Дело № 1 – 87 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 21 февраля 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы Щегловой Э.В., подсудимого Короткова Н.А., защитника Стромиловой Л.Е., при секретаре Пичуговой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Короткова НА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротков Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2011 года около 18 часов Коротков, находясь на поле за <адрес>, имея намерение на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, собрал верхушечные части "дикорастущего растения". Таким образом, Коротков незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое поместил в два полимерных мешка. Данное наркотическое средство Коротков незаконно хранил при себе, а также в багажнике автомашины «<данные изъяты>» с государственным номером № рус, на которой двигался с территории, расположенной в <адрес> к своему месту жительства в <адрес> до момента изъятия наркотического средства работниками полиции около 5 часов 50 минут 30 сентября 2011 года в <адрес>. Подсудимый Коротков Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. В связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, путем исключения из обвинения признака «незаконная перевозка наркотических средств», суд исключает данный признак преступления из обвинения. Суд квалифицирует действия Короткова Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Коротков Н.А. совершил тяжкое преступление. По месту работы и по месту учебы Коротков характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Короткова Н.А. обстоятельствами: признание вины, его активное способствование раскрытию преступления. Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Короткова без реального отбывания им наказания. Суд не назначает Короткову дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Короткова НА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Короткова Н.А. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Короткова Н.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________