Дело № 1-35-2012 П р и г о в о р именем Российской Федерации Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г. подсудимой Русецкой А.Е. адвоката Хаустова С.Г. потерпевшего ЖЕЮ при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 19 января 2012 года дело в отношении РУСЕЦКОЙ АЕ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Русецкая А.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 18 сентября 2011 года около 16 часов 30 минут Русецкая находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с сожителем ЖЕЮ распивала спиртное. В ходе распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Русецкой и сожителем ЖЕЮ произошла словесная ссора, и у Русецкой возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЖЕЮ. Реализуя задуманное, находясь там же, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЖЕЮ и желая их наступления, Русецкая взяла со стола в кухне нож и умышленно нанесла ЖЕЮ один удар ножом в область лопатки справа, причинив одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, без повреждения внутренних органов, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Русецкая А.Е. вину по предъявленному обвинению признала частично, пояснив, что не имела умысла на причинение потерпевшему какого-либо вреда здоровью. Об обстоятельствах происшедшего показала, что в указанный в обвинении день, с утра распивал спиртное с сожителем, Л и Я Около 12 часов последние ушли, и они продолжили выпивать с сожителем. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, возможно из-за того, что ЖЕЮ потерял часть зарплаты. В ходе ссоры, ЖЕЮ несколько раз ее толкнул. Когда она, вероятно, хотела убрать со стола нож, ЖЕЮ куда-то пошел, и, проходя мимо, сам наткнулся на нож. После этого сел на диван, а она побежала вызывать скорую помощь. К данным показаниям подсудимой суд относится критически, т.к. они опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного расследования. Так, допрошенная в качестве подозреваемой 19.09.11 Русецкая в присутствии адвоката показала, что 18.09.11 около 10.00 к ним домой пришли Я и Л и они совместно употребляли водку. Около 12.00 часов Я и Л ушли домой, а она продолжила распитие спиртного с сожителем. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, причину которой она не помнит. В ходе ссоры ЖЕЮ стал ее толкать, при этом ударов не наносил. Она пыталась его успокоить, затем разозлилась, взяла на столе кухонный нож. Когда ЖЕЮ повернулся к ней спиной, она нанесла ему удар в область лопатки справа. ЖЕЮ упал, она посадила его на диван, нож убрала в стол и побежала к соседке Л вызывать скорую помощь.В содеянном раскаивается, показания давала добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников полиции. ( л.д.№) В этот же день подозреваемая Русецкая в присутствии адвоката и понятых рассказала и показала, как взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар своему сожителю ЖЕЮ. ( л.д.№) Допрошенная в качестве обвиняемой 07.10.11 по ч.1 ст.111 УК РФ в присутствии адвоката Русецкая вину признала частично, и дала показания соответствующие ее показаниям в качестве подозреваемой, пояснив, что после того, как ЖЕЮ повернулся к ней спиной, она нанесла ему один удар в область лопатки справа. ( л.д.№) После исследования данных протоколов в ходе судебного следствия Русецкая А.Е. пояснила, что дала изложенные показания под давлением со стороны следователя, которая угрожала направить ее в следственный изолятор. Допрошенная по ходатайству прокурора следователь ИГВ. суду пояснила, что никакого давления на Русецкую не оказывала, показания последняя давала добровольно. После допроса ИГВ., подсудимая Русецкая подтвердила ее показания, пояснив, что все показания на следствии давала добровольно. В ходе допроса в качестве обвиняемой 26.10.11 Русецкая в присутствии адвоката вновь пояснила, что когда ЖЕЮ повернулся к ней спиной, она нанесла ему один удар в область лопатки справа. ( л.д.№) Признательные показания подсудимой в совершении умышленного преступления подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Так, потерпевший ЖЕЮ. суду показал, что проживает с подсудимой. 18 сентября 2011 года около 10.00 часов к ним пришли Я и Л и они стали употреблять спиртное. Около 12 часов Я и Л ушли, а он и Алена продолжили выпивать. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, причину которой он не помнит. В ходе ссоры он несколько раз толкнул Алену, а когда повернулся к ней спиной, почувствовал жар в области правой лопатки, затем у него по спине побежала кровь. Алена посадила его на диван и ушла вызывать скорую помощь. После этого, его доставили в больницу. Претензий к Русецкой не имеет, просит не лишать ее свободы. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Л. и БАА следует, что 18 сентября 2011 года около 18.00 к ним прибежала соседка из кв. № Русецкая Алена и попросила вызвать скорую помощь, сообщила, что она порезала ЖЕЮ. Они вместе с Русецкой пошли в дом последней, где увидели, что ЖЕЮ лежит в комнате на диване лицом вниз, на спине видна кровь. Свидетель Л дополнительно показала, что видела на кухонном столе нож с пластмассовой ручкой, который Алена вытерла и положила в ящик кухонного стола. ( л.д.№) Показания свидетелей подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, потерпевшему ЖЕЮ было причинено одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с направлением раневого канала сзади - наперед, справа - налево и сверху - вниз без повреждения внутренних органов, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острым предметом, не задолго до поступления в стационар. Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением правительства РФ от 17.08.01 № 522 и нормативно правовых документов п. 6.1.9 данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.( л.д№ Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты судебно-медицинский эксперт ЛНГ подтвердил выводы своего заключения. Согласно протоколу осмотра места происшествия, 18.09.11 г. был проведен осмотр дома № ул. <адрес>, в ходе которого на полу обнаружены 2 фрагмента ткани с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. На кухне в ящике стола обнаружен и изъят кухонный нож, общей длиной <данные изъяты>., с рукояткой из пластмассы черного цвета. Присутствовавшая при осмотре Русецкая пояснила, что именно этим ножом она нанесла телесные повреждения ЖЕЮ. ( л.д№) Данный нож был опознан свидетелем Л как нож, который она видела в день совершения преступления в доме подсудимой. ( л.д№) Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Совокупность исследованных судом и приведенных выше в приговоре доказательств опровергает доводы подсудимой о том, что потерпевший получил обнаруженное у него ранение в результате самонатыкания на нож. Об умысле подсудимой на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, свидетельствует выбранное орудие преступления, локализация, характер и механизм образования ранения. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновной, которая не судима, положительно характеризуется соседями по месту жительства, при этом не работает и как следует из обстоятельств дела, злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины на следствии, состояние здоровья подсудимой, которая страдает астмой, поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит. Поскольку подсудимой совершено деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, и представляющее повышенную общественную опасность, суд назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, менее строгий вид не сможет обеспечить его целей. Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимой затрат на лечение потерпевшего, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: РУСЕЦКУЮ АЕ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с 19 января 2012 года. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Русецкой АЕ <данные изъяты> копеек пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения затрат на лечение ЖЕЮ Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Судья: Мершиева Е.А.