Приговор о признании виновной в незаконном приобритении, хранении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело 1-129-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Шарафутдиновой А.О.

подсудимой Даурцевой В.А.

адвоката Купрякова Н.В.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДАУРЦЕВОЙ В.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Даурцева В.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года Даурцева В.А., находясь в районе <адрес>­годинского района г. Читы, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя на­ступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, путем ручного сбора <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы, которое перенесла по месту жительства по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления. 20 декабря 2011 в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., находящееся в двух пакетах, было обнаружено и изъято.Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 да «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп-1 веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Даурцева В.А. вину признал полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Купряков Н.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Даурцева заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Шарафутдинова А.О. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Даурцева вину признала полностью, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, т.к. обвинение с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Даурцевой по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в расследовании преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ДАУРЦЕВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться, и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева