Приговор о признании виновным в незаконном приобритении и хранении наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-96/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 12 марта 2012 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В.

адвоката Ситникова Е.П.

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЛЬЦОВА ДВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 СТ. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кольцов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах :

11 ноября 2011 года Кольцов Д.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь на территории ФКУ расположенном в <адрес> на локальном участке отряда на земле обнаружил спичечный коробок, открыв который, понял, что в нем содержится наркотическое средство - <данные изъяты> Зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, Кольцов Д.В., действуя умышленно, имея намерения направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, присвоил его себе, то есть незаконно приобрел наркотическое средство массой <данные изъяты>., после чего, имея намерения направленные на незаконное хранение его перенес в комнату приема пищи осужденных общежития , где поместив в эмалированную миску, незаконно хранил до 17 часов 45 минут 11 ноября 2011 года, т.е. до момента изъятия его сотрудниками УФСИН России по Забайкальскому краю.

11 ноября 2011 года в период времени с 17-45 до 18-05 в ходе осмотра места происшествия, проведенного в комнате приема пищи общежития наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>., содержащееся в эмалированной миске было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кольцов Д.В., полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств ( в особом порядке ), при этом пояснил. что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, ему понятен особый порядок, а также пределы обжалования решения суда, принятого в таком порядке.

Защитник подсудимого Ситников Е.П. подтвердил в судебном заседании условия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поддерживает его.

Государственный обвинитель Рабозель Н.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, учитывая то, что необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в особом порядке органами дознания соблюдены полностью, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона от 6 мая 2010 года, поскольку изменения, внесенные в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7 декабря 2011 года, не улучшают положения подсудимого.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление средней тяжести при рецидиве, что дает основания для назначения ему наказания в соответствии со ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ и лишь в виде реального лишения свободы. Кольцов Д.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, однако полностью раскаялся в совершенном преступлении, что учитывается судом как смягчающее ответственность обстоятельство.

На основании изложенного руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЬЦОВА ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции закона от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Читинского областного суда от 19 марта 2004 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Избрать в отношении Кольцова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.