Приговор о признании виновным в совершении присвоения.



Дело № 1-82/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 6 марта 2012 года.

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В.

адвоката Катанаевой Т.П.

подсудимого Власова А.В.

представителя потерпевшего БОН

при секретаре Жеребцовой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА АВ, <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 2 СТ. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власов совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

Власов А.В. в период времени с 24 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года согласно заключенного с ним трудового договора от 24 августа 2010 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 24 августа 2010 года работал в должности <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> являлся материально ответственным лицом, осуществлял свои трудовые обязанности, принимая на хранение на склад продукты питания от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также принимая на себя ответственность за сохранность вверенных ему товаро- материальных ценностей.

20 сентября 2010 года в дневное время Власов исполняя свои трудовые обязанности находился на рабочем месте на складе <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения и действуя из корыстных побуждений, решил воспользоваться своим положением в целях личного обогащения и совершить хищение вверенных ему на хранение куриных окорочков в количестве 210 коробок, принадлежащих индивидуальному предпринимателю А путем присвоения., Осуществляя задуманное, Власов А.В. 20 сентября 2010 года в дневное время, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба индивидуальному предпринимателю АСМ и желая их наступления, используя свое положение, похитил путем присвоения из холодильной камеры <данные изъяты>» вверенные ему куриные окорочка в количестве 210 коробок каждая весом 10 килограмм стоимостью за каждый <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. с учетом НДС на общую сумму <данные изъяты> рублей. полученные от индивидуального предпринимателя А Впоследствии Власов продал куриные окорочка неустановленному мужчине за <данные изъяты> рублей. Денежными средствами, полученными от продажи окорочков Власов А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП А значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Власов А.В.. полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств ( в особом порядке ), дополнительно пояснил, что данное ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после консультации с последним, ему понятен особый порядок и он знает пределы обжалования судебного решения, принятого в таком порядке.

Защитник подсудимого Катанаева Т.П. поддержала ходатайство своего подзащитного, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшей БОН и государственный обвинитель Рабозель Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит доказанной вину Власова А.В. в хищении чужого имущества, вверенного ему путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( в редакции закона от 27 декабря 2009 года ), поскольку изменения, внесенные в УК РФ ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года положения Власова А.В. не улучшают.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. При этом Власов был юридически не судим, явился с повинной, в связи с чем суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ст. 62 УК РФ, а также в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшей о наказании, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЛАСОВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ ( в редакции закона от 27 декабря 2009 года ) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Власову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Власова А.В. дополнительные обязанности - не менять места жительства и место работы без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания. Проходить ежемесячную регистрацию.

Срок наказания исчислять с 6 марта 2012 года.

Меру пресечения Власову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Центрального районного суда от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.