Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1-97/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 16 марта 2012 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарафутдиновой А.О.

адвоката Катанаевой Е.В.

подсудимого Баранова А.Ю.

потерпевших НАИ ТДВ

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА АЮ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ П. «В» Ч. 2 СТ. 158, П. «В» Ч. 2 СТ. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баранов совершил дважды кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

25 ноября 2011 года около 5-00 Баранов А.Ю. находясь со своими знакомыми в сауне, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на хищение зеркала и музыкального центра, осуществляя его, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения сауны зеркало стоимостью <данные изъяты> и музыкальный центр стоимостью <данные изъяты> принадлежащие НАИ, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

18 декабря 2011 года около 19 часов Баранов А.Ю. находясь со своими знакомыми в подъезде дома <адрес> увидел кухонный гарнитур, на котором находились 4 картины, принадлежащие ТДВ Имея умысел на хищение данных картин и осуществляя задуманное, Баранов А.Ю., действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил картину стоимостью <данные изъяты>, картину стоимостью <данные изъяты> картину стоимостью <данные изъяты> и картину стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему ТДВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.Ю., полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке. Дополнительно пояснил, что особый порядок ему понятен, он знает пределы обжалования решения суда, принятого в таком порядке и согласен с этим. Ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Катанаева Е.В. подтвердила в судебном заседании соблюдение условий заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поддерживает его.

Потерпевшие ТДВ и НАИ, прокурор Шарафутдинова А.О. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, учитывая то, что необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в особом порядке органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в совершении двух краж с причинением значительного ущерба гражданину - доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений данные о его личности. Подсудимым совершены преступления средней тяжести в период условно досрочного освобождения, в связи с чем суд не находит оснований для изменения их категории на меньшую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств - явки с повинной, раскаяния, возмещения ущерба потерпевшим, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также - мнения потерпевших о наказании суд полагает возможным не отменять условно-досрочное освобождение, сохранив его, кроме того назначить наказание в виде условного лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей, без наложения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАНОВА АЮ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Баранова А.Ю. дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, проходить ежемесячную регистрацию.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.