Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело 1-127-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ингодинского района г. Читы

Захарова А.В.

подсудимого Евсюнина Р.И.

адвоката Голобокова Н.Г.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕВСЮНИНА Р.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евсюнин Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.02.2012 года около 11 часов Евсюнин Р.И. находился в раздевалке расположенной в подвальном помещении НУЗ <данные изъяты>, на <адрес> где дежурил и услышал звонок сотового телефона в одной из сумок висящих на вешалках. Евсюнин Р.И. стал искать данный телефон и найдя его в сумке ранее ему незнакомой ЦСЦ, из корыстных побуждений решил его похитить. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет, и никто не можно наблюдать его преступных действий, Евсюнин Р.И. осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЦСЦ и желая их наступления, из сумки ЦСЦ тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в суме <данные изъяты> рублей. С похищенным Евсюнин Р.И. с места преступления скрылся, при этом причинив потерпевшей ЦСЦ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Евсюнин Р.И. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Голобоков Н.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Евсюнин заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшей ЦСЦ поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка судопроизводства она не возражает.

Государственный обвинитель - прокурор района Захаров А.В. полагал возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Евсюнин свою вину признал полностью, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Евсюнина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, учится, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, совершение преступление впервые, частичное возмещение причиненного материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ЕВСЮНИНА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: Мершиева Е.А.