дело № 1 – 66/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 16 февраля 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Шарафутдиновой А.О., потерпевших Г.Т.Н. и Г.Н.А., подсудимого Лобецкий В.В., защитника - адвоката Хабибуллина Р.Р., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лобецкий В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобецкий В.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 03.07.2007 года в ночное время у Лобецкий В.В., находившегося возле МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из кабинета секретаря МОУ СОШ №. 03.07.2007 года в ночное время, Лобецкий В.В., осуществляя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба СОШ № и желая их наступления, заведомо зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, спилив принесенной с собой пилкой по металлу крепления решетки на окне кабинета секретаря, через незапертое окно незаконно проник в кабинет секретаря МОУ С0Ш №, откуда тайно похитил компьютер в сборе стоимостью <данные изъяты>, принтер лазерный стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие МОУ СОШ № С места совершения преступления Лобецкий В.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ № материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, 20.09.2007 года в ночное время у Лобецкий В.В., находившегося возле Читинской санаторной школы-интерната, расположенной по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из административного здания Читинской санаторной школы-интерната. 20.09.2007 года в ночное время Лобецкий В.В., осуществляя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Читинской санаторной школе-интернат и желая их наступления, заведомо зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, незаконно проник на территорию Читинской санаторной школы-интернат, где путем разбора потолочного перекрытия административного здания Читинской санаторной школы-интернат незаконно проник в кабинет бухгалтерии и тайно похитил ксерокс стоимостью <данные изъяты>, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, системный блок стоимостью <данные изъяты>; чайник электрический стоимостью <данные изъяты>, фильтр-удлинитель в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку общей стоимостью <данные изъяты>, принтер лазерный стоимостью <данные изъяты>; бумагу писчую <данные изъяты> в количестве 6 пачек стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку общей стоимостью <данные изъяты>, сканер стоимостью <данные изъяты> колонки, стоимостью <данные изъяты>.. С места совершения преступления Лобецкий В.В. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Читинской санаторной школе-интернату материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. | Обвиняемый Лобецкий В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего хищение имущества из СОШ № 03.07.2007г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Также суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего 20.09.2007г. хищение имущества из Читинской оздоровительной школы-интерната по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Лобецкий В.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, на момент их совершения являлся не судимым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поэтому при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений суд не находит оснований для изменения категории совершенных Лобецкий В.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Суд назначает Лобецкий В.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положения ст.73 УК РФ и считает назначенное Лобецкий В.В. наказание в виде лишения свободы условным, с установлением подсудимому испытательного срока. Приговор Центрального районного суда г.Читы от 28.07.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению. Суд полностью удовлетворяет гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого имущественного вреда, поскольку ущерб причинен его преступными действиями, размер подтвержден материалами дела и не оспаривается Лобецкий В.В.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобецкий В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение от 03.07.2007г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение от 20.09.2007г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лобецкий В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобецкий В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать условно осужденного Лобецкий В.В. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Лобецкий В.В. в пользу «Читинской санаторной школы-интерната» в лице Г.Н.А. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба. Взыскать с осужденного Лобецкий В.В. в пользу МОУ СОШ № в лице Г.Т.Н. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор Центрального районного суда г.Читы от 28.07.2011г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров