дело № 1 – 106/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 12 марта 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Рабозель Н.В., потерпевшего Л.В.А. подсудимого Калинникова Б.П., защитника - адвоката Стромиловой Л.Е., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинникова Б.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калинникова Б.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Ночью с 1 на 2 августа 2011г. время Калинникова Б.П., находясь у себя дома по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки со своими знакомыми Л.В.А., И.С.С. и неустановленной женщиной по имени О После распития спиртного между Калиникова Б.П. и Л.В.А. произошла ссора на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, которая переросла в драку. В ходе драки у Калинникова Б.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.А.. Осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л.В.А., и желая их наступления Калинникова Б.П. 02.08.2011г., в указанное время, находясь у себя дома, взял с тумбы в комнате нож и умышленно нанес удар ножом Л.В.А. в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, поджелудочной железы, гемоперитонеум 1000 мл, которое являлось опасным для жизни, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Калинникова Б.П. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись свои правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, сославшись на свои показания на предварительном следствии. В связи с отказом Калинникова Б.П. от дачи показаний в порядке ст.276 УПК РФ оглашались его показания на предварительном следствии. Так, допрошенный 03.08.2011г. в качестве подозреваемого, Калинникова Б.П. показал, что 01.02.2011 он своим знакомыми В, О и сожительницей ИС распивал спиртное у себя дома, под утро 02.02.2011г. лег со ИС спать. В в доме стал распылять содержимое из газового баллончика, и тогда он попросил В покинуть дом. В ответ В стал избивать сначала его, а потом и ИС, которая стала его оттаскивать. Когда он оттащил от ИС В, который моложе и сильнее его, и тот ударил его кулаком по лицу, продолжая избивать, он решил, что не справиться с ним и не видел иного выхода, как взять нож и ударить им В. Он взял с тумбочку раскладной нож и ударил им В в живот, который после этого ушел из квартиры, а он нож выбросил в квартире № Дополнительный допрошенный 09.09.2011г. Калинникова Б.П. уточнил, что после того как он потребовал у В покинуть дом, он (Калинников) поссорился по личным вопросам со ИС, они оскорбляли друг друга. Во время этой ссоры В пнул его ногой в правый бок и ударил кулаком в левый глаз. Затем В начал наносить удары руками по лицу ИС, а затем и ему. Решив, что не сможет справиться с В из-за его физического превосходства, чтобы прекратить нанесение ударов, он решил ударить В ножом. Поэтому взял с тумбочки нож раскладной с изображением «рыси» на рукоятке и один раз ударил ножом В в живот, после чего тот ушел. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью В признал полностью № При проверке его показаний на месте происшествия Калинникова Б.П. в своем доме указал тумбу, с которой взял нож, которым нанес удар Л.В.А. в живот № Допрошенный в качестве обвиняемого Калинникова Б.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, сославшись на свои прежние показания № После оглашения его показаний на предварительном следствии в судебном заседании подсудимый Калинникова Б.П., согласившись с ними, уточнил их и пояснил, что утром 02.02.2011г. после того, как Л.В.А. распылил газ из баллончика, и он стал его выгонять, Л.В.А. ударил его, сидящего на диване, кулаком в лицо. Поле этого между Л.В.А. и ИС произошла ссора из-за того, что ИС просила купить спиртное, а у Л.В.А. не было денег. В ходе ссоры Л.В.А. стал избивать ИС. Чтобы прекратить происходящее, он К. встал с дивана, взял с тумбы нож и ударил им Л.В.А.. Пояснил, что в момент нанесения удара ножом ему К. со стороны Л.В.А. ничто не угрожало жизни и здоровью. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший Л.В.А. в судебном заседании показал, что ночью с 1 на 2 августа 2011г. распивал спиртное в доме Калиникова Б.П. вместе с ним, ИС и женщиной по имени О. Утром он поругался со ИС, которая просила у него денег на спиртное, в ходе ссоры он толкнул ее, и та упала на кровать. После этого Калинникова Б.П. ударил его рукой в живот, и он, почувствовав боль, ушел из дома на улицу, после чего обнаружил у себя в области живота ножевое ранение. Пояснил, что утором между ним и Калинникова Б.П. также была ссора. Причины ссоры, где Калинникова Б.П. взял нож и почему ударил его ножом, наносил ли он удары Калиникова Б.П., он не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. Дополнил, что у него был газовый баллончик, но еще до произошедшего конфликта О спрятала его, поэтому утверждает, что не применял баллончик в доме подсудимого. Из оглашенных показаний свидетеля ИС. следует, что она совместно проживала с Калинниковым Борисом в его доме. Последнюю неделю у них в доме жил мужчина по имени В. 01.08.2011г. они втроем, а также О, распивали спиртное в доме Калинникова Б.