Дело 1-63-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 апреля 2012 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В. подсудимого Жилина А.И. адвоката Ахполовой А.В. при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЖИЛИНА А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Жилин А.И. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Жилин А.И. 25 сентября 2011 года находясь в районе АГ «Опытный» г. 25.09.2011 года в 23 часа 00 минут Жилин А.И управляя своим транспортным средством <данные изъяты> транзитный номер № на ул. <адрес> возле кафе «<данные изъяты>», по адресу г. <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Вспомнив, что у него в кармане находится смесь табака с наркотическим средством <данные изъяты> Жилин А.И. решил от него избавиться, выбросив в окно автомашины, однако данное действие было замечено сотрудником ДПС и в ходе осмотра места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством <данные изъяты>. Данное наркотические средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами» и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Подсудимый Жилин А.И. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Ахполова А.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Жилин заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Карчевская О.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Жилин вину признал полностью, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Жилина по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту учебы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: ЖИЛИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей с 2 апреля 2012 года по 24 апреля 2012 года зачесть в срок отбытия наказания. Возложить на осужденного Жилина А.И. обязанность продолжить работу и не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных. Смесь табака с наркотическим средством - <данные изъяты>., признанные, приобщенные к уголовному делу как вещественные доказательства и находящиеся на хранении в камере хранения ОП «Ингодинский» по Забайкальскому краю – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.А. Мершиева
Читы на обочине дороги увидел кусты дикорастущей конопли. Внезапно у
него возник преступный умысел на незаконное приобретение,
хранение наркотического средства, без цели сбыта другим лицам. Реализуя
свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный характер
своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно -
опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и
общественной нравственности, и желая их наступления, Жилин А.И.
умышленно оборвал "части дикорастущего растения"приобретая тем самым наркотическое средство <данные изъяты>неустановленной дознанием массой. После чего Жилин А.И. положил ее в
пакет и направился к себе домой. По дороге он решил подойти к берегу р.
<адрес>, русло которой протекает по указанной местности. На берегу реки
Жилин А.И. увидел полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка
ацетона и металлическая миска, после чего у Жилина А.И. возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта другим лицам. Реализуя свой преступный умысел, Жилин А.И. известным ему способом, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство- <данные изъяты> которое перемешал с табаком тем самым изготовив наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма без цели сбыта другим лицам. Изготовленное наркотическое вещество Жилин А.И. выложил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки, где стал его хранить для дальнейшего использования без цели сбыта другим лицам.