Дело 1-138-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Шарафутдиновой А.О. подсудимого Иванова С.К. адвоката Коноваловой И.А. при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА С.К., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Иванов С.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Иванов, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 29 января 201 2года в вечернее время, находясь на территории бывших войсковых складов, расположенных <адрес>, приобрел у своего знакомого З.А.И., не ставя его в известность, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., в крупном размере. Далее Иванов 29 января 2012 года в 21 час 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около дома №Д по <адрес>, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю была задержана автомашина «<данные изъяты>» № РУС, под управлением гр-на З.А.И. и следовавшего в ней пассажиром Иванова С. К. При проведении личного досмотра у Иванова С.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>. которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Наркотическое средство - <данные изъяты>, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 16 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Подсудимый Иванов С.К. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Коновалова И.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Иванов заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Шарафутдинова А.О. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Иванов вину признал полностью, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к.обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Иванова по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, который судим, вместе с тем трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в расследовании преступления. Обстоятельствами, отягчающих наказание, суд, на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, так как Иванов совершил умышленное преступление, будучи осужденным за умышленное преступление, и наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Несмотря на наличие рецидива в действиях подсудимого, учитывая, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: ИВАНОВА С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных. Наркотическое средство - <данные изъяты> признанные и приобщенные к уголовному делу как вещественные доказательства, находящиеся на хранении в УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.А. Мершиева
С.К. действуя умышленно, имея намерения направленные на незаконное
хранение наркотического средства <данные изъяты> в
крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая
общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность
наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда
здоровью населения и общественной нравственности, и желая их
наступления, положил наркотик в карман своей одежды, и, продолжая
свои преступные действия, направленные на незаконное хранение
наркотического средства <данные изъяты> в крупном
размере, незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., содержащееся в бумажном
свёртке, незаконно хранил до 21 часа 55 минут 29 января 2012 года,
т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому
краю.