Дело 1-142-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 апреля 2012 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В. подсудимого Нерадовского И.П. адвоката Хаустова С.Г. потерпевшей Д.Н.Л. при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: НЕРАДОВСКОГО И.П. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Нерадовский И.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Нерадовский являясь работником станции технического обслуживания по адресу: <адрес> 11.02.2012 года около 07 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения находясь на данной станции технического обслуживания, увидел автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года гос. номер № RUS, принадлежащую гр. Д.Н.Л. и решил неправомерно завладеть указанным чужим транспортным средством без цели хищения, чтобы доехать до места жительства по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, зная, что поступает неправомерно, а так же, что данная автомашина ему не принадлежит, и управление ею владельцем автомашины не разрешено, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Нерадовский И.П. сел в салон автомашины, при помощи ключа, который находился в замке зажигания завел двигатель автомашины, после чего с места происшествия скрылся. В последствии, попав в дорожно-транспортное происшествие по адресу <адрес> оставил автомашину с ключом в замке зажигания на проезжей части улицы <адрес>. Своими преступными действиями Нерадовский И.П. нарушил конституционное право Д.Н.Л., закрепленное в статье 35 Конституции РФ - право владеть, пользоваться принадлежащим ей имуществом, а именно автомобилем, а также причинил ей материальный ущерб. Подсудимый Нерадовский И.П. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Хаустов С.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Нерадовский заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая Д.Н.Л. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Рабозель Н.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Нерадовский вину признал полностью, санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Нерадовского по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту работы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: НЕРАДОВСКОГО И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, принять меры к возмещению потерпевшей причиненного материального вреда. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.А. Мершиева