Дело № 1-89/ 12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 14 марта 2012 года ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ: председательствующего Калининой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Шарафутдиновой А.О. адвоката Стромиловой Л.Е. подсудимого Должнова С.В. при секретаре Минеевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДОЛЖНОВА СВ, <данные изъяты> ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 2 СТ. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Должнов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах : 29 сентября 2011 года в вечернее время около 18 часов точное время следствием не установлено, Должнов являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, имея намерения на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из <дикорастущего растения> находясь на поле за <данные изъяты> умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, собрал верхушечные части <дикорастущего растения>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, которые поместил в полимерный мешок, а после - в багажник автомашины «<данные изъяты>» гос. номер № под управлением ранее ему знакомого КНА совместно с ним направляющегося в г. <адрес> и не ставя его в известность. 30 сентября 2011 года около 5-50 минут двигаясь по трассе «<адрес>» по направлению в г. <адрес> г. <адрес> автомашина «<данные изъяты>» под управлением КНА была остановлена сотрудниками экипажей № и № СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, которыми в ходе досмотра автотранспорта было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Должнов С.В., полностью признав себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств ( т.е. в особом порядке ), дополнительно пояснил. что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с последним. Ему понятен особый порядок, пределы обжалования решения, принятого судом в таком порядке. Защитник подсудимого Стромилова Л.Е. подтвердила в судебном заседании соблюдение условий заявления ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поддерживает своего подзащитного. Государственный обвинитель Шарафутдинова А.О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в особом порядке органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит вину Должнова С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. ., при этом полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого излишне вмененную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, поскольку данный признак своего подтверждения собранными по делу доказательствами не нашел. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких, впервые, при этом он полностью раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, что учитывается судом как смягчающие ответственность обстоятельства. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления ( в частности большой объем наркотического средства ) суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, однако полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы без наложения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДОЛЖНОВА СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Должнова С.В. дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, проходить ежемесячную регистрацию. Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Меру пресечения Должнову С.В. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня е го оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующий Калинина С.В.