Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении боеприпасов



дело № 1 – 8/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 27 апреля 2012 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В.,

подсудимого Васильева Я.В.,

защитника - адвоката Ходыревой И.В.,

при секретаре Дружининой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильев Я.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Я.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года (точная дата не установлена) в дневное время Васильев Я.В., действуя умышленно, найдя на берегу <адрес> шесть патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, пригодных для производства выстрелов из военного нарезного огнестрельного оружия, и один патрон, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию 9х18 мм, пригодных для производства выстрелов из автоматических пистолетов и пистолетов-пулеметов, тем самым незаконно приобрел их. Незаконно приобретенные указанные боеприпасы Васильев Я.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до 18 часов 15 минут 22.01.2009г., до изъятия боеприпасов при обыске сотрудниками милиции.

Подсудимый Васильев Я.В. в судебном заседании вину в незаконном приобретении и хранении боеприпасов признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что летом 2008 года в дневное время в <адрес>, купаясь на реке «<данные изъяты>» в районе железнодорожного вокзала, на берегу в кустах он нашел прозрачный пакет, в котором обнаружил 7 патронов, 6 больших и 1 маленький. Патроны он принес их к себе домой, хранил их под шкафом в кухне в своей квартире по адресу: <адрес>. Понимал, что патроны являются боеприпасами и он, не имея соответствующего разрешения, принеся их домой, тем самым незаконно приобрел и хранит боеприпасы, но патроны ему понравились. 22.01.2009г. сотрудниками милиции в присутствии понятых в его квартире был произведен обыск. Перед началом обыска ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе оружие и боеприпасы. Вспомнив, что у него под шкафом на кухне хранятся вышеуказанные патроны, и понимая, что в ходе обыска они будут найдены, он сообщил сотрудникам милиции о наличии у него патронов и указал их местонахождение. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Васильев Я.В. давал на предварительном следствии

Помимо признательных показаний Васильев Я.В. его вина в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом преступления - незаконного хранения боеприпасов, является квартира, расположенная по адресу: <адрес>

Согласно протоколу обыска, 22.01.2009г. в период времени с 16 час.15 мин. до 18 час.15 мин. следователем СЧ СУ при УВД по Забайкальскому краю К. был произведен в случаях, не терпящих отлагательства, в квартире по адресу: <адрес>. Обыск проведен в присутствии понятых У.Е.В. и П.Г.И., с участием Васильев Я.В. и оперуполномоченных П.Д.И., П.А.Г., З.Д.С.. Как следует из протокола, при обыске Васильев Я.В. добровольно выдал хранящиеся под кухонным шкафом 6 патронов калибра <данные изъяты> и 1 патрон калибра 9 мм

Постановлением Ингодинского районного суда г.Читы производство обыска признано законным

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Г.И., являющая понятой при производстве обыска в квартире Васильев Я.В., подтвердила ход и результаты обыска, отраженные в протоколе обыска, пояснила, что сотрудники милиции предлагали Васильев Я.В. выдать добровольно как наркотические средства, так и другие запрещены предметы, в том числе оружие, боеприпасы. После этого Васильев Я.В. сообщил, что у него в кухне имеются патроны и показал их сотрудникам, которые изъяли 7 патронов.

Из оглашенных показаний свидетеля У.Е.В., также участвующей понятой при производстве обыска в квартире Васильев Я.В., следует, что на предварительном следствии она давала аналогичные показания

Заключением эксперта – баллиста, проводившего экспертизу изъятых при обыске в квартире Васильев Я.В. по адресу: <адрес> патронов, установлено, что шесть патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, применяются для стрельбы из военного нарезного огнестрельного оружия: автоматов Калашникова <данные изъяты> и другого; один патрон является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> мм, является штатным к пистолету <данные изъяты>) и автоматическому пистолету <данные изъяты> также могут использоваться в качестве заменителя патрона калибра 9 мм Парабеллум в целом ряде автоматических пистолетов и пистолетов-пулеметов иностранного производства. Все патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены промышленным способом

Изъятые в квартире Васильев Я.В. боеприпасы согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены следователем и на основании постановления признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела

В судебном заседании свидетель П.А.Г. показал, что, являясь оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД по <адрес>, совместно с коллегами З.Д.С. и П.Д.И. принимал участие в производстве обыска в квартире Васильев Я.В. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии двух приглашенных понятых с целью отыскания наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов. Перед началом этого следственного действия следователь К., предъявив Васильев Я.В. постановление о производстве обыска, предложил Васильев Я.В. добровольно выдать наркотические средства, огнестрельное оружие, боеприпасы и другие запрещенные в гражданском обороте предметов. После этого Василев сообщил, что у него имеются патроны и указал место их хранение – под кухонным шкафом в кухне. Эти патроны в количестве 7 штук, находящиеся в прозрачном пакете, были изъяты. Как пояснил им Васильев Я.В., эти патроны он нашел и хранил у себя дома.

Свидетели П.Д.И. и З.Д.С., допрошенные каждый в отдельности, дали аналогичные показания об обстоятельствах производства обыска в квартире Васильев Я.В., пояснив, что в квартире были изъяты 7 патронов.

Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности суд находит вину подсудимого доказанной, поэтому квалифицирует его действия по ч1 ст.222 УК РФ ( в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003г.), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Об умысле на это свидетельствует характер действий Васильев Я.В., который не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, нашел и присвоил, а тем самым незаконно приобрел, а в дальнейшем и незаконно хранил у себя в жилище 7 патронов, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов, что подтверждено заключением эксперта.

При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Васильев Я.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания за совершенное ранее тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья и отца – инвалида 1 группы, нуждающегося в лечении и находящегося на его иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений.

Суд назначает Васильев Я.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания, и руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом наличия в его действиях рецидива преступления, что является отягчающим обстоятельством, оснований для изменения категории совершенного Васильев Я.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) не имеется.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положения ст.73 УК РФ и считает назначенное Васильев Я.В. наказание в виде лишения свободы условным, с установлением ему испытательного срока.

Учитывая материальное положение Васильев Я.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного Васильев Я.В. преступления средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) сохранить ему условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 07.08.2006 г., который подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - патроны подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильев Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильев Я.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Васильев Я.В. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Васильев Я.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Васильев Я.В. условного осуждения по настоящему приговору зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2011 года по 27 апреля 2012 года.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Васильев Я.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 07.08.2006г., который исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – 7 патронов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий Е.Ю. Краснояров