П.. Ближе к ночи она, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснула. Проснулась от удара в лицо, рядом стоял Калинникова Б.П.. Она поняла, что это он ее ударил, по какой причине ей неизвестно. В за нее заступился, из-за чего между ним и Калинникова Б.П. началась ссора, переросшая в драку. Что происходило дальше, она не знает, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь уснула. Утром О ей сообщила, что Борис ударил ножом В, которого увезли на «скорой помощи». На ее вопрос о случившемся Борис ответил, что В «сам напросился». Также Борис ответил, что сам удивился тому, что схватился за нож № Согласно исследованным телефонограмме и справке 02.08.2011г. в 8 час.2 мин. с адреса: <адрес> в 1 городскую клиническую больницу был доставлен Л.В.А. с проникающим колото-резаным ранением живота с повреждением внутренних органов № Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире Калинникова Б.П. по адресу: <адрес> обнаружен складной нож с пятнами вещества бурого цвета № Протоколом осмотра предметов установлено, что указанный складной нож имеет длину <данные изъяты> см., длина клинка <данные изъяты> мм, ширина <данные изъяты> мм, рукоятка ножа изготовлена из пластмассы с изображением животного, похожего на белку (№ Согласно протоколу предъявления предмета для опознания Калинникова Б.П. указанный нож опознан, как принадлежащий ему, которым он причинил ранение Л.В.А. № Данный нож на основании постановлении следователя признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевшего Л.В.А. имелось колото-резаное ранение живота с повреждением печени, поджелудочной железы, гемоперитонеум (свободная кровь в брюшной полости) 1000 мл., которое могло образоваться в результате воздействия колюще-режущего орудия, например клинка ножа, является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью № Исследованной в судебном заседании справкой из изолятора временного содержания УМВД России по г.Чите установлено, что при помещении Калинникова Б.П. в ИВС 03.08.2011г. у него выявлены телесные повреждения: параорбитальная гематома левого глаза, ссадина в области правой надбровной дуги, которые, со слов Калинникова Б.П., были получены 02.08.2011г. при драке с потерпевшим. Проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Калинникова Б.П. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровья свидетельствуют выбор им орудия преступления, нанесение им потерпевшему целенаправленного удара в живот с повреждением жизненно-важных органов. Заключением судебно-медицинского эксперта объективно установлено причиненное Калиникова Б.П. колото-резаное ранение Л.В.А. является опасным для его жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Калинникова Б.П., будучи ранее судимым за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, менее чем через два месяца после отбытия наказания вновь совершил тяжкое преступление против личности, в быту характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, семьи не имеет, состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Калинникова Б.П. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. <данные изъяты> Указанные особенности психики не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния, не препятствуют и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Калинникова Б.П. не нуждается (№ Выводы экспертной комиссии не вызывают у суда сомнения, поскольку они научно обоснованны, согласуются с исследованными материалами уголовного дела. За содеянное суд признает Калиникова Б.П. вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пожилой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, опасную для общества, отягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему реальное лишение свободы с отбыванием этого наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При наличии отягчающих обстоятельств, оснований для изменения Калиникова Б.П. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) категории совершенного им тяжкого преступления на менее тяжкую не имеется. Суд также учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который был прекращен не по его инициативе, поэтому при определении ему срока наказания в виде лишения свободы учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора о взыскании с Калиникова Б.П. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты>, поскольку данные денежные средства являются федеральными государственными средствами, затрачены на лечение Л.В.В., пострадавшего в результате преступных действий подсудимого, сумма причиненного государству ущерба подтверждена материалами дела. Вещественное доказательство- орудие преступления - нож подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинникова Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калинникова Б.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Калиникова Б.П. исчислять с 12 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания с 3 по 4 августа 2011 года. Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с осужденного Калиникова Б.П. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты> Вещественное доказательство – нож, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров