенном преступлении, что способствовало его раскрытию и расследованию, оказание ею потерпевшему помощи путем вызова бригады скорой медицинской помощи, поэтому при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, с учетом фактических обстоятельств преступления, в том числе и повода для его совершения, суд на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) изменяет категорию совершенного Макарову И.К. преступления на менее тяжкую, то есть с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

С учетом вышеизложенного суд также считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Макарову И.К. наказание в виде лишения свободы условным с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное судом доверие.

При определении срока наказания, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при наличии у подсудимой смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора о взыскании с Макарову И.К. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты>, поскольку данные денежные средства являются федеральными государственными средствами, затрачены на лечение Н.М.Г., пострадавшего в результате преступных действий подсудимой, сумма причиненного государству ущерба подтверждена материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову И.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову И.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную Макарову И.К. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться.

Меру пресечения Макарову И.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с осужденной Макарову И.К. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров