Дело № 1/43-12 П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 29 февраля 2012 года Ингодинский районный суд гор. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Рабозель Н.В., потерпевшего О.Д.А., подсудимого Кашкарева Я.С., защитника – адвоката Мироманова А.Г., представившего ордер № от 27.08.2011 и удостоверение №, при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кашкарева Я.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кашкарева Я.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти О.Д.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Чите Забайкальского края при следующих обстоятельствах: 26 августа 2011 года около 10 часов 00 минут в отдел полиции «Ингодинский» УМВД России по г. Чите обратилась К.А.В. с требованием принять меры в отношении супруги своего сына Кашкарева Я.С., К.А.В., злоупотребляющей спиртным, что повлекло ненадлежащее отношение к своим родительским обязанностям и нахождение малолетнего ребенка в социально-опасном положении. 26 августа 2011 года старший участковый уполномоченный отдела полиции «Ингодинский» УМВД России по г. Чите О.Д.А., назначенный на должность приказом и.о. начальника УМВД РФ по Забайкальскому краю № от 05 августа 2011 года и старший инспектор отдела ПДН отдела полиции «Ингодинский» УМВД РФ по г. Чите Б.Н.Н. в целях проверки сообщения К.А.В. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в сопровождении Кашкарева Я.С. проследовали к месту жительства последней, расположенному по адресу <адрес>. О.Д.А. и Б.Н.Н., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с п. 2,4 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, предусматривающих обязанность сотрудников полиции прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; а так же в соответствии с п.п. 8.1, 9.17 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД России от 16.09.2002 № 900, предусматривающими обязанность участкового уполномоченного защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать содействие сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в выявлении родителей или лиц, их заменяющих, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, проследовали в указанную квартиру, обнаружили там Кашкарева Я.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который, увидев Б.Н.Н. и О.Д.А., начал оскорблять последних грубой нецензурной бранью, высказывать им претензии по поводу их пребывания в квартире. 26 августа 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Кашкарева Я.С. из мести за исполнение О.Д.А. своих должностных обязанностей и с целью воспрепятствования их дальнейшему осуществлению, возник умысел на применение насилия в отношении О.Д.А.. Реализуя свой умысел на месте его возникновения и непосредственно после его возникновения Кашкарева Я.С., осознавая, что О.Д.А. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел, нарушения физической неприкосновенности представителя власти О.Д.А. и унижения его чести и личного достоинства, и желая их наступления, умышленно высказал в адрес О.Д.А. угрозы применения насилия, при этом в присутствии своих родственников матери К.А.В. и супруги К.А.В., умышленно оскорбил О.Д.А., неоднократно выразившись в его адрес нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности как сотрудника полиции, после чего пытался нанести удары О.Д.А. в область головы. Учитывая личность Кашкарева Я.С. и его агрессивное поведение Кашкарева Я.С. высказанные угрозы воспринял реально и опасался их осуществления. О.Д.А. в соответствии ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., регламентирующими порядок применения сотрудниками полиции физической силы в целях пресечения противоправных действий Кашкарева Я.С. и его последующего задержания, применил физическую силу в отношении последнего. Кашкарева Я.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно нанес О.Д.А. один удар рукой в область головы, причинив ему ссадины на слизистой оболочке верхней губы справа и в правой скуловой области, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. С целью оказания помощи в осуществлении задержания Кашкарева Я.С. Б.Н.Н. был вызван наряд сотрудников отдела вневедомственной охраны при УМВД России по г. Чите, которые осуществили задержание Кашкарева Я.С. Продолжая реализацию умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, Кашкарева Я.С. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 26 августа 2011 года в коридоре квартиры, расположенной по адресу <адрес> присутствии прибывших сотрудников отдела вневедомственной охраны при УМВД РФ по г. Чита К.Е.Е. и О.А.В., осуществлявших его задержание, матери К.А.В. и Б.Н.Н. умышленно нанес один удар ногой в область грудной клетки О.Д.А., причинив тому физическую боль. Своими умышленными действиями Кашкарева Я.С. подорвал авторитет органов внутренних дел, нарушил физическую неприкосновенность представителя власти О.Д.А., унизил его честь и достоинство, причинил телесные повреждения в виде двух ссадин на слизистой оболочки верхней губы справа и в правой скуловой области, не повлекшие вреда здоровью, физическую боль. Подсудимый Кашкарева Я.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что утром 26.08.2011 года он у себя в квартире по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки совместно с К.Л.В. и К.И.С., которые затем ушли в магазин за спиртным. После этого он, сидя на диване в комнате, увидел, что в квартиру зашел О.Д.А. в непонятной ему одежде серого цвета, который ему не представлялся, удостоверение сотрудника полиции не показывал. О.Д.А. стал спрашивать его, почему он распивает спиртное, на что он (Кашкарев) ответил, что это не его дело, стал требовать покинуть его комнату, встав с дивана. О.Д.А. его сразу толкнул, повалил на диван, заломил ему руки, стал душить. Он, задыхаясь, оказывал сопротивление О.Д.А.. О.Д.А. продолжал его удерживать на диване до приезда сотрудников полиции. Сотрудники вывели его в коридор квартиры, где О.Д.А. нанес ему удар в область паха. Кашкарева Я.С. пояснил, что угрозы применения насилия в адрес О.Д.А. он не высказывал, просто выражался нецензурно в сторону сотрудников. Дополнил, что когда О.Д.А. его удерживал одной рукой, прижимая его к дивану, второй рукой он наносил ему множественные удары по ребрам. О том, что О.Д.А. является сотрудником полиции, он узнал, только когда прибыл наряд полиции. Не исключает того, что вырываясь, мог случайно рукой ударить О.Д.А., но умысла на применение насилия к О.Д.А., как к представителю власти, у него не было. Объективно вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из протокола осмотра места происшествия установлено, что местом преступления является двухкомнатная квартира, расположенная на четвертом жилого многоквартирного дома по адресу <адрес> № Потерпевший О.Д.А. в судебном заседании показал, что 26.08.2011 он находился при исполнении своих должностных полномочий в составе группы немедленного реагирования ОП «Ингодинский» в форменной обмундировании серого цвета со знаками отличия. Около 09.30 к нему обратилась старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Б.Н.Н., которая пояснила, что к ней обратилась грК.А.В.., которая потребовала принять меры к её сыну и его сожительнице, которые злоупотребляют спиртным и не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей. По прибытию в квартиру Кашкарева Я.С., пройдя в нее с согласия Кашкарева Я.С., он обнаружил, что в ней находится ее сына Кашкарева Я.С. в состоянии алкогольного опьянения, сидящий на диване. Увидел его и Б.Н.Н., он стал оскорблять его, высказывая требование выйти из квартиры в нецензурной форме, ошибочно признав в нем одноклассника, выражал недовольство, что тот является сотрудником полиции. Сказав слова «я сейчас возьму заточку и проткну тебя!», Кашкарева Я.С. встал с дивана и прошел в сторону тумбы. Опасаясь угроз Кашкарева Я.С., он преградил ему путь. В ответ Кашкарева Я.С., продолжая оскорблять его, попытался нанести удар рукой в область лица. Для пресечения противоправных действий Кашкарева Я.С., он, удерживая его за руки, повалил на диван, после чего навалился всем телом, чтобы обездвижить его, не дать привести угрозу в исполнение. В один из моментов Кашкарева Я.С. вырвался и нанес удар в область лица кулаком руки, от которого у него образовались повреждения на губе и на скуле. В ходе сопротивления Кашкарева Я.С. также порвал ему форменную куртку, а при выходе из квартиры нанес ему удар в область грудной клетки ногой, испачкав форму и причинив физическую боль. Объективно показания потерпевшего о применении к нему насилия подтверждаются заключением эксперта, согласно которому у О.Д.А. обнаружены две ссадины на слизистой оболочке верхней губы справа и в правой скуловой области, которые могли образоваться в срок и обстоятельствах, указанных потерпевшим, в результате травматического воздействия тупых твердых предметов (твердых поверхностей), не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не повлекшее вред здоровью № Также показания потерпевшего согласуются и с протоколом осмотра места происшествия и фотаблицой к нему, в соответствии с которыми в кабинете № в здании отдела полиции "Ингодинский" УМВД России по г. Чите при осмотра куртки потерпевшего О.Д.А. - кителя сотрудника полиции установлено, что форменная куртка (китель) серого цвета с отличительными знаками на передней поверхности куртки – погонами и петлицами в форме щита, меча, правый погон надорван. На правом борте куртки отсутствуют 2-ая, 3-я, 5-ая пуговицы, по правой боковой поверхности куртки имеется повреждение ткани от пола куртки до рукава, с частичным повреждением рукава, на поверхности левого рукава загрязнение в виде полосовидных следов белого цвета № Свидетель Б.Н.Н. показала, что является инспектором отдела полиции инспекции по делам несовершеннолетних, в ее должностные обязанности входит профилактическая работа с трудными подростками и их родителями. 26.08.2011г. она находилась на работе, когда к ней обратилась К.А.В. с заявлением принять меры в отношении ее невестки, употребляющей спиртное и не занимающейся воспитанием своего малолетнего ребенка. Она предложила Кашкарева Я.С. пройти к ней в квартиру для разбирательства, на что последняя согласилась, предупредив ее, что в квартире находится в пьяном виде в агрессивном состоянии ее сын Кашкарева Я.С. Ян. Опасаясь состояния Кашкарева Я.С., она попросила пойти с ней в квартиру заявительницы участкового уполномоченного ОП «Ингодинский» О.Д.А., находящего при исполнении должностных обязанностей в составе следственно-оперативной группы, в форме сотрудника полиции со знаками отличия, как и она. Зайдя вместе с О.Д.А. и Кашкарева Я.С. с ее согласия в квартиру последней, увидела, что там находился в пьяном виде Кашкарева Я.С. со своей супругой и ребенком. Кашкарева Я.С., не разобравшись в ситуации, начал в адрес О.Д.А. выражаться нецензурной бранью, ошибочно приняв за его одноклассника, высказывая свое недовольство к нему, как к сотруднику полиции, угрожал О.Д.А., обещая причинить ему колотое ранение, попытался нанести ему удары руками по лицу. Пресекая противоправные действия Кашкарева Я.С., согласно закона «О полиции», О.Д.А. повалил его в комнате на диван, удерживая руки. Чтобы не напугать ребенка, она с Кашкарева Я.С. и ее невесткой вышли из комнаты. По просьбе О.Д.А. она по телефону сообщила в ОП о нападении на сотрудника полиции и вызвала наряд полиции, который применил к Кашкарева Я.С., удерживаемому О.Д.А., спец.средство – наручники. Когда Кашкарева Я.С. выводили из квартиры, тот, продолжая выражаться нецензурной бранью в адрес О.Д.А., пнул его ногой в область грудной клетки. Также она видела у О.Д.А. повреждения на лице и на форменной куртке, которые, со слов О.Д.А., ему причинил Кашкарева Я.С.. После того, как Кашкарева Я.С. увели из квартиру она составила в отношении его жены протокол об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Дополнила, что О.Д.А. ударов Кашкарева Я.С. не наносил, а только удерживал его на диване. Свидетель К.Е.Е. показал, что 26.08.2011 он, находясь в составе а/э группы задержания № совместно с О.А.В., по сообщению от дежурного о нападении на сотрудника полиции прибыл в квартиру по адресу <адрес>. Зайдя в квартиру, они увидели, что инспектор ПДН Б.Н.Н. разговаривала с агрессивно настроенной молодой девушкой. В соседней комнате Кашкарева Я.С. в пьяном виде оскорблял сотрудника полиции О.Д.А., угрожал ему физической расправой, а О.Д.А. удерживал его на диване. Применив к нему спецсредство БР, стали выводить Кашкарева Я.С. из квартиры, но он резко развернулся и нанес удар ногой участковому О.Д.А. в область груди или живота. Дополнил, что сотрудники полиции, в том числе и О.Д.А., насилия к Кашкарева Я.С. не применяли, телесных повреждений у последнего не было. Пояснил, что О.Д.А. и Б.Н.Н. были в форменном обмундировании сотрудников полиции со всеми знаками отличия. Видел у О.Д.А. повреждение на лице и порванную форменную куртку. Свидетель О.А.В. в судебном заседании дал аналогичные показания, также показал, что О.Д.А. и Б.Н.Н. находились в форме сотрудников полиции, О.Д.А. удары Кашкарева Я.С. не наносил, удерживал его, сопротивлявшегося, на диване. Со слов О.Д.А., когда он прибыл по вызову в квартиру, Кашкарева Я.С. оказывал ему сопротивление и применял насилие, как к представителю власти, оскорблял налетал драться. При выводе Кашкарева Я.С. из квартиры, тот неожиданно пнул О.Д.А. в область груди. Свидетель К.А.В. показала, что 26.08.2011 она обратилась в ОП «Ингодинский» в инспекцию по делам несовершеннолетних к инспектору Б.Н.Н. с требованием принять меры к ее невестке. Затем она привела Б.Н.Н., находившуюся в форме и участкового О.Д.А., который был не в форменном обмундировании, к себе домой и разрешила зайти в квартиру, где оказался ее сын Кашкарева Я.С. Ян в пьяном виде вместе с невесткой и их дочерью. О.Д.А. стал высказывать в адрес Кашкарева Я.С. претензии по поводу употребления им спиртного, а сын стал требовать, чтобы сотрудники вышли из квартиры, при этом насилия к сотрудникам не применял, не оскорблял их. Она ушла в свою комнату и что происходило в комнате сына, не видела. Но слышала, что из комнаты сына доносятся звуки борьбы. Сын кричал: «задушишь, тяжело дышать, отпусти», после чего она вошла в комнату сына и увидела, что сын лежит на спине на диване, а О.Д.А., находясь на нем сверх, душит сына его же собственной рукой, а также наносит сыну удары по телу. Сын О.Д.А. сопротивления не оказывал, поскольку был обездвижен. Когда дополнительно прибывшие сотрудники полиции выводили сына в наручниках из квартиры, О.Д.А. беспричинно нанес сыну удар ногой в пах. При ней сын О.Д.А. ударов не наносил. Свидетель К.А.В. показала, что 26.08.2011г. муж Кашкарева Я.С. Ян в квартире употреблял пиво со своими знакомыми, которые затем ушли в магазин. После этого в квартиру зашли сотрудники полиции Б.Н.Н. и О.Д.А., которых привела ее свекровь. Муж спросил, что им нужно, в ответ О.Д.А. спросил, почему он пьяный. Муж, сидевший на диване, встал навстречу О.Д.А., но тот дважды толкал его руками, заставляя сесть. Когда муж оттолкнул руку О.Д.А., тот стал выкручивать ему руки, навалившись на него сверху на диване, стал душить. А муж, вырываясь, нанес случайно О.Д.А. удар рукой в лицо. Когда мужа в наручниках выводил прибывший наряд полиции, О.Д.А. кулаком ударил мужа в спину, а в подъезде пнул его в область паха. Муж в адрес сотрудников оскорбительно не выражался, насилие не применял. Дополнила, что О.Д.А. был не в форменном обмундировании сотрудника полиции. Свидетель К.Л.В. в судебном заседании показал, что 26.08.2011г. вместе со знакомыми К.И.С. и Кашкарева Я.С. у квартиры последнего в подъезде употребил спиртное, потом с К.И.С. ушел в магазин за пивом. По возвращению в подъезд, видел, как двое сотрудников полиции выводят из квартиры в наручниках Кашкарева Я.С., который что-то кричал, плакал. Шедший позади него О.Д.А. в гражданской одежде нанес Кашкарева Я.С. беспричинно удар ногой в область паха, хотя Кашкарева Я.С. никакого сопротивления не оказывал. Из оглашенных показаний свидетеля К.И.С. следует, что он видел, как Кашкарева Я.С. выходит из своей квартиры, за ним шел мужчина, одетый в какую то темную одежду, напоминающую робу, а следом два сотрудника полиции. Этот мужчина пнул Кашкарева Я.С. сзади в область паха. От боли Кашкарева Я.С. упал на колени. Также К.И.С. дополнил, что он не видел, чтобы Кашкарева Я.С. наносил кому-либо удары (т. №). Проанализировав показания свидетелей Кашкарева Я.С., К.Л.В. и К.И.С. суд относится к ним критически, считает этих свидетелей заинтересованными в исходе дела лицами, поскольку они являются близкими родственниками и знакомыми Кашкарева Я.С., а их показания данными в защиту последнего с целью уклонения им от уголовной ответственности за содеянное. Эти показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Б.Н.Н., К.Е.Е. и О.А.В., которые согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта и данными осмотра форменной одежды О.Д.А.. Показания потерпевшего О.Д.А. и свидетеля Б.Н.Н. о наличии оснований нахождения в квартире К.А.В. в связи с ее обращением о принятии мер к невестке подтверждаются исследованными в судебном заседании объяснениями К.А.В., ее невестки К.А.В., № составленным 26.08.2011г. в отношении последней протоколом об административном правонарушении № и постановлением о назначении ей административного наказания № Как следует из вышеприведенных показаний свидетеля К.А.В. сотрудники полиции О.Д.А. и Б.Н.Н. находились в ее жилище с ее согласия. В соответствии с Приказом № от 05.08.2011г. и.о. начальник УВМД РФ по Забайкальскому краю майор милиции О.Д.А. назначен в порядке переаттестования на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Ингодинский» УМВД России по г.Чите, с присвоением специального звания <данные изъяты> МВД России Государственного учреждения ОБППСМ УВД Читинской области И.А.С. назначен на должность <данные изъяты> ОБППСм УВД <адрес> № О том, что О.Д.А. действовал в рамках своих должностных полномочий, подтверждено исследованными в судебном заседании Должностной инструкцией старшего участкового полиции ОУУП и ПДН ОП «Ингодинский» УВМД России по г.Чите, Приказом МВД РФ № 900 от 16.09.2002 г. «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» и Инструкций по организации деятельности участковых уполномоченных милиции» № Исследованным в судебном заседании постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.01.2012г., вынесенным старшим следователем следственного отдела по Ингодинскому району г.Читы СУ СК РФ по Забайкальскому краю установлено, что по заявлению Кашкарева Я.С. о должностном преступлении в отношении О.Д.А. была проведена процессуальная проверка, по результатам которой фактов причинения последним Кашкарева Я.С. телесных повреждений, превышения должностных полномочий не установлено, в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях О.Д.А. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ. Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Кашкарева Я.С., поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти О.Д.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, О том, что насилие подсудимым применяется к потерпевшему О.Д.А. именно как к представителю власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в целях воспрепятствования осуществления им законной деятельности по охране правопорядка, свидетельствуют то, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, характер высказываний подсудимым в его адрес оскорблений и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. Кашкарева Я.С. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, ранее судим за умышленные имущественные преступления, на учетах в ОНД и ПНД не состоит Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие двух малолетних детей на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кашкарева Я.С. рецидив преступлений, поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, не находя оснований для более мягкого вида наказания, назначает ему лишение свободы с учетом требований ч.2ст.68 УК РФ. При наличии отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории совершенного Кашкарева Я.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кашкарева Я.С. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положения ст.73 УК РФ и считает назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с установлением подсудимому испытательного срока. Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения с предоставлением права потерпевшему обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство – форменная куртка подлежит возращению потерпевшему О.Д.А. по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кашкарева Я.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кашкарева Я.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать условно осужденного Кашкарева Я.С. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – форменную куртку вернуть потерпевшему О.Д.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего О.Д.А. о компенсации морального вреда суд оставить без рассмотрения с предоставлением права потерпевшему обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения,. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